Организация Исследовательской Работы Студентов

Опубликованно: 01/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 61 |

Н.Л. Будажапова

с. Иволгинск, Республика Бурятия

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

            Одной из главных задач учебных заведений является подготовка высококвалифицированных специалистов, способных непрерывно пополнять и углублять свои знания. В Программе развития среднего профессионального образования России вместе с такими разделами, как "введение новых технологий, методов обучения, поддержка и развитие инновационных программ" имеется раздел "развитие научно-исследовательской работы и иной творческой деятельности преподавателей и студентов".

Целью исследовательской работы студентов является разви­тие критического мышления, а задачами - формирование мотивации к исследовательской деятельности, овладение методами изучения и изготовления изделий, знакомство с историей происхождения того или иного предмета, и может вестись как индивидуально, так и коллективно. Формы работы определяются  содержанием,  а также обуславливаются ра­бочей программой учебной дисциплины. Руководство ведет мастер, ведущий лекционные, практические занятия, осуществляющий контроль  производственной практики. В процессе выполнения учебных исследований студен­ты учатся пользоваться инструментами, оборудованием, самостоя­тельно выполнять обработку материала, применять свои знания при ре­шении конкретных задач исследовательского характера. Главным инструментом развития исследовательского поведения в образо­вании выступают исследовательские методы обучения и метод проектов. Они тра­диционно входят в арсенал методов, применяемых мастерами, но современная ситуация требует не простого фрагментарного ис­пользования исследовательских методов, а их доминирования в образовательной практике над репродуктивными методами. Ис­пользование исследовательских методов обучения создаёт усло­вия для овладения студентами логикой научного поиска. Специ­фика данной деятельности, отличающая её от традиционного обу­чения, состоит в том, что студент выступает в роли активного субъекта познавательного процесса. Механизм исследовательско­го обучения в кратком виде может быть выражен такой последовательностью: мастер ставит перед студентами проблему (либо подводит студентов к формулированию проблемы) и пока­зывает на её примере образец научного познания. В ходе решения проблемы он вскрывает логику научного знания, а студенты тща­тельно следят за ним, усваивая при этом новую для себя информа­цию и теоретически осваивая способы её получения. Особые ме­тодические приёмы позволяют достичь того, что предложенная задача превращается во внутреннюю проблему самого студента. Это, в свою очередь, создаёт предпосылки для анализа вариантов её решения, что само по себе является следующим этапом учебной работы и необходимым компонентом образовательной системы. Далее, в полном соответствии с логикой, необходима оценка до­стоинств каждого варианта решения. После этого обычно следует обобщение найденного и так далее. В наиболее полном развёрну­том виде такое обучение предполагает, что студент: выделяет и ставит проблему; предлагает возможные решения; делает выводы в соответствии с результатами проверки; применяет выводы к но­вым данным; делает обобщения. Содержание такого обучения имеет ряд особенностей:

•   учебные проблемы должны отвечать личным и профессиональ­ным потребностям;

•   избираемые студентами темы обычно выходят за рамки одной дисциплины;

•  проблема должна соответствовать возрастным особенностям и профессиональной направленности;

•   выбирая проблему, нужно учитывать наличие необходимых средств и материалов.       

       В современной психологической и педагогической литера­туре указывается, что решение исследовательских задач преиму­щественно должно осуществляться путём создания специальной развивающей среды, в которой студент находил бы стимулы для самообучения и развития (Э. Де Боно, Б.В. Всесвятский, Дж. Дьюи, И.И. Ильясов и др.).  Опираясь на ряд исследований (Г.А.Ковалёв, М. Черноушек, Б. Краус), можно говорить о существовании образовательной среды конкретного образовательного учреждения. В основе выде­ления образовательной среды учреждения лежит желание реше­ния проблемы оптимальной организации среды, способствующей формированию будущего специалиста. Анализ образовательной среды колледжа позволил выделить такую подсистему, как исследовательская среда колледжа. Исследовательская среда коллед­жа, спроектированная как открытая система, наряду с субъекта­ми, целями, содержанием, методами, средствами и формами орга­низации исследовательской работы аккумулирует интеллекту­альные, культурные, программно-методические и технические ресурсы. Данная среда создаётся в процессе организационно-пе­дагогических, технологических преобразований, учебно-методи­ческого оснащения и системы управления колледжа и содейству­ет подготовке  кадров к профессиональной дея­тельности в современных условиях. Такая среда активизирует творческие процессы, представляя свободный выбор ресурсов для воплощения замыслов наряду со средствами, необходимыми для осмысления и обобщения результатов, обеспечивая тем са­мым дополнительные возможности познания окружающей дей­ствительности, развития личности обучаемого. Основными эле­ментами исследовательской среды колледжа являются Научно-методический совет, Совет научного студенческого общества, предметно-цикловые комиссии, творческие объединения педаго­гов, мастеров и студентов.

 Литература:

1.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие.-М. Научное образование, 2001.

2. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений.- М.:АКРТИ, 2003.

3. Чечель И.Д. Управление исследовательской деятельностью. – М.: Сентябрь,1998.

Сведение об авторе:

Ф.И.О.

Должность, ОУ, место нахождения

1.

Будажапова Нима – Цырен Лубсандоржиевна 

Мастер производственного обучения, ГОУ СПО «Колледж традиционных искусств народов Забайкалья», с. Иволгинск, Республика Бурятия

�u��@~p� иклопедиями. Оформить результат своей работы он  может  с помощью таблиц, схем, презентаций и так далее.

  1. Выполнение и создание электронных дидактических заданий. На моих  уроках студенты работают с электронными вариантами кроссвордов, словограмм, ребусов, диктантов.  Кроме этого создают собственные электронные варианты, используя программы  Excel, Power Point.
  2. Решение задач с помощью языков программирования. В программе информатики студенты  изучают язык программирования Турво Паскаль, с помощью которого решают задачи математики.  Например: вычисление объемов, площадей фигур, построение графиков функций, решение уравнений и неравенств, обработка массивов и так далее.
  3. Разработка и создание проектов. При изучении степеней обучающие получают задание с помощью электронных таблиц разработать мини - проект «Возведение в степень любого числа», используя графические программы  Corel Draw, Paint, Photoshop.
  4. Работа с программами – тренажерами. На своих уроках я  использую возможности электронных образовательных ресурсов «Математика, 5-11 класс. Практикум», «Ваш репетитор» и т.д.

Главным признаком групповой формы организации учебной деятельности является деление на группы для решения конкретных учебных задач. И здесь большую помощь педагогу  оказывают  информационные технологии:

  1. Создание проектов. Студенты реализуют проекты «Моя профессия», «Рекламный проспект», «Жизнь замечательных людей»,  выполненные как в офисных программах, так и в графических и веб – редакторах.
  2. Лабораторно – практические задания. Для данного типа заданий студенты выполняют конструирование электронных геометрических макетов, создают модели в графических программных средствах, занимаются  решением математических задач.
  3. Разработка программных средств.  Программные средства можно разрабатывать не только с помощью языков программирования высокого уровня, но и используя встроенные языки программирования и макросы в офисных программах.  Занимаясь разработкой программных средств, студенты применяют полученные на уроках знания и навыки в нестандартных ситуациях, проявляя весь творческий потенциал.

 Таким образом, информационные технологии позволяют активизировать познавательную деятельность студента, и способствуют повышению мотивации студента, потребности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией.  

Литература

  1. Гузеев В.В. Преподавание от теории к мастерству. – М.: НИИ школьных технологий, 2009. – 281 с.
  2. Крючкова О.В. Комплексная информатизация образования. – Минск: Красико – Принт, 2006. – 169 с.
  3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Современный урок. – М.: Учитель, 2006. – 285 с.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/organizaciya-issledovatelskoj-raboty-studentov-6281601.html

Метки:

организация исследовательской работы студентов

Традиционно в ВятГГУ используют такие формы организации обучения, как лекции, лабораторные работы, практические и семинарские занятия, коллоквиумы, зачеты, конференции, экзамены и пр. Дистанционные образовательные технологии вносят свою специфику в этот перечень.

От: Ольгаl Образование> Учебные заведенияl 08/10/2008 lПоказы: 71

Статья о формах взаимодействия студентов и преподавателей в процессе дистанционного образования ВятГГУ, Киров. Начальник отдела дистанционного образования делится опытом организации дистанционного образовательного процесса в ВятГГУ.

От: Ольгаl Образование> Педагогикаl 08/10/2008 lПоказы: 54

В статье рассматриваются вопросы обучения студентов военного вуза научно-исследовательской деятельности. Автором отмечается, что такое обучение должно опираться как на закономерности учебной деятельности, так и на особенности научного исследования. Пред¬ставленные данные иллюстрируют сопряжение учебной и научно-исследовательской деятельности студентов при реализации авторской программы формирования научно-исследовательской компетентности студентов военного вуза.

От: Тагиров В.К.l Образование> Педагогикаl 19/02/2009 lПоказы: 227

Бедным студент был всегда: и во времена Белинского, и Ленина, и Брежнева. А чем наше то поколение хуже? Конечно, на стипендию 40 рублей еще как-то можно было прожить (мои родители даже пожениться умудрились), попить пива и даже иногда купить какие-нибудь кеды, смотаться на Домбай. Но это раньше. Теперь со степухой все плохо. Особенно в регионах, где ее к тому же задерживают. Зато появились неограниченные возможности и все благодаря разгулу дикого капитализма.

От: Максимl Карьера> Работаl 26/10/2010 lПоказы: 74

Как известно, многие темы дипломных работ предполагают использование методик научного исследования, и без них дипломную работу нельзя признать состоявшейся. В самом деле, как написать дипломную работу по психологии или финансовому анализу без применения методики, которая позволяет исследовать собранный студентом-дипломником эмпирический материал, обобщить его, сделать практические выводы? Это, несомненно, справедливо, но как быть в этой ситуации студентам, которые в большинстве случаев имеют веc

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 06/09/2011 lПоказы: 18

Словосочетание "курсовая работа" в студенческих кругах можно услышать довольно часто. Каждый студент сталкивается с ней за время обучения в учебной заведении хотя бы раз.

От: studentimel Образование> Саморазвитиеl 19/02/2010 lПоказы: 33
Остапенко Роман

Авторы приходят к мнению, что необходим системный подход к проблеме неуспеваемости студентов гуманитарных специальностей по дисциплинам математического цикла, основными элементами которого является: разработка систем занятий по эффективному усваиванию студентами многомерных методов исследования и внедрение активных форм обучения с широким использованием компьютера и программ по анализу данных.

От: Остапенко Романl Образование> Педагогикаl 14/07/2011 lПоказы: 164

Фраза, вынесенная в название данной статьи, отражает частоту запросов пользователей Интернета, которые пытаются пробиться к истине о том, как правильно оформлять в письменных студенческих работах сноски (см. нашу статью «Оформление сносок») и сами эти работы, чаще – дипломы. Попробуем вместе пробиться к истине, а главное – понять, существует ли пресловутый ГОСТ 2010, о котором постоянно спрашивают просто студенты и студенты-дипломники?

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 23/10/2010 lПоказы: 1,530

Одним из направлений общего дизайна является аналитический дизайн, основывающийся на глубокой статистико-аналитической работе. Аналитический дизайн находит свое применение и в проектировании символьных форм, представительских знаков предприятий производства, сферы услуг и др. Создание художественного образа будущего символа основывается на целом комплексе знаний из разных областей наук.В статье представлено содержание курса дополнительного обучения "Аналитический дизайн"

От: Татьянаl Образование> Курсыl 10/02/2011 lПоказы: 94

Успешное обучение в учебном заведении, особенно в высшем и средне-специальном, во многом зависит от правильной адаптации студента к совершенно новым условиям проживания и обучения. Важно не упустить этот момент и помочь в сложный период.

От: Николайl Образование> Педагогикаl 04/04/2013
Freelancer Администратор сайта

Курс русской истории В.О. Ключевского давно стал библиографической редкостью. С конца пятидесятых и до наших дней поколения молодежи выросли без истории Ключевского, и это, несомненно, принесло свои горькие плоды. В истории и культуре не бывает ничейной земли. Всякое изъятие духовных ценностей, всякая пустота мигом заполняется пустотой духовной.

От: Freelancer Администратор сайтаl Образование> Педагогикаl 24/03/2013 lПоказы: 12

Я много лет работаю в детском саду. Стараюсь каждый день учить детей чему -то новому, интересному. Воспитывать у них любовь и бережное отношение к родной природе, к животному и растительному миру.

От: Чулпанl Образование> Педагогикаl 27/02/2013 lПоказы: 72

Сценарий - Развлечений для детей 5 - 7 лет. 5). Воспитывать в дружеские отношения. Развивать муз. способности.

От: Гузальl Образование> Педагогикаl 24/02/2013 lПоказы: 35

Я работаю воспитателем в специализированном детском саду.У нас воспитываются дети с аллергическими заболеваниями, часто болеющие дети. Наша задача-чтобы дети как можно меньше болели, выросли здоровыми.Чтобы каждый день пребывания в нашем саду был для них радостным, интересным...

От: Чулпанl Образование> Педагогикаl 23/02/2013 lПоказы: 101
Алиса

Здравствуйте!Меня зовут Алиса!Я закончила Набережночелнинский государственный педагогический институт!После института пошла работать воспитателем!С тех пор работаю там же!Мне нравиться моя профессия, потому что с детьми работать одно удовольствие!

От: Алисаl Образование> Педагогикаl 14/02/2013 lПоказы: 34

«Я здоровье берегу сам себе я помогу».Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается. А сейчас поговорим о том, как мы можем сами себе помочь укрепить здоровье.

От: Айгульl Образование> Педагогикаl 11/02/2013 lПоказы: 56

Что же растет на нашей грядке? Фрукты или овощи. Закреплять знания о пользе овощей и фруктов.

От: Айгульl Образование> Педагогикаl 11/02/2013 lПоказы: 206

В современной практике используются различные педагогические технологии, обеспечивающие активизацию творческих способностей студентов. В обучении профессии «Ткач ручного ткачества» наиболее продуктивными являются проектные творческие технологии, где основная задача – это повышение технологической грамотности студентов. Важно сформировать у них устойчивый интерес к технологическому творчеству, которое способствует пониманию структуры и состава технологического процесса в обобщенном виде и обесп

От: КТИНЗl Образование> Педагогикаl 01/11/2012 lПоказы: 78

Современное образование с ее проблемами заставляет думать о том, как сделать процесс обучения более результативным. Как учить так, чтобы студент проявлял интерес к знанию. При работе с компьютерными технологиями меняется и роль педагога, основная задача которого – поддерживать и направлять развитие личности студентов, их творческий поиск

От: КТИНЗl Образование> Педагогикаl 01/11/2012 lПоказы: 129

Сегодня очень важно помочь выработать толерантность не только во взаимоотношениях, воспринимать и понимать другого человека, но и терпимость к окружающему миру, повседневной деятельности. Мне очень нравятся слова Эдмонда Уэллса из Энциклопедии относительного и абсолютного знания: «Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что, как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите по

От: КТИНЗl Образование> Педагогикаl 01/11/2012 lПоказы: 63

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно отмечать Международный день толерантности. Это историческое событие произошло, потому что в мире не прекращаются межэтнические и межконфессиональные конфликты. Главная причина нетерпимости в мире – различия во внешности, языке, взглядах, ориентации и.т.д. Проблема воспитания толерантности все более становится актуальным и требует практического решения. Наша цель - это воспитание гражданина, готового и способного бе

От: КТИНЗl Образование> Педагогикаl 01/11/2012 lПоказы: 33

При компетентностном подходе к развитию образования и воспитания молодежи межкультурная компетенция играет важную роль. Умение вести диалог, терпимость к иным взглядам на жизнь, защита собственной культуры и языка являются показателями толерантной культуры. В условиях поликультурного образовательного пространства задача формирования толерантной культуры решается на основе накопления знаний о культуре, традициях и обычаях не только своего народа, но и других, а средством - выступает язык,

От: КТИНЗl Образование> Педагогикаl 01/11/2012 lПоказы: 29

В современном мире человеку необходимо уметь пользоваться тем, что уже создано до нас. Каждый из наших студентов стремится быть в центре событий, поэтому необходимо их вооружить знаниями, которые приведут к получению высоких жизненных результатов. Полагаю, что строить образовательный процесс мы сможем эффективнее, если будем внедрять в образовательный процесс технологии, обеспечивающие заинтересованность студентов. Это информационная технология, включающая программированное обучение, интел

От: КТИНЗl Образование> Педагогикаl 01/11/2012 lПоказы: 53

Задачи перехода российской экономики к инновационному социально-ориентированному типу развития резко актуализируют проблему качества профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов. Одним из механизмов, позволяющих обеспечить качественно новую структуру выпускаемых системой профессионального образования кадров, является партнерское сотрудничество, рассматриваемое в качестве организационной формы взаимодействия образовательных и производственных систем.

От: КТИНЗl Образование> Педагогикаl 01/11/2012 lПоказы: 66

В связи с изменением роли и функций специалистов среднего звена, требований к их технологической культуре актуальной задачей средней профессиональной школы становится приведение профессиональных образовательных программ в соответствие с запросами личности, с потребностями рынка труда, с перспективами развития экономики в целом и социальной сферы в частности. Иными словами, выпускник средней профессиональной школы должен выходить на рынок труда, образно говоря, со своим «товаром» - профессией, ур

От: КТИНЗl Образование> Педагогикаl 01/11/2012 lПоказы: 32

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast