Секреты употребления коньяка

Опубликованно: 16/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 344 |

Как и всякий благородный напиток, коньяк требует особой культуры употребления. Пить коньяк каждый день или без повода не принято, он создается с расчетом на особенные важные или торжественные случаи. Уделите этому напитку чуть больше внимания, и он раскроет перед вами весь букет ароматов. Ведь именно запахи, исходящие от бокала с коньяком, доставляют больше всего удовольствия дегустатору.

Наслаждаются этим крепким напитком в спокойной тихой обстановке, он скорее подойдет для компании близких друзей или семейного круга, чем для шумной, многолюдной вечеринки. Коньяк никогда не пьют залпом, его сначала долго держат в руках, вдыхают букеты и только потом начинают пробовать. За счет чего этот напиток так богат запахами? Все дело в рецепте коньяка, точнее в способе его производства.

Коньячный спирт получают из перебродившего виноградного вина, путем двукратной перегонки. На этом этапе перерабатываются эфирные спирты, которые и придают аромат коньяку. После чего спирт помещают в дубовую бочку на несколько лет, где он до конца насыщается ароматическими веществами. Проделав такой длинный путь, коньяк превращается в изысканный напиток для истинных гурманов.

Итак, настоящие ценители соблюдают особый ритуал, прежде чем его попробовать, особенно тщательно дегустируют элитный коньяк. Для начала напиток комнатной температуры наливают в стоящий бокал примерно на ¼ часть. Сделайте маленький глоток, затем второй – чуть побольше, и обязательно подержите коньяк во рту, чтобы распробовать. Если вы не спешили, то после второго глотка почувствуете долгое послевкусие, которое эксперты называют «хвостом павлина». Коньяк начинает проявлять все свои вкусовые качества, постепенно «раскрываясь». По продолжительности этого послевкусия судят о качестве и выдержке напитка.

Если на вашем застолье присутствуют несколько видов коньяка, то нужно начинать дегустацию с молодого. Его слабый аромат прекрасно дополнит коньяк старый, многолетней выдержки. Не стоит смешивать этот напиток с другими, а тем более разбавлять шампанским, газированной водой и т.д. Употребляют его обычно в чистом виде, на диджестив – т.е. после еды. Многие эксперты считают, что коньяк вообще нельзя ничем закусывать, однако по этикету допускается сочетать коньяк с шоколадом, сигарой или чашечкой кофе. Также можно подавать напиток с орехами, десертами, сырами. Лимоном закусывать крайне нежелательно – он перебивает запах и вкус коньяка.

Впрочем, все это не мешает составлять коктейли из коньяка и других спиртных или безалкогольных напитков. Он хорошо сочетается с фруктовыми соками, ликерами, чаем, сливками и даже молоком. Вот, например, рецепт одного популярного коктейля с коньяком под названием «Александр». Возьмите 20 мл коньяка, 20 мл темного ликера Crem de Cacao, 20 мл сливок. Все компоненты вместе со льдом сильно встряхните в шейкере и процедите в бокал для коктейля. Посыпьте мускатным орехом.

Существует еще множество простых и сложных коктейлей, но в них лучше добавлять молодой коньяк. Напиток с многолетней историей смешивать с другими компонентами считается дурным тоном.

Автор статьи: Сафонова Ольга

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/prazdniki-statya/sekrety-upotrebleniya-konyaka-334966.html

Метки:

коньяк

,

выбор

Коньяк называют напитком богов, его удивительно мягкий вкус согревает своим теплом и дарит людям радость общения. Однако это способен делать только истинный коньяк высочайшего качества.

От: Сафонова Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 16/02/2008 lПоказы: 27,240

Коньяк – это не просто крепкий приятный напиток, его называют еще и «эликсиром здоровья» и «водой жизни». Ароматические вещества, которые содержатся в бокалах коньяка, благотворно действуют на человека и способны излечить от многих заболеваний.

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 28/02/2008 lПоказы: 353

Приближаются февральские праздники День святого Валентина и День Защитника отчества. Времени для выбора оригинальных подарков осталось совсем немного, поэтому дабы избежать поспешной покупки в канун праздника, давайте окунемся в мир праздничных идей и сюрпризов и неспешно рассмотрим оригинальные варианты подарков, которые доставят массу удовольствия и восторга вашим родным и близким.

От: mrrrpitl Дом и Семья> Праздникиl 11/02/2009 lПоказы: 545

Невозможно представить свадьбу без изысканного свадебного торта, который олицетворяет торжество вслед за необычайно красивым свадебным букетом и изысканным нарядом свадебной королевы-невесты.

От: Сергейl Дом и Семья> Праздникиl 25/01/2009 lПоказы: 46

Правила сервировки вина, рекомендации по сочетанию вин и блюд

От: Винзаводl Товары и Услугиl 20/07/2009 lПоказы: 189
dmotion

Дыхание истории на каждом шагу. Горячее солнце. Запах хвои. Экзотические цветы. Прекрасные девушки. Пряные восточные блюда. Всё это – Крым. Любимое место музыкантов и поэтов. Сколько стихов и прозы родилось на берегах этого полуострова! Пушкин, Чехов, Голицын… Итак, Вы собираетесь провести свой отпуск во «всесоюзной здравнице». Близкие, друзья и знакомые, которые остаются корпеть в тесных офисах, уже тайно Вас возненавидели от зависти и Вы, видя это и чувствуя некоторую неловкость за то, что вам

От: dmotionl Путешествияl 01/07/2009 lПоказы: 113
dmotion

Как хорошо осознавать, что у тебя есть брат. Ведь дружба между вами такая крепкая, чистая и нерушимая. Посмотрите, как одиноко людям, которые выросли в семьях с одним ребёнком. Вспомните детство. Как весело Вы проводили время, играя в прятки, делая вместе уроки, и занимаясь озорством. Хотя порой бывало, что Вы могли повздорить друг с другом и дело заканчивалось тумаками. Но ведь это всё – в прошлом, верно?

От: dmotionl Дом и Семья> Семейная жизньl 08/07/2008 lПоказы: 155,490
dmotion

Франция… Жаль, конечно, что мне не довелось побывать там, но друзья и знакомые в своих письмах достаточно подробно рассказывают о национальных обычаях и традициях коренных жителей этой романтичной страны. Позвольте мне поведать о них и вам…

От: dmotionl Товары и Услуги> Советыl 02/11/2010 lПоказы: 107
dmotion

А задавались Вы когда-нибудь вопросом, в каком уголке Земли можно встретить сразу четыре различных времени года? Ответ находится неподалеку: это – дружелюбная красавица Армения!

От: dmotionl Путешествия> Советы туристамl 31/01/2009 lПоказы: 170

Существует немало способов проявить внимание по отношению к близкому человеку, жене, маме. Правда, не все могут проявить достаточную фантазию и выбрать наиболее интересный и оригинальный вариант. Кроме того, современный ритм жизни не позволяет людям отвлечься, остановиться и подумать над подарком, и уж тем более нет времени на беготню по магазинам и цветочным салонам.

От: wcpl Дом и Семья> Праздникиl 10/04/2013

В Европе свадьбы на Красную горку носят массовый характер. Атмосферу городов и поселений наполняет романтическое настроение, люди радуются приходу тепла, облачаются в легкие весенние наряды и наблюдают за расцветом природы.

От: Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 09/04/2013

День рождения ребёнка – это особенный праздник! О чём категорически нельзя забывать родителям? Кого пригласить на день рождения? Как украсить детский праздник?

От: lavochkal Дом и Семья> Праздникиl 06/04/2013
smartarte

О времени, когда границы пространства размываются, и открывается безоблачная и радостная перспектива жизни.

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 05/04/2013

Проявляя безграничную любовь к своим детям, современные родители внимательно выбирают не только предметы обихода и продукты питания, но и тщательно обдумывают подарки малышу, делая акцент на пользе, творческом развитии и формировании личности.

От: ТаТочкаl Дом и Семья> Праздникиl 27/03/2013
smartarte

Чтобы дать жизнь ценности, надо приложить усилия. Не в простом бормотании вслух или про себя. Ее надо создать. Перевести из ноумена в феномен. Вдохнуть силу бытия через творческий акт участия в ее одухотворении.

От: smartartel Дом и Семья> Праздникиl 25/03/2013

Конечно, можно обратиться в свадебное агентство и умыть руки. Дескать, они профессионалы, вот пусть и придумывают чем развлечь наших гостей. Тоже вариант, но нужно ли сваливать эту приятную обязанность на чужие, безразличные плечи, штампующие праздники под копирку, да к тому же переплачивать втридорога? Ну уж нет, свадьба-то – наша, и она непременно должна быть уникальной и оригинальной. А почему бы не заказать талантливых артистов напрямую, без переплат и посредников?

От: ТаТочкаl Дом и Семья> Праздникиl 11/03/2013 lПоказы: 18
Sergey Horoshilov

Наконец - то прошли новогодние праздники! Радость радостью, но очень жаль, что нет статистики по травмам, отравлениям. И даже по смертям! Да!! К большому сожалению, но именно на эти праздники приходит пик всех несчастий! А сколько людей уходит просто в депрессию после Нового года? По многим причинам! Мы уже не раз обсуждали их здесь http://kak-brosit--pi.narod.ru.

От: Sergey Horoshilovl Дом и Семья> Праздникиl 07/03/2013

Коньяк – это не просто крепкий приятный напиток, его называют еще и «эликсиром здоровья» и «водой жизни». Ароматические вещества, которые содержатся в бокалах коньяка, благотворно действуют на человека и способны излечить от многих заболеваний.

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 28/02/2008 lПоказы: 353

Если вы спросите шотландца, чем примечательна его страна, в ответ вы услышите длинный монолог об изобретении гольфа, волынки, ткани шотландки, бескамерной шины, парафина и, конечно же, напитка с суровым характером «whisky».

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семья> Праздникиl 28/02/2008 lПоказы: 26

Коньяк называют напитком богов, его удивительно мягкий вкус согревает своим теплом и дарит людям радость общения. Однако это способен делать только истинный коньяк высочайшего качества.

От: Сафонова Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 16/02/2008 lПоказы: 27,240

Истинно русский напиток, гордость и слава отечественного алкогольного производства – это водка. Ее изготовление простое и доступное, но в то же время, только русским удается делать уникальную водку в лучших традициях. Еще с древнейших времен на Руси выращивали ржаные и пшеничные семена.

От: Сафонова Ольгаl Товары и Услугиl 04/12/2007 lПоказы: 42,256

Говоря об этом напитке, можно не произносить название, достаточно упомянуть, что его любили карибские пираты и мореплаватели. Все помнят рассказы Жюля Верна, «Остров сокровищ» Стивенсона, герои которых пили из горла и бочек горячительную жидкость под названием rum . Действительно, настоящую известность и славу ром приобрел в художественных произведениях и жизнеописаниях моряков.

От: Сафонова Ольгаl Товары и Услугиl 04/12/2007 lПоказы: 11,926

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast