Предпринимательство В России

Опубликованно: 18/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 3,044 |

В России становление и развитие предпринимательства имеет свои особенности, важнейшей из которых является то, что предпринимательство пока недостаточно развитое явление. В России и других бывших социалистических странах в течение десятилетий предприниматель и его деятельность (предпринимательство) легитимно, по сути, отсутствовали. Свободное предпринимательство, начиная с 1929 г. в России было свернуто, произошло полное огосударствление экономики. Государство не только не создавало экономических и правовых условий для предпринимательства, но и гасило его экономическими, административными  и уголовными методами.

                                                         

Становление и развитие рыночной экономики в России изменило социальную структуру общества, привело к появлению новых слоев и социоструктурных образований. Речь идет о наемных работниках и работающих не по найму (91,4 % и 8,6 % соответственно в структуре занятого населения). Среди последних выделяются работодатели, самостоятельно занятые, члены производственных кооперативов на семейном предприятии, т. е. те, кто по определению Федеральной службы государственной статистики, называется «работодателями». В 2005 г. эта группа составляла 894 тыс. человек, или 1,3 % всего занятого населения. За последние два года она выросла на 83 тыс. человек (0,1 %). Таким образом, российские предприниматели составляют немногим более 1 % активной части населения. В этой связи необходимо отметить, что в США доля владельцев частных компаний в общем числе занятых составляет около 12 %, что в два раза превышает предпринимательскую константу общества. Это двукратное превышение в сущности раскрывает основную причину богатства США.

В России предпринимательство, особенно производственное, находится в начальной стадии. На сегодняшний день производственным предпринимательством занято приблизительно 4 %, финансовой деятельностью — 3 %, коммерческой — 93 %. Предпринимательство в России зарождалось, прежде всего, в сфере торговли, где главным источником дохода является разница в ценах при покупке и продаже товаров. Расширение слоя предпринимателей предполагает появление людей, концентрирующих в своих руках большие денежные средства, причем в короткие сроки. На данном этапе эти условия в непосредственной производственной деятельности невыполнимы. На начальном этапе реформ быстрый рост новых предприятий происходил в сфере финансов, посредничества и торговли еще и потому, что именно эти сферы были недостаточно развиты с точки зрения стандартов рыночной экономики. В сфере же производства сохранились в основном сложившиеся организационные структуры. В условиях быстрой либерализации экономики наблюдался взрывной рост финансового сектора и кризис производственно­го. Эти различия повлекли за собой также глубокий разрыв в привлекательности этих секторов с точки зрения вложения капитала, а значит — и с точки зрения перспектив приложения предпринимательских усилий. Сегодня почти не происходит миграции предпринимательских кадров, успевших продемонстрировать свои способности на финансово-торговом поприще, в производство.

В настоящее время наиболее выраженной причиной угроз российском бизнесу является коррупция. Как показывают многочисленные опросы предпринимателей, каждый шестой из них сталкивается с открытым давлением местных властей на стадии организации своего дела, каждый третий — в процессе текущей деятельности и почти все — в момент закрытия предприятия. Более трети предпринимателей полагают, что в последние годы произошло усиление чиновничьего рэкета. По целому ряду серьезных экспертных оценок, от 30 до 50 % своей прибыли коммерческие структуры направляют на обеспечение «особых» отношений с представителями государственной власти. По данным Мирового банка, 40 % предприятий во всем мире вынуждены давать взятки. В развитых странах эта цифра составляет 15 %, в азиатских — 30 %, в странах СНГ — 60 %. По степени коррупционности госаппарата Россия занимает 128-е место из 158 среди наименее коррупционных государств. Высокий уровень преступности и коррупции в стране препятствуют цивилизованному развитию бизнеса и притоку иностранных инвестиций.

Стоит сказать о том, что основными тенденциями в бизнесе на протяжении 2013 г. станут:

   - низкие издержки (в моде сегодня бюджетный «полутеневой» бизнес с минимальными вложениями и небольшой прибыльностью – продиктовано это экономической ситуацией и высокими налогами);

   - облачные технологии (в этом году многие компании и целые отдельные сферы предпринимательства уйдут в «облако», появятся новые услуги и возможности благодаря облачным технологиям);

  -  переход онлайн-торговли в гибридную (интернет-магазины будут открывать собственные шоу-румы и обычные магазины, поскольку российский пользователь все еще не привык покупать все в интернете, у него еще часто возникает желание примерить, потрогать, оценить товар в реале, а не по картинке).

