Резолюция Германского Бундестага Может Сорвать "петербургский Диалог"?

Опубликованно: 09/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 46 |

Президент России Путин заявил об антирусской настроенности Германии в связи с принятием германского Бундестага критической резолюции.

В середине ноября при встречи канцлера Германии и президента Путина шел разговор и об этой резолюции № 17 тоже. В резолюции германские депутаты резко осудили Россию за «антидемократию и нарушения прав человека в России». В связи с этим «президент Путин говорил о «антирусской риторике в Германии» ( по материалам германского «zeit.de").

Так чем же была вызвана необходимость принятия резолюции № 17 ?

По мнению германских парламентариев, президент России Путин хочет вывести страну в пятерку самых развитых стран мира. Но для этого нужны серьезные инвестиции. По рейтингу Doing Business Index всемирного банка, Россия находится на 123-м месте из 183 стран мира по прямым иностранным инвестициям. Главной причиной тому, по мнению депутатов Бундестага, является правовая не защищенность и системная коррупция. ( О да, российская мафия и коррупция — излюбленные темы западных стран. Не смотря на то, что скандалы, связанные с коррупцией крупных чиновников в Германии вспыхивают не реже, чем в России — прим. автора). Кроме того, как отмечают немецкие парламентарии, происходит постоянный отток и частного капитала из России. Кроме того, как подчеркивают депутаты, судя по опросу российской молодежи, порядка 11 % россиян готовы покинуть свою страну. ( Думаю, что подобный опрос германской молодежи показал бы еще более плачевную статистику. Многие молодые немцы хотят уехать в Англию или Америку. На худой конец во Францию — прим. автора). При этом, как подчеркивают депутаты, и люди и капитал просто необходимы России для модернизации. То есть, немецкие депутаты «беспокоятся» о России. Это меня радует особенно. И тут же в принятой резолюции стоит:

«Mit besonderer Sorge stellt der Bundestag fest, dass in Russland seit dem erneuten Amtsantritt von Präsident Wladimir Putin gesetzgeberische und juristische Maßnahmen ergriffen wurden, die in ihrer Gesamtheit auf eine wachsende Kontrolle aktiver Bürger abzielen, kritisches Engagement zunehmend kriminalisieren und einen konfrontativen Kurs gegenüber Regierungskritikern bedeuten. Das steht im deutlichen Widerspruch zu den im Wahlkampf von Präsident Putin gegebenen Versprechen einer stärkeren Zusammenarbeit mit der Gesellschaft und einer Abkehr von „repressiven Tendenzen" im System der gesellschaftlichen Interessenwahrnehmung in Russland.» ( С особой тревогой Бундестаг установил, что с момента нового вступления в должность президента России Путина, были приняты законодательные и юридические меры, которые в своей совокупности, имеют цель усиления контроля за активными гражданами, усиление уголовной ответственности и конфронтации в отношении критиков правящей власти. Это явное противоречие данным обещаниям президента Путина о сотрудничестве с обществом и отказе от «репрессивных тенденций» в системе восприятия общественных интересов в России.)

После этого депутаты раскритиковали усиление в России ответственности за нарушение «Закона о демонстрациях». Не обошли вниманием и «Закон о негосударственных организациях», согласно которому организации, получающие деньги из-за рубежа, должны регистрироваться как «иностранные агенты». Кроме того, депутаты Бундестага остались не довольны и тем, что в России вводится «черный список» страниц, которые «могут повредить детям» ( в самой Германии уже с 4-го класса учат детей азам полового созревания). Опасаются парламентарии и того, что в связи с вводом в России «Закона об экстремизме», будет ограничение для россиян в свободе свободно высказывать свое мнение. Кроме того, по мнению депутатов, россияне, которые будут контактировать с негосударственными организациями (иностранными агентами), вскоре могут быть обвинены в шпионаже против России. По предложению Центральной избирательной комиссии, наблюдатели на выборах будут проходить тщательную проверку и строжайший контроль.

Проявили «озабоченность» депутаты и в том вопросе, что 15 человек находятся в следственном изоляторе по «делу о массовых беспорядках в связи с выборами». Ну и естественно не обошли стороной и дело о «Pussy Riot» ( Это самая популярная и широко обсуждаемая тема на Западе — прим. автора). Обсудили так же положение дел на Северном Кавказе. Затем пишут в своей резолюции: «Wir haben das Interesse an einer engen Kooperation mit Russland, nicht an seiner Isolierung.» ( У нас интерес на широкую кооперацию с Россией, а не на ее изоляцию). Кроме того, германский Бундестаг призывает к «совместной работе с Россией по укреплению правовой государственности и борьбе с коррупцией.» (Со своей бы коррупцией сначала справились).

Вот такая резолюция была принята депутатами Бундестага ФРГ 6 ноября сего года. И именно эта резолюция послужила поводом критики со стороны президента России В.В.Путина, высказанного им Ангеле Меркель, посетившей Россию в середине ноября. Не давно власти федеральной земли Баден-Вюртемберг отказались принять у себя в будущем году немецко-российскую конференцию «Петербургский диалог». Ранее было получено согласие о проведении этого «Диалога» в Баден-Бадене. Известное немецкое издание Spiegel, высказало свою версию этого отказа. По их мнению, главной причиной отказа является нарушения прав человека в России, и в частности, очень уж суровый приговор по делу группы Pussy Riot.

Так что же подтолкнуло германский парламент к принятию такой резолюции? И почему именно сейчас, в преддверии предстоящих в 2013 году выборов в Бундестаг? Почему только две фракции парламентариев подписали эту резолюцию? Остальные с ней не согласны?

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/rezolyuciya-germanskogo-bundestaga-mozhet-sorvat-peterburgskij-dialog-6345268.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

«Такому решению немецкой стороны предшествовал дипломатический спор между Германией и Белоруссией», сообщает германский журнал «Spiegel». "После того, как федеральное правительство ФРГ не смогло добиться никакого улучшения ситуации с соблюдением прав человека в Белоруссии в сентябре этого года, оно решило ограничить сотрудничество с Минском в военных вопросах.."

От: Дмитрий Адамовl Общественность> Политикаl 12/12/2012 lПоказы: 33

Немецкой внешней политике не хватает понимания отношений с Россией. Это привело к напрасным ожиданиям. По мнению обозревателей германского «zeit.de", немецкая сторона, вместе с экономическим сотрудничеством, хотела бы подтолкнуть также и политическую модернизацию России. Но росийское руководство, по мнению германской стороны, заинтересованы только в трансферте технологии.

От: Дмитрий Адамовl Общественность> Политикаl 09/12/2012 lПоказы: 29
Блок автора
Категории статей
Quantcast