О Салфетке

Опубликованно: 23/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 285 |

О салфетке.

СалфеткиСегодня у хозяек широкий выбор салфеток. Для официальных приемов используют тканевые салфетки, бумажная салфетка зарезервирована для более неформальной обстановки.

Тканевые салфетки выпускают в нескольких размерах, каждый из которых для конкретного использования. Салфетки для напитков, используют при обслуживании напитками и закусками, как и большинство тканевых салфеток, она квадратная, около 12 см в каждую сторону. Салфетка для завтрака на несколько сантиметров больше, обеденная салфетка еще больше. Философия очевидна – чем больше продуктов питания и напитков подается, тем больше риск разлива, соответственно может понадобиться салфетка большого размера .

Тканевые салфетки выпускают из разнообразнейших тканей, всех цветов радуги, возможен заказ с индивидуальным дизайном, в комплекте со скатертью. Тем не менее, белые льняные или хлопчатобумажные салфетки до сих пор считаются эталоном элегантности.

Однако при приеме большого количества гостей, только очень богатые могут позволить себе сервировать стол тканевыми салфетками. Для сокращения расходов хорошим компромиссом для больших торжеств, включая свадьбы, является использование бумажных салфеток, которые размером и отделкой напоминают тканевые салфетки

Салфетка и этикет

Существуют определенные правила этикета в использовании салфеток, будь то салфетка из ткани или бумаги

Правило 1: Если вам дали салфетку, используйте ее. Не оставляйте салфетку рядом с вашей тарелкой. Салфетка предназначена для протирания лица и при необходимости для защиты ваших коленей от разливов. Оставив салфетку рядом с вашей тарелкой, вас могут охарактеризовать неряхой.

Правило 2: Подождите, пока хозяин возьмет и развернет свою салфетку, прежде чем сделать то же самое с вашей.

Правило 3: Если салфетка больше ваших коленей, сложите ее так, чтобы она просто покрывала колени.

Правило 4: Для того чтобы развернуть салфетку не обязательно бешено трясти нею, просто аккуратно разверните. И когда вы вытираете рот, не используйте салфетку, как полотенце после утреннего душа, а осторожно промокните рот.

Правило 5: Не ждите, пока принесут блюда, чтобы открыть вашу салфетку. Так вы освободите место для вашей тарелки.

Правило 6: Если вам понадобиться выйти из-за стола во время еды, оставьте салфетку на сидении или на столе слева от тарелки. Когда вы закончите есть, оставьте свободно сложенную салфетку слева от тарелки, а не в ней.



Правило 7: Где место для салфетки? На коленях. Не заправленной в брюки, или за ворот рубашки. Однако это возможно, если вы находитесь в среде, где такое поведение является приемлемым. Например, посетители из Южной Италии заправляют салфетку в свои воротники, как нечто само собой разумеющееся так как миска спагетти обильно политая красным соусом не оставляет шансов белой рубашке.

Люди пользуются салфетками тысячу лет.

Нам неизвестно когда появилась первая салфетка. Вполне возможно, что пещерные люди, отобедав мяса мамонта приготовленного на барбекю, вытирали жир со своих уст шкурой животных. Достоверно нам это не известно. Но мы точно знаем, в бронзовом веке, что-то вроде салфетки было в употреблении во многих частях мира. Первая запись об использовании салфетки сделали римляне.

Источник http://kakkrasivoskladyivatsalfetki.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/o-salfetke-5928565.html

Обсудить статью

Возможно, еще пещерные люди пользовались шкурами мохнатых мамонтов, чтобы вытереть остатки удачного барбекю. Правила салфеточного этикета зародились много столетий назад. Некоторые из них мы соблюдаем и сегодня

От: Free Culinarl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/08/2008 lПоказы: 121

Проблема экологической безопасности современных производств -- одна из приоритетных задач социально ответственных компаний. Мониторинг причин техногенных аварий, высокая степень интеграции российских предприятий в мировые стандарты производства выдвигает повышенные требования к обеспечению экологической безопасности различных технологических процессов.

От: Юнит Марк Проl Промышленностьl 29/12/2008 lПоказы: 266

Лето - период, когда многие предпочитают проводить время на природе. Походы, шашлыки, игры в мяч или бадминтон, пикники — это прекрасная возможность отдохнуть от городской суеты и спешки. Но комфортный и приятный отдых возможен только в том случае, если к его организации вы подойдете серьезно и ответственно. В первую очередь стоит позаботиться о том, чтобы взять с собой все необходимое.

От: Alekcl Товары и Услуги> Советыl 12/09/2011 lПоказы: 26

В счастливый день свадьбы не только молодожены ждут подарков и сюрпризов! Гости тоже предвкушают приятные комплименты и неожиданности от виновников торжества. Например, милые и красочные конвертики для конфетти? Конечно, сейчас не составит труда заказать их или приобрести уже готовые, какие только пожелаете. Но ведь какое удовольствие получите Вы сами, делая их с душой для дорогих гостей. Поверьте, они это ощутят, да и нет прекраснее подарка, чем ручная работа!

От: Aleksandra Batsulal Хобби и Увлеченияl 15/02/2014

Рецепты приготовления закваски для домашнего кваса из хлеба, из ржаной муки с дрожжами и без дрожжей.

От: Lyubovl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 13,176

Современное развитие цивилизации, легкость передвижения и относительная доступность путешествий для большинства населения делают поездки в отпуск весьма желанными даже для тех, у кого на руках еще совсем небольшие малыши. Есть несколько ЗА и ПРОТИВ путешествий с младенцами и детьми первых лет жизни, о которых мы поговорим в статье. И, главное, приведем конкретные рекомендации и советы, как легко и с удовольствием путешествовать с маленьким ребенком.

От: Katrina Firsoval Путешествия> Советы туристамl 03/07/2012 lПоказы: 1,751

Растет количество новых препаратов и новых методов лечения и растет интерес к полузабытым рецептам народной медицины. Сведения о лечебных свойствах трав, способах их приготовления и применения, методах лечения различных заболеваний содержатся в старинных «травниках» и «лечебниках», они веками накапливались народными знахарями, переходя от отца к сыну. Многие средства устарели, многие не потеряли своего значения и теперь.

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013 lПоказы: 84

Мы поможем вам собраться быстро и с удовольствием! Собираем родовую сумку для мамы. Все, что пригодится... Только самое необходимое!

От: Маленькие боссыl Дети и родителиl 19/09/2014

О соли неожиданно много написано, о ней сложено много пословиц и поговорок, все знают о четверговой соли и о ее целебных свойствах, есть солевые заговоры и другие народные обычаи, связанные с солью. Почему во всех странах и во все времена соль имеет такой сакральный смысл? Соль всегда олицетворяла собой нечто сверхъестественное, выходящее за пределы обыденной реальности и наделялась особой жизненной силой. Она была больше чем соль, являясь носителем и заменителем того, что называют духом.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 24/11/2014

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 765

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 223

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 146

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 222
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 195
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 130
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65

Обустройство кухни - основные ошибки дизайна кухни,советы по переустройству кухни. Правильная организация помещения кухни может повысить стоимость вашего дома, сделать приготовление пищи более эффективным и приятным занятием.

От: Anatoliy912l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/05/2012 lПоказы: 1,121
Блок автора
Категории статей
Quantcast