Татарские Народные Сказки В Воспитании Детей

Опубликованно: 18/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 68 |

В татарском детском фольклоре, лучших произведениях татарской детской поэзии заключены большие возможности для умственного, нравственного и эстетического развития дошкольников. Они способствуют формированию у детей таких ценных качеств характера, как трудолюбие, честность, смелость, скромность, ответственность, зачатки чувства патриотизма и интернационализма, учат детей глубже и тоньше разбираться в жизни, в окружающих явлениях, воспитывают восприимчивость прекрасному.

В развитии речи детей дошкольного возраста большое значение имеют сказки. Слушание сказок всегда доставляет детям большую радость. Они внимательно их слушают, активно переживают, быстро усваивают содержание, с удовольствием пересказывают.

Сказки зародились в глубокой древности. На всех этапах своего развития они содержали в себе народную мудрость, мечты о счастливой жизни.

Сказка как своеобразная художественная форма наиболее доступна детям, знакомит их с жизнью татарского народа в прошлом, его бытом, обычаями, красотой родной природы и с животным миром. Татарские народные сказки глубоко оптимистичны, они воспевают победу добра над злом, мир и дружбу, прославляют благородство простого народа. Например, такие сказки, как «Бай һәм ярлы», «Саран һәм юмарт», «Гөлчәчәк» и т.д. В сказках дети лучше понимают, какой это герой, как к нему относиться. Положительный герой требует теплого, доброго отношения, а отрицательный герой – осуждения, не довольствия, возмущения. Татарские народные сказки богаты юмором Дети любят и понимают сказочный юмор. Он всегда радует детей, вызывает у них веселый смех. Так же много татарских сказок с мудрой ненавязчивой поучительностью, с глубоким нравственным содержанием, отражающим мораль народа: «Гөлнәзек», «Җилән», «Төгүче» и т.д.

Через них дети познают веками сложившиеся красивые традиции народа, его душу – глубокую почтительность и уважение к родителям, младших к старшим, доброту и отзывчивость, сострадание ближнему. Сказки помогают детям понять; что такое хорошо и что такое плохо, учат их быть справедливыми, смелыми, трудолюбивыми.

Татарские сказки, как и сказки других народов, в основном подразделяются на три группы: сказки о животных, бытовые и волшебные.

Перед чтением или рассказыванием нужно пояснить детям незнакомые слова, которые могут встретиться. Часто это исконно национальные изречения. Например: «караван баши», «мулла», «визирь», «саран», «юмарт», и другие. Часто встречаются такие слова, которые обозначают предметы быта и принадлежности одежды татарского народа: «калфак», «читек», «чулпы» и т.д. Кроме словесного объяснения значения этих слов полезно показывать детям иллюстрации, отображающие быт татарского народа в прошлом, его трудовую деятельность, а также отдельные предметы быта: покрывала или полотенце, украшенные тамбурной вышивкой, посуду, расписанную национальным орнаментом и т.д. Такая наглядность помогает конкретизировать абстрактные представления о жизни и быте народа в далёкие прошлые времена.

Следует обращать внимание детей на интересные и своеобразные концовки народных сказок. Часто они носят шутливый, юмористический характер, со смысловым смещением соотношений действительности, что дети старшего дошкольного возраста очень хорошо подмечают. К примеру «И я на той свадьбе был, мёд из пустого ковша пил», «Сегодня я к ним ходил, вчера назад пришёл», «Я у них сегодня был, вчера вернулся. Поиграл, поплясал, поел-попил, усы намочил, а в рот не попало».

В процессе ознакомления детей со сказками необходимо как можно шире использовать возможности кукольного театра и фланелеграфа.

При чтении сказок нужно знакомить детей с народными пословицами и поговорками, ярко иллюстрирующими на конкретных примерах взаимоотношения персонажей сказок. Слушая их, ребёнок воспринимает мелодию и гармонию рифмующихся звуков, красоту и богатство родного языка. Мы, взрослые, можем с раннего детства формировать у ребенка нравственное отношение к окружающему миру, закладывая тем самым моральные основы его будущей человеческой личности. И хочется верить, что после знакомства с татарскими народными сказками, дети их очень полюбят, и станут добрее.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/tatarskie-narodnye-skazki-v-vospitanii-detej-5671474.html

    Метки:

    татарские

    ,

    народные

    ,

    сказки

    ,

    воспитание

    ,

    детей

    ,

    мудрость

    Ахметшина Наиля Насибулловна

    Фольклор всегда самобытен и современен. Именно поэтому он сохранил свою воспитательную функцию и в настоящее время. Фольклор может использоваться в учебно-воспитательном процессе дошкольников так же, как и во времена наших прабабушек.

