Самый Полезный Овощ — Шпинат

Опубликованно: 26/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 80 |

Самый полезный овощ — Шпинат

   Древняя Персия является родиной шпината. Арабы, употребляли его по особым случаям, в роли деликатеса.  В Европу это самый полезный овощ привезли крестоносцы в Средние века. В последствии, шпинат начали выращивать испанские монахи в монастырских угодьях.

В современном мире шпинат используют почти во всех кухнях мира. Как ни странно при своих полезных качествах его легко вырастить и этот чудо-овощ сочетается с большинством продуктов.

Листья шпината – кладовая витаминов и микроэлементов. Шпинат богат витаминами А и С, магнием, фолиевой кислотой, калием и кальцием. Свойства шпината активно способствуют усвоению белка, улучшают обмен веществ, а , стимулирует похудание. Перечисленные качества шпината подтверждают, что это не только самый полезный овощ, но и очень актуален, особенно весной в период подготовки к пляжному сезону.

Самый полезный овощ — шпинат выращивают

на протяжении всего года, поэтому он доступен в свежем виде во все периоды. Также на прилавках магазина можно увидеть и замороженный шпинат, который используют в гарнирах и соусах. При выборе свежего шпината надо знать, что сбор происходит в период с марта по май и с июня по октябрь, а тот чудо-овощ который продается в другое время называют зимним шпинатом. Зимний вид отличается более грубой структурой листа. При покупке шпината необходимо внимательно посмотреть на листы, они должны быть яркими, свежими и хрустящими при нажатии. Этот овощ желательно употреблять в пищу как можно быстрее, и не хранить более 2 суток. При необходимости можно хранить шпинат в холодильнике обернутым влажным полотенцем.
Шпинат можно тушить, варить и жарить, зеленые листья добавляют в омлеты, пюре, борщ, салаты, пироги. Витамины А и С, которыми богат самый полезный овощ, имеют свойства разрушаться при повышенной температуре, поэтому приготовленное блюдо необходимо сразу употребить. Также шпинатиспользуют в качестве естественного красителя для масла, соуса и крема.

Целительные свойства Шпината

Шпинат оправданно носит статус самого полезного овоща, он необходим для людей страдающих анемией, детей и подростков. Постоянное употребление шпината обеспечивает повышение гемоглобина, увеличение красных кровяных клеток, улучшение иммунитета, а также восстановлению необходимого количества запаса витаминов и минералов. Он хорошо усваивается.

Шпинат полезен при заболеваниях нервной системы, сахарном диабете, малокровии, гипертонии, при переутомлении, рахите, туберкулезе, нарушениях роста у детей, замедляет старение клеток. Стимулирует работу кишечника, оказывая легкое слабительное воздействие.

Шпинат предупреждает отслоение сетчатки глаза, укрепляет сосуды, восстанавливает деятельность поджелудочной железы. Показан людям с ослабленным здоровьем. При импотенции и женском бесплодии шпинат необходимо есть как можно больше.

Шпинат не просто самый полезный овощ, он уникален по составу. По количеству белка он не уступает бобовым, содержит 14 витаминов и множество микроэлементов. Однако большое содержание щавелевой кислоты является недостатком шпината, и вредным для людей больных подагрой, ревматизмом, страдающих заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Существует оргомное количество рецептов блюд из шпината

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/samyj-poleznyj-ovoshh-shpinat-5936397.html

Метки:

самый полезный овощ

,

шпинат

Если вы хотите похудеть , то вы хотите меньше есть и при этом не испытывать чувства голода. И в этом помогают овощи с высоким содержанием клетчатки. Волокна помогают уберечь кишечник от накопления токсинов и шлаков, улучшают перистальтику.

От: Dieterl Медицинаl 06/08/2010 lПоказы: 28

Есть во врачебной среде даже специальный термин – «летние поносы» . А все потому, что народ, соскучившийся по свежим овощам и зелени с собственной грядки, набрасывается на новый урожай с неутолимым рвением.

От: kronbergl Медицинаl 07/05/2008 lПоказы: 36

В последнее время все большее число людей становится сторонниками здорового питания. Так в чем же дело? Мы потараемся дать ответ на этот вопрос. Еще Гиппократ утверждал, что пища - лучшее лекарство, ведь человек рождается здоровым, а все болезни приходят вместе с пищей. Еда может не только утолять голод, но и сохранить и поправить здоровье. Между едой и лекарством принципиальной разницы нет. Так например малиновое варенье может служить и лекарством от простуды и вкусным десертом, куриный

От: panmarkl Kулинарияl 21/12/2010 lПоказы: 26
helexer

Лето на пороге. А значит, наступает время, когда наш рацион пополняется свежими овощами и фруктами. Зелень, сорванная с грядки всегда ароматней и полезней, нежели купленная в магазине зимой. Летом мы стремимся больше бывать на свежем воздухе, вывозим своих детей на дачу или в деревню.

От: helexerl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2010 lПоказы: 29

Что там не не было, а такое заболевание как рак остаётся одним из самых страшных и трудно излечимых на сегодняшний день. К тому же множество неблагоприятных факторов(экология,постоянный стресс, продукты с ГМО и т.д) не добавляют оптимизма. А значит большую роль играет профилактика и предупреждение этих факторов. Я хочу вам напомнить о десяти знакомых всем продуктов, которые в значительной мере помогают поддерживать организм в здоровом состоянии благодаря своим замечательным свойствам

От: glamrockl Медицина> Народная медицинаl 16/03/2013 lПоказы: 22

Ученые уверены – нет никакой связи между рационом питания и продолжительностью жизни!

От: alisal Медицинаl 19/02/2008 lПоказы: 111

Когда Ваше тело очищено голоданием и вы ведете естественный, здоровый образ жизни, Вы постоянно чудесно чувствуете себя. Потому что природа создала человека для счастья, создала его уравновешенным, свободным от страхов, стрессов и перегрузок. Поль С. Брегг

От: Екатеринаl Медицинаl 20/12/2006 lПоказы: 55,776

В статье рассказано о том, что такое свободные радикалы и как снизить их пагубное влияние на организм человека

От: Valentinal Медицина> Питание и диетыl 28/06/2011 lПоказы: 29

Как вы поздравите своего любимого человека в День Святого Валентина? Можно, как обычно, подарить валентинку и букет цветов, тем самым проявив заботу и внимание. А можно приготовить вкусный и полезный ужин, на самом деле позаботившись о сердце дорогого вам человека.

От: Дмитрийl Разноеl 15/02/2010 lПоказы: 37

Тыква имеет прекрасную лежкость, даже при комнатной температуре - год и более! Разумеется, если они не имеют повреждений кожуры. Причем при хранении вкусовые качества тыквы значительно улучшаются, так как крахмал плода переходит в сахар. Если же на кожуре имеются повреждения, тыкву лучше всего почистить, удалить срединную часть с семенами, счистить кожуру и порезать ее либо кусочками в 3-5 см или дольками. Кусочки фасуют по полиэтиленовым пакета и замораживают в морозильной камере.

От: zaremal Kулинария> Полезные советыl 10/04/2013

Древнейшая культура - рапс. Семена рапса возделывались еще индейцами-майя. В России рапс еще известен очень мало. Так что же это такое - рапс?

От: Stasil Kулинария> Полезные советыl 08/04/2013

Что же такое это рапсовое масло? Новый продукт появившийся в магазинах привлекает внимание, но стоит ли его покупать? Давайте разберемся.

От: Stasil Kулинария> Полезные советыl 08/04/2013 lПоказы: 11

Рецепты салатов на зиму (консервация помидоров), приготовление различных блюд из баклажанов. В статье: Помидоры "Чудо", Свежие помидоры зимой, Баклажаны под шубой, Оригинальные (баклажаны).

От: Вера Чагаеваl Kулинария> Полезные советыl 31/03/2013

Дорогие дамы и господа, давайте не будем забывать о том, что каждый из вас каждый день должен помнить о том, что здоровье – это основа счастливой жизни. Здоровый человек – это сильный, умный, красивый и успешный человек! Ведь не даром пожелания здоровья звучат в каждом поздравлении, а уж «все остальное приложится».

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 26/03/2013

Авокадо, полезные свойства которого не слишком хорошо известны широкой публике – пришелец из далеких и жарких стран. Это – замечательный фрукт, при этом – весьма калорийный. Полезные свойства авокадо обусловлены его составом. Плоды эти содержат много белка и углеводов, представляет собой обильный источник калия и магния.

От: onlinevuzl Kулинария> Полезные советыl 24/03/2013 lПоказы: 31

Чистить Картошку - Легко! Наша компания считает, что домашняя картофелечистка станет наиболее часто используемым прибором в Вашем доме и позволит получать удовольствие от процесса приготовления блюд из картофеля.

От: Zakr-VGl Kулинария> Полезные советыl 13/03/2013 lПоказы: 21

Все люди очень любят вкусно кушать, но вот беда в том, что не все готовы ради этого тратить кучу времени около плиты. Хорошим решением данной проблемы является питание в ресторанах, в этих заведениях всегда готовят вкусно и быстро, а самое главное вам не нужно мыть за собой посуду. В таком питании есть только одна проблема, это его стоимость, ведь для того чтобы питаться в ресторанах, необходимо очень много зарабатывать, а это получается делать далеко не у всех.

От: Иринаl Kулинария> Полезные советыl 26/02/2013 lПоказы: 36

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast