«Тормозной Путь» Клиента: Как Создать Эффективную Зону Входа

Опубликованно: 05/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 119 |

При входе в торговый зал люди не сразу начинают что-то выбирать. 95% покупателей быстро проходят некоторую часть магазина и лишь потом ориентируются в расположении товаров и присматриваются к ним. Это явление получило название «тормозной путь клиента».Основные требования, которым должна удовлетворять эффективная зона входа в магазин – это торможение, возбуждение интереса и определение имиджа магазина.Человек, заходящий в магазин, оценивает его в образе. В первые пять секунд клиент подсознательно решает – может ли он сделать покупку в этом магазине либо же нет.

Поэтому, важно, с первых секунд как то вовлечь клиента в какое либо действие и максимально его заинтересовать.

Самые распространенные для этого способы – это специальные акции и дегустации.

Для магазинов парфюмерии и косметики существует возможность размещения во входной зоне тестеров. Тогда товар приближается к покупателю с самого входа и формируется желание зайти вглубь торгового зала.

Такая схема достаточно часто применима в США. Покупательниц встречают островные стеллажи или стенды расположенные под 45 градусов, на одном из которых представлены новинки и сезонные товары, на другом тестеры.

К сожалению, в России при такой организации входа покупателей должен встречать еще и охранник, но это сегодня, а в будущем возможны перемены: говорит Рубен Кананян – ведущий консультант консалтингового агентства «Юнион-Стандарт Консалтинг».

Важно как можно сильнее сократить «тормозной путь», иначе продажи товаров в зоне входа будут очень низкими.

Порой, зная лишь основы мерчандайзинга, производители стараются оказаться первыми на пути у покупателя. И в итоге теряют прибыль, попадая на «тормозной путь».

Именно такую ошибку и допустила компания Coca-Cola. Было решено пересмотреть расположение своих витрин и холодильников и переставить их с центра торгового зала на входную зону магазина. В результате данного эксперимента продажи прохладительных напитков снизились на 37%, а большинство из опрошенных посетителей утверждали, что вообще не видели никаких холодильников на входе.  Заходя в магазин люди просто проносились мимо витрин не обращая внимания на холодильники.

Таким образом, входная зона с примыкающим к ней «тормозным путем» так же относится к «холодной» зоне магазина.

Человек, зашедший в магазин, как правило, еще какое-то время движется в своем темпе, и лишь пройдя определенный путь, притормаживает и начинает более внимательно осматриваться.

Степан Рудковский
retailbizz.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/tormoznoj-put-klienta-kak-sozdat-effektivnuyu-zonu-vxoda-6580527.html

Обсудить статью

Данный принцип активно используется в продаже одежды. Основная идея в том, что ассортимент выставляется не«навалом» (общей кучей), а из товарных групп создаются готовые, законченные визуальные образы, подходящие для определенного типажа людей.Серьезная ошибка в продаже одежды является когда весь ассортимент выкладывается одной общей кучей и делится только по группам товаров (джинсы, джемпера, майки). Подобная выкладка еще подходит для магазинов продающих дешевые товары.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 417

В своей книге «The Social Animals» Дэвид Брукс приводит такой пример: «Владельцы супермаркетов раскладывают свои фрукты и овощи прямо у входа: чем больше денег покупатель потратит на полезные продукты, тем больше он накупит вредного пива и чипсов».Объясняется это тем, что покупателю, уже совершившему хоть какую-то покупку, намного проще делать незапланированные (импульсные) покупки. Важно и то, что видит посетитель при входе в магазин.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 165

У каждого торгового центра и магазина есть свои сильные и слабые зоны. В одних, продажи идут хорошо. Там проходит наибольшее число клиентов. Порой достаточно просто выставить товар на полку, как его тут же разбирают. На витрине он не залеживается. В этих зонах наблюдается наибольший покупательский поток и наиболее интенсивное товародвижение. Так же существуют и «холодные» зоны. Это слабо проходимые, «глухие» участки магазина. Чтобы повысить эффективность этих зон и привлечь покупателей в них,

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 1,425

Правильное размещение товаров в магазине – ключ к большим и успешным продажам. От расположения всего лишь нескольких товарных групп сильно зависит эффективность всей торговой пощади. Связано это прежде всего с тем, что практически в каждом магазине есть товары, которые покупаются клиентами постоянно. Это товары целевого спроса. За ними покупатели приходят специально. И есть товары, которые покупаются импульсно (эмоционально). Решение о их покупке клиент принимает уже непосредственно в магазине.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 244

Освещение торгового зала крайне важный элемент всего оформления магазина. Свет – мощнейший инструмент в руках специалиста. И при проектировании торгового пространства необходимо учесть множество нюансов связанных с подсветкой и освещением. Если в магазине есть участки со слабой проходимостью, то поработав со светом, и расставив акценты на определенных товарных группах в «холодной» зоне магазина, выделив яркой подсветкой определенные группы товаров – можно привлечь к ним особое внимание.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 90

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 235

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 85
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 203
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 164
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 127

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 132
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 77

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,380

У каждого торгового центра и магазина есть свои сильные и слабые зоны. В одних, продажи идут хорошо. Там проходит наибольшее число клиентов. Порой достаточно просто выставить товар на полку, как его тут же разбирают. На витрине он не залеживается. В этих зонах наблюдается наибольший покупательский поток и наиболее интенсивное товародвижение. Так же существуют и «холодные» зоны. Это слабо проходимые, «глухие» участки магазина. Чтобы повысить эффективность этих зон и привлечь покупателей в них,

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 1,425

Данный принцип активно используется в продаже одежды. Основная идея в том, что ассортимент выставляется не«навалом» (общей кучей), а из товарных групп создаются готовые, законченные визуальные образы, подходящие для определенного типажа людей.Серьезная ошибка в продаже одежды является когда весь ассортимент выкладывается одной общей кучей и делится только по группам товаров (джинсы, джемпера, майки). Подобная выкладка еще подходит для магазинов продающих дешевые товары.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 417

В своей книге «The Social Animals» Дэвид Брукс приводит такой пример: «Владельцы супермаркетов раскладывают свои фрукты и овощи прямо у входа: чем больше денег покупатель потратит на полезные продукты, тем больше он накупит вредного пива и чипсов».Объясняется это тем, что покупателю, уже совершившему хоть какую-то покупку, намного проще делать незапланированные (импульсные) покупки. Важно и то, что видит посетитель при входе в магазин.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 165

Добиться того, чтобы клиенты покупали у вас на постоянной основе, можно вызвав у них, так называемый эффект «сарафанного радио», т.е сделать так, чтобы клиенты, сами рассказывали о вашем магазине своим друзьям и знакомым.Добиться этого можно несколькими способами. Например, превзойти ожидания клиента, и дать больше чем тот ожидал. После покупки вы можете подарить клиенту подарок, или дать купон со скидкой на последующую покупку. Подарок может быть совсем дешевым.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 101

Освещение торгового зала крайне важный элемент всего оформления магазина. Свет – мощнейший инструмент в руках специалиста. И при проектировании торгового пространства необходимо учесть множество нюансов связанных с подсветкой и освещением. Если в магазине есть участки со слабой проходимостью, то поработав со светом, и расставив акценты на определенных товарных группах в «холодной» зоне магазина, выделив яркой подсветкой определенные группы товаров – можно привлечь к ним особое внимание.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 90

Правильное размещение товаров в магазине – ключ к большим и успешным продажам. От расположения всего лишь нескольких товарных групп сильно зависит эффективность всей торговой пощади. Связано это прежде всего с тем, что практически в каждом магазине есть товары, которые покупаются клиентами постоянно. Это товары целевого спроса. За ними покупатели приходят специально. И есть товары, которые покупаются импульсно (эмоционально). Решение о их покупке клиент принимает уже непосредственно в магазине.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 244

В своей книге «Искусство создания рекламных посланий» выдающийся американский копирайтер Джозеф Шугерман описывает семь основных принципов составления рекламных посланий, которых следует придерживаться при разработке рекламного сообщения. Как шаг за шагом составить действительно эффективный и «цепляющий» текст? В какой последовательности вести работу? Какие основные моменты следует учитывать при разработке рекламного сообщения?

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 76

Для того, чтобы увеличить продажи магазина, не всегда следует прибегать к сложным и дорогостоящим методам. Часто поднять продажи можно просто напомнив клиентам о себе. Сделать телефонный звонок и сообщить о новинках в ассортименте особого труда не составит. Но, в результате, можно получить несколько клиентов, которым Ваше предложение окажется как раз к стати.Появился новый ассортимент, изменились условия оплаты или доставки – всё это хороший повод для того чтобы «разбудить» клиента и подтолкнут

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 172
Блок автора
Категории статей
Quantcast