«Сарафанное Радио» Как Метод Стимулирования Продаж

Опубликованно: 05/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

Добиться того, чтобы клиенты покупали у вас на постоянной основе, можно вызвав у них, так называемый эффект «сарафанного радио», т.е сделать так, чтобы клиенты, сами рассказывали о вашем магазине своим друзьям и знакомым.Добиться этого можно несколькими способами.

Например, превзойти ожидания клиента, и дать больше чем тот ожидал. После покупки вы можете подарить клиенту подарок, или дать купон со скидкой на последующую покупку. Подарок может быть совсем дешевым. Как говорится: «мелочь, а приятно».

Обслужив клиента качественно и не навязчиво, проявив к нему заботу, можно  добиться того, чтобы в процессе покупки, клиент получил удовольствие и ушел от Вас в хорошем и приподнятом настроении.

Звонок вежливости

Даже простым телефонным звонком через пару дней после покупки,  можно оставить у человека положительное впечатление о Вас. Вы перезваниваете клиенту  и интересуетесь, всё ли у него в порядке, доволен ли он продуктом или оказанным сервисом. Спрашиваете:  «Есть ли что-то в нашей работе, что мы можем улучшить?»

Часто ли Вам звонят, чтобы узнать довольны ли продуктом или оказанной услугой? Всё ли у Вас в порядке?

Благодаря такому звонку, Вы так же сможете взглянуть на свою работу с другой стороны, с другого ракурса. Вполне возможно, что клиент укажет на какие-то недочеты в проделанной Вами работе. И благодаря простому телефонному звонку, Вы сможете убрать проблемные точки и оказывать более качественный сервис.

Интересное наблюдение сделали западные психологи.

Было замечено, что негативными эмоциями человек делится намного чаще, чем положительными.

Роль продавцов в процессе продаж

Большую роль играют и сами продавцы. Хорошо когда Ваши сотрудники воспринимаются не столько как продавцы, а как консультанты.

И сотрудник может прямо сказать клиенту: «Я не продавец — я консультант. Давайте я вас просто проконсультирую, и дальше решайте сами. Покупать вы не обязаны»

Это расслабляет человека, он не чувствует себя обязанным, ему становится комфортно и легко. И это повышает шансы, что клиент к вам будет возвращаться снова и снова.

Да и просто обслуживая качественно и в срок своих клиентов, Вы создадите себе неплохую репутацию, и клиенты будут сами Вас рекомендовать как надежного и проверенного партнера.

Поэтому добивайтесь того что бы клиенты рассказывали о Вас своим знакомым. Рекомендовали Вас как верные фанаты.

Ведь нет более эффективной рекламы, чем рекомендация друга.

Из книги «10 шагов к увеличению продаж в розничном магазине»

Скачать книгу бесплатно можно здесь...

Степан Рудковский
retailbizz.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/sarafannoe-radio-kak-metod-stimulirovaniya-prodazh-6580521.html

Обсудить статью

В статье представлен обзор немногочисленных книг на русском языке по теме "стимулирование сбыта". Эти издания заинтересуют практикующих маркетологов, студентов и преподавателей

От: Сергей Кущенкоl Маркетингl 30/07/2007 lПоказы: 18,967

Сегодня все крупные ритейлеры проводят регулярные скидки, выпускают рекламные каталоги, и имеют собственные программы лояльности. Может быть, наличие дополнительных услуг увеличит товарооборот? Это так, но сегодня супермаркет без парковки, банковского отделения или ремонта обуви просто сложно себе представить.

От: Globalpromoterl Маркетингl 07/07/2008 lПоказы: 15,497

Еще каких-то 5-7 лет назад безопасность на украинском торговом предприятии сводилась в основном к охранникам, следящим за порядком в торговом зале и минимальному набору охранной и пожарной сигнализации без которых торговую компанию просто невозможно открыть. Сейчас почти все современные торговые предприятия Украины стали всерьез задумываться над вопросами комплексной безопасности компании. Почему?

От: Елизаветаl Бизнес> Управлениеl 08/07/2009 lПоказы: 662

Прежде чем говорить о конкретных методах продвижения в Интернете, подчеркнём главное: использовать этот канал или нет – зависит прежде всего от стратегических целей бизнеса и конкретных текущих маркетинговых задач компании. Верно поставленные цели – ключевое условие успеха, и именно они помогут грамотно спланировать и реализовать вашу кампанию, а затем оценить её эффективность

От: Allexl Интернетl 26/05/2010 lПоказы: 269

В наши дни промо индустрия - это самостоятельная отрасль. Каждый год компании производители и розничные сети тратят огромное количество денег на различные промо мероприятия, нацеленные на привлечение новых покупателей и продвижение новых торговых марок.

От: Valera-Nl Маркетингl 10/12/2008 lПоказы: 214

В государствах с развитой экономикой магазины розничной продажи товаров составляют более четверти всех коммерческих предприятий. В зависимости от ряда отличительных признаков можно выделить определенные виды предприятий розничной торговли.

От: imanll Маркетингl 27/04/2010 lПоказы: 507

Просматривая обзор номинантов и лауреатов Премии американской рекрутинговой Ассоциации, я обнаружил некоторые любопытные методы подбора персонала. Их уже можно скорее отнести к практике не просто активного, а скорее, агрессивного рекрутинга. Предполагаю, что многие из них, с учетом нарастающей «войны за таланты», в ближайшее время войдут в практику отечественных отделов персонала, а некоторые уже используются на самых конкурентных рынках, прежде всего в банковской сфере.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 102

Г.А. МУХАМЕДЬЯНОВА, студент- магистр кафедры «Административное, финансовое право», Российский государственный торгово-экономический университет.

От: МухамедьяноваГульшат Айратовнаl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

Рынок тренинговых услуг Украины достаточно насыщен. Некоторые консалтинговые и тренинговые компании имеют узкую специализацию, предлагая, например, только тренинги по управлению персоналом или только по технике продаж. Другие компании, работают по многим направлениям. Как правило, это зависит от региона и потребностей рынка. Каждая компания, работающая на рынке тренинговых услуг, должна ориентироваться на потребности потенциальных клиентов и своевременно их выявлять.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 05/12/2008 lПоказы: 90

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 235

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 85
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 203
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 164
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 127

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 132
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 77

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,380

При входе в торговый зал люди не сразу начинают что-то выбирать. 95% покупателей быстро проходят некоторую часть магазина и лишь потом ориентируются в расположении товаров и присматриваются к ним. Это явление получило название «тормозной путь клиента».Основные требования, которым должна удовлетворять эффективная зона входа в магазин – это торможение, возбуждение интереса и определение имиджа магазина.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 119

У каждого торгового центра и магазина есть свои сильные и слабые зоны. В одних, продажи идут хорошо. Там проходит наибольшее число клиентов. Порой достаточно просто выставить товар на полку, как его тут же разбирают. На витрине он не залеживается. В этих зонах наблюдается наибольший покупательский поток и наиболее интенсивное товародвижение. Так же существуют и «холодные» зоны. Это слабо проходимые, «глухие» участки магазина. Чтобы повысить эффективность этих зон и привлечь покупателей в них,

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 1,425

Данный принцип активно используется в продаже одежды. Основная идея в том, что ассортимент выставляется не«навалом» (общей кучей), а из товарных групп создаются готовые, законченные визуальные образы, подходящие для определенного типажа людей.Серьезная ошибка в продаже одежды является когда весь ассортимент выкладывается одной общей кучей и делится только по группам товаров (джинсы, джемпера, майки). Подобная выкладка еще подходит для магазинов продающих дешевые товары.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 416

В своей книге «The Social Animals» Дэвид Брукс приводит такой пример: «Владельцы супермаркетов раскладывают свои фрукты и овощи прямо у входа: чем больше денег покупатель потратит на полезные продукты, тем больше он накупит вредного пива и чипсов».Объясняется это тем, что покупателю, уже совершившему хоть какую-то покупку, намного проще делать незапланированные (импульсные) покупки. Важно и то, что видит посетитель при входе в магазин.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 162

Освещение торгового зала крайне важный элемент всего оформления магазина. Свет – мощнейший инструмент в руках специалиста. И при проектировании торгового пространства необходимо учесть множество нюансов связанных с подсветкой и освещением. Если в магазине есть участки со слабой проходимостью, то поработав со светом, и расставив акценты на определенных товарных группах в «холодной» зоне магазина, выделив яркой подсветкой определенные группы товаров – можно привлечь к ним особое внимание.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 90

Правильное размещение товаров в магазине – ключ к большим и успешным продажам. От расположения всего лишь нескольких товарных групп сильно зависит эффективность всей торговой пощади. Связано это прежде всего с тем, что практически в каждом магазине есть товары, которые покупаются клиентами постоянно. Это товары целевого спроса. За ними покупатели приходят специально. И есть товары, которые покупаются импульсно (эмоционально). Решение о их покупке клиент принимает уже непосредственно в магазине.

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 244

В своей книге «Искусство создания рекламных посланий» выдающийся американский копирайтер Джозеф Шугерман описывает семь основных принципов составления рекламных посланий, которых следует придерживаться при разработке рекламного сообщения. Как шаг за шагом составить действительно эффективный и «цепляющий» текст? В какой последовательности вести работу? Какие основные моменты следует учитывать при разработке рекламного сообщения?

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 76

Для того, чтобы увеличить продажи магазина, не всегда следует прибегать к сложным и дорогостоящим методам. Часто поднять продажи можно просто напомнив клиентам о себе. Сделать телефонный звонок и сообщить о новинках в ассортименте особого труда не составит. Но, в результате, можно получить несколько клиентов, которым Ваше предложение окажется как раз к стати.Появился новый ассортимент, изменились условия оплаты или доставки – всё это хороший повод для того чтобы «разбудить» клиента и подтолкнут

От: Степан Рудковскийl Бизнес> Предпринимательствоl 05/05/2013 lПоказы: 172
Блок автора
Категории статей
Quantcast