    От: Ахметшина Наиля Насибулловнаl Образование> Педагогикаl 29/04/2011 lПоказы: 113
    Воронова Ольга Ивановна

    Воронова Ольга Ивановна.Выпускница МГПИ им.Ленина 1985г.Учитель истории и руководитель поискового краеведческого кружка "Русичи" МБОУ СОШ №5 г.Мытищи с 1983г.Силами ребят и коренных жителей в школе открыт музей "Наша Перловка"".В учебно-воспитательной системе работаю по системе"Педагогика сотрудничества". С целью развития творческих способностей каждого ребенка используются игровые технологии, проектного обучения, сочетание личностно-ориентированных технологий и методики работы в группах.

    От: Воронова Ольга Ивановнаl Образование> Педагогикаl 10/03/2012 lПоказы: 30

    Перспективное Тематическое Планирование По Ознакомлению Дошкольников С Правилами Дорожного Движения для второй младшей, старшей и подготовительной групп детского сада

    От: Иринаl Образование> Педагогикаl 09/03/2012 lПоказы: 251

    Данная статья раскрывает теоретические основы познавательной активности детей дошкольного возраста, так как перед образованием встает задача воспитать не только творческого, всесторонне развитого человека, но и гибко ориентирующегося в постоянно меняющейся действительности, готового осваивать принципиально новые области и виды деятельности.

    От: lenal Образование> Педагогикаl 25/02/2012 lПоказы: 43

    Очень важно выработать у детей привычку читать образовательные книги. Есть несколько простых и методических подходов, чтобы поощрить детей читать обучающие книги. Данные подходы очень практичны, но требуют некоторых усилий от родителей или учителей.

    От: Алексейl Образование> Педагогикаl 13/02/2012 lПоказы: 37

    На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете. Экологическое образование детей - это к тому же и огромный потенциал их всестороннего развития.

    От: Нафисаl Образование> Педагогикаl 10/02/2012 lПоказы: 13

    Задачи: учить описывать предметы; упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе; учить наклеивать готовые формы на лист, завершая композицию рисунка; продолжать формировать знания детей о цветах: зеленый, красный, оранжевый; о форме предмета; развивать тактильные ощущения детей; логическое мышление; воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

    От: Сабирзяноваl Образование> Педагогикаl 05/02/2012 lПоказы: 43

    Совершенно очевидно, что ни один родитель не стремится к тому, чтобы его ребенок стал тревожным. Однако порой действия взрослых способствуют развитию этого качества у детей.Нередко родители предъявляют ребенку требования, соответствовать которым он не в силах. Таким образом, формируется личность человека, который старается действовать так, чтобы ему не приходилось сталкиваться с какими бы то ни было проблемами.

    От: Айгульl Образование> Педагогикаl 01/02/2012 lПоказы: 41

    Задачи : Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата. Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи. Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов. Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

    От: Сабирзяноваl Образование> Педагогикаl 31/01/2012 lПоказы: 39
    Ахметшина Наиля Насибулловна

    Фольклор всегда самобытен и современен. Именно поэтому он сохранил свою воспитательную функцию и в настоящее время. Фольклор может использоваться в учебно-воспитательном процессе дошкольников так же, как и во времена наших прабабушек.

    От: Ахметшина Наиля Насибулловнаl Образование> Педагогикаl 29/04/2011 lПоказы: 113
    Ахметшина Наиля Насибулловна

    Игровой фольклор татарского народа богат и разнообразен. Неоценим он и по своему двигательному содержанию. Ходьба, бег, прыжки, метание, бросание, ловля и другие виды движений – все это можно найти в татарских народных играх. Почти все они в большей или меньшей степени способствуют формированию жизненно важных навыков, совершенствованию физического развития, воспитывают необходимые морально – волевые качества.

    От: Ахметшина Наиля Насибулловнаl Образование> Педагогикаl 18/02/2011 lПоказы: 178
    Ахметшина Наиля Насибулловна

    Память – это процесс запечатления, сохранения и воспроизведения того, что мы видим, слышим, думаем, делаем и т.д. Без памяти немыслимо формирование личности нормами поведения, приобретение умений, навыков, привычек – все это связано с работой памяти. Без памяти невозможно усвоение общественного, расширение связей ребенка с окружающим миром. У дошкольников память носит непроизвольный характер, т.е. лучше запоминаются предмете, события, явления, близкие к жизненному опыту ребенка с которыми он ...

    От: Ахметшина Наиля Насибулловнаl Образование> Педагогикаl 12/02/2011 lПоказы: 306

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast