Внимание, Опасность - Заразный Клещ!

Опубликованно: 14/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 198 |

Начинается весенняя опасность – клещи. Любую весну , уже начиная с марта-апреля, бывают потерпевшие от их укусов. Если ранее клещи кусали лишь в лесах, за мегаполисом, то сейчас они регулярно встречаются на дачах, в коттеджных местечках и даже в городских парках и скверах.

В России главными переносчиками клещевого энцефалита считаются 2 вида клещей. Это таежный клещ (Ixodes persulcatus) и собачий клещ (Ixodes ricinus). Таежный клещ распространен в лесах Сибири и Далекого Востока. Собачий клещ встречается на Европейской територии и в государствах Центральной и Северной Европы. Часто ареалы и тех и других клещей пересекаются.

Процент энцефалитных клещей отличается в разных регионах. На Европейской территории России заражено вирусом энцефалита не более нескольких процентов всех клещей. В Сибири и на Дальнем Востоке до 20%. Кроме того, клещи являются переносчиками и других нехороших заболеваний. Например, болезнь Лайма (боррелиоз) может проявиться через годы после укуса! И в очень плохой форме. Так что риск заболеть после укуса клеща довольно высок.

Как избежать укуса клеща?

Что нужно делать, чобы избежать укуса клеща и его последствий? – Можно предолжить несколько способов:

- индивидуальная профилактика. Не нужно ходить по лесу, особенно, в высокой траве и в сырых местах.
Одежду нужно подбирать такую, чтобы клещу не было возможности пробраться к телу , т.е. есть одевать брюки и заправить их в сапоги. Куртку – с длинными рукавами, их нужно застегнуть. ДА и вообще застегнуть все пуговицы до самого горла, а на голову – шапку, фуражку или хотя бы косынку.

Но это еще не все: при нахождении в опасных местах, нужно осматривать себя и спутников  каждый 10-20 минут.

- индивидуальная защита. Такая защита от клещей одновременно с подбором одежды может быть весьма эффективна. Для защиты применяют специальные средства от укусов насекомых (спреи, аэрозоли, мази). Примером является аэрозоль «Gardex Extreme от клещей». Им можно обработать одежду. А для наибольшей защиты используется еще и средство «Аэрозоль-репеллент Gardex Extreme», которое наносят на кожу. Оно не убивает клещей, но может отпугнуть их.

- вакцинация от болезней, переносимых клещами. Это, конечно, профилактика болезни, а не укуса клеща. Прививки ставятся в два тура и обязательны тем, кто часто и по долгу бывает в лесу (туристы, студенты на полевой практике, геологи в экспедиции и т.д.).

- уничтожение клещей с помощью дезинсекции, т.е. распылением специальных препаратов. Это лучший способ, который применяют в пионерлагерях, городских скверах и парках, а в последние годы и на частных загородных участках.

Клещи на дачах и загородных участках

Термин дезинсекция  подразумевает методы и средства борьбы с членистоногими (насекомыми и клещами), которые переносят инфекционные заболевания, нанося вред пищевым и сельскохозяйственным продуктам и человеку.

Дезинсекцией занимаются профессионалы. Которые применят специальные химические препараты, средства для их распыления и знают меры защиты, чтобы не отравиться самим этими же препаратами. Сегодня в каждом более менее крупном городе есть компании, которые готовы предложить услуги дезинсекции, а также иные смежные услуги (например, борьба с грызунами, комарами, уборка территорий и др.). Дезинсекция загородного участка в 15-20 соток  будет стоить 4-6 тысяч рублей.

Как узнать есть ли клещи на вашем участке? - Чтобы определить наличие клещей, можно взять вафельное полотенце, вытереть им пот и протащить его по кустам и траве. А потом внимательно посмотреть на полотенце. Клещи переберутся на полотенце.

Не считая обработки участка возможно предложить и ряд профилактичсеких мер.

Мы способны сами минимизировать число клещей на собственном участке. Чтобы достичь желаемого результата надобно просто блюсти порядок на участке:

- постоянно стричь газоны, убирать растительные остатки, сгребать опавшие листья. На участке не может быть захламленных мест;

- около участка устроить барьер из гравия либо опилок;

- сражаться с мышами . Грызуны главный кормитель личинок клещей. К тому же они и заражают клещей энцефалитом.

Что делать, если клещ все таки укусил?

Клещ добирается до открытого участка, всасывается в кожу. Причем пока он вгрызается в кожу, может быть зуд, а потом – уже не чувствуется ничего, т.к. клещ выпускает свою анестезию.

Если удаляете клеща , старайтесь не оторвать головку клеща, которая и находится под кожей.

Захватите тело клеща пинцетом или пальцами, обернутыми в марлю, извлеките его медленными, плавными движениями. Или же обвяжите клеща ниткой у места присасывания и, растягивая концы нити в стороны, вытяните из тела.

После операции место укуса и руки нужно обязательно продезинфицировать. В любом случае обратитесь к врачу. В каждом городе можно найти специализированную лабораторию или отделение больницы, где сделают прививку от энцефалита после укуса клеща. Можно также обследовать самого клеща на предмет заболеваний. Так что не выбрасывайте его, а возьмите с собой. Возможно, врачи сразу обследуют вытащенного клеща и успокоят, мол, все нормально, клещ не заразен.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/vnimanie-opasnost-zaraznyj-kleshh-4769347.html

Обсудить статью

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

Сегодня технология плоттерной резки широко используется в мире рекламы, дизайна, оформительства. Режущий плоттер вместе с компьютером и современными материалами предлагают широкие возможности для предпринимателей.

От: Ник Мастеровl Бизнес> Предпринимательствоl 28/07/2011 lПоказы: 181

Самые актуальные вопросы: отопление частного дома, коттеджа, отопительные котлы, арматура, трубы - достоинства и недостатки различных систем

От: Ник Мастеровl Промышленность> Оборудованиеl 05/11/2010 lПоказы: 4,888

В последние годы при отделке фасадов все больше применяется сайдинг. Особый интерес представляет виниловый сайдинг. В данной статье приводятся краткие характеристики марок винилового сайдинга, который предлагается на нашем рынке.

От: Ник Мастеровl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/06/2010 lПоказы: 584

Ковролин является красивым и практичным напольным покрытием. К тому же постелить ковровое покрытие можно достаточно просто самому, обойдясь без всяких мастеров-ремонтников...И я покажу вам это в своей статье, которая написана на основе личного опыта и опыта моих друзей.

От: Ник Мастеровl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/11/2007 lПоказы: 368

Линолеум является красивым и практичным напольным покрытием. К тому же линолеум можно достаточно просто постелить самому, обойдясь без всяких мастеров-ремонтников. При этом результаты вашей работы будут не хуже, чем результаты работы этих самых мастеров.Нужно только знать, что должно быть сделано. И - с помощью каких инструментов. И еще – какие подводные камни и трудности могут вас ожидать.

От: Ник Мастеровl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/06/2007 lПоказы: 866

Проблема звукоизоляции знакома, пожалуй, каждому жителю российских городов. Особенно, звукоизоляция волнует людей, которые живут в панельных домах. Шум снизу и сверху, голоса за стеной, музыка из квартиры, расположенной тремя этажами ниже в соседнем подъезде, шум от заведенной машины во дворе... Да много еще каких шумов... Я решил хотя бы немного исправить это положение дел.

От: Ник Мастеровl Обустройство бытаl 26/03/2007 lПоказы: 38,316
Блок автора
Категории статей
Quantcast