Особенности Крещения Ребенка

Опубликованно: 26/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 207 |

Одно из важных событий в жизни ребенка – крещение. Это своего рода касание к священному. Поэтому и  подарок на крещение должен быть особенный. До того как позвать кого-либо в крестные, убедитесь, что они настроены серьезно и будут принимать участие в жизни ребенка.

Обязанности крестных достаточно трудные, поэтому лучше, если ваш выбор падет на родственников и близких. Делайте приглашение за несколько месяцев до крестин.
Отмечать крестины можно – накрыв стол и приготовив угощения, при этом позвать крестных и родственников, дабы отметить это важное событие. Но не забывайте, что в этот праздник не следует злоупотреблять. Освятите его духовной радостью и любовью.

Несколько советов, какой подарок девочке и мальчику выбрать на крестины:

Это может быть сувенир, который связан с обычаями и традициями или же вещь нужная в воспитании малыша. Частым подарком можно встретить серебряную ложку или цепочку.

В большинстве случаев детей крестят до первого дня рождения, поэтому отличным подарком станет трехколесный велосипед или ходунки. Они принесут пользу карапузу.

Еще одним хорошим подарком станет книга. Главное чтобы в ней было много красочных рисунков.

В случае если вы желаете помочь молодым родителям подарите одежду, пеленки и распашонки для ребенка. Некоторые люди в качестве подарка отдают предпочтение деньгам. Может это и правильно – родители сами выберут, что купить ребенку.
Также принято дарить детские Библии и духовные книги. Крестная дарит священнику платок из шелка, а ребенку – одеяло, рубашку для крестин и кружевной чепчик с розовыми или голубыми ленточками. По церковным обычаям, крестная мать должна купить крыжму (ризку). Это такая специальная ткань, или же простое полотенце, в которое ребенка, когда вынимают из купели, заворачивают.

Рубашку для крестин хранят на протяжении всей жизни. По обычаю, полотенце после крещения ребенка не стирают и используют, когда малыш болеет. В наше время можно купить любой уже готовый набор для крестин, но будет намного лучше, если вы свяжете или сошьете его своими руками. Сейчас это редко встретишь, но в старину был обычай передавать по наследству крестильное платье.

Крестный в свою очередь дарит то, что посчитает нужным ребенку. Но он должен заплатить за сам обряд крестин и подготовить ребенку крестик. Он может быть как из золота, так и из серебра. Не обязательно чтобы он был на цепочке, это может быть веревочка или ленточка.

Крестные мать и отец должны на протяжении детства крестника о нем помнить и хотя бы иногда наведывать его и дарить ему что-то, например, игрушки; принимать активное участие в его жизни и заботиться о нем. Это не просто традиция, но и священная обязанность крестной матери и крестного отца, однако, очень мало крестных отцов и матерей этот долг исполняют, считая его обычной формальностью, которую можно полностью игнорировать. Они, конечно же, сильно ошибаются, поскольку действительно честный человек не позволит себе никогда такой халатности в столь значительном деле.

Поэтому если вас пригласят играть такую важную роль в жизни ребенка, отнеситесь к этому со всей ответственностью.

Взято из материалов сайта VPrazdnikax.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/osobennosti-kreshheniya-rebenka-5937325.html

Обсудить статью

dmotion

Один из самых интереснейших и таинственных обычаев – крещение ребёнка. Но, для начала, всем необходимо понять, что крещение – это не дань моде или традициям, это, прежде всего, духовное рождение нового человечка, это его соединение с Богом и церковью. Необходимо ощутить важность и торжественность момента: ведь это таинство происходит один единственный раз в жизни малыша!

От: dmotionl Дом и Семья> Праздникиl 18/10/2008 lПоказы: 668

Лучший православный подарок на день Ангела – икона Святого Покровителя. Покровитель, чье имя получает человек при крещении, в течение всего жизненного пути поддерживает и оберегает вверенную ему православную душу.

От: Еленаl Дом и Семьяl 26/05/2009 lПоказы: 70

Каслинское литье является неотъемлемым атрибутом русского культурного наследия, оно востребовано постоянно. Сейчас принято украшать кабинеты, офисы изящными скульптурами из металла.

От: Тимурl Дом и Семья> Праздникиl 11/07/2013 lПоказы: 765

Обычно для украшения интерьера домов устанавливают светильники, созданные в классическом стиле. Нередко изготавливаются такие светильники из хрусталя высокого качества, а потому смотрятся они красиво и изящно.

От: 1livstsmil Дом и Семья> Праздникиl 06/07/2013 lПоказы: 223

Итак, у Вас намечается торжество?! Фокусник на праздник – это то, что Вам нужно, ведь такое шоу не оставит никого равнодушным! Независимо от того, какую задачу вы ставите иллюзионисту, действо всегда поражает своей яркостью и оригинальностью!

От: sydarunjal Дом и Семья> Праздникиl 05/07/2013 lПоказы: 146

Самые богатые люди мира умеют удивлять: например, дорогой церемнией празднования дня свадьбы. Как отпраздновали свадьбы самые богатые люди мира

От: Marfusheckal Дом и Семья> Праздникиl 04/07/2013 lПоказы: 222
Илья Комиссаров

Несколько советов о выборе подарка. Эта статья натолкнёт вас на мысли которые помогут вам при выборе презента или сувенира.

От: Илья Комиссаровl Дом и Семья> Праздникиl 28/06/2013 lПоказы: 195
smartarte

Как оставить, запечатлеть мысль в предмете, чтобы она ожила и заговорила с вами на языке вашей души, если вы ни художник и ни декоратор?

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 26/06/2013 lПоказы: 62

Василий Александрович Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на принципах гуманизма и признании личности ребенка высшей ценностью, говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». И он в своем мнении был не одинок!

От: chaica13l Дом и Семья> Праздникиl 03/06/2013 lПоказы: 130
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 65

Поздравления к свадьбе – особенная группа поздравлений, потому как в каждом из пожеланий заложена жизненная мудрость, которая является надежной основой долголетнего и благополучного семейного союза.

От: Алексейl Дом и Семья> Праздникиl 30/05/2012 lПоказы: 63

То, что творится в нашей стране 8-го марта, способны понять не многие из иностранцев. Мужчины обезумев, штурмуют цветочные магазины, готовить праздничный стол. Все эти заботы и суета могут вывести большинство мужчин из себя. Мужья или любимые не оставят своих женщин без цветов, ведь если они забудут то рискуют стать первостепенными врагами. Поэтому нужно стараться устроить в этот день действительно шикарный праздник.

От: Алексейl Дом и Семья> Праздникиl 29/05/2012 lПоказы: 67

Все мы являемся пассивными участниками валютного рынка. А есть люди, которые захотели принимать активное участие и торговать финансовыми активами. Такие действия позволяют сберегать пассивно свои накопления, а так же могут обеспечить дополнительный доход.

От: Алексейl Финансы> Форексl 27/05/2012 lПоказы: 55

Как устроить праздник, чтобы все прошло на отлично? Детально спланировать все заранее – секрет гарантированного успеха!

От: Алексейl Дом и Семья> Праздникиl 27/05/2012 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast