Украина. Противоречие Существования

Опубликованно: 09/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

Площадь Независимости как символ Украины в руинах

Независимость не всегда приносит счастье. Так же, как демократия не всегда приносит мир. И выгоды от ее приобретения зачастую теряются в недостатках потери былых тоталитарных преимуществ. В итоге становится совсем уж не понятно, какие достижения капитализма действительно стали полезны обществу, а какие оказались лишь куском сыра, манящим голодных мышей в мышеловку.

Распад Советского Союза, ознаменовавший конец Холодной войны, оказался лишь новой фазой в развитии неоколониальной политики вашингтонского консенсуса. Феодальное устройство которого строилось на опоре на национальные олигархические кланы, которые в свою очередь, заручившись внешней поддержкой, осуществляли соответствующую политику. Збигнев Бжезинский однажды по этому поводу однозначно высказался:

«Если пятьсот миллиардов долларов вашей* элиты хранится в американских банках, то вы определитесь, чья это элита — наша или ваша?»

И это не единственное, что ставит независимость под большое сомнение...

По словам все того же Бжезинского "без Украины Россия перестает быть империей". А это немаловажно. Как для России и Украины, так и для Запада, осуществляющего свою экспансию в Евразию по заветам Халфорда Маккиндера. И именно ее геополитическое значение лишает Украину возможности независимого развития. Она, так или иначе, попадает в чью-то сферу влияния. 

А в этом и состоит тупиковость ситуации. Из которой украинский правящий класс пытается выжать максимум для себя, поочередно заигрывая то с одной, то с другой стороной. При этом с обеих сторон теряя доверие и авторитет. Внутренняя проблема электората, разуверившегося в способности власти решать стоящие перед государством проблемы, замыкает этот украинский "бермудский треугольник". Который, ко всему вышеперечисленному, оказывается еще и внутренне неоднородным. 

Неоднородность населения Украины - раскол мировоззрений

И речь даже не о конфликте мировоззрений на будущее Украины между галицийскими нацистами и пророссийской частью общества. Сепаратисты есть всегда и везде. Суть состоит в том, что взяв курс на реализацию проекта построения государства "Украина", правящему классу необходимо было для этого в первую очередь откреститься от России. Доказать хотя бы самим себе, а также проживающим на территории страны гражданам, что их власть имеет под собой хоть какие-то основания. И на достижения этой цели были брошены огромные силы и средства. 

Но главной задачей было создать из всех людей, населяющих территорию, очерченную демаркационной линией на карте, как Украина, титульную нацию, которая и должна была бы нести на себе бремя независимости. 

Спустя двадцать лет ясно, что, несмотря на все усилия, сломать имперское самосознание у большей части населения так и не удалось. Но в то время, пока оно было в нокдауне после краха СССР, националистическая слагающая постоянно набирала вес. Апофеозом чего стало преодоление партией "Свобода" проходного барьера на этих выборах. 

А попытка создания единой нации потерпела сокрушительное поражение. И, хотя это и было всегда лейтмотивом так называемой украинской государственности, особенно ярко обозначила процесс раскола общества Оранжевая революция 2004 года. Смысл которого состоит в том, что одна часть общества, бредящая построением єдиної нації, ненавидит вторую часть, которая, в свою очередь, уже осознала, как ее кинули в лихие 90ые. И, если и не отвечает взаимностью своему альтер эго, то уж точно с подозрением от него дистанцируется. 

При этом самые густонаселенные районы страны являются именно пророссийски настроенные, в отличие от депопуляционных западных областей. Находясь во взаимном антагонизме, обе части еще более критично относятся к власти, которая кроме интересов своих олигархических семей, больше ничьи интересы защищать даже не пытается, олигопольно деребаня то, что еще осталось ценного от СССР. Из-за этого и не спешат брать курс в какие-либо интеграционные объединения, лишающие возможности опустошать страну безнаказанно. 

В ситуации нарастания недовольства действиями (или бездействием) властей, противоречия становятся все острее, а противостояние все агрессивнее. Проект построения единой украинской нации потерпел сокрушительное фиаско, предрекая тот же результат и проекту единого государства, который не может быть реализован в условиях столь огромной социальной дивергенции. 



*вашей - изменено с целью демонстрации космополитизма и действительной независимости капитала от национальности.

http://nedo4life.blogspot.com/2012/11/Ukraine-contradictions.html

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/ukraina-protivorechie-sushhestvovaniya-6345142.html

Обсудить статью

В Украине появился Союз заемщиков и вкладчиков – общественная организация, призванная оградить население от махинаций банков и финансовых организаций, выстроенных по принципу «финансовых пирамид».

От: Союз Заёмщиков И вкладчиков Украиныl Финансы> Банки и кредитыl 02/02/2009 lПоказы: 104

Статья перечисляет преимущества вступления Украины а НАТО. Сдесь рассмотрены различные негативные и позитивные стороны действий.

