Выращивание Сельскохозяйственных Культур Для Производства Зеленых Удобрений

Опубликованно: 07/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 68 |

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых  удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение. С точки зрения экономики целесообразнее их выращивать как промежуточные культуры, занимая поле основной культурой, которая будет обеспечивать прибыль.

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение. С точки зрения экономики целесообразнее их выращивать как промежуточные культуры, занимая поле основной культурой, которая будет обеспечивать прибыль. По продолжительности вегетации их можно разделить на три группы:

  • короткий вегетационный период (45-60 дней) - фацелия, горчица белая, редька масличная;
  • средний вегетационный период (60-80 дней) - горох, люпин узколистный, серадела, подсолнечник и др.;
  • длинный вегетационный период (более 80 дней) - люпин желтый, кормовые бобы и др.

Для получения зеленого удобрения можно выращивать следующую культуры:

Сидераты (зеленые удобрения) послеуборочные с коротким сроком вегетации
В различных почвенно-климатических условиях Украины продолжительность безморозного периода после уборки ранних культур, в частности озимых и ранних яровых зерновых, составляет 60-80 дней. Продолжительность вегетационного периода со среднесуточной температурой выше 10 градусов С может достигать 80-90 дней. Это позволяет выращивать однолетние культуры на сидераты. Количество дней от всходов до наступления спелости многих однолетних культур составляет 45-50 дней, а некоторых 85-90 дней, что дает возможность выращивать их післяжнивно и собирать 200-300 ц/га зеленой массы.

Если поле после уборки урожая зерновых пустует - в почве накапливается органическое вещество-за отсутствия фотосинтетической деятельности. Неиспользованные растениями питательные вещества, в частности нитратные соединения азота, вымываются в нижние слои почвы и с грунтовими водами попадают в водоемы, загрязняя их.

Для сидератов больше всего подходят две группы культур: бобовые, что дают зеленую массу, богатую на питательные вещества, особенно азот; капустные, отличаются быстрым ростом и высоким урожаем зеленой массы. Лучшие сидераты - бобовые, которые могут выращиваться после сбора однолетних трав, ранних зерновых (озимый ячмень), озимого рапса, озимой сурепицы и на площадях озимых зерновых (яровой ячмень, озимая пшеница), собранные в июле. Для этого используют горох, пеленку, вику, бобы, люпин. Они обеспечивают урожайность зеленой массы выше 100 ц/га. Обогащают почву азотом, поскольку имея способность к накоплению этого элемента за счет симбиотической азотфиксации, не тратят его на формирование зерна. Бобовые улучшают аэрацию почвы, подавляют сорняки, растворяют труднодоступные формы фосфора и калия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/vyrashhivanie-selskoxozyajstvennyx-kultur-dlya-proizvodstva-zelenyx-udobrenij-6669731.html

Обсудить статью

Экологически чистое, универсальное и дешевое удобрение под ногами у каждого из нас. Научиться его исползовать - основная задача сегодняшнего дня.

От: Николай Бычекl Образование> Научные исследованияl 09/12/2008 lПоказы: 818

Мировой рынок минеральных удобрений в последние годы стремительно развивался. Эксперты прогнозировали, что в ближайшие пять лет потребление минеральных удобрений в мире увеличится почти на 14%.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 21/07/2009 lПоказы: 575

Мы занимаемся поставкой минеральных удобрений в различные регионы России более десяти лет. За это время компания "Росресурс-Комплект" зарекомендовала себя как надежный и ответственный поставщик средств агрохимии. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с ассортиментом предлагаемой продукции и ее ценовым диапазоном. О каждом виде удобрений Вы найдете необходимую информацию.

От: temp_135721l Товары и Услугиl 31/03/2009 lПоказы: 262

Постепенно человек осваивал природу, одомашнивал животных и птицу, и как только появился хлев, так появилась проблема утилизации навоза, это и были первые органические удобрения, которые человек был вынужден внести в землю. Со временем внесение навоза и помета в землю стало нормой, и человек не задумываясь вносил органические удобрения, тем самым повышая эффективность пашни.

От: biostimul2000l Обустройство быта> Садоводствоl 07/07/2008 lПоказы: 209

Почва для парника должна быть плодородной, включающей питательные вещества, хорошо впитывать влагу, удерживать тепло, в общем, должна обеспечивать благоприятные условия для созревания и роста растений.

От: Vadiml Товары и Услуги> Советыl 03/04/2014

Протравливание семенного материала - это один из базовых методов защиты семенного материала, проростков и всходов от корневых гнилей, плесневения семян, ржавчины, мучнистой росы, септориозной, гельминтоспориозной и других видов пятнистости листвы до фазы кущения - трубкования.

От: cosmeticsl Разноеl 26/09/2013

Удобрения разделяют на минеральные и органические. Используют следующие органические удобрения: озёрный ил, солому, гуано и другие.

От: cosmeticsl Разноеl 09/10/2013

Каждому владельцу огорода необходимо иметь представление об удобрениях — важных стимуляторах роста и развития плодовых культур. Выделяют 2 вида этих полезных веществ — минеральные и органические удобрения.

От: cheburatorvl Обустройство быта> Садоводствоl 15/07/2011 lПоказы: 41

С развитием науки и технологии стало возможным наблюдать и изучать микроскопические объекты. Ученые по всему миру рассматривают в микроскопы мельчайших жителей нашей уникальной планеты. Детей уже в школах учат тому, что есть микробы, бактерии, рассказывают об их строении, повадках. Удивительно то, что эти микроскопические существа умеют объединяться и размножаться. Сейчас уже никого не удивишь тем, что эти маленькие бактерии могут служить на благо человеку. И, конечно же, они находят применения

От: Максимl Товары и Услугиl 17/07/2009 lПоказы: 98

Насыщение спроса на минеральные удобрения (основной компонент – аммиак) в развитых странах и наращивание производства, преимущественно ориентированного на экспорт, в богатых сырьем развивающихся странах приведет к значительному обострению конкуренции.

От: Марина Куликоваl Промышленностьl 08/04/2008 lПоказы: 95

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 241

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 55

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 54

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 303

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 478
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 130

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 222

Согласно статистике достаточно внушительное количество несчастных случаев (около 47%) в ходе выполнения производственных и строительных работ приходится именно на кисти рук...

От: Незнайкаl Промышленностьl 11/01/2013 lПоказы: 101
Блок автора
Категории статей
Quantcast