Для Чего Нужны Сканеры Портов

Опубликованно: 24/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 192 |

Сканер портов — программа, предназначенная для поиска хостов сети, у которых открыты нужные порты. Сетевой порт — это уникальный идентификатор сетевого сервиса на отдельно взятом компьютере. Наряду с IP- адресом, сетевой порт требуется для организации двусторонней клиент-серверной связи по сети Интернет. Таким образом, порт является своего рода дверью на концах сетевого подключения, через которую программа на вашем компьютере пересылает информацию в процессе обмена данными.  Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней. 

Как мы уже сказали, сканер портов часто используется злоумышленниками для обнаружения уязвимостей в сети. Программа сообщает, что порт открыт или закрыт, определяет запущенный сервис, его версию. Основываясь на этой информации, сканер способен определить даже операционную систему атакуемого компьютера. Полученная информация весьма полезна для злоумышленников. В результате сканирования портов они получают необходимую им информацию, которую могут в дальнейшем использовать для несанкционированного доступа к важнейшим данным организации или  нарушения  работы сервера, а значит целого сегмента или системы в целом.

Системные администраторы используют данное программное средство также для поиска уязвимостей, но в прямо противоположных целях - для улучшения защиты подведомственной им локальной сети. Сканеры  портов в свою очередь помогают найти неиспользуемые сервисы (а если их никто не использует, значит, их никто и не настраивает, и, следовательно, они плохо защищены), которые являются потенциальными дырами в системе безопасности организации. Такие сервисы желательно отключить, а защите уже используемых сервисов уделить особое внимание путем постоянного их мониторинга. Кроме того, непрерывный мониторинг подключения к ТСР-порту помогает вовремя обнаружить вредоносное программное обеспечение. При настройке нескольких проверок на определенные порты, программа-сканер портов должна вовремя оповещать системного администратора в случае открытия какого-либо порта (список портов, которые чаще всего используются вредоносными программами, можно найти в Интернете). 

Еще одно преимущество использования системы сканирования портов заключается в возможности вовремя узнавать о неполадках в сети и сбое в работе сетевого оборудования. Периодически опрашивая все тот же ТСР-порт, можно немедленно узнать о прекращении работы того или иного хоста, не сходя с рабочего места. Это позволяет системному администратору оперативно реагировать  на возникшие неполадки и вовремя устранять их, снижая время простоя до минимума.

Еще одной функций сканера портов является возможность сканирования сети для выявления всех имеющихся в ней хостов (компьютеров, серверов и другого сетевого оборудования), что является немаловажным фактором для системного администратора, работающего в организации с очень распределенной и сложной по своей архитектуре сети.  

Таким образом, сканер портов выполняет в сети тройную функцию: служит для выявления хостов в сети, производит мониторинг этих хостов для своевременного выявления неисправностей и позволяет обнаружить потенциальные уязвимости в системе и тем самым повысить ее безопасность и устойчивость.   

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/dlya-chego-nuzhny-skanery-portov-6608518.html

Обсудить статью

Периодическое сканирование портов c помощью в сети позволяет предотвратить атаки злоумышленников на сеть предприятия и сохранить важную информацию в целости.

От: dstepl Компьютерыl 18/12/2013

Сканирование для поиска уязвимостей изначально использовалось хакерами в качестве инструмента для выявления «дыр» в безопасности систем. Перед атакой хакер должен знать, какие уязвимости он сможет использовать в информационной системе, которая будет подвергаться нападению. В настоящее время проведение сканирования помогает компаниям найти открытые порты и сервисы, которые могут быть использованы хакерами для возможных атак.

От: Александрl Компьютеры> Безопасностьl 10/07/2010 lПоказы: 464

Сканматик 2 - усовершенствованная модель сканера Сканматик, предназначенная для диагностики систем управления различных марок автомобилей.

От: Юлийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 01/11/2013
Полозова Мария

Компания ATIZ Innovation объявляет об открытии официального интернет-представительства в российском Интернете - ATIZ.ru (http://www.atiz.ru).

От: Полозова Марияl Интернетl 26/11/2007 lПоказы: 69

Как вы думаете, что может служить критерием в выборе программного обеспечения? Предположим, вам нужно выбрать программу для какой-то определённой потребности. Например, возьмём одну из наиболее необходимых программ, которую применяют каждый день тысячи и тысячи пользователей для работы в интернете. Я говорю об интернет-обозревателе или, другими словами, браузере.

От: IZonel Компьютеры> Программыl 03/12/2007 lПоказы: 28,429

Собираетесь приобрести мфу? Хорошо, если Вам предоставили четкие критерии выбора многофункционального аппарата, а, если Вы не знаете, что именно нужно приобрести, но не хотите потом жалеть о потраченных средствах? Давайте попробуем разобраться в функциях мфу вместе.

От: Оксанаl Шоппинг> Все для офисаl 03/12/2010 lПоказы: 73

Оставаться бдительным и вооружившись защитой, безусловно, является лучшим способом сохранения хакеров, вирусов и шпионских вдали от вашего компьютера.

От: Rinatl Компьютеры> Безопасностьl 01/10/2009 lПоказы: 107 lКомментарии: 2

Прошла эра настольных компьютеров, и началась эра ноутбуков, но что мы о них знаем? Какой производитель лучше? Какой качественней? От них валятся прилавки магазинов, их на столько много, что очень трудно выбрать себе подходящий ноутбук. В этой статье Вы узнаете больше о ноутбуках, какие они бывают, какие фирмы лучшие и т.д.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/02/2010 lПоказы: 796

Напомним, что он представляет собой нечто среднее между полноценным ноутбуком и нетбуком. Во многом на такое заключение наталкивает использование CULV-процессора Intel Core Solo, обладающим совсем низким энергопотреблением, но в то же время куда более быстрым, чем Intel Atom, который установлен почти во всех нетбуках.

От: ex0t1cl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 29/10/2009 lПоказы: 80

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 577

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 874

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 127

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 1,047

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 832
Vladimir Grigor'ev

Пользователи операционной системы от компании майкрософт и не подозревают, что у них установлена одна из самых популярных во всем мире операционных систем семейства Unix - Windows. Данная операционная система зарекомендовала себя в глазах пользователя с ее самых ранних версий. Что бы поближе познакомиться с данной операционной системой и узнать какой след в истории она оставила для домашних пользователей, ознакомитесь с данным текстом!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Программыl 16/04/2013 lПоказы: 233

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Несмотря на то, что сегодня большинство простых пользователей и компаний выбирают безлимитные пакеты интернета, учет трафика все равно стоит достаточно остро.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 19/03/2013 lПоказы: 201

Работа любого сисадмина на новом месте начинается с распознания топологии сети компании и построения ее схемы.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 29/01/2013 lПоказы: 497

Мониторинг хостов в локальной сети предназначен для контроля над количеством подключенных к ней устройств, работоспособностью служб и сбора информации о среднесуточной и пиковой нагрузке.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/11/2011 lПоказы: 204

Рано или поздно каждая организация сталкивается с необходимостью учета компьютеров и контроля за установленным на них аппаратным обеспечением.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 28/10/2011 lПоказы: 297

В любой современной организации существует необходимость систематизации, всестороннего анализа и контроля сетевого трафика. Эта процедура называется учетом трафика.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 30/09/2011 lПоказы: 184

Что такое учет лицензий? Почему он так важен? Ответы на эти вопросы довольно просты.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 15/09/2011 lПоказы: 137
Блок автора
Категории статей
Quantcast