Что Регистрировать Ип Или Ооо?

Комментарии: 0 | Просмотры: 54
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Для начала — разбёремся в отличиях. Главное отличие ИП от ООО заключается в степени ответственности перед кредиторами.

Первое. Индивидуальный предприниматель (ИП) отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Учредители ООО не несут ответственности своим имуществом за убытки ООО и таким образом рискуют только уставным капиталом (минимум 10 000 рублей), за исключением доказанных в суде случаев преднамеренного банкротства или некоторых других нарушений законодательства. Именно поэтому, регистрация ООО безопаснее для владельца, чем ИП.

Второе. ИП в отличие от ООО свободно распоряжается выручкой и нет обязанности вносить выручку на банковский счет и соблюдать кассовую дисциплину. Дивиденды учредителям ООО может выплачивать только раз в квартал, при распределении прибыли после уплаты всех налогов учредители будут обязаны оплатить еще налог НДФЛ в размере 9%. ИП после уплаты налогов свободно распоряжается прибылью и дополнительных налогов не платит. Отметим, что ИП обязан оплачивать взносы в Пенсионный фонд РФ, вне зависимости от того ведет он свою деятельность или нет.

Третье. Продать свою долю в ООО юридически просто, все происходит путем переуступки доли в уставном капитале от продавца к покупателю бизнеса. Продать бизнес ИП можно только в виде имущества, что юридически не так просто.

Также отметим ряд других нюансов. Регистрация ИП возможна только по месту постоянной регистрации (прописки), но вести свою деятельность индивидуальный предприниматель может в любом регионе. ООО регистрируется по месту нахождения (юридическому адресу). Можно проживать в Москве, а регистрация ООО пройдёт в Калининграде.

Кроме того, в российском законодательстве нет ограничений на количество ООО, в которых одно и тоже лицо может быть учредителем, вы можете быть учредителем сотни фирм, а ИП может быть только одно.

Также стоит отметить, что с 2006 года индивидуальный предприниматель обязан оформлять всех сотрудников по трудовым книжкам. Количество наемного персонала у ИП не ограничено. Административная ответственность для индивидуального предпринимателя, как правило, ниже, чем для ООО. Например, в случае наложения штрафов, для ИП они будут ниже.

Что касается выбора — он за вами. Всё зависит от целей и задач вас и вашего бизнеса.

(RusArticles SC #890332)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/chto-registrirovat-ip-ili-ooo-890332.html

    Тэги статьи:

    регистрация ооо

    ,

    регистарция ИП

    Многие задаются вопросом, как открыть свое дело и во много раз приумножить свои средства. Я в свое время точнее(3 года назад) тоже задумывался над этим вопросом и решил изменить свою жизнь, а именно открыть свое дело и уволиться со своей скучной мало-оплачиваемой работы с заработной платой в 20000 руб.

    От: pavelin1l Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 28/06/2010

    На сегодняшний день мы уже привыкли к огромному разнообразию всяческих бизнес - идей. Однако не перевелись еще люди с нестандартным мышлением, готовые придумывать и воплощать в жизнь новые идеи и концепции.

    От: Артёмl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 25/06/2010

    В нашей семье очень любят собак! Первую собаку мы приобрели для нашей дочери на день ее рождения. Несмотря на скромные размеры нашей квартиры, мы пошли на этот шаг и не пожалели об этом. Вначале мы не рассматривали собаку как источник дохода, она была для нас просто другом, но времена изменились, жизнь подорожала, и надо было, как-то зарабатывать.

    От: moderatorl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 24/06/2010

    При принятии решения о внедрении бухгалтерского обслуживания необходимо учитывать и отрицательные стороны.

    От: posadkal Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 24/06/2010

    Прекращение дея­тельности юридического лица происходит в результате его реорганизации (кроме случаев выделения из состава юридического лица другой орга­низации) или ликвидации и, как правило, носит окончательный харак­тер. Однако закон предусматривает и возможность временного прекращения, т.е. приостановления деятельности ряда организаций (Приостановление деятельности общественных объединений на срок до шес­ти месяцев возможно только по решению суда как санкция за нарушение Консти­туции и законо

    От: sharksxl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 23/06/2010

    Когда нескольким организациям, оказывающим бухгалтерские услуги, следует завести совместный сайт? Какие цели при этом преследуются? Все в этой статье…

    От: Дмитрий Нестеровl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 23/06/2010

    Насколько необходимым является объединение (формальное или не формальное) нескольких бухгалтерских фирм в одну? И если необходимо – то чем такая необходимость может быть обусловлена? Читайте…

    От: Дмитрий Нестеровl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 23/06/2010

    Что станет с бухгалтерскими услугами в Украине в случае, если новое налоговое законодательство запретит использовать упрощенную систему налогообложения при оказании бухгалтерских услуг

    От: Дмитрий Нестеровl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 23/06/2010

    От того, насколько грамотно будет составлено резюме зависит заинтересует ваша кандидатура работодателя или нет.

    От: AKBl Бизнес / финансы> Работаl 10/07/2009 lПросмотры: 30

    98% опрошенных респондентов оценивают производительность труда сотрудников. Наличие процедур по оценке, аттестации персонала, принципы выстраивания работы, подкрепленные средствами измерения эффективности и стратегическими целями компании, позволяет им оценивать как эффективность работы персонала в целом, так и качество работы каждого сотрудника.

    От: AKBl Бизнес / финансы> Работаl 10/07/2009 lПросмотры: 59

    Вы приобрели комнату или квартиру? Хотите вернуть часть денег обратно? Наше законодательство предоставляет такую возможность. Речь идет о получении налогового вычета.

    От: AKBl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 10/07/2009 lПросмотры: 34

    Для начала — разбёремся в отличиях. Главное отличие ИП от ООО заключается в степени ответственности перед кредиторами.

    От: AKBl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 28/04/2009 lПросмотры: 54

    Коллективные договора должны составляться профессиональными компаниями, оказывающими качественные юридические услуги.

    От: AKBl Закон / Право> Разноеl 16/12/2008 lПросмотры: 23

    Увольнение считается самым сильным стрессом после смерти близких и развода, поэтому надо взять себя в руки прежде, чем начать поиск работы.

    От: AKBl Бизнес / финансы> Работаl 25/11/2008 lПросмотры: 32

    Сейчас только половина выпускников экономических Вузов находят себе работу по профессии, остальные работают секретарями, менеджерами, торговыми агентами.

    От: AKBl Бизнес / финансы> Работаl 25/11/2008 lПросмотры: 44 lКомментарии: 1

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    AKB
    AKB Лучшие 7 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории