Диарея У Ребёнка

Опубликованно: 22/10/2012 |Комментарии: 0 |

Хорошие рекомендации у врачей заслужила «Смекта», которую используют даже для лечения детей грудного возраста. По заверениям специалистов, она «стабилизирует слизистый барьер», и помогает устранить многие болезненные симптомы, но, к сожалению, сорбирующие свойства у неё недостаточно сильны. Отметим, что это далеко не единственное средство от диареи для детей. Приём «Смекты» и её аналогов лучше дополнить энтеросорбентами, поскольку диарея нередко может быть связана с отравлением и острыми кишечными инфекциями.

Среди энтеросорбентов стоит обратить внимание на препараты, основанные на натуральном сырье. Именно они окажут действенную помощь организму, выведут токсины (если причиной диареи было пищевое отравление) и будут способствовать быстрому выздоровлению. Одним из самых распространённых энтеросорбентов до сих пор считается активированный уголь. Недостаток его лишь в том, что пациентам для достижения эффекта приходится употреблять это лекарство буквально горстями. Согласитесь, не так-то просто уговорить маленького ребёнка, если он страдает от отравления и поноса, выпить большое количество таблеток. Точно так же вашему чаду вряд ли по вкусу придутся растворимые порошки и гели, которые также надо по рецептам врачей употреблять в невероятных количествах. Наиболее оптимальным решением было бы использование энетросорбента в таблетках, который бы превосходил по эффективности и скорости наступления положительного результата активированный уголь. Например, такого как «Энтегнин», сделанного на основе гидролизного лигнина – продукта переработки целлюлозы.  Главное, правильно подобрать дозу препарата.

Лечение диареи обязательно должно включать в себя борьбу с обезвоживанием. Давайте ребёнку как можно больше жидкости, в том числе с естественным питанием, но не пытайтесь искусственными методами закрепить «стул» ребёнка – так ему станет только хуже. Давать воду следует часто, но небольшими дозами – по 1-2 больших глотка или столовых ложек. В случае сильного обезвоживания или резкого ухудшения состояния ребёнка следует отвезти в стационар. Диарея часто может возникать на фоне приёма антибиотиков, так что без врачебной помощи при определении причины недуга не обойтись.

Для предотвращения диареи очень важна профилактика: стоит лишний раз упомянуть и о необходимости мыть руки перед едой, и о том, чтобы не употреблять в пищу сырые овощи. Покупайте мясо, консервы, молочные продукты с не истекшим сроком годности, а в холодильнике старайтесь их хранить в закрытом виде: контейнерах, пакетах, не допуская контакта между собой. Покупайте детское питание и продукты для ребёнка только в проверенных местах, где нет риска приобрести просроченную продукцию и не давайте ему употреблять грязные фрукты с прилавков и грядок. Всегда мойте руки ребёнку перед едой и после прогулки. Вряд ли кто-то будет отрицать, что лучшее профилактическое средство от диареи для детей – это соблюдение правил личной гигиены. 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/diareya-u-rebyonka-6261852.html

    Метки:

    диарея у ребёнка

    Так получилось, что совместным хобби мы с мужем избрали не отдых на природе, а её рискованное покорение.

    От: Добросердов Виталийl Медицина> Медицинский туризмl 21/11/2012

    В статье предлагаю задуматься, прежде чем что то делать и экспериментировать над своим организмом.

    От: Сергей Солтанl Медицина> Питание и диетыl 01/11/2012

    Да Хун Пао - китайский чай, растущий в горах Уишань. Чай оказывает только положительное лечебное воздействие на важные системы человека, такие как: кровеносная система, то есть он положительно влияет на группу органов, принимающий участие в циркуляции крови в организме и пищеварительные системы(Желудок, Кишечник).А как известно в здоровом теле-здоровый дух. Употребляя в своем рационе чай, вы будете не только получать приятные ощущения от употребления но и получать пользу для своего здоровья. В

    От: Женя депсl Медицина> Питание и диетыl 26/10/2012

    Влияние гормонов на вес человека. Нарушение процессов в организме человека из-за гормональных перекосов.

    От: ZimaTTl Медицина> Питание и диетыl 26/10/2012

    Давно доказано, что вода является основой для жизни человека. От воды зависит очень много процессов, происходящих в организме человека. Тело на 70% состоит из воды.

    От: ZimaTTl Медицина> Питание и диетыl 25/10/2012 lПоказы: 70

    Симптомы отравления знакомы практически каждому человеку. Если отравление химикатами, ядовитыми грибами, цианистым калием или тем более цикутой встречается не так часто, то от обычного пищевого отравления страдают практически все. Особенно часто – дети, желудок которых острее реагирует на некачественную пищу. К сожалению. родители не всегда знают, что делать при отравлении ребёнка, тем более, как его избежать.

    От: Добросердов Виталийl Медицина> Питание и диетыl 25/10/2012 lПоказы: 11

    На сегодняшний день количество безграмотно составленных, абсурдных диет огромно. Чесночная диета, клизма с хозяйственным мылом – вот неполный перечень совершенно несуразных диет. Безопасных, рациональных и, главное, эффективных диет немало. Не доверяйте сомнительным авторам, которые рекомендуют сомнительные и очень сложные различные комплексы, циклы, "чистки" и прочие псевдонаучные формулы.

    От: Vasily Smirnovl Медицина> Питание и диетыl 22/10/2012 lПоказы: 18

    На сегодняшний день слово «сыроедение» стало набирать обороты в нашем обиходе. Мы можем его услышать, как от поклонников здорового образа жизни, так и от любителей посидеть на различных диетах. Давайте разберемся, что же такое сыроедение и с чем его едят?

    От: FlyDragoool Медицина> Питание и диетыl 16/10/2012

    Статья посвящена режиму потребления воды.Какое место занимает вода в нашей жизни. А так же можно ли заменить потребление воды простым чаепитием.

    От: Иванl Медицина> Питание и диетыl 29/09/2012 lПоказы: 20

    Диарея стала столь неизменной спутницей путешественников, что даже получила отдельное название "diarrheoturista", которое означает на языке медиков «расстройство желудочно-кишечного тракта из-за резкой смены климата и режима питания». В первые две недели поездки, то есть стандартный срок отпуска, от неё страдают не менее трети туристов. Вот почему подобрать эффективное средство от диареи до сих пор достаточно сложно, и проблема эта до сих пор остаётся актуальной.

    От: Добросердов Виталийl Медицинаl 29/10/2012

    Симптомы отравления знакомы практически каждому человеку. Если отравление химикатами, ядовитыми грибами, цианистым калием или тем более цикутой встречается не так часто, то от обычного пищевого отравления страдают практически все. Особенно часто – дети, желудок которых острее реагирует на некачественную пищу. К сожалению. родители не всегда знают, что делать при отравлении ребёнка, тем более, как его избежать.

    От: Добросердов Виталийl Медицина> Питание и диетыl 25/10/2012 lПоказы: 11

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast