Что Такое Сертификат Соответствия Техническому Регламенту И Гост Р

Опубликованно: 15/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 183 |

ЧТО ТАКОЕ СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ГОСТ Р ?
Сертификат соответствия - это разрешительный документ, называемый также как: сертификат качества, сертификат Госстандарта, таможенный сертификат, сертификат ГОСТ Р и др., выданный по правилам системы сертификации с целью подтверждения соответствия качества и безопасности сертифицированной продукции (услуг) установленным требованиям, действующим на территории РФ стандартам и нормам.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИИ КАКИМ СТАНДАРТАМ И ДОКУМЕНТАМ УКАЗЫВАЕТСЯ В СЕРТИФИКАТЕ ?
Конечно же  всем знакомые ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО, а с недавних пор и на соответствие Технических регламентов, которые вводятся постепенно взамен ГОСТов и СНИПов. Да, есть еще один способ подтверждения на соответствие требований Технических условий (ТУ), такой способ подтверждения обычно применяется при добровольной сертификации продукции.

КЕМ И НА КАКОЙ СРОК ВЫДАЕТСЯ СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ?
Сертификат соответствия ГОСТ Р выдается аккредитованным органом по сертификации на срок 1. 2. или 3 года при серийной сертификации продукции, и соответственно без срока действия на партию продукции, поставляемую по контракту или инвойсу, последнее чаще применимо к иностранным поставкам продукции на территорию РФ.

ЧТО ТАКОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ И ДОБРОВОЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ ?
Сертификация продукции (услуг) может носить как обязательный, так и добровольный характер, так например: «желтого цвета сертификат» - выдается при сертификации продукции, которая подлежит обязательному подтверждению соответствия согласно требований действующего законодательства и номенклатуры. соответственно «голубого цвета сертификат» выдается на продукцию, в отношении которой не предусмотрена законодательством обязательная сертификация, последняя форма сертификации продукции зачастую используется крупными торговыми представителями и производителями продукции с целью подтверждения соответствия своей продукции требований ТУ и иных дополнительных ГОСТов, не предусмотренных номенклатурой при обязательной сертификации.

Сертификат соответствия техническому регламенту или сертификат соответствия ГОСТ Р в чем разница и отличия?
Сертификат соответствия  в данном случае самым правильным его названием будет считаться сертификат соответствия техническому регламенту, но также по традиционной сложившейся практике этот сертификат называют как: сертификат качества, таможенный сертификат, сертификат соответствия ГОСТ Р и др. При этом сертификаты соответствия ГОСТ Р также никто не отменял по двум причинам: ну во первых, до тех пор пока не вступили в силу те или иные технические регламенты, то в этом случае продукция, товары или материалы подлежат сертификации в системе ГОСТ Р, но даже если например технический регламент вступил в силу как например техрегламент на машины и оборудование, то это совсем не означает что Вы не можете получить сертификат ГОСТ Р, конечно можете но только данный сертификат будет конечно же добровольный и при этом Вам все равно прийдеться получать сертификат соответствия техническому регламенту.
Теперь об определении, как и раньше в принципе ничего особенно не изменилось в сертификации, а если не вдаваться в технические подробности, то в этом случае можно отметить только три существенных изменения сертификата соответствия технического регламента по отношению к сертификату соответствия ГОСТ Р:
первое изменение коснулось конечно же того что теперь этот документ, выданный по правилам системы сертификации подтверждает соответствие оборудования, продукции техническому регламенту, вместо ранее действующих стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО и др.);
второе изменение коснулось же конечно внешнего вида сертификата, его цвета структуры заполнения и конечно же колличества обязательных приложений
и наконец, третье существенное изменение это срок его выдачи, а именно срок действия сертификата теперь стал 5 лет при серийном выпуске продукции вместо прежних трех лет как это было ранее при выдачи сертификатов соответствия ГОСТ Р. Но так же как и прежде помимо серийной сертификации, разрешено выдавать сертификаты на партию (контракт, инвойс).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/chto-takoe-sertifikat-sootvetstviya-texnicheskomu-reglamentu-i-gost-r-4414868.html

Обсудить статью

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток — это медицинская процедура, применяемая в гематологии и онкологии при заболеваниях крови и костного мозга, а также некоторых иных злокачественных заболеваниях. С 1999 года в КМТ-центре было проведено 1500 трансплантаций, в том числе около 700 аллогенной программы (только в 2011 году было выполнено 122 аллогенных трансплантации и 94 аутологичные).

От: medicine-service.del Медицина> Заболеванияl 30/11/2012 lПоказы: 164

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 253
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 72

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 56

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 57

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 327

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 509
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 136

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 225
Блок автора
Категории статей
Quantcast