Частное Обучение Музыке Или Музыкальная Школа? Преимущества И Недостатки

Опубликованно: 23/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 299 |

Этот вопрос часто задают родители, желающие учить ребенка музыке. Чтобы понять каков ответ на него в вашем случае, сравним эти две системы обучения - каждая из них имеет плюсы и минусы.


      Не будем сейчас останавливаться на вопросе квалификации музыкального педагога, ответ - здесь.


  Преимущества частного обучения, которые особенно подходят взрослым, малышам до 6 лет и учащимся с особенностями или отклонениями развития:
- возможность построения индивидуальной программы, что дает ощущение свободы обучения.
- более свободное варьирование расписания (например, утро - для взрослых, работающих по вечерам или детей, не посещающих детский сад)
- отсутствие конкуренции среди учащихся (для этой группы учащихся она не нужна, а иногда и вредна).


      При этом весьма желательно, чтобы уроки проходили у педагога дома, за исключением крайних случаев, когда ученик не в состоянии передвигаться.
      Причина этому психологическая - дети лучше концентрируют внимание в чужой обстановке, разумеется, специально приспособленной для занятий.


      Возможные минусы.
      Ощущение свободы обучения не должно переходить в необязательность выполнения домашних заданий, посещаемости уроков, их оплаты и отсутствие четкого плана развития.


      Преимущества хорошей музыкальной школы:
- набор таких профессиональных предметов, как сольфеджио, музыкальная литература, общий курс фортепиано, ансамбль, хор, оркестр.
- обязательная учебная программа и регулярные выступления учащихся.
- при высоком профессиональном уровне выход на музыкальные конкурсы и фестивали.
- нахождение в профессиональной среде, возможность сравнивать свой уровень игры со сверстниками, что особенно важно в возрасте 10-18 лет.
- возможен вариант выдачи в пользование музыкальных инструментов.


      Существуют промежуточные варианты - когда <a onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link']);" href="http://all-2music.com/about_inna.html">частный педагог</a> в состоянии организовать программу обучения и атмосферу, подобную музыкальной школе.


      Что касается цен на обучение, то в России частное обучение было всегда намного дороже, чем музыкальная школа. Занимаются частной практикой, как правило, профессионалы, сделавшие себе имя в музыкальной школе, училище или консерватории.
      В Израиле, Европе и Америке частным образом учиться часто дешевле, чем в хорошей музыкальной школе.


      Теперь выбор за вами. Успехов!


Добро пожаловать в нашу виртуальную <a onclick="javascript:_gaq.push(['_trackPageview', '/outgoing/article_exit_link']);" href="http://all-2music.com/Musicschool.html">музыкальную школу</a>! 

(RusArticles SC #614290)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/chastnoe-obuchenie-muzyke-ili-muzykalnaya-shkola-preimushhestva-i-nedostatki-614290.html

Метки:

обучение музыке

,

музыкальная школа

,

учить ребенка музыке

,

сольфеджио

,

музыкальная литература

,

хор

,

оркестр

,

фортепиано

,

скрипка

,

виолончель

,

струнные инструменты

,

духовые инструменты

,

оркестровые инструменты

,

музыкальные инструменты

,

развитие слуха

,

ансам

Актуальной и необходимой задачей сегодняшнего дня является создание школы, которая сможет обеспечить здоровые условия для уникальных процессов, происходящих с ребенком. Школа всегда была важным жизненным опытом. Ребенок проводит в школе большой отрезок времени, и здесь он получает не только знания, но и первые навыки в своей самостоятельной жизни, первые уроки социализации.

От: Вучl Образование> Педагогикаl 03/04/2011

В настоящее время существует множество способов контроля знаний учащихся. Представление о контроле знаний школьников как об отдельной составляющей образовательного процесса имеет принципиальное значение. Контроль эффективности усвоения материала является обязательным компонентом, востребованным на всех стадиях обучения. Наиболее эффективным и действенным способом является тестирование.

От: Андрейl Образование> Педагогикаl 29/03/2011

О дошкольном обучении детей. Варианты развития центров развития в разных странах. Адаптация и подготовка к школе. Методики, которые используются при обучении и воспитании детей.

От: Nepl Образование> Педагогикаl 22/03/2011 lПоказы: 12

Зарождение педагогики в Санкт-Петербурге, с чего начиналось развитие педагогического образования в России.

От: PAPichl Образование> Педагогикаl 02/03/2011 lПоказы: 13
Ахметшина Наиля Насибулловна

Игровой фольклор татарского народа богат и разнообразен. Неоценим он и по своему двигательному содержанию. Ходьба, бег, прыжки, метание, бросание, ловля и другие виды движений – все это можно найти в татарских народных играх. Почти все они в большей или меньшей степени способствуют формированию жизненно важных навыков, совершенствованию физического развития, воспитывают необходимые морально – волевые качества.

От: Ахметшина Наиля Насибулловнаl Образование> Педагогикаl 18/02/2011 lПоказы: 54
Ахметшина Наиля Насибулловна

Память – это процесс запечатления, сохранения и воспроизведения того, что мы видим, слышим, думаем, делаем и т.д. Без памяти немыслимо формирование личности нормами поведения, приобретение умений, навыков, привычек – все это связано с работой памяти. Без памяти невозможно усвоение общественного, расширение связей ребенка с окружающим миром. У дошкольников память носит непроизвольный характер, т.е. лучше запоминаются предмете, события, явления, близкие к жизненному опыту ребенка с которыми он ...

От: Ахметшина Наиля Насибулловнаl Образование> Педагогикаl 12/02/2011 lПоказы: 82

Приступая к написанию реферата, следует помнить, что этот жанр научного стиля предполагает наличие трех частей...

От: Кириллl Образование> Педагогикаl 26/01/2011 lПоказы: 21

Правила приема в вузы в 2010 году претерпели существенные изменения. Что ждет абитуриентов? Министерство образования и науки РФ, Рособрнадзор и Союз ректоров России наконец-то пришли к консенсусу и сформировали новые правила приема в вузы. Они будут действовать не только следующим летом, но и в последующие годы.

От: Murtyul Образование> Педагогикаl 18/12/2010

Роль Первого Учителя Музыки нельзя переоценить. От него зависят первые успехи, любовь к музыке и заинтересованность в занятиях, дальнейшая возможность продолжать профессиональный путь. На нем лежит большая ответственность за развитие маленького музыканта.

От: insoldol Образование> Педагогикаl 23/10/2008 lПоказы: 60

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast