Столкновение Идеологий. Сотрудничество Цивилизаций

Опубликованно: 16/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 24 |

Ведущаяся Соединёнными Штатами Америки на протяжении последнего десятилетия военная экспансия в страны Ближнего Востока, названая Бушем "войной с терроризмом" определенно напоминает "политику умиротворения", проводимую по отношению к гитлеровской Германии правительствами стран, подписавших Версальский мирный договор, которая, по мнению большинства современных ученых и привела мир к самому жестокому и кровавому конфликту в истории человечества.

Будучи уполномоченными по условиям Версальского договора и соответственно ответственными за их исполнение странами, Британская империя, Франция и США обязаны были всячески пресечь любую попытку Гитлера по наращиванию количества вооруженных сил, мобилизацию общества и производства. Но, вопреки этому, до самого начала Второй мировой войны западные страны проводил политику, направленную на удовлетворения требований и претензий Гитлера, идя на уступки и компромиссы в пользу Третьего Рейха. Благодаря этому курсу Германия, будучи в 1939 году еще ничтожно слабой в сравнении с 1941 годом, когда она уже оккупировала всю Европу, согласно Мюнхенскому сговору получила наиболее милитаризированную по соотношению военных заводов и производимых на них снарядов, орудий, танков и т.д. часть Европы в виде Судетской области Чехословакии. Как показали современные историки, без давления Британии и Франции на правительство Чехословакии, категорически противящейся данному слиянию, у Гитлера не было бы шансов войти в сильно укрепленные Судеты, рельеф которых делал их превосходным оборонительным рубежом.

Позже идет сдача Гитлеру позиций без боевых действий по всем возможным направлениям в Западной Европе, резкое усиление Вермахта. Практическое отсутствие боевых действий между нацистской Германией и Францией, а также выборочные бомбардировки лишь бедных восточных районов Лондона, лишенных какого-либо промышленного потенциала, ставят вопрос о том, была ли Вторая мировая война вообще до 22 июня 1941 года.

Формально провозглашенная, она не была поддержана никакими практическими мерами, подтверждающими действительность факта ведения боевых действий и наличием боевого конфликта. Вместо этого произошло чудовищное усиление позиций противостоящей радикальной стороны, которая в итоге, пользуясь полученными в первый период войны преимуществами, действительно начала реальную войну на выживание с Советским Союзом.

Повод для оглашения так званой "доктрины Буша" до сих пор вызывает большое число вопросов и огромный резонанс, как в самих штатах, так и во всем мире. США сегодня уже 10 лет ведет войну с терроризмом, как следствием, и радикальным исламизмом, как причиной. Но спустя десятилетие абсолютно никаких достижений по провозглашенным целям достигнуто не было. Единственное, что действительно получилось - убить бен Ладена, личность и смерть которого также не лишена вопросительных знаков. Но в исламе существует одна очень специфическая особенность. Грубо говоря, идеологи ислама могут сказать "вперёд", но остановить командой "стоп" у них уже не получится. Они не только потеряют свой авторитет, но и могут сами стать главным врагом. Как известно, наибольшую ненависть мусульмане питают даже не к представителям других религий, а к представителям других течений ислама.

После десяти лет активного американского вмешательства в происходящие на Ближнем Востоке процессы, радикальный исламизм не только не ликвидирован как угроза миру, но еще и во многом благодаря все тем же США цветет с новой силой.

   

Попытки строить национальные светские государства в регионе не были поддержаны Западом и потерпели сокрушительное поражение. Турция, самая светская ближневосточная страна, очень активно радикализируется, в чем Обама лицемерно обвиняет Европу. В Ливии, Египте, Тунисе США сделало все для того, что бы эти страны поддались тем же тенденциям исламизмизации. В очереди стоят Сирия и Иран.

В связи с этим возникает логичный вопрос: действительно ли с терроризмом ведется война? Или война идет в пользу терроризма, развития и распространения исламистских настроений и радикализации Ближнего Востока. И для чего проводится эта тщательная подготовка антимодернистских радикальных сил. Усама бен Ладен первый после Гитлера сказал, что прогресс, развитие и гуманизм – это мерзость, и надо вернуться в средневековье.

В прошлый раз, когда Запад так сотрудничал с антиисторическим силами, на мировую арену вышел фюрер и развязал Вторую мировую войну. В прошлый раз, когда Запад так сотрудничал с радикальным исламизмом, началась Афганская война.

Сегодня идет абсолютно идентичная "политике умиротворения" поддержка радикализма, который взращивается Западом, как провоцирующая Третью мировую войну сила. Так существует ли это противоречие между Западом и Востоком, или на самом деле все намного сложнее? Ведь даже возникновение радикальных исламистских течений имеет отчетливые следы причастности разведки Британской империи...

  Источник: http://nedo4life.blogspot.com/2012/05/blog-post_13.html

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/stolknovenie-ideologij-sotrudnichestvo-civilizacij-6127032.html

Обсудить статью

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032

Права без возможностей, - пустой звук. А возможности сконцентрированы в руках ничтожного меньшинства, которое ни за что не желает с ними расставаться. А так как принцип divide et impera (разделяй и властвуй), приписываемый Юлию Цезарю, не утратил своей актуальности, он и был успешно взят на вооружение господствующим классом.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 16/04/2013 lПоказы: 46

Независимость не всегда приносит счастье. Так же, как демократия не всегда приносит мир. И выгоды от ее приобретения зачастую теряются в недостатках потери былых тоталитарных преимуществ. В итоге становится совсем уж не понятно, какие достижения капитализма действительно стали полезны обществу, а какие оказались лишь куском сыра, манящим голодных мышей в мышеловку.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 09/12/2012 lПоказы: 31

Очередное награждение Нобелевской премией мира вызывает недоумение. Непонятно, что именно сделала Европа за последний год такого, что способствовало развитию мира. По сути,- только не развязали войну.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 22/10/2012 lПоказы: 28

Речь пойдет о начавшейся на улицах Нью-Йорка акции протеста «Захвати Уолл-стрит», охватившей практически все крупные города США, а также получившая массовые отклики последователей и поддержку по всему миру.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 07/08/2012 lПоказы: 28

Демократия, будучи и главным субъектом, и главной причиной, и главой целью, становится еще и главной опасностью для человечества. "Фашизм с улыбающимся лицом", во многом реализовавший планы Гитлера, оказался намного опаснее для мира, чем бесноватый фюрер, открыто эти планы провозгласивший.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 01/08/2012 lПоказы: 34

Джордж Оруэлл прославился благодаря своей антиутопии "1984", саркастически описывающей тоталитарное общество в его экстремуме. Роман с самого своего выхода на западе приобрел окрас, как представляющий образ Сталинской модели СССР. Несомненно, автор во многом опирался и брал за основу те характерные черты тоталитарных режимов, которые находились тогда в фокусе западного обывателя.

От: Роман Грищенкоl Общественность> Политикаl 11/07/2012 lПоказы: 39
Блок автора
Категории статей
Quantcast