Военный бюджет США на 2009 год

Опубликованно: 14/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 351 |

Военный бюджет США на 2009 год.

Руководство Пентагона направило в Конгресс предложения по формированию военного бюджета на 2009 финансовый год. Министерство обороны планирует получить ассигнования в размере 491 млрд. долларов, причем значительная часть – около 183 млрд. долларов будут направлены на совершенствование существующих вооруженных сил.
Предлагаемый американским военным ведомством вариант предполагает увеличение объемов финансирования на 35,9 млрд. долларов США в абсолютных цифрах, или 4% ВВП страны. Роберт Гейтс, комментируя планируемый бюджет, отметил, что дополнительные ассигнования крайне необходимы реализации целого ряда направлений, а именно:
- продолжение борьбы с международным терроризмом;
- обеспечение всеобъемлющей национальной безопасности США;
- недопущение распространения оружия массового поражения.
Помимо сугубо декларативных заявлений, Р. Гейтс перечислил и конкретные задачи, стоящие перед его ведомством. В частности:
- увеличение численности военнослужащих действующих ВС. На это планируется выделить 15,5 миллиардов для сухопутных войск и обеспечить увеличение количества действующих дивизий с 40 до 42 (по планам Пентагона их должно быть 48). Кроме того, пять млрд. долларов будут направлены морской пехоте. Предполагается, что это будет очередной шаг в формировании трехкорпусной системы МП, позволяющей обеспечить эффективную ротацию кадров, действующих за пределами национальных границ США. Военное ведомство исходит из того, что численность морской пехоты должна быть доведена до 202 тыс. человек к 2011 финансовому году;
- 70 млрд. долларов Пентагон хочет получить на проведение миротворческих операций в Афганистане и Ираке. Этот вопрос – болевая точка как для военного ведомства, так и для Конгресса, однако Р. Гейтс выразил уверенность в том, что насущные проблемы МО США найдут понимании со стороны законодателей;
- модернизация существующих и разработка новых образцов вооружения и военной техники. Всего на эти задачи Пентагон планирует израсходовать 183,3 млрд. долларов США, что на 4,7% больше, чем в 2008 году. Главным образом речь ведется о создании боевой и транспортной авиации, ракетном оружии, а также системах управления войсками, обеспечивающим существенное повышение эффективности боевого применения частей и подразделений;
- особое внимание в бюджете уделено вопросам медицинского и социального обеспечения военнослужащих – по этим статьям запланированы расходы в размере 10 млрд. долларов.
В целом, планируемый военный бюджет на 2009 год соответствует общей политике США. Заявления представителей Пентагона о том, что очередное увеличение ассигнований представляет собой ни что иное, как попытку соответствовать существующим угрозам национальной безопасности, не выдерживают критики.
С одной стороны, это, конечно, решение сугубо экономических задач. Развитие национального ВПК позволяет, хотя бы временно, сдерживать процессы стагнации за счет размещения оборонного заказа.
С другой стороны, США никогда не забывают, что аргументация военного характера может оказать существенную поддержку дипломатии при решении международных вопросов.

А.В.
Еще новости...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/voennyj-byudzhet-ssha-na-2009-god-332981.html

Обсудить статью

Уровень жизни — это одна из важнейших, но не исчерпывающая характеристика условий жизни людей и общества в целом. Более полным является понятие образа жизни отдельных людей, социальных групп и населения страны в целом, отражающее характер жизни и деятельности. Образ жизни дает представление о том, как и для чего люди живут, чем заполнена их жизнь, какие у них интересы, как складываются качество, стиль и стандарт жизни.

От: Надежда Рожноваl Общественность> Экономикаl 02/12/2012 lПоказы: 2,675

Определённые мировые силы хотят положить конец государственной и политической самостоятельности Ирана.

От: newsmaker09 Ml Разноеl 05/03/2010 lПоказы: 37

Отвергнув все уговоры со стороны соотечественников передать войска в состав британской армии, как это сделали поляки, чехи, датчане и бельгийцы, он доказал, что Франция еще жива и борется сама за себя.

От: Vinogradl Культура> Историяl 26/04/2009 lПоказы: 82

Перевод: Китаев Александр За последние четыре года природа мировой политики изменилась гораздо быстрее, чем кто-либо ожидал. С момента падения ...

От: Людмилаl Бизнесl 22/05/2013 lПоказы: 27

Несмотря на заявление Януковича о том, что вопрос о федеративно-республиканской форме правления для Украины являлся «не актуальным», теперь, когда стало очевидно, что сохранить унитарное единство для страны с нелегитимной властью у руля и противостоящим ему движением новороссов практически невозможно, федеративная республика кажется единственно возможным способом урегулирования военного конфликта.

От: sleepythingl Общественность> Политикаl 02/02/2015

Системами ПВО С-400 в этом году будут оснащены два полка, один из них в Подмосковье ЭЛЕКТРОСТАЛЬ (Московская область), 17 февраля. (АРМС-ТАСС). Системы ПВО С-400 в 2010 г. поступят на вооружение в два полка. Как сообщил сегодня журналистам начальник Главного штаба ВВС и ПВО РФ генерал-лейтенант Вадим Волковицкий, "мы планируем перевооружить зенитно-ракетными системами (ЗРС) С-400 еще два полка, в том числе и в Подмосковье".

От: Victor59l Общественность> Политикаl 31/05/2012 lПоказы: 75

Он как дипломат не мог прямо заявить,что нападение Грузии на Ю.Осетию организовано США в преддверии осенних выборов в президенты в этой стране

От: Юрийl Общественность> Политикаl 11/08/2008 lПоказы: 94

Давно известно, что по мере роста налогового бремени наблюдается падение собираемости налогов (так называемые кривые Лафера), уход бизнеса в «теневую» экономику.

От: Xyliganl Товары и Услугиl 29/04/2008 lПоказы: 77

Худой мир лучше доброй войны! А война за политические идеалы превращает любую борьбу в базарный торг! Если при этом эти идеалы навязанные, то людские потери в этой войне становятся ещё и бессмысленными. Да и никакой идеал не стоит человеческой жизни! И уж если полтические бонзы кидают на алтарь собственного тщеславия жизни и судьбы своих сограждан, то грош цена таким лидерам.

От: Feuerhimmell Общественность> Политикаl 04/08/2014 lПоказы: 14
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54
auross

Реформа Вооруженных сил Российской Федерации, изобретенная в недрах Министерства обороны, вступает в фазу практической реализации. Для всего происходящего слово "шок", пожалуй, самое мягкое и нейтральное определение, которое можно подобрать. Проводимые келейно, без освещения целей и задач, какой-либо аргументации планов и действий, эти преобразования, видимо, войдут в историю. Только вот под каким названием?..

От: aurossl Общественность> Политикаl 02/12/2008 lПоказы: 136
auross

Канадское военное ведомство приступило к ротации военнослужащих своего контингента в Афганистане.

От: aurossl Общественность> Политикаl 13/02/2008 lПоказы: 37
Блок автора
Категории статей
Quantcast