Как Правильно Сформулировать Запрос В Поисковой Системе Яндекс

Опубликованно: 02/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 589 |

   Я думаю, что очень часто при введении того или иного запроса в системе  Яндекс, вы не совсем остаетесь довольны результатом поиска. Выпадет много сайтов не содержащих нужную вам информацию, а некоторые вообще не относятся к теме запроса, почему так получается?! Все очень просто, сегодня конкуренция в Интернете очень велика, миллионы сайтов проводят огромную работу по оптимизации и продвижению в ТОП лист ЯНДЕКСа, борясь за каждого уникального посетителя. Многие нерадивые оптимизаторы наполняют странницы сайта ключевиками (ключевыми запросами) не относящимися к тематике сайта с целью увеличения трафика. Как можно не терять время за просмотром ненужного вам контента, я поделюсь с вами несколькими секретами быстрого поиска, которые, надеюсь, сэкономят вам силы и время.

   Сразу скажу, что эту страничку можно добавить в Закладки и пользоваться ей как подсказкой, пока вы не запомните основные запросы.

1.Простой запрос - пишем как есть:
    ПРИМЕР: кресла руководителя в санкт-петербурге.  Обратите внимание на количество страниц в поиске этой фразы -  964 000 ответов и все это только по региону Санкт-Петербург!. Навряд ли, все это что вам нужно. Здесь он ищет и кресла и руководителя и просто Санкт-Петербург.

простой поиск яндекс

 

2.Точное соответствие запросу -  « ВАШ ЗАПРОС»
    Например: «кресла руководителя в санкт-петербурге». Если поставить ваш запрос в кавычки, то система будет искать только полное словосочетание указанное в запросе, это называется полное вхождение. Всего 36 ответов, выбор сужается! Реклама не в счет.

поиск по полному вхождению

 

3.Пропущенное слово во фразе -  ВАШ * ЗАПРОС
    Например: «кресло * санкт-петербурге». Вместо пропущенного слова ставим *. И Яндекс ищет фразу + одно из слов, которое стоит вместо звездочки.  В нашем случае уже больше ответов(1 532) и такие словосочетания, как «кресло-мешок в Санкт-Петербурге», «КРЕСЛО РУКОВОДИТЕЛЯ  в САНКТ ПЕТЕРБУРГЕ» и «кресло выгодно в Санкт-Петербурге». Три слова (мешок, руководителя, выгодно). Работает? ДА!

пропущенное слово при поиске

 

4.Поиск в пределах одного предложения - &
    Например: «кресло & столы». Очевидно что Яндекс ищет оба слова, которые находяться в пределах одного предложения. Довольно полезная функция, хотя и находит он много страниц. Но может быть это неудачный запрос.

поиск в пределах одного предложения

 

5.Поиск одного из слов или фразы - |
    Например: «кресло компьютерное»|«кресло для персонала»|«операторское кресло». Полезная «вещь», если у вас множество слов или фраз, которыми вы можете описать, то что вы ищите. Иногда они встречаются все вместе на одной странице, как в нашем примере. В этом запросе я указал слова в кавычках, так как хочу найти любое из слов с полным вхождением.

поиск одного из слов

 

6.Слово которое надо исключить из поиска (~ ~)
    Например: «офисное кресло» ~~дешево. В начале страницы Яндекс сообщает нам, что слово "дешево" исключено. Как видите этого слова нигде нет)))  Также можно использовать «-» минус для исключения слов из поиска. Но ставить их нужно в конце фразы. Например: офисная мебель -шкафы –тумбы. Минус должен стоять вплотную со словом.

исключение слов из поиска

 

7.Поиск по определенному сайту - site:
    Например: стол угловой site:www.allkresla.biz. Мы ищем словосочетание стол угловой на сайте www.allkresla.biz Также можно искать и с полным вхождением  «стол угловой» site:www.allkresla.biz Сейчас мы понемногу переходим к сложным составным запросам. 

поиск по определенному сайту

 

 

8.Ищем по расширению файла  - mime:
    Например: mime:pdf site:www.allkresla.biz. На нашем сайте мы нашли 7 ответов, 7 файлов. На самом деле файлов больше. Будьте внимательны, результаты поиска это то, что есть в яндексе. В другой поисковой системе результаты могут быть другими.

поиск по расширению файла

 

9.Сложные запросы («»|«») mime: site:
    Например: («CH 413»|«CH 416»)mime:pdf site:www.allkresla.biz. Во всех 7 файлах (см. пред. пункт), он нашел одно слово CH 416. В этом запросе мы задавали найти CH 413 или CH 416 в файле .pdf на сайте www.allkresla.biz. 

сложные запросы

 

   В общем я сам недавно узнал об этих условиях поиска, и  это облегчило мне работу в Интернете, чего и вами желаю. Экспериментируйте с перестановкой. Более подробно ищите в Яндексе, либо "расширенный поиске" (который находиться чуть ниже кнопки найти).

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poisk-v-seti-statya/kak-pravilno-sformulirovat-zapros-v-poiskovoj-sisteme-yandeks-4979067.html

    Обсудить статью

    Нужно ли продвижение в поисковых системах и каким образом происходит оптимизация сайта под поисковые запросы. Поисковый аудит сайта.

    От: Alzarl Интернет> Интернет-маркетингl 20/05/2009 lПоказы: 119

    Продвижение сайтов в поисковых системах (Yandex, Google, Rambler, Mail, Bing и тд.) процесс не настолько простой, как может показаться на первый взгляд, и требует не малых усилий и времени со стороны продвиженцев и владельцев сайтов.

    От: Mikhaill Интернет> Поиск в сетиl 10/09/2013

    Несколько советов для тех, кто хочет раскрутить свой сайт и поднять его посещаемость, но не знает, что для этого нужно сделать.

    От: Magiral Интернет> Интернет-маркетингl 25/02/2010 lПоказы: 171

    В этой заметке я, собираюсь расказать вам, как продвинуть ваш сайт в поисковой системе Гугл (какая разница от раскрутки в поисковой системе Яндекс). Статья поможет поднять ваш заработок денег в Интернете за счет новых гостей на вашем вашем сайте с Гугл.

    От: Darimarl Интернет> Интернет-маркетингl 27/07/2011 lПоказы: 91

    Заводя разговор о данной теме, нужно коротко поведать, что же из себя представляет "продвижение сайтов". Представьте, что вы сделали уникальный по своему наполнению, чудесный сайт. Однако о нем никто не знает, потому что неизвестна его тематика и УРЛ. Это все равно что на территории Сахары открыть хороший супермаркет, предлагающий по хорошей цене высокого качества продукты.

    От: Кириллl Интернет> Интернет-маркетингl 06/02/2009 lПоказы: 84

    Бесплатная индексация в поисковых системах и продвижение сайта

    От: Николайl Интернет> Интернет-маркетингl 11/02/2009 lПоказы: 194

    В условиях постоянно растущего числа Интернет-пользователей оптимизация и раскрутка сайта коммерческой фирмы становится обязательным этапом после создания сайта.

    От: gul_itbl Интернет> Интернет-маркетингl 25/09/2009 lПоказы: 34

    Поисковое продвижение сайтов Поисковое продвижение сайтов — привлечение из поисковых систем людей, которые активно интересуются услугами и товарами, описанными на вашем сайте. Что это такое и что дает? Можно долго рассказывать про технические нюансы работы продвижения сайтов, про черные и белые методы. Но мы начнем не с этого...

    От: seoforeval Интернет> Поиск в сетиl 10/10/2013

    Прежде чем приступить к серьезной раскрутке сайта, многие вебмастера сначала осуществляют внутреннюю оптимизацию сайта. Именно поэтому они добиваются высокой позиции своего сайта в поисковой выдаче. В данной статье будут рассмотрены основные этапы поисковой оптимизации сайта. В основном это: подбор ключевых слов, написание качественных статей, правильное использование ключевых слов и так далее. Итак, сейчас мы подробно рассмотрим каждый из этих пунктов.

    От: mzhk93l Интернет> Блоггингl 10/06/2012 lПоказы: 67
    Пашка Павликов

    Сегодня я хочу немного по рассуждать о таких двух и популярных поисковых системах, как Яндекс - Отечественная поисковая система и Google - более развитая за рубежом поисковая система. Обе системы по своему хорошо, но в последнее время у поисковой системы появились странные поисковые ходы... Специалисты Яндекса нам говорят, что они планируют сделать лучший поиск, но со стороны людей, все наоборот, поиск ужасен... ну да, выставили вэб мастера рекламу к себе на сайт, но они хотят на своем труде...

    От: Пашка Павликовl Интернет> Поиск в сетиl 30/06/2013 lПоказы: 94
    Ferris Buller

    Здравствуйте уважаемые читатели. Возможно, вы заметили, справа в сайдбаре у меня появилось меню с виджетом Яндекса. Если вы на него нажмете, то добавите себе виджет моего блога на стартовую страницу Яндекса. Выглядеть это будет вот так: добавить виджет Сегодня я хочу вам рассказать, как создать себе аналогичный виджет своего блога и расскажу для чего он нужен.

    От: Ferris Bullerl Интернет> Поиск в сетиl 24/06/2013 lПоказы: 192
    Ferris Buller

    Периодическая таблица SEO, факторы ранжирования. Здравствуйте уважаемые читатели, бороздя просторы интернета, я наткнулся на обновленную версию периодической таблицы SEO, которая впервые была анонсирована в 2010 году. Поэтому я и не хотел её выкладывать в блог, но на прошлой неделе вышло обновление.

    От: Ferris Bullerl Интернет> Поиск в сетиl 23/06/2013 lПоказы: 102

    Если раньше оптимизаторы продвигали сайты исключительно внешней ссылочной массой, не заостряя внимания на внутренней оптимизации и хорошем контенте, отвечающим всем необходимым требованиям, то теперь эта ситуация в корень изменилась. Без сомнения ссылки играют огромную роль в продвижении сайта, но закупка линков как таковая, перестала быть панацеей. ПС постоянно совершенствуются, как и совершенствуют свои алгоритмы, занижая значимость ссылок и их веса.

    От: Русланl Интернет> Поиск в сетиl 03/06/2013 lПоказы: 89
    Дмитрий

    Для чего нужны каталоги сайтов? Чем они могут помочь рядовому пользователю интернета?

    От: Дмитрийl Интернет> Поиск в сетиl 29/05/2013 lПоказы: 58

    Политика Яндекса относительно включения страниц в поиск. А так же принципы общения с вебмастерами. Какие сайты Яндекс считает качественными.

    От: Алекс Жукl Интернет> Поиск в сетиl 22/05/2013 lПоказы: 122

    Для многих начинающих слово SEO выглядит очень страшно, но не так страшен черт, как его малюют, поэтому знать, как правильно начать продвижение и раскрутку собственного сайта просто необходимо.

    От: Александраl Интернет> Поиск в сетиl 28/03/2013 lПоказы: 69

    Привет, друзья. Пост про правильный robots.txt для WordPress. Я как-то даже смутился, потому что не представляю себе, как можно сделать robots неправильным. Наверное, все же можно, раз вы просите. Это я к чему… Я хочу вас познакомить сегодня с правильным robots.txt для WP.

    От: rex13l Интернет> Поиск в сетиl 03/03/2013 lПоказы: 78
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast