Защита данных. Роскошь или средство выживания?

Опубликованно: 31/01/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 207 |

Вряд ли кто-нибудь станет спорить с тем, что для каких бы целей не использовался компьютер, наиболее важная его часть – хранящаяся на жестком диске информация, ценность которой может многократно превышать стоимость самых продвинутых комплектующих, а утрата ведет к совершенно непредсказуемым последствиям. Особенно если у вас нет резервной копии…

Когда речь идет об утере личных данных, последствия могут быть крайне неприятными, но не более того, потому что в большинстве случаев пережить их можно. Ситуация существенно осложняется если рассматривать проблему в контексте бизнеса. По оценкам экспертов, электронный документооборот сегодня находится на той стадии развития, когда 90% всех документов создаются в электронном виде, причем 70% из них никогда не выводятся на печать. В связи с чем, основы благополучия любой компании могут быть, буквально, подорваны по причине недоступности данных. Неизбежный в таких случаях простой не приносит ничего кроме разочарований – уходят ценные клиенты, поднимают голову конкуренты, расходы растут, прибыль падает... Не так давно Британский Департамент Торговли и Промышленности (DTI) провел опрос, посвященный изучению слабых мест в системах информационной безопасности. Его результаты свидетельствуют – средняя стоимость затрат на преодоление последствий потери данных может колебаться где-то в районе $15.000 - $32.000. Более того, согласно результатам того же опроса, 70% компаний, столкнувшихся с подобными проблемами, закрываются навсегда. Именно из-за потери информации многие компании, пострадавшие в результате теракта 11 сентября, стали банкротами и до сих пор не возобновили свою деятельность. Та же участь постигла компании, чьи офисы располагались в зоне действия урагана Катрина, уничтожившего не только все движимое и недвижимое имущество, но и необходимую для возрождения и продолжения бизнеса информацию.

Разумеется, теракты, равно как и стихийные бедствия, а также техногенные аварии, происходят далеко не каждый день и становятся причиной утраты данных лишь в 1-2% случаев. Однако радоваться этому обстоятельству вовсе не стоит, потому что помимо этого существует масса способов оказаться в подобной ситуации. 3-5% случаев потери информации происходит вследствие хакерских атак и воздействия вредоносных программ. Приблизительно в 10% случаев, преподносит неприятные сюрпризы программное обеспечение, когда операционная система некорректно работает с файлами, или одна из программ выполняет недопустимую операцию. В 10-15% случаев, причиной становятся действия пользователей, которые могут случайно стереть нужные файлы или по ошибке отформатировать диск. Но самой распространенной причиной потери информации является поломка компьютера.

С каждым годом компьютеры становятся все мощнее и большинство из нас это вполне устраивает. Мы как дети радуемся, когда слышим о двуядерных процессорах, нереально быстрых графических чипах, практически безразмерных винчестерах и прочих «железных» новшествах, открывающих перед нами такие возможности, о которых еще два-три года назад и мечтать смысла не было. Однако мало кто задумывается над тем, что за рост производительности приходится платить достаточно высокую цену, поскольку неизбежное в таких случаях усложнение системы неотвратимо ведет к снижению ее надежности. Алчные производители и продавцы компьютерной техники этот факт по понятным причинам стараются не афишировать. Впрочем, особой необходимости в этом нет – компьютер в хозяйстве вещь совершенно незаменимая и пользоваться им мы не перестанем несмотря ни на что. И все-таки о потенциальной опасности, которую таят в себе эти устройства, помнить необходимо, ведь неполадки в «железе», сами по себе представляющие достаточно серьезную проблему, могут перерасти в настоящую катастрофу, поскольку очень часто ведут к потере важной, зачастую бесценной информации.

По оценкам аналитического агентства Gartner, 15% всех проданных ноутбуков выходят из строя в течение первого года использования, а 22% - в течение последующих четырех лет. Настольные компьютеры более жизнестойки, подобные несчастья настигают их лишь в 5-12% случаев. Чаще всего компьютер выходит из строя из-за отказа винчестера, занимающего первое место в списке наиболее уязвимых комплектующих. По мнению экспертов, около половины винчестеров, продаваемых сегодня в России, имеют самое туманное происхождение. Многие из них представляют собой бракованные изделия, слегка модифицированные отечественными умельцами. Недаром более чем в 75% случаев, потеря данных происходит именно вследствие выхода из строя жесткого диска.

