Ценность Психологической Помощи При Стрессе

Опубликованно: 22/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 77 |

 Сейчас современная медицина способна успешно бороться со многими заболеваниями, но, пять же, однобокое развитие человечества являет собою предпосылку для заболеваний, которые и заболеваниями-то в  прямом смысле слова назвать сложно. Это, скорее, состояния деформированности души и тела, которые, со временем конечно же могут перерасти в полноценные заболевания, однако, могут остаться обычными состояниями на всю жизнь.

Два таких состояния – лишний вес и стрессы. Если со стрессами все, вроде бы, понятно, то по поводу лишнего веса возникает вопрос – как именно килограммы жира, прячущиеся под кожей, связанны с эмоциональным состоянием.

Прежде всего, следует отметить, что стресс и лишний вес связанны очень плотно. Хотя ведь говорят, что человек, подвергшийся стрессу, худее, в данном случае речь идет о хроническом стрессе. Именно хронический стресс чаще всего «заедают», что неминуемо ведет к возникновению лишнего веса. В состоянии хронического стресса потребность человеческого организма в быстрых углеводах обоснованна физиологически. Ведь в момент стресса в кровь выбрасываются кортизол и адреналин. Для того чтобы снизить их концентрацию, нужно проявить физическую активность или получить эмоциональную разрядку – ради этого, собственно говоря, гипофиз и повышал концентрацию этих гормонов. Но если физической или эмоциональной разрядки не происходит, уровень гормонов стресса в крови остается по-прежнему высоким. В этом случае организм пытается понизить его косвенными методами, например, путем резкого повышении концентрации инсулина. Чем больше в крови инсулина, тем меньше гормонов стресса, а так как резкий скачек инсулина могут спровоцировать только быстрые углеводы, возникает непреодолимое желание съесть что-то сладкое. У человека, находящегося в состоянии хронического стресса, такое желание практически никогда не исчезает. Поэтому стресс вредит не только вашей психике, но и вашему внешнему виду, физиологической составляющей вашего тела.

Если вы замечаете у себя признаки хронического стресса, не следует надеяться на йогу, расслабляющий массаж или выезд на природу на выходные. Все эти действия принесут лишь временное облегчение, а к вопросу преодоления стресса следует отнестись очень серьезно. Наилучшим способом решения проблемы в этом случае будет психотерапия.

В нашей стране психотерапия как отрасль медицины еще только развивается и лишь очень малый процент людей понимает ценность сеансов психотерапии. При этом, как доказывает мировая практика, лечение многих заболеваний следует начинать именно с визитов к психотерапевту. К примеру, такая болезнь как лишний вес, зачастую, имеет либо гормональные либо психоэмоциональные причины. И если вы попытаетесь возразить, что лишний вес от того, что человек постоянно сидит перед телевизором и ест, то ответом вам будет тот факт, что именно психологические проблемы заставляют его сидеть перед телевизором и есть. Возможно, еда – это способ снятия напряжения, или же еда используется в качестве награды за какие-то собственные достижения или же, что чаще всего, еда – это попытка компенсировать недостаток заботы, любви и взаимопонимания.

Большинство людей просто не понимают, насколько просто можно решать все свои проблемы, изрядно портящие жизнь. Достаточно только записаться на консультацию к психологу и после того, как врач определит реальные проблемы вашей эмоциональной нестабильности, стресса или переедания, пройти лечение, при котором вам даже не потребуется принимать вредные фармакологические препараты.

Возможно, преградой на пути к обращению к опытному специалисту психотерапевта для многих является ошибочное мнение о том, что если человек прибегает к помощи такого специалиста, то он болен. Это не соответствует истине, ведь в психиатрии, как и в медицине в целом, широко распространен принцип – лучше предотвратить заболевание, чем лечить его. В психиатрии же этот принцип приобрел особую актуальность, ведь даже при условии отсутствия каких-либо психических отклонений, сеанс у психолога вернет вам хорошее настроение, сделает менее восприимчивым к стрессовым ситуациям, поможет построить с родными и близкими отношения, основанные на взаимопонимании и поддержке. К тому же, если предпосылки для развития психического заболевания имеются, своевременное посещение сеансов психотерапии предупредит это развитие и не позволит возникнуть психическому расстройству, требующему серьезного лечения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/psixologiya-statya/cennost-psixologicheskoj-pomoshhi-pri-stresse-6604787.html

Обсудить статью

В этой статье мы рассмотрим новую грань проблемы лишнего веса, расскажем вам, уважаемый читатель, о том, что решение проблемы избыточного веса лежит в области психологии, а так же покажем верный вектор движения к заветной стройности.

От: Викторияl Медицина> Психологияl 16/06/2012 lПоказы: 76

Курение – одно из наиболее распространенных человеческих пристрастий. И одно из самых опасных. Курильщиков поджидает множество неприятностей. Это и повышенный риск инфаркта, и болезни легких, и рак, и преждевременное старение, и повреждение голосовых связок, не говоря уже об импотенции…. Курение сокращает жизнь.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 06/03/2012 lПоказы: 417

Пора подумать над тем, что человек в силах сам улучшать свою жизнь. Многие исследования говорят о том, что подсознание скрывает огромные ресурсы и возможности, что человек использует свой мозг не в полную силу (от 5 до 10%). Возможно, обратившись внутрь себя, мы найдем больше, чем набор советов и мнений из чужих рук.

От: froidl Медицина> Психологияl 04/07/2013 lПоказы: 203

Стрессы, стрессы, стрессы.. Каждый день.. С утра до вечера, ну как всё это можно выносить? Ну как? А ведь действительно, если посмотреть на количество элементарных событий, которые происходят в жизни «стандартного» современного человека, то можно увидеть, что такие события просто ошеломляют уже даже своим количеством, не говоря об их содержимом.

От: zhiviprol Медицина> Психологияl 27/06/2013 lПоказы: 138

Был когда-то такой мультфильм "Гаргульи". И рассказывалось в нём про древних могучих крылатых существ, которые днём каменели, превращаясь в статуи, а ночью вновь становились воинами и сражались за добро, мир во всём мире и прочие "плюшки". Бедные гаргульи! Сколько же времени им приходилось проводить в пустую, неподвижно застыв в пафосной позе, покрывшись камнем... Никого в них не узнаёте? Ведь сами мы люди не далеко от них ушли. Каждую ночь мы вынуждены ложиться в постель и точно также застыв

От: Юрийl Медицина> Психологияl 08/06/2013 lПоказы: 113

Старости надо сопротивляться, а не идти у нее на поводу. Цицерон ( римский философ. )

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 97

Кажется, что жизнь теряет смысл, Вас обманули, предали ,вы лишились работы … Может быть это то время, когда надо остановиться, что бы найти новую точку опоры в самом себе.

От: sonatal Медицина> Психологияl 02/06/2013 lПоказы: 121

Стресс – это перенапряжение всех систем организма в ответ на какой-либо стрессовый раздражитель. Человек в этот момент зацикливается на проблеме, прокручивая ее многократно в голове в поисках выхода из нее.Но часто бывает, что голова как компьютер – « зависает» и нужного и правильного решения не находится, а ресурсы организма истощаются. Вот конкретные практические упражнения для выхода из такого «зависания»:

От: Марияl Медицина> Психологияl 26/05/2013 lПоказы: 233

Стимулы и препятствия в человеческой деятельности. Как заставить себя работать несмотря на свое желание? Почему мы не всегда достигаем того чего хотим?

От: Денисl Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 59

Покупка дорогих автомобилей, модных изысканных украшений, поход на сеансы коррекции морщин: что общего между всем этим? Все это может быть признаком того, что у человека наступил кризис среднего возраста. Кризис среднего возраста случается у многих мужчин и женщин, часто в возрасте от 35 до 55 лет. Кризис среднего возраста может «выесть дыру» в чьих-то сбережениях и пенсионных счетах.

От: Ducho2010l Медицина> Психологияl 26/04/2013 lПоказы: 287
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Никого уже не удивляют неполные семьи, «воскресный папа» и мама одиночка. Скорее крепкая дружная семья с устоями и взаимным уважением становится редкостью. Зачастую рождение ребенка является проверкой на прочность брачных уз.

От: Константинl Закон и Право> Иммиграцияl 02/06/2013 lПоказы: 159
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно, как пытаются представить его сторонники и защитники

От: Константинl Медицина> Здоровье мужчиныl 29/05/2013 lПоказы: 86
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122
Константин

Польза или зло от жевательной резинки, в чем суть процесса решать вам.

От: Константинl Медицина> Питание и диетыl 29/04/2013 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast