Декларирование Постепенно Заменит Обязательную Сертификацию

Опубликованно: 13/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |

Как известно, предполагается заменить процедуру обязательной сертификации на декларирование соответствия. Таким образом, производитель сам будет составлять декларацию соответствия и подавать ее в орган по сертификации, которы должен быдет провести испытания и при положительных результатах заверить данную декларацию подписью и печатью.

 

В сентябре в Госдуме РФ прошел в первом чтении законопроект Правительства РФ, предусматривающий ряд мер по замене обязательной сертификации декларированием. Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия».

Таким образом, Госдума приступила к рассмотрению пакета из четырех законопроектов о поддержке малого и среднего бизнеса, направленных на снижение административных барьеров в сфере предпринимательства. Речь идет о проектах законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу замены лицензирования обязательным страхованием гражданской ответственности», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности».

Принятым Госдумой РФ в первом чтении законопроектом предполагается отмена в действующем законодательстве единственной формы подтверждения соответствия - обязательной сертификации продукции и услуг - и введение возможности подтверждения соответствия в форме декларирования соответствия самим производителем продукции и услуг. При этом, по данным авторов законопроекта, перечень работ и услуг, в отношении которых будет применяться декларирование, может быть расширен почти вдвое.

Декларацию о соответствии будет составлять сам предприниматель, после чего она должна быть направлена в соответствующий орган.

После принятия закона Правительство РФ утвердит конкретные перечни продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, а также единый перечень продукции и услуг, подлежащих декларированию соответствия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/deklarirovanie-postepenno-zamenit-obyazatelnuyu-sertifikaciyu-721237.html

Обсудить статью

Одним из основных способов подтверждения качества продукции является декларирование соответствия. В России данная процедура не отличается кардинально от сертификации и включает в себя те же стадии: проведение лабораторных испытаний продукции, оформление протокола эксперимента и выдача декларации соответствия.

От: Антонl Бизнес> Обслуживаниеl 04/01/2014

Все о сертификации продукции в РФ, в том числе сертификация импортной продукции. Оформление: сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификация ISO

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Финансы> Страхованиеl 18/07/2008 lПоказы: 531

Наша статья о сертификации продукции и принципе работы центра сертификации. Как обыграть конкурирующие компании получив сертификат, не дожидаясь роста репутации. Что может вам предложить центр сертификации.

От: Сергейl Товары и Услугиl 30/08/2009 lПоказы: 32

Преимущество на рынке товаров и услуг сертифицированной продукции, будь она обязательная или добровольная.

От: Сергейl Бизнес> Обслуживаниеl 21/08/2013 lПоказы: 11

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при: разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; оценке соответствия.

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Закон и Право> Разноеl 02/10/2008 lПоказы: 151

Прошел довольно длительный срок со времени отмены обязательной сертификации на некоторые виды продовольствнных товаров. Напомню, сделано это было по инициативе Владимира Путина, высказанной им в ноябре прошлого года. Цель вполне понятна – снижение административных барьеров и коррупционной нагрузки для малого бизнеса. Тогда, в ноябре, по предварительным оценкам, экономический эффект от этого нововведения должен был составить около 700 миллионов рублей.

От: ИНБГl Бизнес> Предпринимательствоl 14/07/2010 lПоказы: 36

Стекло производится варкой смеси на основе кварцевого песка при высокой температуре. На широкий круг товаров оформляется сертификат на стекло. На остальные стеклянные изделия можно получить отказное письмо.

От: inyakinol Товары и Услуги> Советыl 03/12/2012 lПоказы: 197

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 223

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 82
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 200
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 162
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 120

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 128
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 74

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,310
Блок автора
Категории статей
Quantcast