Комплексная оптимизация сайта

Опубликованно: 07/03/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 118 |

На заре развития сети Интернет оптимизацией сайта обычно называли оптимизацию его кода и скорости загрузки документов. Однако сейчас, когда даже в Рунете миллионы сайтов, под оптимизацией следует понимать целый комплекс мероприятий, среди которых оптимизация кода будет стоять явно не на первом месте, хотя и она важна.

Давайте разделим задачу "оптимизация сайта" на составляющие. И они будут таковы:

" Оптимизация HTML-кода сайта, оптимизация скриптов и серверной части для ускорения загрузки документов, проверка на валидность кода (отсутствие ошибок).

" Оптимизация интерфейса (чаще применяют англицизм "юзабилити"). Также очень важная составляющая оптимизации сайта. Включает в себя тестирование на фокус-группах, проверку на кросс-браузерность, логичность и удобство пользования сайтом.

" Оптимизация текстов для лучшего восприятия посетителями.

" Поисковая оптимизация. Разделяется на внутреннюю и внешнюю.

Оптимизация сайта: техническая часть

На данном этапе устраняются все огрехи в верстке HTML-кода. В идеале их, конечно, не должно быть вообще изначально, но суровые российские реалии показывают, что бОльшая часть сайтов не соответствует абсолютно никаким стандартам. Это вызвано относительной простотой языка разметки гипертекста (HTML), и распространенностью визуальных HTML-редакторов. Даже Microsoft Word может делать простейшие странички, которые для новичка кажутся вполне на уровне.

Но ни о какой оптимизации сайта тут речи, конечно не идет. Тэги перенасыщены лишними атрибутами, вставляется очень много "мусора" в код, применяются устаревшие методы верстки. В результате код сайта может оказаться раздутым более чем в 2-3 раза, хотя внешне он будет смотреться относительно неплохо. Естественно это кардинально влияет на скорость загрузки, что нельзя не учитывать в наших условиях, когда еще огромное количество людей пользуется модемным доступом.

На скорость загрузки также влияет и серверная часть, необходимо тщательно выбирать компанию для хостинга сайта. Рекомендуется изучить отзывы о хостере, прежде чем размещать свой сайт. Вас не спасет оптимизация сайта, если он будет на медленном сервере.

Оптимизация сайта: дизайн

Это очень важный этап, особенно для коммерческих сайтов. Сайт должен быть удобен и красив! Причем в первую очередь именно удобен для посетителя. Здесь имеет значение все. Прежде всего, надо позаботиться о приятном сочетании цветов и единстве стиля. Необходимо подобрать оптимальные размеры и тип шрифтов. При этом пользователь должен иметь возможность изменения их колесом прокрутки. Важно, чтобы дизайн при этом не коверкался, а подстраивался под изменившиеся условия.

Хорошим методом в оптимизации сайта для посетителей будет проведение наблюдений, даже среди своих знакомых. Попросите человека выполнить какое-то задание, и посмотрите за его действиями, а потом попросите рассказать о трудностях и впечатлениях. Например, если ваш сайт - магазин книг, то можно было бы попросить найти определенную книгу и купить ее. Этот метод позволяет довольно быстро определить, что следует изменить в дизайне сайта для повышения его привлекательности.

Оптимизация сайта: текст

Как правило, среднестатистический пользователь Интернета крайне быстро просматривает страницу, он не настроен читать длинные тексты, они его отпугивают. Если ваш сайт не является библиотекой, позаботьтесь о том, чтобы он содержал краткие, предельно информативные тексты, разбитые на небольшие абзацы, и разделенные говорящими подзаголовками. Избегайте общих фраз, сложных оборотов. Можно и нужно выделять ключевые фразы (но не переусердствуйте). Не забывайте о том, что чаще люди просматривают тексты Интернет-страниц, а не читают. Поэтому оптимизация сайта должна быть направлена на то, чтобы, просматривая текст, его захотелось прочитать.

Качественные интересные тексты имеют огромное значение для вашего сайта. Старайтесь не использовать избитые фразы, обилие восклицательных знаков и жаргонные слова. Пунктуационные и орфографические ошибки, конечно тоже недопустимы, даже одна неправильная буковка может бросить тень недоверия.

Оптимизация сайта: поисковые системы

В настоящее время всех вышеописанных методов, как правило, недостаточно для успеха сайта. Сейчас правят бал поисковые системы, они выдают на любой запрос посетителя тысячи ссылок, поэтому без поисковой оптимизации у вас мало шансов оказаться на первой странице их выдачи. Именно эта страница - лакомый кусочек для любого владельца сайта. Эта страница сулит поток тысяч посетителей, но как их заполучить?

Оптимизацию сайта под поисковые системы можно разделить на две подзадачи: оптимизацию внутреннюю и внешнюю. Внутренняя заключается в оптимизации текстов и кода сайта под набор определенных запросов, по которым сайт должен подниматься. В основном, это достигается увеличением плотности ключевых слов и их выделением тэгами, повышающими вес для поисковика.

Внешняя оптимизация сайта, как правило, состоит из проставления ссылок с других ресурсов. Тема внешней поисковой оптимизации сайта слишком широка для этой статьи, поэтому ограничимся общими принципами. В целом, несмотря на то, что выдача различных поисковых машин значительно отличается, сами принципы ранжирования в ней сайтов, имеют под собой одну основу. Для поисковой системы имеет значение не только количество ссылок на ваш сайт, но содержание этих ссылок, тематика страниц, которые ссылаются на ваш сайт, а также значимость этих страниц для системы.

Итоги

Только гармоничное сочетание всех методов оптимизации сайта принесет успех сайту, а значит и увеличит его финансовую отдачу. Каким бы не был красивым и удобным сайт, но если его не находят пользователи - он обречен на жалкую посещаемость. И наоборот: даже если ваш сайт по всем запросам стоит первым в "Яндексе" или другой поисковой системе, но неудобен, долго грузится и всячески отталкивает посетителя - отдачи от него не ждите. Скорее этим будет испорчена репутация, которую будет непросто восстановить, даже если сделать редизайн. Отнеситесь всерьез к оптимизации сайта и его посетители отплатят вам звонкой монетой. Удачи в Интернет-бизнесе!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poisk-v-seti-statya/kompleksnaya-optimizaciya-sajta-113988.html

Метки:

комплексная оптимизация сайта

Динамическое развитие информационных технологий в наше время затрагивает практически все сферы человеческого общества. Для сотен миллионов людей интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни.

От: Ustasl Интернетl 24/03/2009 lПоказы: 31
Андрей

Поисковое продвижение и оптимизация сайта. Именно с поисковых машин приходит больше всего посетителей! Как оптимизировать сайт с учётом требований поисковиков?

От: Андрейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/11/2011 lПоказы: 27

Поисковое продвижение сайтов по поисковикам, или поисковая оптимизация веб проекта - это перечень мероприятий, направленных на улучшение видимости веб проекта в поисковых машинах.

От: Захарl Интернет> Интернет-маркетингl 11/05/2009 lПоказы: 24

Нужно ли продвижение в поисковых системах и каким образом происходит оптимизация сайта под поисковые запросы. Поисковый аудит сайта.

От: Alzarl Интернет> Интернет-маркетингl 20/05/2009 lПоказы: 76

Цель любого коммерческого сайта это приносить прибыль. Сеть Интернет огромнейшая маркетинговая ниша, здесь можно размещать рекламу товаров, информацию о компаниях или рекламных акциях, также можно вести полноценный онлайн-бизнес…

От: VAYl Маркетингl 04/04/2007 lПоказы: 70

Комплексный аудит, анализ юзабилити и продающих способностей сайта, оптимизация. От 100.000 долларов США или по договорённости. Копирайтеру звонить два раза. Ушёл на базу, вернусь через час.

От: PressTopicl Интернет> Интернет-маркетингl 26/03/2009 lПоказы: 20

Продвижение нужно для увеличения эффективности вашего Интернет ресурса, его популярности, а, как результат, повышения дохода и выгоды от сайта. Среди многочисленных вариантов продвижения выбираются самые подходящие в соответствии с направленностью сайта и бюджетом проекта.

От: Дмитрийl Маркетингl 02/08/2008 lПоказы: 28

В современном мире многие сферы жизнедеятельности человека не обходятся без использования для достижения тех или иных целей глобальной компьютерной сети (Интернет). В связи с этим особой популярностью пользуется такой Интернет-продукт, как сайт. Создание сайтов – это сфера деятельности, требующая наличия особых навыков, опыта и креативного мышления. Сегодня существует огромное количество веб-студий, которые знают, что такое создание сайтов, и готовы предложить любые услуги, связанные с этим, но

От: Игорьl Интернет> Веб дизайнl 15/06/2009 lПоказы: 32

Продвижение сайта – услуга не из дешевых. Ведь оптимизация под самые популярные и высокочастотные запросы связана с серьезной конкуренцией и повышенными требованиями как к самому сайту, так и к процессу его продвижения. Вследствие этого мы часто имеем довольно неутешительный итог – снижение конверсии посетителей в покупателей, несмотря на крупные средства, вложенные в раскрутку.

От: Ustasl Интернет> Интернет-маркетингl 24/03/2009 lПоказы: 16

Для многих начинающих слово SEO выглядит очень страшно, но не так страшен черт, как его малюют, поэтому знать, как правильно начать продвижение и раскрутку собственного сайта просто необходимо.

От: Александраl Интернет> Поиск в сетиl 28/03/2013 lПоказы: 14

Привет, друзья. Пост про правильный robots.txt для WordPress. Я как-то даже смутился, потому что не представляю себе, как можно сделать robots неправильным. Наверное, все же можно, раз вы просите. Это я к чему… Я хочу вас познакомить сегодня с правильным robots.txt для WP.

От: rex13l Интернет> Поиск в сетиl 03/03/2013

Сегодня мне принесли ноутбук с установленной ОС Windows xp и просьбой поменять её, так как пользователь поставил пароль на админа и забыл его . А ставить ос и весь софт уж очень долго (да мне просто лень) тогда я решил взломать пароль. Начал искать в интернете какие то тулзы и т.д. для взлома, нашел парочку но вот проблема нет болванки чтоб записать все это добро, а идти покупать лень да и флешку отдал другу.

От: rex13l Интернет> Поиск в сетиl 03/03/2013 lПоказы: 13

Интернет это не только море информации это еще и море новостей. Новостей любых-региональный и глобальных, зарубежный и просто новостей одного дня. Возможности поиска новостей в интернете не поддаются расчету. Ведь новость есть и в вашем аккаунте в контакте и в однокласниках. И не стоит недооценивать важность таких новостей. Ведь они тоже для кого-то нужны и важны. А раз они появляются в вашем аккаунте то они важны и для вас. Возможности интернет новостей наглядно продемонстрировали с помощью тви

От: Kolobokl Интернет> Поиск в сетиl 08/02/2013 lПоказы: 37

Каждый пользователь русской части интернета хоть раз в своей жизни что-то качал. Фильмы музыку или mp3. Одним из распространенных запросов к поисковой системе является "скачать песню mp3". И этот запрос каждый из нас хоть рас набирал в поисковой строке. Набирал и не задумывался о авторских правах создателя того или иного продукта. Для западных интернет ресурсов процесс скачивания пользовалтелями того или иного контента постепенно становиться на грань законности. Последние громкие судебные разби

От: Kolobokl Интернет> Поиск в сетиl 07/02/2013 lПоказы: 18

Как скоро мы разговаривали о том, будто поисковое продвижение страниц никак не довольствоваться c отсутствием мнения SEO-оптимизации, мы упоминали, будто существует 2 направленности оптимизации – наружная и внутренняя. В данный момент мы наиболее тщательно остановимся на методах воплощения оптимизации вашего интернет-сайта с учетом внутренних и наружных причин.

От: коля куплининовl Интернет> Поиск в сетиl 30/01/2013

Многие из нас обращаются ко всемирной сети, чтоб найти и скачать фильмы, мультфильмы, сериалы или игры. Некоторые предпочитают все смотреть онлайн, жертвуя при этом качеством, но экономя время. Какой же вариант самый оптимальный?

От: Дианаl Интернет> Поиск в сетиl 18/01/2013
Miramag

Для успешного развития и долгожительства вашего сайта, блога, портала в интернете, необходимо понимать, что представляют из себя поисковые системы интернета и алгоритмы их работы. Ясное понимание данной темы позволит вам успешно заниматься продвижением сайтов в любых поисковых системах.

От: Miramagl Интернет> Поиск в сетиl 20/12/2012 lПоказы: 27

В статье рассказывается о преимуществах посуточной аренды в Санкт-Петербурге перед размещением в гостиницах. Кроме того, вы можете получить представление о том, где, главным образом, расположены лучшие квартиры для аренды посуточно, порядке стоимости аренды в зависимости от места расположения и класса сдаваемой квартиры.

От: Сергейl Финансы> Недвижимостьl 25/07/2007 lПоказы: 125

Многие из нас, наверное слышали такое понятие как разработка сайтов, но не все понимают что это такое и что включает в себя данное понятие. Давайте рассмотрим само понятие.

От: Сергейl Интернет> Веб дизайнl 22/07/2007 lПоказы: 120

К любым строительным материалам, и теплоизоляционным в частности, предъявляется ряд требований функционального и строительно-эксплуатационного характера. К ним относят и такие важные показатели, как влажность, гигроскопичность, водопоглощение и морозостойкость.

От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/06/2007 lПоказы: 33,980

Бодиарт - революция тела. Желание украсить себя появилось у человека вместе с первыми проблесками сознания. Недифференцированное телесное однообразие голых человеческих тел не позволяет отделить одного индивида от другого, тогда как тело, исписанное знаками, делает каждого носителем своего особого смысла...

От: Сергейl Культура> Живописьl 04/06/2007 lПоказы: 176

Всемирно известная программа ICQ начала свое существование в 1996 году, когда четыре программиста из Израиля придумали интернет-пейджер для мгновенного обмена сообщениями. Аббревиатура “ICQ” означает “I Seek You”, что в переводе на русский язык звучит, как “я ищу тебя”.

От: Сергейl Интернет> Общение в сетиl 17/05/2007 lПоказы: 8,502 lКомментарии: 1

Это странное слово из трех букв произошло от английского “emotion” — эмоции. Из этого нетрудно догадаться, что выражение эмоций — главное правило приверженцев этой субкультуры. Эмо начало свое существование как музыкальное направление в 80-х годах на Западе.

От: Сергейl Культура> Музыкаl 11/05/2007 lПоказы: 497

Распространение широкополосных сетей и рост количества пользователей интернета в России сделали сеть мощным инструментом заимодействия с общественностью.

От: Сергейl Интернет> Веб дизайнl 03/05/2007 lПоказы: 48

На сегодняшний день реклама прочно вошла в нашу жизнь и с точки зрения обычного обывателя, кажется, что проще, чем создать рекламный ролик и вставить его посреди какого-нибудь интересного фильма, чтобы собрать как можно больше телезрителей, ничего быть не может.

От: Сергейl Бизнесl 03/05/2007 lПоказы: 178

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast