Запомнить
Забыл пароль?

Кризис?! Чур Меня, Чур!



Нелегко сейчас найти человека, который в течение дня хотя бы раз не употребил слово «кризис». Действительно, даже школьники, пытаясь изобразить на лице понимание происходящего вокруг, частенько обсуждают, что же это такое на самом деле творится. Чего уж говорить о людях, уже сделавших шаг в самостоятельную жизнь, а то и истоптавших в ней множество тропинок и дорог. В их головах это назойливое и надоевшее всем словечко частенько занимает одно из важнейших мест, ведь практически все сферы человеческой жизни тем или иным образом связаны с финансами: дела семейные, здоровье, школа-институт, друзья и даже домашние любимцы.

Что касается средств массовой информации, то они, кажется, изо всех сил стараются, дабы обычный человек ни в коем случае не забыл, что именно кризис сегодня – «живее всех живых». Переключая каналы, обязательно наткнешься хотя бы на пару передач, где смакуются очередные подробности из жизни этого «героя нашего времени». Откроешь газеты – и здесь на каждой странице сплошное «Эксперты предрекают стране дефолт!», «Безработица растет!» и т. д. и т. п. Хотя не будем грести всех под одну гребенку – попадаются и те, кто просто продолжает работать, писать статьи и делать передачи, не делая акцента на теме кризиса, а просто принимая его как данность.

Любой психолог скажет, что у этих «последних из могикан» более правильная позиция, ведь не может быть правильным нагнетание негативных мыслей. Давно известно – в какой-то степени мысль действительно материальна. Каждый может вспомнить хотя бы один случай из жизни, когда стоило подумать о каком–либо маловероятном и нежелательном для нас варианте развития событий, как именно так все и начинало складываться. И, естественно, восклицал в таком случае: «Я так и знал!». Так, может быть, пора перестраивать ход своих мыслей в положительную сторону? Конечно, только настраиваясь на то, что всё будет хорошо, вряд ли стоит ожидать, что жизнь немедленно изменится к лучшему. Но если постараться изменить своё отношение к происходящим вокруг нас событиям, рассматривать их не как кару, постигшую нас, бедненьких, а как возможность в чем-то изменить свою жизнь или, как минимум, как плацдарм для получения какого-либо опыта, то, поверьте - жизнь ваша постепенно все больше будет приобретать приятные очертания. Попробуем же сформулировать нехитрые правила борьбы с кризисом хотя бы внутри нас:

1. Жалеть себя – непродуктивно. Если вы остались без работы – это не смертельно. Да, вы потеряли источник основного, а в большинстве случаев – и единственного, дохода. Но, может, вы всегда мечтали себя попробовать в совершенно другой сфере деятельности или начать собственный бизнес. Да, обидно – не оценили, не разглядели специалиста… Но пусть вашим бывшим работодателям будет хуже, раз уж они не смогли оценить своего счастья. Можно перечислять и дальше все «минусы», если вам нравиться себя жалеть. Если же вы не являетесь членом общества «Пожалей меня, пожалей», то знаете, что каждому из этих «минусов» можно противопоставить соответствующее «но,…», и не будете тратить время, силы и нервы зря, а лучше займетесь делом.

2. Под лежачий камень вода не течет. Надо не только думать и рассказывать всем, что вы как только не вертитесь, чтоб исправить не устраивающую вас ситуацию. Надо действительно вертеться. Часто бывает, что человек находит массу причин и поводов для того, чтобы не предпринимать какие-либо действия. На самом деле в большинстве случаев причины надуманы, ну а поводы… Повод на то он и повод, чтоб не воспринимать его как серьезное препятствие в осуществлении задуманного.

3. Человек – одно из наиболее приспосабливающихся существ в природе. Если обстоятельства сложились так, что вам приходится менять устоявшийся уклад жизни, не стоит воспринимать это как конец света – все это можно перетерпеть (за исключением, конечно, крайностей), это временно, ведь вы обязательно будете предпринимать какие-то шаги для исправления ситуации, найдете выход, и, возможно, именно это ухудшение жизненной ситуации в итоге послужит вам на пользу.

4. Моя семья - моя крепость. Как бы банально это не звучало, тем не менее, именно близкие люди, скорее всего, вас поддержат в трудную минуту. Не закрывайтесь внутри себя, поделитесь своими страхами-сомнениями-проблемами со своей половинкой – даже если вместе вы не найдете немедленное решение вопроса, то хотя бы не будете больше один на один с ситуацией. Не «рычите» на ребенка, если он просит уделить ему внимания, он не виноват в том, что вы устали и не знаете, что делать. Отвлекитесь от грустных мыслей, пообщайтесь с ним. В конце концов, именно ради детей мы так стараемся преуспеть в жизни, не будем же лишать их того, в чем они нуждаются уж никак не меньше материальных благ – качественного общения с родителями.

Скорее всего, прочитав эти правила, у многих из вас мелькнет мысль вроде «тоже мне, велосипед изобрели», и я с этим соглашусь на сто процентов, ведь все вышеизложенное -общеизвестно. По большому счету, именно такая реакция и была основной целью этой статьи - может быть, если каждый осознает, что не так уж трудно сделать свою жизнь более комфортной и приятной, то, возможно, он с большим энтузиазмом начнет совершать «эти нелепые телодвижения» навстречу своему светлому будущему.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/krizis-chur-menya-chur-949146.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Психология статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Alisa308

Фильм «Секрет» (The Secret) - Правда Или Нет?

От:: Альбина | 07/06/2009
как сделать так, чтобы желания исполнялись

Как Улучшить Работу Своего Мозга, Kyani Nitro Fx Из Нони

От:: corp-olga | 02/06/2009
Луи Пастер говорил, что человек очень мало использует возможности своего головного мозга. Ученые считают, что умственный потенциал человека, на самом деле, больше, чем принято считать. Мозг, как и другие части человеческого тела, нуждается в постоянной тренировке, в упражнениях, в противном случае он становится вялым, апатичным и плохо усваивает и запоминает новую информацию. Давайте рассмотрим, что можно сделать для улучшения работы своего головного мозга

Кризис?! Чур Меня, Чур!

От:: Alisa308 | 02/06/2009
Нехитрые советы о том, как победить кризис внутри себя

Позитивные Фразы Меняют Нашу Жизнь

От:: Faina | 23/05/2009
Психологи утверждают, что специальные фразы, заключающие в себе позитивную энергию, способны в корне изменить нашу жизнь. Слова действительно могут влиять на нашу жизнь, если по несколько раз в день повторять специально подобранные фразы, для того чтобы поверить в себя и измениться.

Кайдзен - Главный Секрет Успеха В Жизни

От:: Арайс Сергей | 19/05/2009
Кайдзен - принцип и философия

Психолог. Помощь В Тяжелых Случаях

От:: 234sha | 18/05/2009
Теперешнее социальное положение вводит крайне строгие качества для персоны. В их числе и быстрота реальности, и регулирование любых сторон людской деятельности и отношений индивидов на крайне различных локациях. Все-таки люди все разносторонни, не говоря уже о том, что у всех разный нрав и, как следствие, темп активности.

«Психологический Навигатор»: Что Это? О Чем Это?

От:: Посольство Медицины | 13/05/2009
Как понять, что такое психологическая помощь и когда она нужна? Как отличить хорошего специалиста от плохого? Как найти хорошего, высокопрофессионального специалиста – психолога из области медицины? Где можно получить компетентную помощь для себя и своих детей? Эти вопросы актуальны сегодня для многих людей, и они легли в идейную основу портала «Психологический Навигатор».

Как Снять Стресс Прямо Сейчас? 7 Простых Эффективных Ключей

От:: Евгений Мохначев | 13/05/2009
На сегодняшний день известно множество способов борьбы со стрессом. Но большинство из них требуют длительной практики, прежде чем человек сможет получить от их применения требуемый эффект. В то же время мы знаем, что опасен не стресс сам по себе, а его продолжительное воздействие на организм. Именно поэтому многие методики не приносят ожидаемого результата. Не "работают".

Рациональная реконструкция истории психологии, как метафизическая проблема метологии психологии

От:: Александр фон Бреннер | 13/02/2007 | Научные исследования
Если рассматривать важнейшие методологические концепции в том порядке, в котором в ХХ в. сменялась на них мода, то можно обнаружить некоторую тенденцию. Она состоит

Курсовые По Психологии. Закажи И Спи Спокойно

От:: Сергей | 20/12/2008 | Научные исследования
Цель статьи помочь студентам психологам в выполнении курсовых работ по психологии.

Семейная Психология

От:: Виталий | 01/04/2008 | Психология
Семейная психология включает в себя взаимоотношения отцов и детей, братьев и сестер, а также всевозможные их сочетания. Она требует комплексного подхода, то есть универсализма специалиста. Чем ждать, пока проблемы разрешаться сами, лучше обратиться к профессионалу.

Детская Психология О Том, Как Ощущают Себя Первые И Вторые Дети В Семье

От:: Anna | 04/12/2008 | Воспитание
Детские психологи считают, что жизненный путь и будущие жизненные установки каждого ребенка существенным образом зависят от его положения в семье. Именно опыт внутрисемейных отношений позволяет ребенку впервые сделать выводы о смысле и ценностях жизни, оценить себя по сравнению с другими и испытать чувство принадлежности или отторжения. Система отношений и особенности поведения ребенка, опираясь на которые он пытается найти свое место в группе, в значительной степени определяются тем, как он инт

Диплом По Психологии. Закажи И Спи Спокойно

От:: Сергей | 20/12/2008 | Научные исследования
Цель статьи помочь студентам психологам в выполнении дипломной работы по психологии.

Азбука цвета одежды (комментарии стилиста и психолога)

От:: Александр | 11/07/2008 | Мода
Они подшучивают, играют, передают настроение и даже создают его окружающим. Заставляют взглянуть на вещи по-другому, выбивают из колеи или переворачивают все с ног на голову. Обычные цвета радуги, если ими правильно воспользоваться, готовы на все. Даже подчинить весь мир. Жизнь современной обольстительницы буквально окружена языком знаков.

Секреты Написания Рефератов По Психологии

От:: Сергей | 20/12/2008 | Научные исследования
Цель статьи помочь студентам психологам в выполнении рефератов по психологии.

Выбираем Профессию: Хочу Стать Психологом!

От:: Verbena | 21/05/2009 | Саморазвитие
Решение получить психологическое образование принимают люди в самом разном возрасте и по самым разным причинам. Случается, что достаточно зрелые и состоявшиеся люди понимают, что психология - это их призвание и сознательно выбирают себе программу обучения. С другой стороны, сплошь и рядом психологическое образование выбирают в надежде "разобраться в себе", решить собственные проблемы и без намерения работать по специальности.

Уволить Нельзя Оставить?

От:: Alisa308 | 02/06/2009 | Работа
Часто единственной возможностью для предприятия остаться на плаву становится сокращение численности персонала. Как повысить свою ценность в глазах работодателя и избежать увольнения?



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 1)