Kак Улучшить Звукоизоляцию Б Квартире? – 5 Практических Рекомендациий Из Личного Опыта

Опубликованно: 26/03/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 38,316 |

Проблема звукоизоляции знакома, пожалуй, каждому жителю российских городов. Особенно, звукоизоляция волнует людей, которые живут в панельных домах. Шум снизу и сверху, голоса за стеной, музыка из квартиры, расположенной тремя этажами ниже в соседнем подъезде, шум от заведенной машины во дворе... Да много еще каких шумов.

Вобщем, было бы неплохо хоть как-то эту пресловутую звукоизоляцию обеспечить. Я попробовал кое-что сделать при ремонте квартиры. Вначале почитал, что есть по этому поводу в интернете, нашел не так много. В частности, полезная статья размещена в разеде "Статьи" на строительном портале Мастерок (elport.ru). Почитал эту статью и сделал с учетом ее и по-своему. На самом деле, ничего особенного и ничего специфичного. Всего лишь постарался устранить некоторые недоработки строителей. Ниже предлагаю свои рекомендации.

Итак, даю характеристику ситуации: многоэтажный панельный дом (неплохо, впрочем, расположенный, относительно далеко от проезжих улиц); квартира в торце дома, соседи снизу и сверху. Квартира в торце дома означает, что соседей с одной стороны квартиры нет. И это хорошо. Однако, существует опасность того, что с этой стороны с улицы могут проникать не только шумы, но и ветер и вода (многие знают, что так часто и случается).

Состояние звукоизоляции до ремонта характеризуется следующими параметрами:

- сверху и снизу слышно телефонный звонок, звонок будильника, а также громкие и не

очень громкие разговоры. (В этой связи было прикольно, когда я уехал на пару недель в отпуск и оставил свой электрический будильник включенным на 8 часов. Каждое утро в течение 5 минут будильник включался и играл своим электронным голосом «во саду ли в огороде». Не знаю, как соседи, а я бы пожалуй, взбесился);

- от соседей сбоку (с одной стороны они все же есть) через стену слышны не очень громкие разговоры по телефону, ну и естественно музыка, кино и т.п.

Были выявлены следующие места проникновения звука и предприняты соответствующие действия.

1) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РОЗЕТКА. Через розетку можно было многое услышать, просто приложив к ней ухо. Оказалось, что внутри поставлен незакрепленный пластмассовый стакан, а за ним глубокая полость, почти до соседей. Я нарезал поролон цилиндрами и напихал в полость. На самом верху укрепил все цементным раствором.

Звуки и разговоры стихли. То есть прикладывание уха к розетке показало безусловный эффект от проведенного мероприятия.

2) БАТАРЕИ ОТОПЛЕНИЯ. Трубы батарей уходят в пол и в потолок. И эти места по умолчанию являются наилучшими для проникновения звуков, а также и запахов от соседей, как это было у меня. Есть здесь два варианта: а) труба батареи вставлена не прямо в цементный пол, а в другую трубу. И вот между этими трубами существуют щели, через которые можно было увидеть свет из квартиры снизу. Эти щели я заделал обычным герметиком. б) труба вделана непосредственно в пол.

И для случая а), и для случая б) я раздолбил зубилом и молотком цементное основание вокруг батарей. Это оказалось сделать совсем нетрудно. Дело в том, что в плите в этом месте имеется специальное отверстие для труб. И строители его после проведения отопления заделывают. Так вот у меня было так – сверху небольшой слой штукатурки, а под ней – разные камушки, т.е. строительный мусор, который строители, вероятно, смели в дырку веником. Эти камни я вытаскивал руками до тех пор, пока они вытаскивались (пробиваться к соседям я не стал, но, возможно, это и стоило сделать). Далее, прогрунтовав залил все плитонитом (штукатуркой). Помнится на одну комнату (на два отверстия для труб) ушло что-то около 4 кг плитонита. Вы можете себе представить, какие это были объемные и глубокие дырки.

3) НАДПОЛНЫЕ ШВЫ. Это то место под плинтусами, где напольная плита сближается со стеной. Началось все с того, что зимой мы заметили, что из-под плинтуса идет морозный воздух. При ближайшем исследовании обнаружилось, что под тонким и часто нарушенным слоем штукатурки имеются большие полости, куда вполне можно просунуть карандаш, и он при этом не дотянется до стены. Из этих полостей и поступает холодный свежий воздух. Вначале у меня даже возникло предположение, что это дырки насквозь, т.е. на улицу. Но с улицы я ничего не увидел.

Эти полости часто распространялись не только вглубь, но и вниз. Думаю, что они были неплохим звуководом. И потому их заделка понадобилась как для теплоизоляции, так и для звукоизоляции.

Заделал все это пеной и покрыл сверху опять же плитонитом. Кстати, на одну стену в одной комнате мне понадобилось две банки монтажной пены. Думал, что пена будет вылезать наружу дома, однако, этого не произошло. Видно вся она там и осталась внутри.

На других стенах я не стал все подряд выдалбливать – сам задолбаешься. Просто прошелся по стене с молоточком – искал, где раздается «пустой» звук. Обнаружил полость в другой комнате на наружной стене. Заделал таким же образом.

4) ПОДПОТОЛОЧНЫЕ ШВЫ. Аналогичная картина оказалась и у потолка. Началось все с того, что я убрал старые обои, чтобы поклеить новые. Под обоями видны были кое-где трещины в шукатурке. Начал их ковырять, т.е. чтобы потом заделать. И в процессе обнаружил пустоты (опять же по звуку) как на боковой стене, так и над окном. Пришлось расширять доступ к пустотам с помощью молотка и зубила. Заделал как и раньше – пеной и штукатуркой.

5) ПУСТОТЫ ВОКРУГ ЭЛЕКТРОКОРОБОК и др. В панельной плите существуют служебные пустоты и отверстия для монтажа электрокабелей. Вокруг коробки, куда сходятся провода , эти пустоты обнаружить легко, т.к. саму коробку хорошо видно. Чуть постучал зубилом и все что нужно отлетело, открыв моему взору изумительные отверстия и тайные ходы. Эти отверстия, полости и пустоты, на мой взгляд, тоже должны быть хорошим звуководом. Поэтому я и их тоже заделал – пеной там, где нет проводов и плитонитом – там, где провода есть (на всякий случай).

Одну классную полость я обнаружил вверху, возле входной двери в комнату. Обнаружил опять же по звуку. Весь слой штукатурки я сбивать не стал. Только сделал отверстие, чтобы добраться до полости пеной.

Позже я решил проверить и ШОВ МЕЖДУ ПЛИТАМИ, что сходятся углом в торце комнате. Оказалось, что и там неплохая щель, через которую слышна музыка из сосоедней комнаты (правда, в моем случае это была комната в нашей же квартире). Заделал ее пеной и сверху штукатуркой.

Вот такие несложные манипуляции, которые, правда, требуют времени. Но впрочем имеется и некоторый эффект. По крайне мере, я теперь не слышу, как сосед снизу храпит по ночам, как разговаривают по телефону соседи сбоку и как звонит будильник у соседей сверху. Правда, все это не спасло от басов колонок соседей сбоку и других низких частот, распространяющихся по плитам.

Следующие мои действия – поставить трехкамерные пластиковые окна и постелить напольное покрытие. Думаю, это должно усилить достигнутый эффект звукоизоляции. Есть конечно и еще рекомендации (читай в уже упомянутой статье на строительном портале «Мастер ОК!»). Например, можно сделать навесные потолки, сделать звукоизоляцию на стену. Об этом я пока подумываю. Может, в следующий раз...

Ник Мастеров

P.S. На самом деле есть еще один, радикальный, способ повысить звукоизоляцию в квартире. Это, безусловно, самый действенный путь избавиться от лишних шумов, в том числе и низкочастотных. Он очень простой и может быть даже проще и приятнее, нежели все упомянутые выше действия. Так что это за волшебный способ? – спросит нетерпеливый читатель. На что я отвечу - поменять квартиру в панельном доме на квартиру в кирпичном или монолитном, в тихом и благоустроенном районе, с культурными соседями, в культурном красивом городе ... Кстати, агентства недвижимости можно посмотреть здесь – на строительном портале «Мастер ОК»

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/kak-uluchshit-zvukoizolyaciyu-b-kvartire-5-prakticheskix-rekomendaciij-iz-lichnogo-opyta-122148.html

Обсудить статью

Использование современных теплоизоляционных материалов позволяет создать надежный тепловой барьер, препятствующий потерям тепла. В результате в доме и в холодное, и в жаркое время года сохраняются комфортные температурно-влажностные условия, а снижение тепловых потерь дает возможность экономить до 50% энергии, расходуемой на отопление.

От: Linerockl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/08/2010 lПоказы: 653

В современное время для любого человека достаточно важно жить в теплом, уютном и комфортном жилье. Чтобы обеспечить такие характеристики каждому дому и не только дому, но и строениям другого назначения необходима теплоизоляция. Теплоизоляция так же важна, чтобы скелет любого строения не терял своих эксплуатационных качеств и был в надлежащем состоянии.

От: 234shal Обустройство бытаl 20/11/2009 lПоказы: 314

Объем мирового спроса на изоляционные материалы к 2006 году превысит 14 млрд.кв.м. Общий уровень среднемировых темпов роста спроса за последние годы снизился и стабилизировался до 3%-3,5% против 5,7% в период 1997-2000 года. По прогнозам специалистов до 2009 года объем потребления будет увеличиваться порядка на 3,6%. Поэтому можно прогнозировать, что к 2009 году спрос на теплоизоляционные материалы составит 16,4 млрд. кв.м.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Промышленность> Оборудованиеl 07/08/2008 lПоказы: 487

Теплоизоляция — это элементы конструкции, уменьшающие передачу тепла. Также термин может означать материалы для выполнения таких элементов или комплекс мероприятий по их устройству.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 67

Строительство готовых домов осуществляется в короткие сроки с минимальным использованием техники, расчет производится изготовителем, надежен, проверен на практике многочисленными пользователями.

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/06/2013 lПоказы: 22
Алексей

Наша компания поставляет на строительный рынок различные виды изоляции: теплоизоляция в г. Нижний Новгород, пароизоляция звукоизоляция гидроизоляция теплоизоляция в Нижнем Новгороде. Мы представляем такие марки как: ИЗОЛАЙН (отражающая изоляция) , IZOVEK, KNAUF INSULATION, LINEROCK,Thermaflex, Vilaterm, Polifoam.

От: Алексейl Обустройство бытаl 26/04/2010 lПоказы: 212

Представляем новый вид изоляционных материалов - отражающую изоляцию, одно из доминирующих свойств которых и послужило основой для их названия. Принцип отражающей изоляции прост: тепло, как и свет, переносится посредством излучения, и, следовательно, поток тепла можно остановить с помощью отражения. Отражающие изоляции уже на протяжении нескольких лет играют определенную роль среди изоляционных материалов.

От: Владимирl Промышленность> Оборудованиеl 10/03/2010 lПоказы: 118

Каркасный дом. В самом определении дома кроется ключевое отличие этого типа домов от других - каркас. Нам знакомы кирпичные, деревянные, панельные, блочные дома. Упоминая эти дома сразу представляешь их внешний вид и понимаешь: название и материал созвучны. А каркасный дом?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПоказы: 325

Применяемые в современном строительстве системы наружного утепления коттеджей дают возможность не только эффективно решить вопросы энергосбережения, а также дают широкие возможности архитекторам, а также проектировщикам в создании совершенно нового облика коттеджей, придания им раньше недоступных форм.

От: TD_RUl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/02/2009 lПоказы: 1,279

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 166
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 602

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,189
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Сегодня технология плоттерной резки широко используется в мире рекламы, дизайна, оформительства. Режущий плоттер вместе с компьютером и современными материалами предлагают широкие возможности для предпринимателей.

От: Ник Мастеровl Бизнес> Предпринимательствоl 28/07/2011 lПоказы: 181

Начинается весенняя опасность – клещи. Любую весну , уже начиная с марта-апреля, бывают потерпевшие от их укусов. Если ранее клещи кусали лишь в лесах, за мегаполисом, то сейчас клещи встречаются на дачах, в коттеджных местечках и причем даже в городских парках и скверах.

От: Ник Мастеровl Окружающая средаl 14/05/2011 lПоказы: 200

Самые актуальные вопросы: отопление частного дома, коттеджа, отопительные котлы, арматура, трубы - достоинства и недостатки различных систем

От: Ник Мастеровl Промышленность> Оборудованиеl 05/11/2010 lПоказы: 4,890

В последние годы при отделке фасадов все больше применяется сайдинг. Особый интерес представляет виниловый сайдинг. В данной статье приводятся краткие характеристики марок винилового сайдинга, который предлагается на нашем рынке.

От: Ник Мастеровl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/06/2010 lПоказы: 586

Ковролин является красивым и практичным напольным покрытием. К тому же постелить ковровое покрытие можно достаточно просто самому, обойдясь без всяких мастеров-ремонтников...И я покажу вам это в своей статье, которая написана на основе личного опыта и опыта моих друзей.

От: Ник Мастеровl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/11/2007 lПоказы: 368

Линолеум является красивым и практичным напольным покрытием. К тому же линолеум можно достаточно просто постелить самому, обойдясь без всяких мастеров-ремонтников. При этом результаты вашей работы будут не хуже, чем результаты работы этих самых мастеров.Нужно только знать, что должно быть сделано. И - с помощью каких инструментов. И еще – какие подводные камни и трудности могут вас ожидать.

От: Ник Мастеровl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/06/2007 lПоказы: 866
Блок автора
Категории статей
Quantcast