Резервное копирование данных. Стоит ли платить деньги?

Опубликованно: 28/01/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 7,010 |

Вопрос о необходимости защиты персональных данных уже давно ни у кого не вызывает сомнения. Так, по результатам исследования агентства Гартнер 15% компьютеров ломаются в течение первого года эксплуатации, и 22% – в течение первых пяти лет использования.

Чем это чревато для пользователя? Начнем с того, что поломка компьютера всегда неприятна – современному человеку становится все сложнее обходиться без своего верного помощника – ПК. Однако если вы легко можете починить сломанный компьютер или купить новый, то восстановить потерянные данные будет не так-то просто.

Согласно все той же статистике агентства Гартнер, большинство сгоревших винчестеров не подлежат восстановлению, а это значит что все ваши данные – документы, фото, музыка, фильмы и прочее – будут безвозвратно потеряны, стоит только вашему винчестеру выйти из строя.

Но расстраиваться по этому поводу не стоит, так же как не стоит сидеть, сложа руки. Ни то, ни другое не поможет вам вернуть данные или предотвратить их потерю. А вот что действительно поможет, так это надежная программа резервного копирования.

Если вы понятия не имеете, что такое резервное копирование, то стоит дочитать статью до конца, чтобы быть полностью уверенным, какая именно программа вам нужна, и что она должна уметь делать.

Итак, программа резервного копирования это системная утилита, которая позволяет создавать резервные копии хранящихся на вашем компьютере данных. Резервные копии служат своего рода гарантией, что в случае поломки оборудования ваши данные останутся целыми и невредимыми.

Как правило, такая программа работает следующим образом. Вы выбираете, какие данные хотели бы защитить, а программа копирует их в указанное вами место. Это может быть компакт диск или удаленный FTP сервер. Последний вариант предпочтительнее, так как резервное копирование подразумевает удаленное хранение резервных данных. Говоря простым языком – подальше положишь, поближе возьмешь.

Здесь у вас может возникнуть вопрос: почему нельзя копировать вручную? Копировать данные вручную можно, но по сравнению с ручным копированием профессиональная бэкап (от английского back up – защищать, прикрывать) программа имеет массу преимуществ, на каждом из которых стоит остановиться подробнее.

Копирование по расписанию
Основным преимуществом бэкап программы по сравнению с ручным копированием является возможность копирования по расписанию. Это значит, что в указанное пользователем время программа автоматически начинает копировать данные. Например, вы хотите копировать данные каждую пятницу в 6 часов вечера. Для этого вы просто указываете день и время. Все остальное программа делает сама.

Фоновое копирование
Программа резервного копирования запускается в фоновом режиме как сервис Windows. Это значит, что весь процесс копирования остается невидимым для пользователя и не отвлекает его от работы, при этом программа потребляет минимум системных ресурсов и не тормозит работу компьютера.

Выбор типа копирования
Существует три основных типа копирования: полное, инкрементальное и дифференциальное.

Полное копирование
При полном копировании данные копируются целиком и полностью независимо от того, обновлялись или нет файлы в промежутках между копированием.

Инкрементальное копирование
Инкрементальное копирование подразумевает копирование только тех файлов, которые изменились со времени последнего сеанса копирования, а также новых файлов. Файлы, которые остались неизмененными, не копируются.

Дифференциальное копирование
Под дифференциальным копированием понимается копирование всей изменившейся информации со времени первого сеанса копирования. Дифференциальное копирование отличается от инкрементального тем, что копируются данные, изменившиеся со времени первого сеанса копирования, а не последнего.

Выбор типа копирования позволяет вам найти наиболее удобное соотношение между скоростью копирования и экономией места для хранения резервных копий.

Копирование с временными метками
Еще одно преимущество программы резервного копирования в том, что она позволяет сохранять несколько версий одного и того же файла с временными метками, для того чтобы у пользователя была возможность восстановить любой файл в том виде, в каком он был в определенный момент времени. Пользователь сам указывает какое количество копий одного и того же файла необходимо сохранять.

Сжатие и шифрование
Кроме того, профессиональная программа резервного копирования позволяет автоматически упаковывать данные в архив для экономии места, а также имеет возможность шифрования данных, для предотвращения несанкционированного доступа.

Запись на носители
Еще одно несомненное преимущество программы резервного копирования в том, что она может записывать резервные данные на любые носители. То есть в своем функционале программа имеет инструменты прожига оптических дисков, таких как CD, DVD, HD DVD, Blu-Ray. Также программа может записывать резервные данные на сетевые диски, FTP сервера, съемные носители и т.д.

Вкупе все эти функции позволяют полностью автоматизировать процесс резервного копирования данных на вашем компьютере, так чтобы ни один байт информации не был потерян!

Подводя итог, можно сказать, что программа резервного копирования – это наиболее оптимальное решение проблемы защиты данных от потери. Конечно, кто-то сочтет покупку такой программы непозволительной роскошью, однако не стоит забывать, что потеря ценной информацией может обернуться для вас еще большей роскошью, как в денежном так и в эмоциональном плане.











Источник статьи: http://www.rusarticles.com/programmy-statya/rezervnoe-kopirovanie-dannyx-stoit-li-platit-dengi-317203.html

Обсудить статью

Как правильно выбрать программу для резервного копирования данных? Какие типы и классификации подобных программ существуют? Где найти удобную и надёжную программу резервного копирования?

От: Александр Рассохинl Компьютеры> Программыl 15/06/2009 lПоказы: 371

Как правильно выбрать программу резервного копирования? В этом вам пожет обзор современного бэкап софта.

От: Alexander Golishevl Компьютеры> Программыl 16/06/2008 lПоказы: 156,174

Если своевременно совершать простые действия, то можно уберечь себя от возможной утери важной информации, сохраненной на Вашем компьютере.

От: rafaellol Компьютеры> Безопасностьl 21/03/2012 lПоказы: 128

Выбор решения для резервного копирования – это уже давно не прерогатива продвинутых пользователей и профессионалов-айтишников. В современном компьютерном мире потоки информации так возросли, что без надежной программы не обойтись ни одному пользователю. Чтобы не подвергать риску свое здоровье и свой бизнес, отнеситесь максимально внимательно к выбору решения для резервного копирования.

От: Alexandr Golishevl Компьютеры> Программыl 21/11/2008 lПоказы: 141

Статья описывает уникальную технологию хранения резервных копий (бэкапов) на бесплатных файлообменниках.

От: soft42l Карьера> Работа в сетиl 13/03/2010 lПоказы: 196

В статье рассматриваются разнообразные причины утраты ценной информации, а также способы обезопасить данные на случай непредвиденных обстоятельств.

От: Валентин Маюровl Компьютеры> Программыl 31/01/2007 lПоказы: 204

Как создать резервную копию ОС? Как выбрать программное обеспечение для резервного копирования систем Windows? Какое хранилище выбрать для хранения копии системы?

От: Александр Рассохинl Компьютеры> Программыl 07/07/2010 lПоказы: 67

Работа 1С:Предприятие 8.1 на базе DB2 компании IBM. Резервное копирование 1С на DB2 с помощью программы резервного копирования Handy Backup - удобно и просто!

От: Alexandr Golishevl Компьютеры> Программыl 29/10/2009 lПоказы: 206

Банковская программа для оптимизации работы и подготовки отчета обменного пункта/операционной кассы вне кассового узла - «МОНЕТА»

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 14/08/2010 lПоказы: 604

В этой статье Вы узнаете как легко и бесплатно можно ускорить свой компьютер

От: dzhemkvol Компьютеры> Программыl 28/06/2013 lПоказы: 551

Порой вирусы и вредоносные программы могут постараться и на компьютере удалить нужную информацию, файлы и т.д. Сегодня из этой статьи вы узнаете как восстановить данные

От: Grig OKl Компьютеры> Программыl 26/06/2013 lПоказы: 839

Поскольку сегодня рынок буквально наполнен софтом разной функциональности и разных ценовых категорий, руководители оказываются в трудном положении выбора между десятками предлагаемых решений. Надеемся, данная статья поможет вам сделать правильный выбор.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 03/06/2013 lПоказы: 189

Сканирование портов обычно используется хакерами для взлома сети, а системными администраторами, в свою очередь, для её защиты. Рассмотрим использование результатов работы сканера сети подробней.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 24/05/2013 lПоказы: 182

В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress. Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста. Итак, поехали!

От: Андрейl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 119

В чем разница платных и бесплатных систем мониторинга сети и действительно ли использование последних позволяет существенно сэкономить на программном обеспечении?

От: dstepl Компьютеры> Программыl 07/05/2013 lПоказы: 175

Попытки собрать собственную музыкальную коллекцию на персональном компьютере предпринимались еще во времена первых компьютеров, оборудованных звуковыми картами и способных воспроизвести хоть более-менее качественный цифровой музыкальный файл.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 946

Ежедневно работая с компьютером, мы зачастую даже не задумываемся о том, что одним нажатием клавиши заставляем активироваться миллионы мельчайших элементов, принуждаем работать сложнейшую логику, открываем и закрываем множество скрытых программ и функций. Об операционной системе мы задумываемся лишь тогда, когда нам не хватает функций, когда выходят новые версии уже используемых «ОСей» или же разрабатываются кардинально новые системы.

От: chaica13l Компьютеры> Программыl 01/05/2013 lПоказы: 772

Все мы хотим быть уникальными, не похожими на других. А ведь наше жилище это отражение нас самих. Сегодня многие люди отказываются от традиционных решений обустройства жилища, таких как обои в цветочек, ламинат на полу, и кафель в ванной. Прогресс не стоит на месте и в наши дни в распоряжении тех, кто решил сделать ремонт со вкусом, огромное количество декоративных материалов.

От: Александр Голишевl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/10/2010 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast