Выбор Полевого Бинокля

Опубликованно: 07/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

В настоящее время охотничьи и оружейные магазины предлагают широкий ассортимент полевых биноклей. Однако, чтобы выбрать действительно полезную вещь, нужно иметь хотя бы минимальный набор знаний об устройстве биноклей и их основных производителях.

Когда пишут об основных характеристиках бинокля, называют кратность и через знак «х» - диаметр объектива в миллиметрах. Например: 6х30, 7х50. Эти две характеристики определяют основные оптические свойства бинокля.

Наиболее часто задаваемый вопрос: какая кратность лучше? Казалось бы, чем больше кратность, тем лучше, ведь это позволяет подробнее рассмотреть объект. На самом деле, слишком большая кратность влечет за собой «подпрыгивание» изображения, обусловленное дрожью рук наблюдателя. Бинокли с большой кратностью могут использоваться только со штатива.  Оптимальная кратность для полевых биноклей: 6-10.

Существует зависимость между кратностью и светосилой (т.е. способностью к наблюдению в сумерках) и полем зрения бинокля. При равном диаметре объектива бинокль с большей кратностью будет обладать меньшими светосилой и полем зрения. Увеличить эти параметры можно только с помощью увеличения размеров объектива, а это повлечет увеличение габаритов и массы бинокля. Полевой бинокль не должен быть тяжелее 1 кг.

На практике используют полевые бинокли со следующими соотношениями кратности и диаметра объектива: 6х30, 7х35, 8х40 – наиболее универсальные полевые приборы; 6х42, 7х42, 7х50 – для наблюдения в сумерках; 10х30, 10х42 – для наблюдения за удаленными предметами при ярком освещении.

Существуют также бинокли с переменной кратностью («зумом»), но они сложнее в устройстве и дороже.

Все бинокли различают по компоновочной схеме на «Руф» и «Порро». У биноклей, выполненных по схеме «Порро», расстояние между  объективами больше, чем расстояние между окулярами. Они обеспечивают лучшую пластичность (передачу глубины просматриваемого пространства). У биноклей, сделанных по схеме «Руф», объективы и окуляры находятся на одной оси. Эти бинокли обладают меньшей пластичностью, зато они компактнее.

Отечественные предприятия выпускают полевые бинокли БПО, БПЦ и БКФЦ. Эти приборы отличаются доступной ценой, но устаревшим дизайном и постредственным качеством. Справедливости ради, надо сказать, что на российские бинокли до сих пор ставится хорошая оптика из стекла (а не из полимеров, как на импортные). Еще одним положительным качеством российских биноклей является их устойчивость к экстремальным температрам (от -40 до +50 градусов по Цельсию). По отзывам, более хорошим качеством отличаются бинокли советского производства.

Среди иностранных марок следует отметить бинокли германской фирмы «Бушель» ("Bushell"). Для них характерны классический дизайн, хорошее качество оптики и механики.

Но вне конкуренции на современном рынке японские бинокли. Они характеризуются компактными размерами, современным дизайном, и массой технических «наворотов», среди которых просветленная оптика с высокой точностью обработки, ударопрочные корпуса с «хватающим за руку» покрытием, пассивная инфраподсветка и т.д. Наиболее известны марки: «Полар» (прототип – бинокль для сержантского состава армии США), «Камакура», «Фуджияма», «Витакон».

Больше о выборе оружия и снаряжения читайте на сайте «Современная армия».

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oxota-statya/vybor-polevogo-binoklya-4181712.html

Метки:

выбор бинокля

,

полевой бинокль

,

кратность

Обзор оптики (бинокли,монокли, телескопы). Надеемся,что наша статья поможет Вам разобраться в разнообразии оптики.

От: pabosl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 04/03/2011 lПоказы: 27

Статья для начинающих астрономов, которая будет полезна при выборе бинокля. Руководство для новичков.

От: Opticstore.rul Товары и Услугиl 11/12/2009 lПоказы: 101

Зачем нужен охотничий дневник? Как правильно вести дневник, чтобы извлечь из него максимальную пользу? Какие преимущества у онлайн дневника охотника? Ответы на эти вопросы Вы найдете в данной статье.

От: Федор Петровl Хобби и Увлечения> Охотаl 22/08/2011

В настоящее время все самоловы можно разделить на стационарные и переносные. Сейчас мы рассмотрим переносные. Например, самоловы из дерева.Судя по названию можно сразу понять, что переносные капканы не ставятся на стационарном месте, а по надобности могут переноситься на разные места. К ним можно отнести давящие или ущемляющие капканы, петли, разные силки или проскоки и черканы.В основном установка черканов однообразная.

От: komandir666l Хобби и Увлечения> Охотаl 06/08/2011

Охотничий нож — прекрасный подарок для мужчины, поэтому среди них существует очень много моделей, которые больше подходят под разряд сувенирных ножей. Это клинки с очень красивым, изящным оформлением рукоятки, порой даже с инкрустацией из драгоценных камней. Охотничьи ножи настолько универсальны, удобны и многофункциональны, что используются не только непосредственно во время охоты, но и в походах и даже в быту. Их устройство настолько продумано, что сводит вероятность случайного получения травм

От: Ольгаl Хобби и Увлечения> Охотаl 03/08/2011

Перед каждым охотником рано или поздно встает вопрос о воспитании, дрессировке и притравке (натаскивании) своей собаки. Все, что нужно знать о притравке лаек, основные приемы и методы кратко рассказано в этой статье.

От: Павелl Хобби и Увлечения> Охотаl 28/03/2011 lПоказы: 20

По своему определению охотничий нож – это режущий и колющий инструмент, использующийся на охоте. Особенности эксплуатации охотничьих ножей повлекли возникновение большого количества их моделей.

От: hobbyl Хобби и Увлечения> Охотаl 14/02/2011 lПоказы: 43

Возможно, правы те ученые, которые утверждают, что все технологические прорывы в истории человечества обусловлены войнами.

От: amatrisl Хобби и Увлечения> Охотаl 28/12/2010 lПоказы: 21

Тест лучших дальномеров на расстояния более 1100 метров. Отзывы охотников

От: fascol Хобби и Увлечения> Охотаl 21/12/2010 lПоказы: 31

Если хочешь что-то сделать хорошо- сделай это сам.

От: Тимон Тимонычl Хобби и Увлечения> Охотаl 31/10/2010 lПоказы: 361

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast