Б5-71 По-Прежнему Лидирует

Опубликованно: 16/05/2011 | Показы: 121 |

Современная радиотехническая промышленность всё большие требования предъявляет к лабораторным приборам контроля, измерений и конечно же источникам питания. Неизменно требуются качественные приборы, но что происходит в настоящее время с производством таких приборов?

 Основой любого электронного устройства всегда служит источник питания, который создает электрический ток необходимого напряжения.

 Однако ток и напряжение имеют свои характеристики, например точность установки значения и определенную нестабильность этих параметров, связанных с конструкцией самого источника питания.

 Для разных устройств имеются свои источники питания со своими характеристиками. Но особенно важны характеристики тока и напряжения для лабораторных источников питания, поскольку эти приборы являются инструментом при создании и регулировке радиоэлектронного оборудования при производстве и разработке электронных схем.

 Без всякого преувеличения можно сказать, что  качество современных лабораторных источников питания и вполне могут оказывать влияние на состояние радиоэлектронной промышленности страны в целом.

 Чем же определяется качество источника питания? Что имеет значение? Всё очень просто и справедливо для любого источника питания, как закон Ома.

 Точность установки выходного напряжения и тока совершенно понятна и важна для приборов и схем, которые питаются от источника питания, от этой характеристики зависит, насколько правильно будет работать вся схема. В технических характеристиках прибора такие параметры называют погрешностью индикации источника, таким образом, существует.

 Погрешность индикации выходного напряжения (указывается в Милливольтах).

Погрешность индикации выходного тока (указывается в Миллиамперах).

Помимо точности установки значения напряжения и тока существует и точность напряжения и тока в процессе работы. Такие параметры называют нестабильностью по напряжению и току. 

Нестабильность выходного напряжения в режиме стабилизации напряжения (указывается в Милливольтах).

Нестабильность выходного тока в режиме стабилизации тока  (указывается в Миллиамперах).

По большому счету для электрической схемы именно эти последние параметры – нестабильность тока и напряжения в режиме стабилизации и говорят за качество источника питания постоянного тока в целом.

 

Высокая стабильность выходного напряжения и тока именно и отличает лабораторный источник питания постоянного тока от всех остальных обычных источников питания.  

 Однако, производители современных лабораторных источников питания постоянного тока порой напрочь забывают об этом основном параметре качества данных приборов, поскольку достижение данной качественной характеристики требует дополнительных затрат при производстве. Поэтому производители экономят на самом главном – качестве своих приборов.

 В результате с лабораторными источниками питания сегодня сложилась ситуация, когда современные приборы уступают по качеству приборам, разработанным ещё в эпоху СССР.

 Например, созданный ещё в СССР источник питания Б5-71 и выпускаемый в Нижнем Новгороде до сих пор по прежней технологии, по своим основным техническим характеристикам превосходит приборы, название которых сегодня начинается так же с аббревиатуры – «Б5-71…», но с дополнительными буквами и цифрами.

 Достаточно взглянуть на сравнительные характеристики этих  приборов с Б5-71, как всё становится совершенно ясно.

 Однако реклама и пиар делает свое дело и черное выдается за белое и новые приборы, похожие по названию, выдаются за дальнейшее развитие Б5-71 и вводят в заблуждение потребителя, а страдает от этого отечественная радиоэлектроника.

 Одно определенно – источник питания Б5-71 по-прежнему лидирует и не превзойден по своим основным характеристикам, и может называться только «Б5-71» и никак больше. А оригинальные приборы по-прежнему производятся в Нижнем Новгороде, где изначально были разработаны.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/b5-71-po-prezhnemu-lidiruet-4775728.html

Обсудить статью

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 253
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 72

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 56

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 57

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 327

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 509
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 136

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 225
Блок автора
Категории статей
Quantcast