Как Дарить Подарки. Правила Этикета

Опубликованно: 29/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,745 |

Дарить подарки – это одна из самых древнейших традиций во всем мире, истоки которой зародились  еще в первобытные времена. Есть мнение, что обычай дарить подарки начинает свое происхождение из жертвоприношений, когда люди задабривали своих богов с помощью различных даров.

Позже, с появлением социальной организации у людей, подарки стали преподносить вождям, потом царям и королям, и прочим высокопоставленным должностным лицам тех времен, для того чтобы упрочить свое социально-значимое положение в обществе.  

В наше время подарки дарят друг другу все по самым различным поводам. Отличительной чертой этой традиции стало появление возможности выразить себя, рассказать о своей индивидуальности, показать свои личные черты. Ведь всегда мы стремимся выбрать эксклюзивный оригинальный подарок,  тем самым выразить свое хорошее отношение к получателю даров.

Правила этикета при дарении и получении подарков

Как и во многих сферах, существует особый этикет  правильного дарения и принятия подарков.  Даже самый скромный подарок может понравиться имениннику, если вы при вручении не скажете что-то вроде: «Извини, целый день промотался по магазинам, но так ничего стоящего и не нашел. Пришлось купить вот это…»

Правило 1  - как правильно вручить цветы.

Если вы пришли на торжество с букетом цветов, то его нужно подарить сразу в отличие от остальных подарков, которые дарят, сняв верхнюю одежду и войдя в комнату. Не держите букет «вниз головой», не прячьте его и обязательно  разверните цветы, если они были упакованы в простую бумагу. Если букет завернут в красивую упаковочную бумагу с ленточкой, то его  дарят не разворачивая.

Правило 2 – как правильно вручить подарок.

При вручении подарка будьте открыты и вежливы, даже если вы немного стесняетесь. Будьте смелее, даже если сомневаетесь в том, понравится ли подарок имениннику. Не стоит рассказывать о том, каких трудов вам стоило найти и купить преподнесенную вещь, а уж тем более сопровождать вручение подарка фразой типа «это тебе, держи…»

Правило 3 – как дарить деньги.

Если вы решили подарить деньги (например, на свадьбу), то обязательно нужно их положить в конверт. Забудьте про обычный почтовый конверт – сейчас в продаже огромное разнообразие специальных конвертов для денег на любое торжество. Еще было бы неплохо сопроводить конверт с деньгами открыткой с пожеланиями. Не поленитесь написать поздравление собственноручно – вариант открытки с готовым поздравлением выглядит дешево и обыденно.  Еще, как вариант, можно сделать конверт для денег своими руками, придав, таким образом, безликому денежному подарку немного индивидуальности, теплоты и душевности.  А можно сделать букет из денег – такой подарок будет весьма оригинален на любом торжестве.

Правило 4 – упаковка подарка.

Хорошим тоном считается дарение подарков в праздничной подарочной упаковке. Хотя эта традиция пришла к нам из Европы сравнительно недавно, все же не следует дарить подарок без коробки или в обычном прозрачном пакете. Если подарок слишком большой, чтобы завернуть его в упаковочную бумагу, то дарят сертификат или ключи, запакованные в подарочную коробку или бумагу. Подарочная упаковка своими руками в этом случае так же выгодно подчеркнет вашу индивидуальность и особое трепетное отношение к виновнику торжества.

Правило 5 – как дарить съедобные подарки.

Если вы в качестве подарка по какому-либо поводу дарите съедобный подарок, например, конфеты, торт или букет из фруктов, то обязательно нужно учитывать, что такой подарок по правилам этикета получатель подарка должен сразу поставить на стол или угостить всех присутствующих гостей.

Правило 6 – как дарить животных.

Дарить животных нужно только в том случае, если именинник сам вас об этом попросил или после согласования этого вопроса со всеми членами его семьи.

Правило 7 – как правильно принимать подарки.

Принимать любой подарок следует с улыбкой и ни в коем случае не откладывать его «на потом», а тут же развернуть и выразить свое восхищение и радость.  Обязательно нужно сказать «Спасибо!», ведь человек, сделавший подарок, потратил свое время на его выбор, поиски, думал о вас и хотел доставить вам удовольствие. Цветы сразу же нужно поставить в воду. И никогда не сравнивайте полученные подарки между собой – это может оскорбить одного из дарителей.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/kak-darit-podarki-pravila-etiketa-4967327.html

Обсудить статью

Ракаева Улбосын - главный редактор республиканской еженедельной общественно-политической газеты "Эхо Астаны"

От: Ракаева Улбосынl Медицина> Народная медицинаl 19/01/2011 lПоказы: 2,019
dmotion

«В бананово-лимонном Сингапуре...» Не стоит кривить душой – лучше сразу честно признаемся, что при упоминании этого островного азиатского города-государства в памяти мгновенно всплывает процитированная строчка из песни Вертинского. Звучит она очень романтично, а вот действительности не соответствует совсем.

От: dmotionl Путешествияl 18/05/2010 lПоказы: 42
dmotion

«Бабушка рядышком с дедушкой – снова жених и невеста…» Прекрасные слова с известной песни Раймонда Паулса. Далеко не каждый может достичь финишной черты совместной жизни, пройдя дистанцию в 40 лет и очутиться за свадебным столом в 60-ти или 70-тилетнем возрасте снова в роли жениха и невесты. 40 является, по библейским канонам, святым числом и означает «совершенство». Может, именно поэтому, свадебный 40-летний юбилей наименовали «рубиновой свадьбой».

От: dmotionl Дом и Семьяl 31/01/2009 lПоказы: 14,918

Статья для потребителей и производителей рекламы. О промо акциях с использованием рекламно сувенирной продукции. Уроки и ошибки.

От: Глеб Бабичl Маркетингl 11/02/2007 lПоказы: 378

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 738

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 214

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 140

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 212
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 193
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 118
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 63
Иванова Татьяна

С первыми лучами солнца хочется снять шубы, пуховики, шапки и джинсы. Наконец-то, после суровых морозов можно открыть свои ножки, показав всем, как они хороши, ловить на себе восхищённые взгляды сильной половины... А помогут нам в этом любимые юбочки. Что же будет модным этой весной? Чем порадуют нас мировые веяния изменчивой моды?

От: Иванова Татьянаl Шоппинг> Модаl 02/02/2012 lПоказы: 71
Блок автора
Категории статей
Quantcast