Обзор Профессиональной Посуды

Опубликованно: 08/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 287 |

Обзор профессиональной посуды

Посуда для профессиональной кухни – это одна из составляющих успеха, гарантия высокого качества блюд, скорости и удобства работы поваров.

Профессиональная посуда для ресторанов должна не только удовлетворять разнообразные вкусы, но и сохранять при этом свои первоначальные качества при жесточайшей эксплуатации. Гармония между формой внешним видом и функциональностью посуды имеет огромное значение для любого ресторана или кафе.

В настоящее время рынок наполнен большим количеством как брендовой посуды, так и посудой «no name». В данной статье хотелось бы рассмотреть такие профессиональные бренды как PUJADAS (Испания), STALGAST (Польша), а так же производители из Китая, как правило, это «no name» производители.

Первоочередная задача стоит в определении главных критериев, по которым  можно отличить настоящую профессиональную посуду.

Можно выделить следующие основные критерии:

1. Материал, из которого производится посуда.

2. Сертификация.

3. Использование в системе общественного питания.

4. Толщина метала.

5. Уход и хранение.

6. Долговечность.

7. Эргономичность и безопасность.

Критерий № 1: Материал, из которого производится посуда.

Многолетний опыт использования профессиональной посуды показывает, что идеальным материалов при производстве наплитной посуды является нержавеющая сталь (18/10), которая обладает высокими антикоррозийными свойствами, абсолютной безвредностью и гигиеничностью, что подтверждено сертификатами. Нержавеющая сталь — сплав железа с хромом и никелем — отличается устойчивостью к воздействию кислот и щелочей, не изменяет вкус пищи. Известен факт. Что посуда «no name» например гастроемкости производства Тайвань, с неизвестными составляющими, окисляются на мясные продукты, придавая им зелёный оттенок. На рынке сейчас особенно популярны отдельные предметы и целые наборы из сплава хром — никель 18/10. Эти числа обозначают процентное содержание хрома (18) и никеля (10) в сплаве. Хромоникелевая “нержавейка” настолько инертна, что не оказывает никакого влияния на ткани человека и животных, и к тому же она универсальна в применении: из нее делают и корпуса часов, и авторучки, и дверные ручки, и даже банальные скрепки для бумаг. А вот кастрюли, сковородки и столовые приборы из сплава 18/10 действительно замечательны — в них можно готовить и длительно хранить любую пищу, их легко мыть моющими средствами. Например, средствами ведущего немецкого производителя Dr. Weigert. Всем этим требованиям отвечает посуда таких производителей как  Pujadas, Stalgast.

Практичность в применении за счёт неотполированной внешней поверхности;

матовая отполированная внешняя поверхность более стойкая к механическим повреждениям;

Дно типа «сэндвич» у кастрюль, сковород и сотейников обеспечивает оптимальное теплораспределение (дно типа «сэндвич» - тройное термодиффузионное дно, дно, которое распределяет тепло, состоящее из двух слоёв нержавеющей стали 18/10, между которыми помещается толстый слой алюминия; такое дно равномерно набирает температуру при нагревании даже при неравномерном огне, кроме того, такая прослойка обеспечивает и прочность дна при нагреве);

Китайские производители в лучшем случае предлагают посуду из нержавеющей стали 18/0, это говорит о том, что в составе этой посуды отсутствует никель, или его количество незначительно. Что в свою очередь сказывается на очень низких антикоррозийных свойствах данной посуды и её прочности. Также часто используют посуду из алюминия, но у неё ещё больше ограничений в применении на плитах различных систем (например, индукционные плиты). Так же алюминий очень чувствителен к химическим реагентам, применяемым в профессиональных посудомоечных машинах. А так же этот метал, запрещён к использованию, во всех Европейских странах, по причине взаимодействия с продуктами – окисление.

Критерий № 2: Сертификация.

Вся профессиональная посуда должна по всем параметрам соответствовать требованиям Госстандарта. Суммарное выделение свинца, хрома, меди, цинка и никеля у посуды Pujadas в десять раз меньше установленных норм. Все данные подтверждаются сертификатами соответствия. Посуда Pujadas имеет международный сертификат качества ISO 9002, что подтверждает лидерские позиции компании как производителя высококачественных изделий для профессиональной кухни.

Как правило, посуда, произведённая фирмами «no name» не сертифицируется как профессиональная. Использование её на профессиональной кухне может привести к порче посуды, так как она не рассчитана на существующие нагрузки. Травмам персонала. Отсутствие сертификатов несет в себе такие последствия:

- посуда деформируется при высоких температурах;

- окисляется в разных средах;

- «мнётся» и «вымывается» при неаккуратной эксплуатации;

Критерий № 3: Использование в системе общественного питания.

Использование профессиональных решений в системе общественного питания указывает на класс заведения. Клиент должен быть уверен, что приготовленная пища отличает самым строгим санитарно-гигиеническим требованиям. Чего невозможно добиться, используя продукцию неизвестных фирм, изготовленную не понятно кем, как и главное из чего.

Продукция «no name», как правило, состоит из сплавов, состав которых неизвестен.

К тому же профессиональная посуда для баров и ресторанов отличается от бытовой своей продуманностью и удобством использования. Плотные крепежи, которые обеспечивают от попадания пищи между котлом и самой ручкой. Значительно обеспечена гигиена. Ручки выдерживают обозначенный вес и объём. Четкие формы обеспечивают легкость в хранении – штабелировании.  Как говорилось ранее в силу используемых материалов утварь и посуда PUJADAS характеризуется прочностью и не деформируется в процессе использования. Наплитная посуда от PUJADAS имеет неполированную внешнюю поверхность, практичную и легко очищаемую, к тому же устойчивую к механическим повреждениям, что при такой интенсивной эксплуатации, которая бывает на кухнях, является несомненным плюсом.

Критерий № 4 Толщина метала.

Известные производители, такие как Pujadas, Stalgast используют сталь, толщина которой варьируется от 1 до 2,5 мм. Благодаря высоким технологиям шлифовки и механической обработки металла все формы ровные и не имеют «заусенцев». Это обеспечивает защиту от деформации, безопасность в использовании персоналом. А так же надежность и долговечность. Например, в посудомоечных машинах при частом (а в профессиональной кухне – постоянном) использовании щелочей, метал тонкий и непрофессиональный «вымывается». К таким непрофессиональным металлам и предметам относят: алюминий, кастрюли эмалированные, сталь без содержания антикоррозийных веществ.

Критерий № 5 Уход и хранение.

Отличие профессиональной посуды от всей остальной заключается в лёгкости и простоте, с которой за ней приходится ухаживать. На ней не остаётся пятен и разводов после мытья. Так же она долго может находиться в агрессивной среде и это не отразиться на её эксплуатационных данных.

Критерий №6 Долговечность.

Используя профессиональную посуду, вы защищены от постоянной покупки новых комплектов кастрюль, сковородок и прочей утвари, пришедшей в негодность после непродолжительного периода использования. С качественной посудой ничего ни случится, если по какой либо причине приборы остались в моющем растворе. На ней не появятся следы ржавчины и окисления. Приобретая профессиональную посуду, вы защищены от подобных случаев.

Критерий № 7 Эргономичность и безопасность.

Почти каждый прибор сделан по принципу «моноблок», то есть не имеющий сварных швов. Это означает, что их можно интенсивно эксплуатировать, исключая возможность отламывания ручки в самый неподходящий момент готовки. Все ложки, вилки, лопатки и половники изготовлены из хромоникелевой нержавеющей стали, и, следовательно, не окрашивают продукты не впитывают запахи. Они имеют удобную анатомическую ручку, а сервировочные серии - качественную полировку. Возможны два варианта полировки: матовая поверхность и блестящая. На конце ручки каждого прибора сделан специальный изгиб или отверстие, благодаря которому прибор можно подвесить на полке, на крючок или на бортике кастрюли. А можно укрепить приборы на держателе с пятью крючками, который также имеется в ассортименте компании Pujadas.

Ручки сковород полые внутри, что предохраняет от ожогов при работе (многие азиатские производители делают цельные ручки, пластиковые, деревянные и т.д.);

Каждая позиция из всего ассортимента Pujadas продумана и протестирована на удобство пользования. Применяемые материалы при производстве посуды абсолютно безопасны. Что подтверждено сертификатами. Такие гарантии может дать только производитель с мировым именем.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/obzor-professionalnoj-posudy-1207748.html

Обсудить статью

Компания "Конкорд" – это не только организация самых изысканных банкетов, незабываемых свадеб, коктейлей, фуршетов, торжеств, аренда дворцов и музеев, но и элитные рестораны Санкт-Петербурга и Москвы.

