Бизнес-План Плюс Уверенность В Себе

Опубликованно: 13/07/2010 | Комментарии: 0 Share

Где взять деньги на развитие бизнеса «с нуля»? Этим вопросом задаются тысячи людей, принявших в период кризиса непростое решение начать собственное дело. Принято считать, что стартапы никто не кредитует, и начинающему предпринимателю стоит надеяться только на себя. Доля истины в этом утверждении есть – уж слишком высоки риски для кредитора, поскольку значительная часть открываемых предприятий не доживает и до первой годовщины. Причин тому много, и анализировать их имеет смысл в отдельной статье.

Однако возможности получить займ для «раскрутки» бизнеса все-таки существуют. Только озаботиться этим необходимо еще на этапе обдумывания идеи и концепции будущего дела.

Открытию нового предприятия (если мы, конечно, хотим, чтобы оно было успешным) всегда предшествует серьезная подготовительная работа. Необходимо просчитать финансовые аспекты – в частности, приемлемую рентабельность предприятия, определиться с поставщиками, клиентами и рынками сбыта продукции, приобретение оборудовании и подбор помещения. Все это находит отражение в бизнес-плане, от качества составления которого напрямую зависит успех поиска необходимой суммы.

Необходимость написания бизнес-плана зачастую повергает начинающего предпринимателя в трепет. Приведу пример из практики нашей организации: к нам обратился житель одного из районов Омской области, который решил открыть мини-цех по пошиву и ремонту обуви. При этом сам он много лет частным порядком занимался сапожным ремеслом, в райцентре его знают и качеством услуг довольны. Кредит, который был необходим начинающему предпринимателю – чуть больше трехсот тысяч рублей на покупку необходимого оборудования. Впрочем, ни в одном банке он не нашел понимания: имея в голове стройный план развития бизнеса, он так и не смог корректно отразить его на бумаге. После оказания консультативной помощи по составлению бизнес-плана дело сдвинулось с «мертвой точки». Вывод из этой истории простой – с финансистами необходимо разговаривать на понятном им языке, проработанный бизнес-план – лучший показатель серьезности ваших намерений. Если не чувствуете в себе силы составить его самостоятельно, обратитесь за помощью – благо, возможностей для этого ныне предостаточно, в том числе и на безвозмездной основе.

Второй важный аспект – наличие обеспечения. Банк не может быть на сто процентов уверен, что у вас получится успешно реализовать свою идею и вернуть кредит, поэтому получить средства на стартап без залога или поручительства почти нереально. Исключение составляют случаи, когда у вас уже есть успешный опыт ведения собственного дела. Залогом может выступать недвижимость, или, например, автомобиль. Необходимо учитывать, что оценку этого имущества банк производит, исходя в том числе и из текущей ликвидности залога, поэтому получить в качестве кредита удастся в лучшем случае 70 % от рыночной стоимости закладываемого имущества.

При отсутствии обеспечения могут рассматриваться два варианта. Первый – нецелевой или потребительский кредит, однако процентная ставка по нему почти наверняка будет выше, а следовательно, возрастет и финансовая нагрузка на новоиспеченное предприятие. Второй вариант – различного рода фонды поддержки предпринимательства или общественные организации предпринимателей, существующие в вашем регионе. С их помощью можно «упаковать» бизнес-идею, получить консультационную помощь, а возможно – и найти частного инвестора, если идея достаточно перспективна.

Есть и еще одна возможность – купить франшизу. На рынке появились предложения по беззалоговому банковскому кредитованию начинающих предпринимателей, открывающих бизнес по договору франчайзинга.

Напоследок – несколько практических советов, которые могут оказаться полезными при общении с представителями банков по поводу получения кредита:

 

- Изучайте обстановку. Соберите максимум информации о возможностях и особенностях банков еще до того, как придете в один из них для открытия расчетного счета. Интересуйтесь у знакомых предпринимателей, читайте прессу и тематические форумы. Шансы получить кредит существенно повышаются, если вы просите его там, где состоит на расчетно-кассовом обслуживании ваше предприятие. Выбирайте «свой» банк с учетом его кредитной политики.

 

-  Постоянно напоминайте в беседе с представителем банка о перспективности своего дела. На бизнес, который производит впечатление умирающего, денег не дадут никогда. Забудьте фразу: «Мне не выжить без этого кредита». Бизнес-план, так же как и вы, должен излучать уверенность и оптимизм.

 

-  Работайте «в белую». Банк в обязательном порядке изучит ваши финансовые показатели. Чем больше средств вы показываете в обороте компании, тем на большую сумму кредита вы можете рассчитывать в дальнейшем.

(RusArticles SC #2820613)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/biznes-plan-plyus-uverennost-v-sebe-2820613.html

    Тэги статьи:

    Бизнес-план бизнес «с нуля» предпринимательство

    Почему мы не начинаем свой бизнес? Я расскажу вам несколько вариантов с чего начать и чо не делать.

    От: Аркадийl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 14/11/2007 lПросмотры: 209

    Продажи везде и во все времена были не только источником дохода, но и основной богатства. Не важно в какой стране, не важно, в какую эпоху, те, кто профессионально занимались торговлей - всегда были при больших деньгах. Сегодня каждый амбициозный и желающий может быть среди них.

    От: Сергей Бабичl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 11/11/2008 lПросмотры: 25

    Одна моя знакомая, впервые побывав на Западе перед пенсией, по ее словам, была совершенно поражена тем, как живут тамошние пенсионеры. Она призналась мне, что испытала настоящую зависть к жизнерадостным "счастливчикам", живущим на широкую ногу на средства, когда-то вложенные в обеспечение своей старости.

    От: viossl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 19/12/2008 lПросмотры: 16

    Без сомнения, у каждого найдется дома компьютер с подключенным интернетом. Вряд ли кто-нибудь сегодня не слышал про наиболее "денежные" отрасли современной экономики: электронную коммерцию, ценные бумаги, фондовую биржу, операции с недвижимостью.

    От: Корнеев Андрейl Интернет> Работа в сетиl 27/12/2007 lПросмотры: 109

    Неоспоримый факт, что самый прибыльный вид продаж в интернете – это продажи товаров через интернет – магазины. Есть тому множество примеров. Существует огромное количество торговых площадок, где продаются миллионы различных товаров. Оборот этого вида бизнеса составляет миллиарды долларов по всему миру.

    От: Дмитрий Сербинl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 20/03/2007 lПросмотры: 103

    Вендинг-бизнес – это тот бизнес, в котором возможно начать работу с минимальным капиталом, и за несколько лет достичь огромных высот – все зависит от вашего старания, желания работать, новаторства. Вендинг-бизнес – это активный бизнес, недостаточно просто вложить в дело большие денежные средства и ждать отдачи. Необходимо работать с автоматами, работать с наполнителем, то есть работать над расширением бизнеса.

    От: web-chl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 19/07/2010

    Сегодня алюминиевый профиль активно используется при строительстве торговых павильонов, небольших сооружений коммерческого назначения, а так же при создании рекламных щитов и витражей. В чём же залог данного молниеносного завоевания промышленного сектора?.. Надо разобраться.

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 18/07/2010

    Эта статья посвящена теме мобильных телефонов, произведенных в Китае. Что собой представляет такой мобильный телефон? Ширпотреб низкого качества, потому что made in China, как считали до недавно практически все? Или китайцы все же могут производить качественный товар? В этой статье мы попытаемся немного разобраться в этих вопросах.

    От: weeniel Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 16/07/2010

    Прошел довольно длительный срок со времени отмены обязательной сертификации на некоторые виды продовольствнных товаров. Напомню, сделано это было по инициативе Владимира Путина, высказанной им в ноябре прошлого года. Цель вполне понятна – снижение административных барьеров и коррупционной нагрузки для малого бизнеса. Тогда, в ноябре, по предварительным оценкам, экономический эффект от этого нововведения должен был составить около 700 миллионов рублей.

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 14/07/2010

    Стокгольм и Нью-Йорк, 12 июля 2010 (GLOBE NEWSWIRE) - NASDAQ OMX Group, Inc. (Nasdaq:NDAQ), крупнейшая в мире биржевая компания, сегодня объявила о выпуске нового продукта - NASDAQ OMX Nordic Last Sale для профессионалов.


    От: Варвараl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010

    Пожалуй, главный вопрос для любого молодого человека, которому хотелось бы запустить собственное дело. Я сейчас веду речь даже не о самой процедуре регистрации предприятия, получения необходимых разрешений и так далее. Возьмем более ранний этап – этап обдумывания самой идеи бизнеса, когда нужно определиться – чем ты будешь заниматься, и главное – как при этом не «прогореть»?

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010

    Где взять деньги на развитие бизнеса «с нуля»? Этим вопросом задаются тысячи людей, принявших в период кризиса непростое решение начать собственное дело. Принято считать, что стартапы никто не кредитует, и начинающему предпринимателю стоит надеяться только на себя. Доля истины в этом утверждении есть – уж слишком высоки риски для кредитора, поскольку значительная часть открываемых предприятий не доживает и до первой годовщины. Причин тому много, и анализировать их имеет смысл в отдельной статье.

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010

    Компания Smart-flowers ищет региональных представителей для расширения сети предоставляемых услуг! Ваш город еще свободен! Начни свой бизнес с профессионалами. Сделайте первый шаг на пути к созданию своего прибыльного бизнеса. С нами Вас ждет успех, процветание и стабильная высокая прибыль!

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 12/07/2010

    Прошел довольно длительный срок со времени отмены обязательной сертификации на некоторые виды продовольствнных товаров. Напомню, сделано это было по инициативе Владимира Путина, высказанной им в ноябре прошлого года. Цель вполне понятна – снижение административных барьеров и коррупционной нагрузки для малого бизнеса. Тогда, в ноябре, по предварительным оценкам, экономический эффект от этого нововведения должен был составить около 700 миллионов рублей.

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 14/07/2010

    Пожалуй, главный вопрос для любого молодого человека, которому хотелось бы запустить собственное дело. Я сейчас веду речь даже не о самой процедуре регистрации предприятия, получения необходимых разрешений и так далее. Возьмем более ранний этап – этап обдумывания самой идеи бизнеса, когда нужно определиться – чем ты будешь заниматься, и главное – как при этом не «прогореть»?

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010

    Где взять деньги на развитие бизнеса «с нуля»? Этим вопросом задаются тысячи людей, принявших в период кризиса непростое решение начать собственное дело. Принято считать, что стартапы никто не кредитует, и начинающему предпринимателю стоит надеяться только на себя. Доля истины в этом утверждении есть – уж слишком высоки риски для кредитора, поскольку значительная часть открываемых предприятий не доживает и до первой годовщины. Причин тому много, и анализировать их имеет смысл в отдельной статье.

    От: ИНБГl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 13/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории