Адаптация Первокурсника – Залог Успешного Обучения В Будущем

Опубликованно: 04/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 161 |

Радостные переживания о зачисления на первый курс выбранного высшего учебного заведения для многих первокурсников уже очень скоро оборачивается огорчением при встрече с  трудностями, которые, в первую очередь, связаны с адаптацией к новому жизненному укладу. Привычка жить по школьному расписанию слишком глубоко заложена в подсознании и препятствует быстрой перестройке на новый лад. Переступая порог нового учебного заведения у каждого студента коренным образом:

  • изменяется система ценностно-познавательной ориентации;
  • включаются новые способы познавательной деятельности;
  • формируются иные формы межличностных отношений.

Привыкать приходится ко всему: новый коллектив, другой уровень ответственности, часто иные условия для проживания и удалённость от дома. Важно не упустить этот момент и помочь молодому человеку перестроиться. Это позволит быстрее включиться в учебный процесс, избежать множества стрессовых ситуаций, не утратить интерес к обучению.

Сама по себе адаптация в данном случае это приспособление организма, попавшего в непривычную среду к её новым условиям (социальным и физическим) для преодоления и избавления от ощущения внутреннего дискомфорта.

Адаптация студента происходит  в трёх функциональных направления:

  • физиологическом;
  • психологическом;
  • социальном.

Сроки адаптации многие специалисты указывают совершенно различные. Если к большинству физиологических особенностей новой обстановки происходит привыкание за 1,5-2 недели, то психологическая перестройка может затянуться до нескольких месяцев. Полностью процесс социально-психологической адаптации заканчивается примерно через 2-3 года.

Прекрасно понимая все трудности, с которыми приходится сталкиваться молодёжи, попавшей в совершенно новую для них среду, педагогический коллектив и руководство ВУЗов разрабатывает целые программы по адаптации. Так, первые месяцы студенческой жизни могут быть наполнены всевозможными встречами и коллективными мероприятиями за пределами учебного процесса, а занятия построены таким образом, чтобы не вызвать апатию и отвращение. Психологи имеют возможность провести анкетирование для отслеживания ситуации в коллективе и выявить тех, кто более остро нуждается в помощи. Активное участие в процессе привыкания должны принимать родители, поддерживая своего ребёнка в трудное время.

Адаптация студента – это двухсторонний процесс. Учащийся уже вполне взрослый человек, который, попав в новую среду, должен сам приложить максимум усилий для преодоления дискомфорта и начала эффективного обучения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/adaptaciya-pervokursnika-zalog-uspeshnogo-obucheniya-v-budushhem-6535476.html

Обсудить статью

Социология Планы и методические указания к семинарским занятиям по дисциплине для студентов всех специальностей и форм обучения Университета

От: Викаl Образование> Учебные заведенияl 04/09/2008 lПоказы: 1,433

При рассмотрении такой проблемы, как не посещаемость студентами лекций хотелось бы отметить, что в зависимость от того на каком курсе обучается студент, могут изменятся причины не посещаемости. Было проведено анкетирование студентов Целью проведенного исследования было установление причин низкой успеваемости и посещаемости занятий студентами.

От: Faktl Образованиеl 01/05/2009 lПоказы: 4,467

С каждым годом количество поступивших иностранных студентов в Болгарию увеличивается. По данным официальной статистики количество иностранных студентов увеличилось с 9,2% за 2009 год до 11,1% за 2013 год.

От: Oksana Karamochl Общественность> Политикаl 17/02/2014

Некоторые существенные "минусы" классического вуза в российской провинции

От: Leena Kochetkoval Образование> Учебные заведенияl 21/08/2010 lПоказы: 116

Молодёжь и образование в России — один из тех сложных вопросов, который важен для многих из нас.

От: Алена Тимченкоl Образованиеl 11/09/2007 lПоказы: 52,677 lКомментарии: 1

Интересуетесь возможностью изучения английского языка или поступлением в вузы Канады? Тогда Вам будет интересно узнать об этом из первых рук. Специально для Вас мы взяли интервью у агента по работе с клиентами канадской языковой школы ILAC (Торонто, Ванкувер). Наша беседа с Татьяной Порваткиной состоялась после встречи украинских студентов с представителями школы ILAC в Харькове 14 октября...

От: Юлия Бакуменкоl Образованиеl 19/11/2009 lПоказы: 129

Хочешь учиться за границей? Обрати внимание на вузы Польши: стоимость обучения 800-1200 евро в семестр, возможность учебы на английском или польском языке и диплом, который признается вот всем мире. Попасть на учебу в Польшу - не только интересно и перспективно, но и довольно легко. Ты еще успеваешь - документы для поступления принимаются до 1 июля. Обо всех нюансах и важных деталях поступления в польский вуз - наша статья…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 20/04/2011 lПоказы: 287

В августе этого года мне посчастливилось побывать на сказочном острове Мальта. Отправилась я туда совершенствовать свой английский в языковой школе «Chamber College» и, конечно же, отдохнуть. И теперь хочу поделиться своими впечатлениями от поездки, рассказать, чем удивил меня этот чудо-остров. Итак, из чего же состоят мальтийские каникулы...

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Иностранные языкиl 02/12/2008 lПоказы: 96

В современной практике используются различные педагогические технологии, обеспечивающие активизацию творческих способностей студентов. В обучении профессии «Ткач ручного ткачества» наиболее продуктивными являются проектные творческие технологии, где основная задача – это повышение технологической грамотности студентов. Важно сформировать у них устойчивый интерес к технологическому творчеству, которое способствует пониманию структуры и состава технологического процесса в обобщенном виде и обесп

От: КТИНЗl Образование> Педагогикаl 01/11/2012 lПоказы: 214

Спустя более 25 лет после перехода государственного строя страны из социализма в капитализм, сформировалось сообщество, породившее движение по повышению финансовой грамотности в России и инициировало государственное финансирование соответствующих программ. Статья посвящена проблемам в обучении финансовой грамотности детей и молодых людей, дает начальные практические знания, необходимые для развития данного нового направления.

От: Олег Шмунисl Образование> Педагогикаl 08/07/2013 lПоказы: 264

Исследование уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения. Прописаны критерии и уровни развития, а так же результат проведенной работы по развитию коммуникативной компетентности у магистров

От: Annal Образование> Педагогикаl 06/06/2013 lПоказы: 552

Разве нам все равно, что будет с нашими детьми, нашей страной? Что происходит с нашей промышленностью, с отраслями, в которых мы были "впереди планеты всей", а теперь тащимся на задворках этой планеты. В этой статье сформулирована национальная идея, которую все ищут, а она тут буквально под ногами...

От: Arnil Образование> Педагогикаl 03/06/2013 lПоказы: 117

Статья посвящена изучению русского языка и культуры речи в медицинском колледже. Рассматриваются основные технологии обучения, способствующие формированию ключевых компетенций. Преподавание предмета планируется в междисциплинарном единстве с профессиональным блоком.

От: Светлана Вильямовна Веденинаl Образование> Педагогикаl 07/05/2013 lПоказы: 64

«Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говорят, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли» В.А. Сухомменский

От: максl Образование> Педагогикаl 29/04/2013 lПоказы: 1,291
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна, 04.05.74, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества г.Новодвинск, образование высшее, Поморский государственный университетим.М.В. Ломоносова, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 22/04/2013 lПоказы: 134
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 542

Развить у ребенка стремление к получению знаний одна из сложнейших задач, стоящих перед любым родителем. Как используя праздники, а в частности день рождение ребенка сформировать познавательную активность?

От: Сумасшедшая наукаl Образование> Педагогикаl 10/04/2013 lПоказы: 100

Стильный и практичный корсет совершенно не обязательно примерять в магазинах, ведь там можно и не найти подходящую модель. Сделайте его своими руками!

От: Николайl Шоппинг> Одежда и обувьl 15/04/2013 lПоказы: 2,153

Чисто выбритые подмышки - признак аккуратной и чистоплотной девушки, но на пути к идеалу возможны разного рода трудности, которые можно преодолеть, зная правила.

От: Николайl Уход за собой> Уход за волосамиl 15/04/2013 lПоказы: 289

Шарф хомут снова в моде! Совершенно не обязательно бежать в ближайший бутик и покупать модный аксессуар, всё ведь можно сделать самому.

От: Николайl Шоппинг> Модаl 15/04/2013 lПоказы: 1,295

Один из самых ответственных этапов в жизни молодого человека - выбор профессии. Работа должна приносить не только материальную прибыль, но и удовольствие. Стать профессионалом можно только, если специальность выбрана правильно.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 289

Второе высшее образование - это не роскошь, а реальная необходимость для любого человека, который желает добиться успеха в жизни.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 67

Доски объявлений у стен ВУЗов пестрят приглашениями на подготовительные курсы для тех, кто желает обучаться в их стенах. Возможно, стоит принять это предложение?

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 59

Реалии времени таковы, что для любого абитуриента или студента учебных заведений поиск необходимой литературы стал проблемой № 1. Кто ищет, тот находит. Подсказка в статье.

От: Николайl Образование> Саморазвитиеl 04/04/2013 lПоказы: 55

Выбрать правильно профессию для каждого молодого человека очень важно, но вопрос о том, где её получить стоит не менее остро. О том, как правильно выбрать для себя подходящий ВУЗ рассказывается в статье.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013 lПоказы: 59
Блок автора
  • Irkutsk.pik24.ru

    Уголок пластиковый 4 уголок мебельный пластиковый irkutsk.pik24.ru.

    irkutsk.pik24.ru

Категории статей
Quantcast