Если информация была утрачена в результате программных ошибок, она может быть просто восстановлена. При достаточно высокой квалификации пользователя, для этого будет достаточно воспользоваться одной из утилит, скачанных из Интернета или приобретенных в ближайшем магазинчике компакт-дисков. Однако если данные утеряны вследствие механических повреждений носителя, обращения к профессионалам избежать не удастся. В зависимости от объема винчестера, степени важности его содержимого, срочности заказа, стоимость их услуг составит в среднем от 50 до 500 долларов, причем гарантии того, что данные будут полностью реанимированы, нет никакой. Не стоит забывать и о безопасности информации, которая неминуемо оказывается под угрозой. Особенно если вы решили сэкономить и обратились не в крупную фирму, а в полулегальную контору, работники которой могут с легкостью воспользоваться вашими данными в своих целях.

Чтобы защитить себя от последствий отказов техники и прочего форсмажора, многие компании используют сегодня резервное копирование. Не отстают от них и «домашние» пользователи. Все более популярными становятся программы, предназначенные для создания резервных копий и дающие, в отличие от других методов, практически, стопроцентную гарантию восстановления информации в случае непредвиденных обстоятельств.

И все-таки отношение к резервному копированию еще недостаточно серьезное - по итогам прошлогоднего исследования Harris Interactive, 35% пользователей ни разу в жизни не резервировали данные, а 75% тех, кто в какой-то мере знаком с этой операцией, проделывают ее не более одного раза в месяц. Еще хуже обстоят дела в сфере малого и среднего бизнеса: если верить отчету Gartner, только в одном случае из ста предприниматели сохраняют свои файлы ежедневно. В результате – по данным Dynamic Markets, 16% мелких и средних компаний раз в квартал теряют критическую информацию. И в большинстве случаев это связано с использованием морально устаревшего программного обеспечения.

Сегодня на рынке представлено бесчисленное множество продуктов, предназначенных для создания резервных копий. В то же время, не все приложения подобного рода могут обеспечить автоматическое резервирование, когда однажды настроенная программа автоматически копирует ваши данные по заданному расписанию. В некоторых случаях программы сохраняют информацию на весьма ограниченное число носителей. К тому же не все они способны удовлетворить специфические потребности пользователей и предоставляют возможность копирования определенных типов данных.

К примеру, данных системы автоматизации управления и учета «1С», которая используется сегодня подавляющим большинством российских компаний. Данные, хранящиеся в системе, жизненно важны для нормального функционирования предприятий, поскольку включают в себя учет финансово-хозяйственной деятельности и производственных затрат, отчетность по налогам и заработной плате, а также массу другой полезной информации. Учитывая ценность этих данных, «1С» требует от производителей программного обеспечения сертификации их продуктов по специальной методике, обеспечивающей полную безопасность использования той или иной программы для резервного копирования баз данных и конфигураций системы.

Сегодня продуктов, имеющих подобные сертификаты, не так уж и много. Среди наиболее известных и распространенных, можно отметить «Handy Backup» российской компании «Новософт». Компания много лет разрабатывает программное обеспечение для защиты данных и имеет огромный опыт в данной сфере, благодаря чему программа исключительно проста в использовании и наделена целым рядом полезных функций. Резервные копии могут сохраняться, практически, на любой носитель – жесткий диск, CD или DVD, флэшдрайв, сетевой диск или FTP/SFTP сервер. Кроме того, к услугам пользователей - сервис хранения информации в сети. Разработчики учли, практически, все особенности процесса копирования и восстановления данных: в зависимости от предпочтений пользователя, копирование может быть полным, инкрементальным или зеркальным, производиться «вручную» или автоматически, резервные копии архивируются для сохранения дискового пространства и шифруются для обеспечения полной недоступности информации для посторонних. Кроме того, программа предполагает возможность запускать ее в режиме сервиса Windows, что позволяет использовать приложение на профессиональном уровне.

По словам президента компании «Новософт» Владимира Ващенко, спрос на программу постоянно растет, причем наиболее значительный рост отмечается в сегменте малых и средних предприятий, а также пользователей, использующих программу в своей профессиональной деятельности. «До недавнего времени «Handy Backup» активно покупали, в основном, за рубежом – в Америке, Канаде, Австралии, Англии. У нас более 40 000 пользователей по всему миру…» - рассказывает Владимир. «Но сегодня и в России люди начинают все отчетливее осознавать необходимость более пристального внимания к проблеме сохранности информации. Это подтверждает и интерес к нашей программе, значительно увеличившийся в последнее время. Однако отечественные потребители предъявляют к таким программам свои требования. Чтобы соответствовать им, мы прошли сертификацию фирмы «1С» и теперь «Handy Backup» может копировать базы данных их системы и, в случае повреждения или утраты, восстанавливать их до первоначального состояния. Этот шаг, а также принадлежность к средней ценовой категории (стоимость программы составляет от 1100 до 2400 рублей, в зависимости от комплектации), стали залогом успеха нашего продукта на российском рынке. У нас есть еще целый ряд перспективных идей и на будущее программы в нашей стране мы смотрим с оптимизмом».

Будущее у программного обеспечения такого рода в России действительно есть. Ведь его стоимость не идет ни в какое сравнение с ущербом, который может нанести утрата данных финансовому благополучию предприятия. Учитывая, что вероятность такого варианта развития событий достаточно высока, популярность подобных программ будет, безусловно, расти, особенно если принять во внимание тот факт, что они вполне могут составить конкуренцию гораздо более дорогим Disaster Recovery–системам, внедряемым сегодня в крупных компаниях.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/zashhita-dannyx-roskosh-ili-sredstvo-vyzhivaniya-99110.html

Обсудить статью

Данная статья посвящена проблеме резервного копирования данных и выбору наиболее оптимального решения проблемы защиты информации, хранящейся на ПК, от потери.

От: Александр Голишевl Компьютеры> Программыl 28/01/2008 lПоказы: 7,012

Выбор решения для резервного копирования – это уже давно не прерогатива продвинутых пользователей и профессионалов-айтишников. В современном компьютерном мире потоки информации так возросли, что без надежной программы не обойтись ни одному пользователю. Чтобы не подвергать риску свое здоровье и свой бизнес, отнеситесь максимально внимательно к выбору решения для резервного копирования.

От: Alexandr Golishevl Компьютеры> Программыl 21/11/2008 lПоказы: 144

Определение программы резервного копирования. Почему использовать программу резервного копирования лучше, чем резервировать данные вручную. Разница между файловым бэкапом и созданием образа диска. Необходимые возможности программы резервного копирования.

От: Александр Рассохинl Компьютеры> Программыl 16/02/2010 lПоказы: 173

Делать резервные копии и защищать. Это основные функции новой версии программы Norton Ghost 14. Что Ghost умеет? Это вопрос, на который Вам сегодняшняя рецензия постарается ответить.

От: Vivaldisl Компьютеры> Программыl 07/05/2008 lПоказы: 459
Алексей Савченко

Компания «Софткей-Украина» приглашает IT-руководителей и IT-специалистов на практический вебинар «Механизм защиты для виртуальных сред (Symantec)», который состоится 20 августа в 10:00 (по киевскому времени).

От: Алексей Савченкоl Пресс-релизы> Бизнесl 05/08/2014

Статья описывает уникальную технологию хранения резервных копий (бэкапов) на бесплатных файлообменниках.

От: soft42l Карьера> Работа в сетиl 13/03/2010 lПоказы: 207

По данным недавнего исследования, в американских аэропортах еженедельно теряется по 12000 ноутбуков. Статья содержит обзор современных методов комплексной защиты ноутбуков от потери и кражи. Как не потерять сам ноутбук, а также сохраненные на нем важные данные.

От: Иринаl Компьютеры> Безопасностьl 24/08/2009 lПоказы: 402

Вышла новая версия бесплатной утилиты для создания резервных копий - Backup42 v3.0. Позволяет формировать как полные так и инкрементные бэкапы, архивирует файлы не только с локального диска, но и сетевые, поддерживает отправку копий на E-mail и FTP, запись на CD и DVD, имеет многоязычный интерфейс, русский присутствует. Необходима как пользователям, так и администраторам сети.

От: soft42l Компьютеры> Программыl 03/02/2010 lПоказы: 116

Мир вокруг меняется. Новые технологии, идеи, тренды. Кто-то в этой ситуации чувствует себя как «рыба в воде», а кто-то не очень. Быть современным, успешным, эффективным человеком – сложно. И многие раз за разом повторяют типичные ошибки. Как же их исправлять?

От: Евгений Рысьl Товары и Услуги> Советыl 12/04/2008 lПоказы: 123

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 577

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 874

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 199

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 192

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 127

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 188

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 1,049

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 832
Блок автора
Категории статей
Quantcast