Работа - Диспетчер Такси

Опубликованно: 28/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 8,688 |

В мире существует много различных профессий. Одни из них очень распространены, про другие мы слышим реже, но встречаются и такие, о которых мы практически ничего не знаем. Может быть, потому что не существует специальных обучающих центров, может еще по каким-либо другим причинам, но они намного менее известны, чем врачи или педагоги. Одной из таких профессий как раз и является диспетчер такси. 

Казалось бы, ничего особенного в этой профессии нет. Ну, подумаешь, поднял трубку, ответил на пару-тройку вопросов, принял заказ. И все! Но это взгляд со стороны потребителя. На самом же деле все выглядит совершенно иначе. 

Действительно, основная работа диспетчера такси состоит в том, чтобы правильно оформить заказ на такси, передать его водителю и предупредить клиентов, что автомобиль такой-то марки, цвета и с таким-то гос.номером ожидает их у подъезда. Конечно, выглядит все это довольно банально и непритязательно. И, правда, на первый взгляд можно подумать, что ничего сложного в этой работе нет. Но на самом деле диспетчер является главным «регулировщиком» большого рабочего процесса. От него зависит судьба компании, количество довольных пассажиров, которые потом пополняют базу постоянных клиентов. 

Диспетчер – это лицо фирмы! 

Диспетчер такси должен обладать многими основными качествами для повышения рентабельности компании. От этого напрямую будет зависеть и его заработок тоже. К таким качествам относятся трудолюбие, терпение, стрессоустойчивость. Работа диспетчера с одной стороны интересна и динамична, но с другой стороны, на том конце провода могут попадаться недружелюбно настроенные клиенты. Поэтому диспетчер должен уметь сглаживать недовольства пассажиров и ни в коем случае не допускать конфликтной ситуации. Нужно суметь сохранить вежливый тон при любых обстоятельствах! 

Помимо клиентов диспетчер общается еще и с водителями такси. Таксисту надо четко назвать время и адрес, по которому надо подать автомобиль. Если это будет необходимо, то подсказать водителю кратчайший путь к клиенту. 

На сегодняшний день эта профессия довольно дефицитна, но очень востребована в связи с тем, что каждый день открывается несколько новых диспетчерских по заказу такси, а рабочего персонала не хватает. Специальных обучающих центров для диспетчеров не существует, за исключением некоторых крупных компаний, которые устраивают учебные семинары. Но эта профессия по своей сути не требует какого-то специального образования. Всему можно научиться в процессе работы. Очень приветствуется знание города по округам, владение ПК хотя бы на начальном уровне и приятная, четкая речь. Кстати, работа диспетчера такси очень подходит студентам, так как гибкий график вполне позволяет совмещать работу и учебу.


Ряд требований к оператору такси:* 


Приятный голос. Это почему-то самое важное требование. Но очень уж оно субъективное, не правда ли? Непонятно, что именно придает речи приятность. Говорят, что сексуальный (он же приятный) женский голос – это низковатый, без всяких намеков на ультразвук, но не прокуренный; плавный и нежный. 
У вас может возникнуть вопрос: «А почему именно приятный? Это же не секс по телефону, в конце концов!» Объясняется требование так: диспетчер должен, образно говоря, заманивать своим голосом, чтобы клиент захотел позвонить именно в эту службу еще, и не один раз. В общем, хороший голос – это залог прибыли для организации. 


Хорошая дикция. Что тут сказать? Без комментариев. 
Вы не слишком внятно и четко говорите? Не проблема! Работать над голосом можно (и даже нужно) всегда. Ну, разве что, вы катастрофически заикаетесь и вместо рычащего «р-р-р-р» выдаете мягкое «ль». Разумеется, не все кончено: существует сотня профессий, где вы можете показать себя во всей красе. 


Знание географии города. Нужно быть в курсе, где находится улица Неизвестная, дом 57 (и все остальные!), реже – как проехать от точки А до точки Б, сколько километров до цели поездки и сколько рублей клиенту придется выложить (тут, конечно, и портативный калькулятор понадобится). Реже – потому что, как и где ехать, лучше знать самому таксисту. Однако и диспетчер должна уметь прикинуть расстояние-время-деньги. Ведь чего только не случается! Клиент может заранее по телефону поинтересоваться, проедет ли он за N рублей от библиотеки до вокзала, а диспетчер ему – «Не знаю!». 


Знакомство с ПК (на уровне пользователя), высокая скорость печати (около 120 знаков в минуту). Если же вы не можете даже включить «железо» и уж, тем более, отстукивать на клавиатуре до искр, не расстраивайтесь! Это требование не всегда обязательно, потому как не все службы такси оснащены техникой. Довольно часто диспетчеры вынуждены строчить дедовским способом – в блокнотиках от руки.


Знание английского языка. Не обязательно, но желательно, в основном для диспетчеров Москвы или Санкт-Петербурга, где так много иностранных граждан, нуждающихся в «авто по вызову».


Коммуникабельность, воспитанность, тактичность. Только хорошего голоса, действительно, маловато будет. Помню, пообщалась как-то с одной сладкоголосой сиреной-диспетчером. Все бы хорошо (по части голоса особенно), да воспитания в ней было ровно ноль. Пробубнила себе под нос, что-то вроде «Здрасьти. Чё надо-то?» (Вру, конечно, я, правда, ничего не расслышала, но по интонации это звучало именно так). Я переспросила: «Добрый день. Служба такси?». На что «Шехерезада» гаркнула: «Говорите свой адрес!» Может, диспетчер была просто не в настроении (что вполне допустимо, но не при ее профессии), только в ту службу я больше не звоню. Никогда.


Личные качества (организованность, ответственность, трудолюбие). Звучит странно, но посудите сами: женщина не способна в силу своей несобранности даже доехать вовремя до работы, теряет нужные телефоны, забывает, куда и зачем идет. Может ли такая «Рассеянная с улицы Бассейная» организовать десяток шоферов по всему городу? 

Не обладая ни одним из этих качеств, возможность устроиться в службу такси, конечно, есть (в паспорте же об этом печати не ставят). Но, посудите сами: безответственный, неорганизованный лентяй не сможет работать ни менеджером, ни президентом, ни дворником, ни феей. 


Если Вы обладаете хотя бы несколькими из вышеперечисленных качеств, Компания «Такси 095» с удовольствием примет Вас в свой коллектив.


По вопросам приема на работу обращайтесь по телефонам:
(495) 775-68-88 или 8-909-694-40-68

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/rabota-dispetcher-taksi-663169.html

Обсудить статью

Диспетчер такси — это лицо компании. Именно от него зависит ее имидж, количество заказов и размер прибыли. От диспетчера также требуется знание ПК и высокая скорость печати. Этот навык может быть жизненно необходим при большом количестве заказов.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 09/12/2009 lПоказы: 362

Фирма «МАДИВ», специализирующаяся на производстве программно-аппаратных комплексов и систем для таксопарков, начала сотрудничество с онлайн-сервисом заказа такси inTaxi.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 26/11/2013

Что дает компании такси система автоматизации. Основные выгоды и преимущества. Почему в наше время служба такси не может успешно конкурировать с друкими компаниями не имея хорошей системы автоматизации.

От: Сергей Гундоровl Компьютеры> Программыl 09/03/2011 lПоказы: 252

С 15 апреля 2010, Москва – Городская Объединенная Служба Такси вводит дополнительный контроль исправности автомобилей и профессиональной пригодности водителей такси Москвы .

От: Дмитрийl Авто и Мото> Транспортные услугиl 19/04/2010 lПоказы: 54

Доброе время суток! Если Вы читаете статью, значит собрались ехать на такси в другой город, или кто то попросил Вас найти [url=http://taximinivan54.ru/]междугороднее такси из Новосибирска[/url] , для поездки, не важно по какой причине Вас привлекла статья, важно почерпнуть что то новое и полезное для себя.

От: Владимирl Авто и Мото> Транспортные услугиl 11/09/2013

Простор для прихода на рынок таксомоторного извоза есть, здесь всегда найдется место для нового игрока. Хотя сейчас этот рынок в достаточной степени фрагментирован. Реально создать среднее диспетчерское такси, поскольку сейчас уже невозможно просто захотеть владеть парком в 1 000 машин. Есть таксомоторные компании, которые занимают значительную часть рынка.

От: Антонl Карьера> Работаl 27/11/2008 lПоказы: 1,245 lКомментарии: 1

Организовать компанию — сложно. А сделать ее эффективной и постоянно приносящей доход — еще сложнее. Залог успеха любого бизнеса, а особенно такси — качество предоставляемых услуг и непревзойденный сервис. Сегодня на рынке инновационных решений существует масса инструментов, продавцы которых обещают невероятные результаты. В таком разнообразии главное не ошибиться и сделать единственный правильный выбор.

От: Антонl Бизнес> Предпринимательствоl 21/11/2008 lПоказы: 290

Такси – удобный и безопасный способ перевозки пассажиров по необходимым им маршрутам. Сейчас, когда люди, нуждающиеся в перемещении по городу и за его пределами, особенно ценят своё время и комфорт, услуги профессиональных перевозчиков стали наиболее актуальными.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 30/06/2009 lПоказы: 149

Обеспечение комфорта и безопасности пассажиров – очень важная задача солидной компании такси. А безопастность маленьких пассажиров важна еще больше, поэтому наличие в компании детских кресел очень важно.

От: такси межгородl Авто и Мото> Транспортные услугиl 12/02/2010 lПоказы: 75
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Трансфер – это предварительно заказанная аренда выбранного автомобиля с водителем на поездку по определенному маршруту: в аэропорт, из аэропорта, на железнодорожный вокзал, в гостиницу или экскурсия по городу. Вы являетесь директором одной из небольших компаний. К Вам с деловым визитом прибывает из другого города партнер по бизнесу, но в вашей компании нет служебных машин, чтобы встретить компаньона в аэропорту. Что же делать, чтобы...

От: Dimonl Авто и Мото> Транспортные услугиl 28/11/2008 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast