Запомнить
Забыл пароль?

День Учителя




«Спасибо вам, учителя!

Как быстроного наше время,

Где в мир, открытый всем ветрам,

Выводит молодое племя

Учитель - сеятель добра!»

Т.Г. Репонина.

 

Как быстро летит время! Кажется, что только вчера было 1 сентября. Праздничное настроение, цветы, улыбки. И вот уже на горизонте маячит профессиональный праздник Учителя – 5 октября.

За это короткое время мы уже успели кое-что сделать. Ведь учитель всегда в поиске, всегда в работе и, как правило, недоволен собой, поэтому и стремится постоянно к покорению «новых и новых высот».

Из рабочей недели учителю (кстати, и ученику тоже) труднее всего достаются понедельник и последние день-два. Сложно входить в ритм будней после выходных, накапливается усталость и к концу недели.

Понятно, что в эти моменты педагог особенно чувствителен как к обидам, так и проявлению внимания, сочувствия других людей, прежде всего коллег и близких.

Разными путями можно поднять дух друг друга. В коллективах, где царит согласие и чуткость в отношениях, находят эти пути безотчётно, часто интуитивно.

Но может быть, стоит чаще задумываться: как сделать, чтобы разгладить «сосредоточенные морщинки напряженности» на лице учителя?!

Как ни люби работу и детей, нагрузка, бумаги и «протекающие потолки» делают своё «черное дело». Ситуация усугубляется и тем, что некоторые люди демонстрируют своё отношение к учительскому труду как к непрестижному, «черному». Какое уж порой «сердечное спасибо»?

Наша сумасшедшая жизнь не признаёт за человеком права остановиться и подумать, посидеть какое-то время наедине с собой и не проверять при этом тетради, поговорить с коллегой – и не обсуждать поведение Иванова, цены и болезни, посмотреть на тех, с кем встречаешься ежедневно, для того чтобы, наконец, увидеть их.

Творческие отпуска, дозированная нагрузка, неформальные учительские встречи, -наверное, мы доживём когда-нибудь до таких времён.

А пока…

Будем внимательнее друг к другу. Невостребованные, нерасходуемые добрые чувства иссякают, как уходит в землю родник, не нашедший своего русла.

Не стесняйтесь быть добрыми и нежными, не считайте за труд быть терпеливыми, точнее, толерантными (как модно сейчас говорить) к близким, друзьям и коллегам – отданное  вернётся к вам сторицей!

С праздником тебя, Учитель! Да не осквернит никто твоё Доброе имя!

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Педагогика статьи
  • Еще от Елена Калинина

Ученый с именем

От:: Валерий Кузнецов | 22/11/2007 | Учебные заведения
В ученом мире его знают, как человека с уникальными, без преувеличения, феноменальными способностями. Если бы речь шла о музыке и музыканте, его смело можно было бы назвать человеком-оркестром. В некотором роде он таковым и является. Правда, в другой ипостаси. Судите сами: известный ученый, доктор технических наук, профессор, рационализатор и изобретатель, автор свыше 150 опубликованных научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 3-х монографий и 40 патентов и авторских свидетельств на изобретение, из которых более 30 – внедрены в производство и в учебный процесс.

Учитель Русского Языка И Литературы

От:: Елена Калинина | 24/08/2008 | Педагогика
Скоро в школу!

Стиль Конкуренции (Соперничества)

От:: kotofeich | 13/11/2008
Человек, использующий стиль конкуренции, весьма активен и предпочита ет идти к разрешению конфликта своим собственным путем.

Частное Обучение Музыке Или Музыкальная Школа? Преимущества И Недостатки

От:: insoldo | 23/10/2008
Этот вопрос часто задают родители, желающие учить ребенка музыке. Чтобы понять каков ответ на него в вашем случае, сравним эти две системы обучения - каждая из них имеет плюсы и минусы.

Как Выбрать Для Ребенка Педагога Музыки?

От:: insoldo | 23/10/2008
Роль Первого Учителя Музыки нельзя переоценить. От него зависят первые успехи, любовь к музыке и заинтересованность в занятиях, дальнейшая возможность продолжать профессиональный путь. На нем лежит большая ответственность за развитие маленького музыканта.

Издательство &Quot;Вита-Пресс&Quot;. Каждый Ребенок Имеет Право Знать Свои Права

От:: crimea | 16/10/2008
Обеспечение учеников всеми необходимыми знаниями в области гражданственности, прав человека и повышение социальной адаптации всех выпускников школ.

Стратегия И Тактика Обучения Сотрудников В Проекте Внедрения Методологии И Технологии Работ

От:: alex-golder | 14/10/2008
Обученный специалист будет работать эффективнее, вот только если инженер не знает куда нужно вести дорогу, то эффект от подобного ускорения нулевой! В статье говорится как правильно обучить команду проекта при внедрении новых технологий и методологий с минимальными издержками для организации. Также рассматривается общий принцип выполнения пилотных проектов и стратегия выбора новой методологии и технологии работ

Организация Познавательной Деятельности Студентов Вятггу При Использовании Дистанционных Образовательных Технологий

От:: Ольга | 08/10/2008
Статья о формах взаимодействия студентов и преподавателей в процессе дистанционного образования ВятГГУ, Киров. Начальник отдела дистанционного образования делится опытом организации дистанционного образовательного процесса в ВятГГУ.

Подарок На День Учителя

От:: dmotion | 05/10/2008
5 октября 2008 г Мир отмечает День учителя. Так или иначе, каждому эта дата близка и понятна, потому что каждый из нас имеет за плечами восемь-десять лет, проведённых в стенах средней школы, с такими же, как он сам, учениками, и, конечно же, представителями самой важной профессии в мире – учителями. Вы спросите, почему эта профессия самая важная? А как же иначе? Ведь учителя имеют дело с самой тонкой и хрупкой материей – с детскими душами. И они не имеют права на ошибку.

Что Подарить На День Знаний?

От:: dmotion | 03/09/2008
Первый день осени, самый известный учебный день. Первое сентября будоражит детей и озадачивает взрослых. Школьников, студентов, учителей, преподавателей поздравляют, развлекают и дарят подарки. И если Вы не работаете в образовательной системе, то, скорее всего, никого из взрослых поздравлять не будете. А зря!

Учитель Русского Языка И Литературы

От:: Елена Калинина | 24/08/2008 | Педагогика
Скоро в школу!

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.50, 12)