От: Леонl Общественность> Политикаl 06/12/2008 lПоказы: 195

Национальным законодательством многих государств, не признающих наличие двойного гражданства, одним из требований для возможности получения гражданства является прекращение лицом своего имеющегося гражданства. В данной статье пойдет речь о существующих способах прекращения гражданства Украины.

От: ЮА "Ваше Право"l Закон и Право> Иммиграцияl 29/03/2014 lПоказы: 16

В последнее время вопрос двойного гражданства в Украине становится все более актуален. Так как же урегулирован вопрос о двойном гражданстве в законодательстве Украины.

От: the-wrighterl Закон и Право> Иммиграцияl 01/12/2011 lПоказы: 1,785
Сергей Романов Строгалов

Евро-украинская интеграция временно приостановлена, объявлен антракт, но на вторых сценах показывается другой спектакль, будоражащий украинских, российских и европейских политиков. А пока народ и оппозиция развлекаются, самое время подвести итоги первого действия игры в ассоциацию с Европой, так бездарно затеянную украинскими политиками и немного вспомнить историю.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 17/02/2014

Министерство внутренних дел Украины уже давно стало своего рода государством в государстве. Государством, со своей элитой и своими тайнами, о многих из которых никто и никогда так и не узнает. Причем, эта элита в лице милицейского генералитета и высокопоставленных номенклатурных чиновников, издавно жила и живет по сей день своей особой,но далеко не всегда приличной и достойной жизнью.

От: Vladimirl Общественность> Политикаl 09/10/2011 lПоказы: 501

Нормы нового Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" на современном этапе призваны приблизить депутатов к их избирателей и таким образом повысить легитимность принятых Парламентом реформаторских решений, способствовать формированию культуры политической ответственности и депутатского корпуса, и ответственности граждан за свой выбор, снизить остроту противостояния между провластным большинством и оппозицией. При этом это не снимает с повестки дня выполнения Украиной своих обязательс

От: ritor5l Разноеl 09/03/2013 lПоказы: 35

Изменения к Закону Украины «Об альтернативных источниках энергии» от 20 февраля 2003 года № 555-IV Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления «зеленого» тарифа» от 25 сентября 2008 года № 601-VI

От: Djafanl Закон и Право> Разноеl 26/09/2011 lПоказы: 70

18 декабря в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Украина" состоялась пресс-конференция с представителями благотворительного фонда "Из страны в Украину". Создатели Фонда уже длительное время помогают военным и мирным жителям восточных регионов, а теперь берутся и за воспитание молодого поколения.

От: 24PRl Общественность> Политикаl 19/12/2014

Википедия выросла почти на 1700 новых статей о юге России и востоке Украины. Этот большой интеллектуальный труд выполнили участники масштабного конкурсного проекта «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» (организаторы: Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ», общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи»).

От: Юлияl Пресс-релизы> Другоеl 15/01/2014 lПоказы: 11
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Права без возможностей, - пустой звук. А возможности сконцентрированы в руках ничтожного меньшинства, которое ни за что не желает с ними расставаться. А так как принцип divide et impera (разделяй и властвуй), приписываемый Юлию Цезарю, не утратил своей актуальности, он и был успешно взят на вооружение господствующим классом.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 16/04/2013 lПоказы: 48

Очередное награждение Нобелевской премией мира вызывает недоумение. Непонятно, что именно сделала Европа за последний год такого, что способствовало развитию мира. По сути,- только не развязали войну.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 22/10/2012 lПоказы: 31

Ведущаяся Соединёнными Штатами Америки на протяжении последнего десятилетия военная экспансия в страны Ближнего Востока, названая Бушем "войной с терроризмом" определенно напоминает "политику умиротворения", проводимую по отношению к гитлеровской Германии правительствами стран, подписавших Версальский мирный договор, которая, по мнению большинства современных ученых и привела мир к самому жестокому и кровавому конфликту в истории человечества.

От: Роман Грищенкоl Общественностьl 16/08/2012 lПоказы: 24

Речь пойдет о начавшейся на улицах Нью-Йорка акции протеста «Захвати Уолл-стрит», охватившей практически все крупные города США, а также получившая массовые отклики последователей и поддержку по всему миру.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 07/08/2012 lПоказы: 28

Демократия, будучи и главным субъектом, и главной причиной, и главой целью, становится еще и главной опасностью для человечества. "Фашизм с улыбающимся лицом", во многом реализовавший планы Гитлера, оказался намного опаснее для мира, чем бесноватый фюрер, открыто эти планы провозгласивший.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 01/08/2012 lПоказы: 34

Джордж Оруэлл прославился благодаря своей антиутопии "1984", саркастически описывающей тоталитарное общество в его экстремуме. Роман с самого своего выхода на западе приобрел окрас, как представляющий образ Сталинской модели СССР. Несомненно, автор во многом опирался и брал за основу те характерные черты тоталитарных режимов, которые находились тогда в фокусе западного обывателя.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 11/07/2012 lПоказы: 39
Блок автора
Категории статей
Quantcast