Управление Тбо- Российская Специфика Сбора И Вывоза Мусора

Опубликованно: 06/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

В российских городах управление ТБО сводится к организации контейнерного сбора отходов и их своевременного вывоза из мест образования. В городе Москве формируется один поток ТБО (все отходы (мусор) собирают «в одну кучу»). При этом не делаются различия, куда этот поток направлять — на захоронение, сортировку или сжигание, не учитывается необходимость регулирования качества техногенного сырья на входе в технологический процесс (на базе формирования соответствующих потоков отходов), что неизбежно приводит к снижению экономической эффективности производства. 

Стремление использовать какой-то один конкретный метод и (или) какую-то «монотехнологию» (сжигание, ферментация, сортировка и проч.) для переработки всей неподготовленной массы ТБО, представляющей собой гетерогенную смесь различных по свойствам совокупности и степени опасности компонентов, приводит к неоправданному увеличению затрат, ухудшает экономические показатели и усиливает негативное влияние технологии на окружающую среду.

Если весь поток ТБО подвергается захоронению, происходит потеря вторсырья (упускается прибыль от возможной реализации ценных компонентов), сокращается срок службы объекта захоронения, ухудшается экологическая ситуация, увеличиваются расходы на транспортирование ТБО.

При сжигании всего потока ТБО также происходит потеря вторсырья, искусственно увеличивается производительность завода, возрастают капитальные затраты и экологическая опасность.

Совершенно очевидно, что в российских условиях достаточно проблематично создать систему раздельного покомпонентного сбора отходов потребления у населения. Это объясняется не только неподготовленностью населения (с населением необходимо работать, причем целенаправленно и непрерывно), но и отсутствием соответствующих бытовых условий и технического обеспечения наличием в жилых домах специфических мусоропроводов, большими трудозатратами, а также очевидными недостатками системы раздельного покомпонентного сбора.

В России задача выделения ресурсов из мусора, пригодных для вторичного использования, должна решаться по-другому. Здесь предпочтителен не покомпонентный, а пофракционный сбор вторсырья у населения и в нежилом секторе, когда участие населения сводится к разделению мусора на два пакета:

  • для вторсырья («чистый мусор»), куда собираются незагрязненные макулатура, стекло, ПЭТФ-бутылки, полиэтиленовая пленка, алюминиевые банки и т.п.;
  • для остаточных отходов («грязный мусор»).

Ведро или пакет с мусором выносится в контейнер «для вторсырья», остаточные отходы («грязный мусор») выносятся в мусоропровод. При этом вводится дифференцированная плата за рассортированные и остаточные отходы (в идеале население оплачивает вывоз мусора только неутилизируемой  части мусора). Принцип «делим на два» значительно упрощает всю систему обращения с отходами, сбор вторсырья у населения и вывоза мусора.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/upravlenie-tbo-rossijskaya-specifika-sbora-i-vyvoza-musora-6538404.html

Обсудить статью

Ruchan Gafurov

Вывоз мусора и его захоронение на полигонах. Виды полигонов. Консервация полигонов мусора.

От: Ruchan Gafurovl Окружающая средаl 22/07/2011 lПоказы: 110

В настоящее время и правительство, и население очень обеспокоено экологической безопасностью наших городов. Все мы хотим жить в условиях, обеспечивающих нам и нашим детям безопасную жизнь и деятельность.

От: Thaisl Окружающая средаl 27/04/2011 lПоказы: 1,225

В наше время предпринимателям нужно уделять внимание проблемам уничтожения отходов, так как законодательство диктует штрафы. Однако есть множество организаций, кому вы можете доверить утилизацию мусора Вашего предприятия.

От: maydanul Бизнес> Обслуживаниеl 22/10/2012 lПоказы: 220

На сегодняшний день тема экологии носит абстрактный характер. Экология – это наука, которая изучает жизнь разных организмов (растений, животных и человека) в их естественной среде, а также их взаимодействие между собой.

От: wexlerl Шоппинг> Все для офисаl 09/09/2010 lПоказы: 97

Заурядный вывоз мусора, порой оказывается чрезвычайно трудным делом, вследствие того, что сходный процесс требует специальных способностей у работников, каковые выполняют данную работу.

От: Михаилl Товары и Услуги> Советыl 04/01/2011 lПоказы: 827

Статья о том как работают коммунальные службы, зачем и почему нужно вывозить мусор и о вывозе мусора, а так же размещении его на полигонах.

От: Hardflip471l Окружающая средаl 05/05/2011 lПоказы: 104

Интерес к новым технологиям в вывозе и переработке мусора с каждым годом становиться все выше и выше. Растет благосостояние людей, а вместе с этим растут цены на энергоносители, растут города, производства и как следствие растут горы мусора, которые нужно вывозить и утилизировать.

От: netmusorunl Товары и Услугиl 19/02/2010 lПоказы: 96

Компания СГ «Вектор» — Авторизованный Сервисный Центр по ремонту компьютерного оборудования и оргтехники, данный статус позволяет нам предлагать эксклюзивные цены и право гарантийных ремонтов оборудования Dell, IBM, AOC, а также осуществляем платный ремонт любого компьютерного оборудования и оргтехники.

От: Vectorl Товары и Услугиl 29/08/2014

Современное течение жизни постоянно ускоряется и порой не удается уследить за его течением. Этому способствует буйное развитие промышленности, технологий и в частности бизнеса.

От: ps958654l Авто и Мото> Транспортные услугиl 04/12/2013

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81

Представленная в данной статье информация позволяет узнать о характеристиках, а также область назначения автокранов. Сегодня ни одна стройка в г. Москве не обходится без автокранов . Их высокая производительность, способность работать в любых условиях, надежность, качество и разнообразие выполняемых ими строительных работ обеспечили этим машинам широкое применение в различных областях.

От: Еленаl Авто и Мото> Грузовые автоl 06/04/2013 lПоказы: 128
Блок автора
Категории статей
Quantcast