От: Сергейl Дом и Семья> Праздникиl 15/05/2008 lПоказы: 26,396

Желаете отметить День рождения, да так, чтоб не очень дорого и, чтобы запомнилось, не хотите лишней суеты и нервотрепки, в этом случае лучший вариант – бар караоке, ресторан и т.д.

От: Maximalistl Разноеl 13/05/2010 lПоказы: 66

Жидкое мыло постепенно вытесняет из нашей повседневной жизни твердое, кусковое мыло. Это неудивительно, ведь жидкое моющее вещество обладает рядом преимуществ. Во-первых, им удобней пользоваться, оно легко и равномерно распределяется по коже. Во-вторых, в жидкую субстанцию проще добавлять биологически активные элементы, бактерицидные вещества, эфирные масла и другие компоненты, которые повышают очищающий и косметический эффект. В – третьих, в наш обиход прочно вошли дозаторы мыла (другое названи

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 23/11/2011 lПоказы: 733

Кафетерии и бары в этот момент соперничают друг против друга, пробуя завлечь гостей. Блюда, сервис по наилучшему уровню, промоакции и не в записи играющая музыка – это даже не полностью все попытки зацепить настоящего посетителя. Основное, что тянет в ресторанчик, барчик или кафе – комфортная обстановка и нестандартный особенный дизайн.

От: 234shal Обустройство быта> Мебельl 05/05/2009 lПоказы: 107

Любой хозяин заботится о том, чтобы уменьшить свои затраты на закупках посуды для своего кафе. Одним из способов продления службы кухонной посуды является правильный уход за нею, а в условиях ресторана, где частота использования посуды намного выше, это становится одной из первоочередных задач.

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 05/06/2012 lПоказы: 75

Посуда для ресторанов, баров, кафе – один из факторов развития и процветания. Она является частью стиля заведения и даже статуса в глазах посетителей. Как не «опростоволоситься»? Как предстать в лучшем свете? Следуйте советам, и вы увидите, как оригинальная посуда позволит вам добиться успеха..

От: Olga7l Товары и Услуги> Советыl 17/08/2012 lПоказы: 475

В последнее время много говорят о путешествиях в природу, т.е. о экотуризме. Между тем, экотуризм -это ниша на туристском рынке, имеющая высокие темпы роста, является составной частью природного туризма.

От: Кабулжанl Окружающая средаl 05/04/2013 lПоказы: 608

Когда перед владельцем кафе становится вопрос о первоначальной закупке или модернизации существующего оборудования для кафе, либо посуды для кафе возьмите во внимание следующие советы

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 07/05/2012 lПоказы: 157

Неопытному туристу, который планирует включить в свой отдых каплю экстрима, тяжело определиться с выбором места для погружений под воду. Эта статья поможет Вам в этом вопросе.Перед Вами подборка и обзор самых популярных мест для дайвинга. Вся предоставленная информация проверенна и одобрена профессиональными дайверами и специалистами по туризму. Статья включает в себя обзор географического местоположения, температуры воды, уровень сертификации,глубины моря, а также, сезон посещения курорта.

От: Олегl Путешествия> Советы туристамl 21/11/2013 lПоказы: 15

Каир - столица Египта и самый большой город Востока. Каир поделен на две части:Старый Каир (Вавилон Египетский), - юго-восток города и Новый Каир, который находится на северо-западе столицы. К архитектурным памятникам периода Византии IV-VII столетия относятся также: Церковь Св. Сергия, церковь Св. Девы, Церковь Святой Варвары.

От: Викторияl Путешествия> Интересные местаl 27/09/2010 lПоказы: 83

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 972

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 517

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 280

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 166

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78

Итальянская фирма Metaltecnica предлагает вспомогательное оборудование для комплектации профессиональных кухонь.

От: nlomakinl Товары и Услуги> Советыl 08/09/2009 lПоказы: 55

После начала кризиса во всем мире изменилось отношение к бизнесу и усилились такие понятия, как максимальная эффективность и отдача. Все предприниматели и руководители компаний начали производить реструктуризацию своих предприятий и их проверку на качество работы.

От: nlomakinl Бизнес> Предпринимательствоl 16/07/2009 lПоказы: 128

Не для кого не секрет, что бы начать бизнес требуются начальные вложения на покупку оборудования и аренду помещения. Но в условиях кризиса все затраты должны быть максимально оправданы и все вложения должны давать максимальную отдачу.

От: nlomakinl Бизнес> Предпринимательствоl 15/07/2009 lПоказы: 57
Блок автора
Категории статей
Quantcast