Эти же тенденции будут влиять на развитие бизнеса в РФ в текущем году. Наиболее активно будут развиваться ИТ-технологии, торговля и всяческие эконом-проекты. Поэтому если вы выбираете, каким видом предпринимательской деятельности заняться, то обратите особое внимание на эти сферы.

В конце октября 2012 г. Всемирный Банк опубликовал доклад «Ведение бизнеса – 2013», в котором есть рейтинг стран мира, благоприятствующих ведению бизнеса. Лучшие экономисты мира считают, что в России в 2013 г. почва для ведения бизнеса улучшится. Так, в общем рейтинге наша страна поднялась на 8 позиций, а в отдельных отраслях экономики – на целых 40 ступеней.

Среди сфер предпринимательства, в которых есть положительная динамика, например, «процесс регистрации предприятий». Здесь произошли не очень существенные, но все же значимые для рядового предпринимателя изменения. Число процедур, необходимых для регистрации, сократилось с 9 до 8. Кроме того, уменьшен был и срок регистрации – с 30 до 18 дней.

Кроме того, некоторые улучшения наблюдаются в трудозатратах и затратах времени на ведение бизнеса. Так, электронные системы учета и сдачи отчетности, а также наличие специализированных программ для малых предпринимателей, значительно экономят средства и время. Правда, тут есть некоторые нюансы: финансовые затраты на специальные программы, обязательные навыки владения компьютером (казалось бы, кто в наше время не работал с компьютером хотя бы на уровне пользователя? Но таких людей достаточно много, особенно среди россиян старше 40 лет), сбои в работе электронных систем (к сожалению, из-за их несовершенства постоянно то файл не дойдет, то в налоговой компьютер завис и все ваши электронные документы удалились, то еще что-нибудь произойдет). Но поскольку ожидается, что 2013 г. станет «облачным» годом в России, то и электронный документооборот упростится, а затраты на электронную инфраструктуру у многих предприятий снизятся.

Согласно докладу «Ведение бизнеса – 2013», Россия также входит в этом году в топ-10 стран с наименьшей длительностью решения вопросов, связанных с исполнением контрактных обязательств. У нас все решается за 270 дней, тогда как в США – за 370 дней, а в Индии – вообще 1420 дней.

Наблюдаются положительные тенденции и в такой вездесущей области, как строительная. Здесь улучшается и бюрократическая составляющая (теперь для получения разрешения на строительство необходимо пройти 42 процедуры, вместо привычных 51, а сроки получения разрешения сократились с 423 до 344 дней), и общие тенденции (отрасль уже активно выходит из застоя, начался этот процесс в 2012 г., а в нынешнем продолжится еще более заметно). Данная область предпринимательства радует бизнесменов и государство в целом, поскольку ее развитие дает высокую прибыль, поступления в бюджет за счет налогов, новые рабочие места и процветание соприкасающихся с ней отраслей.

Что касается негативных тенденций в бизнесе в 2013 г., то, пожалуй, в самом трудном положении оказалась «международная торговля». Здесь бюрократия и коррупция процветают. В частности, стоимость процедуры импорта-экспорта выросла практически в 1,5 раза, увеличились и размеры взяток при оформлении документов

В целом эксперты, как российские, так и зарубежные, утверждают, что 2013 г. станет для бизнеса в РФ более благоприятным, чем несколько последних лет. Так, экономика показывает рост в ряде отраслей, а представители малого и среднего бизнеса находят все новые способы выкрутиться и выжить, даже при сложившихся непростых условиях ведения предпринимательской деятельности. Будем надеяться, что правительство наконец приложит хоть немного усилий для того, чтобы небольшой бизнес мог развиваться и крепнуть.

Список литературы

1.Абчук В.А. Энциклопедия современного бизнеса. - СПб.: Вектор, 2005. - 639с. - (Академия бизнеса).

2. Барсукова С.Ю. Российский крупный бизнес: неформально по-крупному // Обществ. науки и современность. - 2010. - N 3. - С.90-95.

3. Воронов Ю.П. Есть ли в России собственники? // ЭКО. - 2003. - N 2.

4. Алимова Т.А. Экономический кризис и предпринимательская активность населения России: открывать свое дело или выходить из бизнеса? // Мир России. - 2011. - Т.20, N 2

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/predprinimatelstvo-v-rossii-6599968.html

Обсудить статью

С 1 января 2008 года вступили в силу основные положения нового Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», создающий новые правовые основы развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Современная государственная политика признает малое предпринимательство важнейшим элементом выхода страны из кризиса.

От: Цынцарь Елена Владимировнаl Закон и Правоl 11/01/2010 lПоказы: 874
Бизнес - Аналитик Групп

28 июня в г.Кемерово прошел круглый стол «Рынок коммерческой недвижимости г. Кемерово», организаторами которого выступили компания консалтинговая «Бизнес-Аналитик Групп» и Издательский дом «Сибирь-Пресс», газета «Континент-Сибирь», представительство по Кемеровской области. К обсуждению вопросов, связанных с ситуацией, сложившейся в области предложения, цен, спроса, финансирования коммерческой недвижимости и ограничивающих факторов были приглашены представители девелоперских компаний, финансов.

От: Бизнес - Аналитик Группl Финансы> Недвижимостьl 23/08/2007 lПоказы: 21,618

...государство вынуждено поддерживать малое предпринимательство, т.к. оно является существенной составляющей политической и экономической стабильности в обществе, особенно в период экономических кризисов, и способствует сохранению существующей государственной власти. Следовательно, развитие малого бизнеса, создание эффективной законодательной, политической и экономической базы для его поддержки зависит от того, каким образом государство решит обозначенную дилемму.

От: Лепешкин Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 11/12/2008 lПоказы: 8,647

Важнейшие критерии оценки любого бизнеса. Финансовые рычаги. Доступно написано даже для новичков в предпринимательстве.

От: IgorShchepetovl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2011 lПоказы: 84

... предпринимательство - уникальное социальное явление, присущее наиболее активным представителям общества. Предпринимательство отражает реакцию общества на изменение социальных условий и общественного спроса, увеличивая или уменьшая количество предпринимателей в зависимости от необходимости повышения или снижения доли рыночных отношений в экономической системе. Влияние государства, как основной составляющей политической системы, на предпринимательство должно сводиться к созданию ...

От: Лепешкин Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 25/02/2009 lПоказы: 30,762

Малый бизнес зародился более чем 40 веков назад в восточной части средиземноморья. Хотя малый бизнес играл основную роль в распространении цивилизации, его история никогда не занимала общественное сознание. Но теперь малый бизнес все больше признается как созидательная сила экономики.

От: Денисl Бизнес> Предпринимательствоl 26/04/2011 lПоказы: 123

Кто из нас хотя бы раз в жизни не задумывался об открытии своего дела? Наверняка, это мечта многих. И именно с освоения так называемой электронной коммерции, большинство начинающих молодых предпринимателей берут свой старт в бизнесе. Но, окрыленные идеей и увлеченные процессом воплощения мечты в реальность, мало кто задумывается о правовом аспекте подобной деятельности и об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом РФ, за незаконное предпринимательство.

От: Alena-Riol Закон и Право> Уголовное правоl 11/04/2012 lПоказы: 796

Если есть что-либо на свете, в чем я уверен на сто процентов, так это алгоритм привлечения на Ваш сайт потенциальных клиентов, которые являются целевыми и готовыми (или почти готовыми) к тому, чтобы купить у Вас то, что Вы продаете. Алгоритм этот состоит из множества шагов, самые важные из которых: - фокусировка на определенной рыночной нише; - изучение данной ниши и постоянная работа с ней, установление отношений с потенциальными клиентами; - запуск системы вирусного маркетинга.

От: Wladl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 11/01/2010 lПоказы: 44

Около трехсот предпринимателей соберутся в киевском отеле «Русь» для участия в форуме «Налоги и защита бизнеса», который будет проходить 1 октября 2013 года.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Бизнесl 27/08/2013

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 235

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 85
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 203
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 164
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 127

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 132
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 77

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,380

По оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 года «начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований».

От: Юлияl Финансыl 12/12/2012 lПоказы: 470

В ближайшее время Россия станет лидером мирового авторынка, считают отечественные и иностранные эксперты. По прогнозам специалистов к 2014 году в России будет 56 миллионов транспортных средств, а уровень автомобилизации составит 400 машин на 1000 жителей .

От: Юлияl Авто и Мотоl 19/05/2012 lПоказы: 1,740
Блок автора
Категории статей
Quantcast