Реалии И Перспективы Рынка Режущего Инструмента

Опубликованно: 06/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 280 |

На сегодняшний день ни для кого не является новостью тот факт, что объемы производства режущего инструмента в Украине (как и в России) не идут ни в какое сравнение с бывшим СССР. Отечественные производители утратили свои позиции. На это повлияло много факторов. К одним из основополагающих можно отнести отсталость технологий и низкую культуру производства. Не смотря на то, что и сейчас при желании можно найти качественный инструмент «еще тех времен», инструмент, производимый по тем технологиям сегодня часто не дотягивает даже до уровня 70-80х гг. Предже всего это связано с деградацией культуры производства, износом и моральным старением оборудования и оснастки, снижением качества применяемого сырья. Кроме того качество режущего инструмента снижается и относительно — с каждым годом на рынке появляются новые материалы, марки сталей и сплавов, которые обладают большей прочностью, твердостью, приобретают особые свойства. Все это нередко заставляет производственников обращаться к иностранным производителям.

В связи с этим на рынке с каждым годом появляется все больше предложений от самых разных производителей. Начиная от инструмента низкого и среднего качества из Китая и стран Юго-Восточной Азии и заканчивая инструментом высокого качества из Германии, США. Хотя, пожалуй, сейчас ни у кого нет сомнений, что в недалеком будущем мы будем покупать инструмент высокого качества из того же Китая.

Некоторые особенности рынка режущего инструмента промышленного назначения:

  • Меньшее количество потребителей по сравнению с рынком товаров народного потребления;
  • Основными потребителями являются крупные производственные предприятия;
  • В связи со спецификой нашего производства, спрос на режущий инструмент не эластичен;
  • Нередко крупное предприятие занимается производством инструмента самостоятельно. Эта доля составляет в среднем 20%. Остальной инструмент — покупной.

Не смотря на это и сильную инертность любого крупного производства уже сейчас довольно много предприятий применяют у себя качественный инструмент иностранного производства.

Это может быть связано:

  • С иностранными инвестициями, чтобы производить продукцию качества на уровне зарубежных производителей, получения признания и сертификатов качества. Это экспортно-ориентированное производство;
  • С отсутствием предложений по необходимому инструменту от отечественных производителей;

  • С желаем вывести качество продукции и культуру производства на новый уровень с целью обойти конкурентов на отечественном рынке.
  • Внедрение иностранных технологий, специфика которых требует применения инструмента соответствующего уровня.

Производство — это предже всего немалые капиталовложения и крупное планирование. Поэтому, чтобы не получить впоследствии брака, внеочередных поломок или выхода из строя оборудования и выдержать сроки, нужно быть уверенным в качестве применяемых материалов и инструментов.

Уверенным на все 100 можно быть только в одном случае — просто взять и протестировать ряд образцов инструментов. Здесь можно учесть специфику конкретного производства, и все факторы, которые только пожелаете.

Но такая возможность есть не всегда. То ли это из-за отсутствия нужной оснастки, то ли это из-за ограниченных сроков. Тут уже можно прибегать к рекоммендациям специалистов и авторитетности брендов.

И по сегодняшний день имеют большой вес бренды немецких, американских, японских производителей режущего инструмента. Именно там сейчас разрабатывают и применяют передовые и инновационные технологии. Но не смотря на это, есть некоторая регрессия в отношении к ним. Здесь можно выделить две основные причины:

  • Известные фирмы-производители открывают заводы в странах Юго-Восточной Азии — это источник дешевой рабочей силы. Но, как правило, культура производства на таких предприятиях еще сильно отстает культуры европейских предприятий. Естественно, это отражается и на качестве продукции.
  • Растущая конкуренция того же Китая благодаря своим ресурсам и огромному потенциалу. Пока, это цена, но нет никаких сомнений, что в скором времени это будет качество и технологии.

Поэтому сейчас, чтобы приобрести надежный и качественный инструмент, необходимо выбрать не только бренд, но и знать, где находится завод-производитель. Это может стать большой проблемой, потому что далеко не каждый производитель захочет афишировать тот факт, что его инструмент производится в Китае.

Примером традиционно немецкого производства служит завод RUKO. Предприятие оснащено новейшим оборудованием с высокой производственной мощностью. Со стороны потребителей нареканий на качество инструмента практически нет. Фирма старается держать марку, поэтому имеет всемирное признание.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/realii-i-perspektivy-rynka-rezhushhego-instrumenta-4737020.html

Обсудить статью

Кибер-Инструмент

Резьбовые соединения широко распространены в различных отраслях промышленности, а для нарезания резьбы используются специальные инструменты и оборудование. Несмотря на то, что сейчас всё чаще применяются обрабатывающие центры с резьбофрезами, большая часть операций по выполнению резьбы осуществляется с помощью плашек, лерок и метчиков.

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 14/04/2010 lПоказы: 2,215
Кибер-Инструмент

Хороший инструмент – не роскошь, а возможность быстрее и легче выполнять работы различного рода. Тем, кто ежедневно использует дрели, болгарки, шуруповёрты, не стоит объяснять, насколько важны их удобство, надёжность, долговечность.

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 31/03/2009 lПоказы: 5,277

Метал-это очень широко используемый матерриал, как в строительстве и ремонте, так и в машиностроении. Поэтому, для того чтобы более эффективно использовать метал, существует очень много металлообробной техники, с помощью которой можно придать тому или иному куску металла нужную форму, вес, или размер.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 20/07/2010 lПоказы: 115
Кибер-Инструмент

Возможности применения сверл по металлу достаточно ограничены, однако этот инструмент крайне востребован по своему основному назначению.

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 24/01/2011 lПоказы: 378
Кибер-Инструмент

Резец является одним из самых распространенных металлорежущих инструментов. Он широко применяется для выполнения резьбы, обработки плоскостей, цилиндрических и фасонных поверхностей, а также при строгальных и долбежных работах. Из статьи Вы узнаете важную и профессиональную информацию о применении подрезных, отрезных, расточных, фасочных и фасонных резцов; их геометрических параметрах и этапах заточки в простом и понятном изложении.

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2008 lПоказы: 60,115 lКомментарии: 2

Что может порадовать современного руководителя больше, чем повышение рентабельности производства при одновременном снижении затрат? С нашими станками это возможно! Многолетний опыт в разработках и производстве токарно-револьверных станков 1В116П дает нам право утверждать, что при использовании данных станков в серийном и крупносерийном производстве их окупаемость будет достигнута менее чем за год.

От: Роман Куртовl Промышленность> Оборудованиеl 06/11/2008 lПоказы: 142

Что означают буквы и цифры в маркировке того или иного сверла по металлу? Этот вопрос наверняка задавали себе и снабженцы при получении заявок, и рабочие, взяв сверло в руку, и продавцы сверл. Мы попробуем объяснить вам значение этих магически цифр и букв.

От: wansell Промышленность> Оборудованиеl 23/05/2011 lПоказы: 1,863

Когда на предприятии появляется потребность в серийном изготовлении небольших деталей из металлического калиброванного прутка: болтов, шпонок, стопоров, заглушек и тому подобного, то самым выгодным вариантом будет приобретение токарно-револьверного станка серии 1В116.

От: Роман Куртовl Промышленность> Оборудованиеl 09/09/2008 lПоказы: 289

Статья, дающая понятие о ерзьбонарезном инструменте

От: Voval Промышленность> Оборудованиеl 30/04/2010 lПоказы: 417

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 253
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 72

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 56

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 57

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 327

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 509
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 136

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 225

Современный рынок диктует свои условия. Наблюдается тенденция к увеличению потребления населением растительных масел и уменьшение потребления жиров животного происхождения. Возросший спрос на масло растительного происхождения обусловил тенденцию к росту производства подсолнечника в Украине.

От: revorevol Товары и Услугиl 02/05/2011 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast