Управляем Своими Снами Или Как Не Профукать Треть Своей Жизни

Опубликованно: 08/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 113 |

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем...  

Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застывать в какой-нибудь позе в среднем на 6 часов. Есть, конечно, исключения, когда мы не спим ночами, зарабатывая деньги или наоборот, тратя эти деньги в клубах и барах. Но, в конце концов, мы все равно находим себе уютное местечко, будь то удобная кровать, табуретка или грязный пол, где мы можем спокойно лечь, закрыть глаза и погрузиться в мир снов. 

Обидно, что каждый из нас - этакая гаргулья, вынужденная тратить целую треть своей жизни на сон. Но не зря эта статья называется «Управляем своими снами или как не профукать треть своей жизни».

И первым делом я хочу развеять различные мифы и стереотипы, возникающие у людей, которые первый раз слышат такие термины как управляемые сны, осознанные сновидения, внетелесные путешествия, астрал, выход из тела… Да, да, все эти термины, по сути, одно и тоже, а различаются лишь тем, какую окраску им дать: научную или мистическую.

Стереотип первый. «Управлять сном невозможно!»

К сожалению, взять и сходу доказать, что управление снами возможно, невозможно (извиняюсь за тавтологию). Это нельзя показать или «дать покататься». Каждый должен попробовать сам. Но нашёлся таки один учёный по имени Стивен Лаберж, который сумел научно доказать существование осознанных сновидений. Стивен  даже открыл свой Институт осознанных сновидений. О его опыте, на основании которого с уверенностью можно утверждать, что осознанные сновидения реальны и управление сном возможно, более подробно почитайте здесь.

Стереотип второй. «Мозг должен отдыхать, а не работать!»

Многие считают, что если во время сна мы им управляем, то мозг не отдыхает, хотя должен. Открою вам простую истину – во время обычного сна мозг тоже не отдыхает. Напротив, он активно работает. И тут возникает вопрос: зачем же мы тогда вообще спим. Ответа на него  нет, есть только предположения.

Человеческий сон, как и человеческий мозг, малоизучен и до сих пор является глобальной загадкой, наряду с возникновением жизни, появлением вселенной и переизбранием одного небезызвестного президента одной большой страны. Известно лишь, что за всю ночь наш мозг циклично проходит несколько стадий, из которых можно выделить две основные: глубокий сон и фаза быстрого движения глаз (БДГ). В БДГ стадии мы видим сны, а называется она так из-за того, что наши глаза под веками повторяют движения наших «сновидческих» глаз (т.е. если мы во сне посмотрим направо, то наши реальные глаза под веками тоже повернуться направо). В этой стадии наш мозг всегда активен, т.к. постоянно строит для нас мир сновидений.  Поэтому наш мозг в любом случае не отдыхает во время сновидений, независимо от того, управляем мы ими или нет.

Стереотип третий. «Я вообще не вижу снов!»

Все люди видят сны. По нескольку снов за ночь. Но не все их запоминают. Как правило, запоминается самый последний сон, после которого вы проснулись. И то, если его не записать, то через некоторое время он скорей всего забудется. Поэтому если вы хотите заняться осознанными сновидениями, то стоит завести себе дневник, в который вы будете записывать все свои сны, что впоследствии улучшить вашу способность их запоминать.

Как видите, управление сном вполне реальное и безопасное явление. С учётом того, что мы спим треть всей нашей жизни, то овладение искусством управлять снами, по сути, продлит вашу жизнь. Вы будете жить как будто в двух разных мирах. И я считаю, что это стоит того. Тем более, что научиться осознанным сновидениям может каждый. Это не такой титанический труд, как кажется. Да это требует усердия, желания, стремления. Я бы предпочёл сравнить управление снами с таким модным и современным нынче течением как йога. А именно ту часть йоги, которая связана с самопознанием и медитацией. Конечно, уже появились различные устройства для помощи в освоении этого навыка типа специальной маски для осознанных снов. Для этого можно использовать даже обычный Android-смартфон, установив на него специальное приложение для осознанных сновидений. Но я всё же советую научиться попадать в это чудесное состояние самостоятельно, без помощи высоких технологий. В таком случае вы сможете заниматься этим везде и когда захотите. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/upravlyaem-svoimi-snami-ili-kak-ne-profukat-tret-svoej-zhizni-6630780.html

Обсудить статью

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Покупка дорогих автомобилей, модных изысканных украшений, поход на сеансы коррекции морщин: что общего между всем этим? Все это может быть признаком того, что у человека наступил кризис среднего возраста. Кризис среднего возраста случается у многих мужчин и женщин, часто в возрасте от 35 до 55 лет. Кризис среднего возраста может «выесть дыру» в чьих-то сбережениях и пенсионных счетах.

От: Ducho2010l Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 287
Блок автора
Категории статей
Quantcast