Одежда Секонд-Хэнд И Сток. Взгляд Изнутри

Опубликованно: 27/11/2010 | Показы: 31 |

Хотелось бы поделиться немного своим опытом работы в сфере секонд-хэнда. Жизнь сложилась так, что около 5 лет я прожил в одной небольшой Прибалтийской стране, в городе, расположенном непосредственно на границе с Россией и был связан с этим бизнесом. В целом, восточная Европа представляет своеобразную перевалочную базу для одежды секонд-хэнд. Основной поток идет из стран Западной Европы с высоким уровнем жизни. Самым популярным товаром на нашем внутреннем рынке является секонд-хэнд, собранный в Англии и Норвегии, немного присутствуют Швеция-Дания-Германия, но, как показывает опыт, эти категории заведомо проигрышные. Продают оптом два вида товара, оригинальный сбор (оригинал) и сортировка. Сортировка, в основном, происходит в Прибалтике из оригинала, что обусловлено более низкой ценой труда по сравнению с Западной Европой.

Остановимся на сборе оригинала. Есть несколько способов сбора. Самым популярным и простым является так называемый door-to-door (от двери к двери). Суть его заключается в следующем: выбираем район города со средним достатком, раскидываем листовки в почтовые ящики с содержанием «помогите бедным пингвинам в Антарктике ненужной одеждой, приедем в определенный день недели», потом в этот день недели едем на фургоне по району и собираем пакетики с помощью пингвинам. Тут важно отметить, что большинство Европейцев живут не в квартирах, а в домах. Большие благотворительные организации кладут вместе с листовками и пакетики со своими логотипами. Кроме того, они собирают товар и в контейнеры, которые обычно стоят около крупных и не очень торговых центров. На контейнерах написано, что организаторы хотели бы видеть внутри  и кому оказывается помощь организацией. Европейцы действительно несут неплохую одежду и опускают в контейнеры. Кроме этого существуют «школьные сборы» и «церковные сборы». Школьный сбор собирается в школах, ученики несут ненужную одежду и обувь в качестве гуманитарной помощи. С церковным сбором похожая ситуация, только там гуманитарную помощь собирают в сектантских церквях для помощи братьям и сестрам по вере в далеких далях, которая с успехом продается оптом в Прибалтику, Польшу, Чехию и тд. Как правило, минимальный заказ от непосредственного сборщика – это фура (от 15 до 20 тонн).

С одеждой «сток» все сложнее. Сток – это не ношенная одежда нескольких категорий. Это могут быть недораспроданные складские остатки от крупных поставщиков одежды, могут быть они как прошлого сезона, так и пролежавшие несколько лет. Это могут быть и возвраты из магазинов, когда освобождают полки для новых коллекций, такие возвраты могут быть и с браком. Есть отдельная категория – заводской брак. Стоковые вещи могут быть со срезанными этикетками с названиями брендов, когда производитель обязывает стоковых оптовиков делать «дебрэндинг».  «Сток» - очень сложная в работе категория, но может принести бешеную прибыль, закупочная цена единицы стока может быть в разы меньше чем при покупке с фабрики производителя одежды.

Для отправки секонд-хэнда в Россию, его, как правило, сортируют. Основная цель – избавиться от мусора, который невозможно будет продать, но на который ляжет часть таможенных и транспортных расходов. Сортировка производится по требованиям заказчиков, чаще всего это зима-лето,  детское-женское-мужское (реже),  люкс (крем)-первый-второй сорт.

Переправляют товар в Россию по-разному. Первый путь, более сложный, но правильный, это делать все по закону. Заключить договор, оформить паспорт сделки, затаможить товар, растаможить, пройти санобработку. Такая схема работает между крупными оптовиками, то есть, появляется дополнительное звено в виде Российского оптовика. Небольшие сортировочные базы (здесь пример) могут работать непосредственно с Российскими розничными продавцами, пользуясь чудесной возможностью пронести через границу 50 кг. б/у одежды на человека в месяц, и людьми, готовыми это делать. Неудобство – товар получается без сопутствующих документов.

Немного слов в защиту секонд-хэнда. Первое – это цена. В секонд-хэнде реально попадаются хорошие брендовые вещи, и главное, настоящие, а не сделанные в провинции Мунь-Пунь в подвале. Норвежцы и англичане никогда не пустят на внутренний  рынок некачественный или опасный товар, а почти вся одежда секонд-хэнд  была куплена в магазинах внутренних рынков  Европы.

Если вас заинтересовала статья, если хотите заняться, или занимаетесь продажей одежды секонд-хэнд и ищете надежных поставщиков, можете написать мне narvastan[at]mail.ru, или заходите на наш сайт по ссылкам выше.  http://stockking.narod.ru

(RusArticles SC #3742441)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/odezhda-sekond-xend-i-stok-vzglyad-iznutri-3742441.html

Метки:

одежда

,

секонд

,

хэнд

,

хенд

,

сток

,

оптом

Секонд хенд в современном его понимании скорее похож на кружок по интересам, в который затягивает авантюра поиска: если в магазине Вы выбираете, то в секонд хенде Вы ищите. Но поверьте, когда вы найдете ту самую вещь, то сразу же узнаете, что она та самая, долгожданная, и у вас не останется ни тени сомнения в том, что её нужно брать немедленно.

От: Данилl Шоппинг> Одежда и обувьl 29/05/2011 lПоказы: 19

Очень многие в наше время сталкиваются с проблемой, когда на первоначальном этапе проекта не хватает денежных средств. Но при этом проект нужно как-то раскручивать, иначе он попросту останется на месте. Многие задаются вопросом: как же раскрутить свой бизнес-проект, вкладывая как можно меньше денег, а то и вообще не вкладывая?...

От: evgn83l Бизнес> Предпринимательствоl 25/07/2011

Наша компания занимается производством и распространением уникального продукта: термочехлов для бутылок. Данный продукт пользуется большой популярностью в некоторых городах России. Его можно применить для сохранения температуры своего любимого напитка в жаркое время года. Например, на пляже, в машине или же просто прогуливаясь. Это полезный аксессуар в жару, когда напиток становится тёплым за считанные минуты. Так же это изобретение полезно и зимой, ведь чехол сохраняет как холод, так и тепло.

От: Ильяl Бизнес> Предпринимательствоl 25/07/2011

Рост цен на золото на протяжении последних 10 кварталов подтверждает просто фантастический интерес к этому металлу со стороны инвесторов.

От: oborotvalutl Бизнес> Предпринимательствоl 21/07/2011

Современным консультантам в области организационного консалтинга очень помогает в понимании особенностей компании концепция жизненных циклов одновременно простая и поразительно ёмкая модель развития — она описывает развитие бизнес-организации как живого организма, который рождается, развивается и умирает. Моделей, описывающих жизненный цикл организации существует огромное множество, и в этом цикле статей я опишу наиболее распространенные и комплексные из них.

От: Андрей Шмидтl Бизнес> Предпринимательствоl 20/07/2011

Русские магазины отличаются от западных, а предпочтения покупателей-россиян отличаются от предпочтений зарубежных покупателей! Все это накладывает отпечаток и на эффективные приемы в области грамотной выкладки товара в торговом зале магазина. В статье приведены практические советы по созданию эффективной выкладки в магазине.

От: Бобылева Ольгаl Бизнес> Предпринимательствоl 19/07/2011

Вариант дополнительного заработка или грамотно распоряжаемся офисным мусором. Выбрасывая черновики в мусорную корзину, мы никогда не задумываемся об их дальнейшей судьбе. А Вам не приходило в голову, что на этих бумажных отводах Вашей офисной жизнедеятельности можно ещё и заработать?

От: Parvaizl Бизнес> Предпринимательствоl 19/07/2011

Как известно, только 20% открывшихся фирм после года существования продолжают свою деятельность. Остальные 80%, к сожалению, по каким-либо причинам прекращают свой бизнес. Так почему же это происходит? Что не учитывают предприниматели при организации своего дела? И какие риски предостерегают их на пути? Попробуем рассмотреть основные моменты, которые помогут избежать множества ошибок при организации своего бизнеса.

От: Дмитрийl Бизнес> Предпринимательствоl 18/07/2011

Статья рассказывает о прибыльном сельскохозяйственном бизнесе основанном на выращивании картофеля по голландской технологии с применением эффективных методов борьбы с засухой. Получить 400-500 кг картофеля с одной сотки сегодня - это реальность.

От: Александрl Бизнес> Предпринимательствоl 17/07/2011
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast