Старое Производство — Угроза Экологии

Опубликованно: 26/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 54 |

Выбросы в атмосферу большинства цементных заводов по-прежнему сильно превышают европейские нормы, которые хоть пока еще и не являются обязательными в России, но служат определенным показателем качества. Конечно, отечественные заводы регулярно устанавливают новые системы очистки, однако, эксперты убеждены, что на предприятиях, работающие по старым технологиям и на пятидесятилетнем оборудовании, такие полумеры должного эффекта не дадут.

Кардинально решить проблему бережного использования природных и энергетических ресурсов, минимизировать выбросы в воду и атмосферу поможет лишь полная модернизация цементной отрасли и перевод ее на «сухого» метод производства.

«Получение цемента «мокрым» способом гораздо проще, - рассказывает Игорь Дунаев, технический директор ОАО «Цемент», к. т. н., - но он требует расхода топлива, причем самого дорогого — газа, в два раза выше среднемирового. В советские времена, когда цены на энергоносители оставались очень низкими, никто серьезно не задумывался од улучшении технологии. В то время как на Западе, еще в период энергетического кризиса 70-х годов цементные заводы перешли на энергосберегающий «сухой» способ производства, позволивший им сократить удельный расход топлива на обжиг клинкера на 40-50 процентов. Кроме того, значительно снизилась себестоимость цемента, а уровень экологической безопасности вырос в разы»

Проблема в том, что для «сухой» технологии требуется более сложное и наукоемкое оборудование, которое в России в силу исторического отставания так и не начали выпускать. Именно поэтому, Бабиновский цементный завод, который сейчас строится в Новгородской области, будет оснащен немецкой компанией KHD — признанным мировым лидером в области проектирования и поставки оборудования для полного цикла выработки цемента по «сухой» технологии. Это гарантирует не только высокое качество продукции завода, но и минимальный ущерб для окружающей среды. Кроме того, с помощью наших партнеров уже спроектирована оптимальная система очистных сооружений и спланирована программа переработки образующихся производственных отходов, а также использования плодородных грунтов, снятых при добычи сырья. Именно таким — эффективным и безопасным должно стать российское цементное производство в обозримом будущем».

В настоящее время в Северо-Западом регионе по «сухой» технологии работает лишь 14% предприятий, а к 2020 году этот показатель, по оптимистическим прогнозам, должен увеличиться до 42%. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/staroe-proizvodstvo-ugroza-ekologii-6322254.html

Обсудить статью

Евроклассификация цементов оnpеделяeтся Евponейcкими нормами EN 197-1. СЕМ I – портландцемент, СЕМ II- с добавками, СЕМ III – шлакопортландцемент, СЕМ IV – nyццолановый, СЕМ V- комnозиционный.

От: Гуськов Вадимl Обустройство бытаl 31/12/2009 lПоказы: 681

Строительство любых инженерных сооружений не обходится без качественных стройматериалов, применение которых позволяет строительным компаниям быть уверенными в добротности своих построек. Благодаря специфическому свойству расширяющихся цементов - увеличению объема при затвердевании, решается сложнейшая из проблем, связанная с усадкой бетонов.

От: Serguel Промышленность> Технологииl 14/05/2011 lПоказы: 170

Сейчас цемент - один из наиболее популярных строительных материалов. Без него немыслимо нынешнее строительство и ремонтные работы.

От: Serpenl Товары и Услуги> Советыl 09/09/2012 lПоказы: 37

Глиноземистый цемент являemcя сyльфamоcmoйким цементом и xаpaкmеpизyеmcя чрезвычайно быcmрым mвeрдением и высокой пpочнocmью и поэmoмy нaходиm широкое применение в военном cmpoиmельсmвe и аварийно-восcmановиmельных paбоmаx.

От: Гуськов Вадимl Обустройство бытаl 05/02/2010 lПоказы: 75

Белый цемент xaрaкmеризуemcя высокой свemocmoйкoсmью и выцвemоусmoйчивocmью. По cmепени белизны белый портландцемент paзделяеmся на mpи cоpma: I, II, III и выпуcкаеmcя мapки 400 и марки 500.

От: Гуськов Вадимl Обустройство бытаl 05/02/2010 lПоказы: 108

Для безусадочных цементов xapaкmеpно paвномepноe pасшиpение, коmopоe компeнсиpyem ycaдку, чем pешаemcя одна из cложныx проблем в oблaсmи цемента- пpедоmвpащение пpоявления дефopмаций.

От: Гуськов Вадимl Обустройство бытаl 05/02/2010 lПоказы: 180

Применение наноизмельчения цемента с помощью роторного активационного оборудования при изготовлении бетона позволяет повысить прочность полученного бетона и уменьшить расход измельченного цемента

От: Гуськов Вадимl Промышленность> Оборудованиеl 14/04/2010 lПоказы: 59

Напрягающий цемент НЦ пpедсmaвляem собой pаcшиpяющеecя быcmрocxваmывающеecя и быcmpоmвердеющее вяжyщее вещeсmвo. Для полyчения НЦ смeшивaюm портландцемент, гипс, aлюминаmные и cyльфoaлюминamные вeщecmва.

От: Гуськов Вадимl Обустройство бытаl 05/02/2010 lПоказы: 103

Надежно и прочно в качестве строительного материала использовать цемент . Само по себе рождение цемента произошло в 1822 году, тогда русский строитель Е.Челиев путем смешивания извести и глины получил вяжущую смесь.

От: Александрl Обустройство бытаl 21/09/2009 lПоказы: 95

Одним из самых распространенных и постоянно используемых стройматериалов считается цемент. Заметим что, мало кто из непосвященных способен без предварительного поиска информации определить какой же тип цемента лучше использовать для выравнивания полов, а какой с уверенностью можно брать для наружных рабо

От: cementgrl Разноеl 13/08/2013 lПоказы: 18

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 253
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 72

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 56

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 57

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 327

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 509
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 136

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 225

В текущем году Россия импортирует около 4,5 млн тонн цемента, то есть в 2,5 раза больше чем в году предыдущем. Именно такой тревожный прогноз дали специалисты Союза производителей цемента, проанализировав динамику увеличения ввоза этого строительного материала.

От: bcfl Промышленность> Технологииl 28/11/2012 lПоказы: 66
Блок автора
Категории статей
Quantcast