Чем Полезна Тыква?

Опубликованно: 09/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

Тыква ― чемпион по содержанию железа. Содержит большое количество витамина D (усиливает обмен веществ и укрепляет кости), С и Е (укрепляет защитные силы организма, иммунитет), витамины группы В, К, РР, редкий витамин Т (ускоряет обменные процессы в организме, предотвращает ожирение, некоторые формы анемии), пектин (снижает уровень плохого холестерина), клетчатку (положительно влияет на желудок и кишечник), органические кислоты, поли- и моносахариды, глюкозу, бета-каротин (благотворно действует на состояние кожизрение), фитостерины, смолистые вещества, протеин и т.д.

Польза тыквы    

Тыква ― ценный лечебный и диетический продукт, мощный антиоксидант. Употребление тыквы нормализует обмен веществ, она показана как диетическое питание больным нефритом, железодефицитной анемией, при заболеваниях печени и почек, сахарном диабете, для нормализации работы печени после перенесения гепатита А. При сердечно-сосудистых заболеваниях блюда из тыквы рекомендуют употреблять в обязательном порядке. Беременным женщинам тыква показана для снятия рвотных рефлексов. Длительное употребление тыквы способствует выведению из организма  излишней жидкости, не раздражая при этом почечную ткань, снятию отеков. Полезна тем, кто хочет похудеть, так как низкокалорийная. Тыквенный сок

Свежевыжатый тыквенный сок оказывает мочегонный эффект. Полезен при камнях в почках, диабете, ожирении, гипертонии, хронических запорах, геморрое, бессоннице, нервных расстройствах, мужчинам, при воспалении предстательной железы, полезно выпивать по 150-200мл тыквенного сока в день на протяжении 2-3 недель. Противопоказания: тыквенный сок противопоказан людям с пониженной кислотностью желудка, склонностью к диарее, острыми расстройствами желудочно-кишечного тракта, при болезнях поджелудочной железы.

Семена и масло тыквы tykva20.jpg

Семена тыквы содержат ценные вещества: цинк, железо, магний, витамин С, Омега-3. Их применяют для профилактики заболеваний мочеполовой системы, воспаления простаты, как хорошее противопаразитное средство, не оказывающее токсического эффекта, поэтому можно давать детям, беременным и пожилым. Мария Требен "Возвращаемся к природе" советует с профилактической целью давать детям ежедневно 10-15 штук семечек тыквы, взрослым 20-30 штук (через полчаса необходимо выпить 0,5 ч. л. касторового масла). Тыквенные семечки предварительно аккуратно очищают, оставляя тоненькую зелёную кожицу, в которой содержится кукурбитин ― аминосоединение, обеспечивающее антигельминтный эффект семян тыквы. При заражении паразитами употребляют от 80 до 100 семечек, разделив на 4 приема за день. Через час после приема порции семечек выпивают 1 ч. л. касторового масла. При этом никаких побочных эффектов возникнуть не должно. Лечение повторяют до достижения положительных результатов (2-3 раза бывает достаточно).

Масло семян тыквы обладает противосклеротическим, желчегонным, противоязвенным, антиоксидантным, гепапротекторным эффектами. Препараты масла применяют при гепатитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, атеросклерозе, аденоме предстательной железы, наружно при псориазе, экземе, ожогах, парадонтозе, стоматите, в гинекологии ― при эрозии.  Во многих странах Европы масло тыквенных семечек используют в пищу для приготовления различных салатов.  

Тыквенная диета для похудения поможет не только похудеть,  но вывести лишнюю жидкость из организма.  Примерное меню разгрузочного дня (меню можно разнообразить):

Завтрак Пшенная каша с тыквой или тыквенное пюре, ржаная булочка с маслом, чашка натурального кофе.

Обед Драники из тыквы. Для 1-й порции натрите на крупной терке 200 г тыквы, посолите, дайте немного постоять, слегка отожмите лишнюю жидкость, добавьте 1 яйцо, 2 ст. л. кефира, соль, 3-4 ст. л. муки, соды на кончике ножа, всё перемешайте. Ложкой выкладывайте тыквенные драники на раскаленную сковороду, обжарьте с обеих сторон. Готовые посыпьте зеленью приправьте нежирным йогуртом. Заварите травяной чай.

Ужин Рисовая или пшенная каша с тыквой, или запеканка с рисом и тыквой, чай.    

Маски для лица Для сухой кожи: Из отварной тыквы сделайте пюре, в 2 ст.л. тыквенного пюре добавьте 1 ст.л. оливкового масла. Нанесите маску на очищенную кожу лица, держите 15-20 минут, затем смойте прохладной водой.

Угри. Ежедневное протирание лица кусочком тыквы поможет избавиться от угрей, устранит жирный блеск.

Очищающая маска для жирной кожи. На мелкой терке натрите 2 ст. л. мякоти тыквы или можно взять 2 ст.л. тыквенного сока, добавьте 1 взбитый белок, перемешайте. Нанесите маску на чистую кожу лица на 10-15 минут. Затем смойте прохладной водой. Маска очищает, снимет воспаления, витаминизирует.

Маска из тыквы для чувствительной кожи К 3 ст. л. тыквенного сока, добавьте 1 ч. л. измельченных в кофемолке овсяных хлопьев, 1 яичный желток, 1 ч. л. меда (при расширенных сосудах на лиц, мед не добавляйте).  Смесь нанесите на очищенную кожу лица на 20 минут, затем смойте прохладной водой.

Эмульсия из тыквенных семечек (для всех типов кожи). Измельчите тыквенные семечки в порошок, добавьте воду в пропорции 1:10. Тщательно размешайте. Нанесите эмульсию на лицо на 10-15 минут. Затем ополосните водой. Результат: свежая и отдохнувшая кожа. f858b78682672d6099b90d0dc032ffb5.gif

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/chem-polezna-tykva-5380122.html

    Метки:

    тыква

    ,

    разгрузочный день

    ,

    похудение

    В статье предлагаю задуматься, прежде чем что то делать и экспериментировать над своим организмом.

    От: Сергей Солтанl Медицина> Питание и диетыl 01/11/2012

    Да Хун Пао - китайский чай, растущий в горах Уишань. Чай оказывает только положительное лечебное воздействие на важные системы человека, такие как: кровеносная система, то есть он положительно влияет на группу органов, принимающий участие в циркуляции крови в организме и пищеварительные системы(Желудок, Кишечник).А как известно в здоровом теле-здоровый дух. Употребляя в своем рационе чай, вы будете не только получать приятные ощущения от употребления но и получать пользу для своего здоровья. В

    От: Женя депсl Медицина> Питание и диетыl 26/10/2012

    Влияние гормонов на вес человека. Нарушение процессов в организме человека из-за гормональных перекосов.

    От: ZimaTTl Медицина> Питание и диетыl 26/10/2012

    Давно доказано, что вода является основой для жизни человека. От воды зависит очень много процессов, происходящих в организме человека. Тело на 70% состоит из воды.

    От: ZimaTTl Медицина> Питание и диетыl 25/10/2012 lПоказы: 71

    Симптомы отравления знакомы практически каждому человеку. Если отравление химикатами, ядовитыми грибами, цианистым калием или тем более цикутой встречается не так часто, то от обычного пищевого отравления страдают практически все. Особенно часто – дети, желудок которых острее реагирует на некачественную пищу. К сожалению. родители не всегда знают, что делать при отравлении ребёнка, тем более, как его избежать.

    От: Добросердов Виталийl Медицина> Питание и диетыl 25/10/2012 lПоказы: 11

    Диарея может стать большой проблемой и для ребёнка, и для родителей, если они не знают, как правильно оказать ему помощь. К сожалению, скорая приезжает недостаточно быстро, да и бывают такие ситуации, когда до медицинских учреждений слишком далеко. Тогда стоит рассчитывать только на ассортимент домашней аптечки, в которой обязательно должно быть средство от диареи для детей. Какое же из них выбрать?

    От: Добросердов Виталийl Медицина> Питание и диетыl 22/10/2012

    На сегодняшний день количество безграмотно составленных, абсурдных диет огромно. Чесночная диета, клизма с хозяйственным мылом – вот неполный перечень совершенно несуразных диет. Безопасных, рациональных и, главное, эффективных диет немало. Не доверяйте сомнительным авторам, которые рекомендуют сомнительные и очень сложные различные комплексы, циклы, "чистки" и прочие псевдонаучные формулы.

    От: Vasily Smirnovl Медицина> Питание и диетыl 22/10/2012 lПоказы: 18

    На сегодняшний день слово «сыроедение» стало набирать обороты в нашем обиходе. Мы можем его услышать, как от поклонников здорового образа жизни, так и от любителей посидеть на различных диетах. Давайте разберемся, что же такое сыроедение и с чем его едят?

    От: FlyDragoool Медицина> Питание и диетыl 16/10/2012
    Наталья

    Одной из самых распространенных жалоб среди людей, как правило, является боль в спине. Каждый третий человек на Земли страдает от болей в спине. Мы знаем, что позвоночный столб в ответе за все жизненно важные функции организма. Наша задача - это придерживаться определенных правил, тогда ни боль в позвоночнике, ни остеохондроз не причинят вам хлопот.

    От: Натальяl Медицина> Заболеванияl 09/11/2011 lПоказы: 88

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast