Миссия Ит Аутсорсинга

Опубликованно: 11/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 2,594 |

Что подразумевает под собой понятие ит аутсорсинг в современном бизнесе? Прежде всего, это передача специализированной компании функций, связанных так или иначе с информационными технологиями. На сегодняшний день такой вид услуг становится нормой для многих отечественных компаний и с каждым днем появляется все больше игроков рынка, оказывающих такие услуги, что способствует снижению их стоимости и повышению качества. В мире, по данным International Data Corporation (IDC), аутсорсинг в области информационных технологий используют свыше 70% компаний.

Так для чего же нужен ит аутсорсинг для компании? В чем же его выгода?
Ответ тут достаточно прост: не все подразделения компании приносят прибыль, однако каждое из них расходует финансы, по крайней мере на зарплату сотрудникам. Таким образом, можно выделить потенциально прибыльные отделы (в случае, если компания прибыльна) и вспомогательные отделы и сервисы, которые не приносят прибыль, но необходимы для поддержания работы организации. Потенциально прибыльные отделы назовем центрами прибыли, а вспомогательные — центрами расходов. К центрам расходов традиционно относят: административно-хозяйственный отдел, охрану, отдел маркетинга, бухгалтерию, ит отдел (если специализация фирмы не связана с технологиями). К центрам прибыли обычно относят: отдел продаж, производство или оказание профессиональных услуг. Если формирование центров прибыли, как правило, определяется миссией и видением бизнеса компании, то центры расходов обычно создаются по мере необходимости.

В самом деле, сложно представить себе, чтобы миссия была сформулирована, например, так: «Стать лидером рынка в области, например, производства мебели с первоклассным административно-хозяйственным отделом», хотя любой фирме, особенно стремящейся стать номер один, не помешает слаженный административно-хозяйственный отдел. Центры прибыли приносят деньги, поэтому вынесение их за пределы компании противоречит здравому смыслу. Таким образом, большинство предприятий выводит на аутсорсинг функции центров расходов при условии, что это позволит не только сократить расходы на данный отдел, но и сохранить на требуемом уровне или даже улучшить ключевые показатели эффективности.

В данной связи также важно напомнить, что, как правило, практически все отделы в компании используют компьютеры и оргтехнику, ну и конечно же тут необходима прокладка сети. На сегодняшний день это не просто настройка локальной сети, но и настройка целого ряда сложных, современных коммуникаций, позволяющих компании взаимодействовать с внешним миром.

При выборе подрядчика на it аутсорсинг компании часто предъявляют целый ряд требований, таких как:

- качество выполняемых работ;
- оперативность их выполнения;
- обеспечение необходимого уровня информационной безопасности.

Многие компании боятся прибегать к ит аутсорсингу, так как при этом сотрудники сторонней организации производя абонентское обслуживание компьютеров получают доступ к их содержимому. При этом обычно не принимается во внимание, что штатные системные администраторы имеют такой же доступ и могут читать переписку пользователей электронной почты. Защитить конфиденциальные данные позволяет политика информационной безопасности, если сотрудники компании достаточно строго выполняют ее положения. Таким образом, перед тем как использовать ИТ-аутсорсинг, следует продумать меры информационной безопасности и обеспечить их соблюдение.

Основные преимущества

Квалификация специалистов аутсорсинговой компании обычно выше, чем у штатных специалистов. При несоответствии результатов выполненной работы ожиданиям заказчика, если иное не оговорено контрактом, аутсорсинговая компания обязана исправить недочеты за свой счет. Если задание выполнялось штатными сотрудниками, то устранение ошибок потребует дополнительных трудозатрат, влекущих за собой незапланированные расходы, что не может не отразится на общей финансовой ситуации на фирме. Аутсорсинг позволяет гарантировать качество выполнения работ при фиксированных затратах, а также упрощать некоторые задачи управления техническим персоналом, в частности проблему его мотивации. Высококвалифицированные кадры требуют не только достойной компенсации, но и возможностей для профессионального и
карьерного роста, которые наниматель не всегда в состоянии удовлетворить.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-v-seti-statya/missiya-it-autsorsinga-517396.html

Обсудить статью

Локальные сети в последнее превратились в объективную необходимость для поддержки жизнедеятельности любой компании, имеющей более одного компьютера.

От: andriote_ll Компьютеры> Безопасностьl 29/08/2008 lПоказы: 78

Аутсорсинг (абонентское обслуживание), а именно перепоручение неключевых функций организации-абонента внешним исполнителям - субподрядчикам, аутсорсерам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы; отказ от собственного бизнес-процесса, например, составления баланса или администрирования локальной сети, и приобретение услуг по его реализации у специализированной, сторонней организации.

От: Евгенийl Компьютеры> Ремонтl 09/12/2008 lПоказы: 4,222

Для того чтобы правильно проложить сети скс и лвс, требуется много знаний и опыта, для правильного функционирования всей системы в целом.

От: etech1l Компьютеры> Безопасностьl 22/11/2010 lПоказы: 57

Многие люди задумываются, как заработать в интернете. Следует сказать, что сегодня всемирная сеть предоставляет всем желающим эту возможность. Для тех, кто является новичком в этом деле, подойдут несколько способов.

От: Анастасияl Карьера> Работа в сетиl 29/06/2013 lПоказы: 278

Платные опросники — это сайты, которые просто платят за ваше мнение. То есть, они отправляют вам опрос, вы его заполняете в среднем за 30 мин, и вам платят деньги от 200 рублей и больше. Есть опросы от 5 мин, но за них и цена меньше до 50 рублей!

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 28/05/2013 lПоказы: 91

Почему большинство новичков уходит из Интернет бизнеса, так и не заработав? Все начинают работать и зарабатывать в Интернете - не имея опыта, как говориться с нуля. И со временем, методом проб и ошибок, появляется первый опыт. Ваши доходы от выбранного способа заработка будут прямо пропорциональны знаниям о нем. То есть, чем больше Вы разбираетесь в данном вопросе, тем больше Ваш потенциальный заработок.

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 24/05/2013 lПоказы: 90

Роль грамотности в копирайтиге только на первый взгляд понятна и однозначна. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что не всё так просто. А безукоризненное знание русского языка не так уж и важно.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 15/05/2013 lПоказы: 77

Фрилансер - не просто, наёмный работник. Он совершенствует свои навыки, осваивает новые виды деятельности, увеличивает свой потенциал. С ростом профессионализма увеличивается доход. Качественно изменяется не только стиль работы, но и образ жизни.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 12/05/2013 lПоказы: 88
Евгений

Речь пойдет в этой статье на тему - копирайт. Давайте разберемся кто такой копирайтер, и что такое копирайт.

От: Евгенийl Карьера> Работа в сетиl 23/04/2013 lПоказы: 73

Через пару месяцев после рождения ребенка я начала ощущать катастрофическую нехватку умственной деятельности. К счастью, у меня получилось найти возможность заряжать мозги и при этом неплохо заработать!

От: Иринаl Карьера> Работа в сетиl 16/04/2013 lПоказы: 76

Люди очень сильно заблуждаются, думая что на написание 1 статьи должно уходить 1-2 часа. Скажу даже больше, когда вы указываете эти рамки, вы в них и будете укладываться. Если вы выделяете 2 часа на определенную работу, редко когда вы сделаете ее раньше.

От: attentivel Карьера> Работа в сетиl 11/04/2013 lПоказы: 162

Уважаемые рыболовы! Сегодня мы начинаем цикл публикаций на различные темы по рыбалке.

От: andriote_ll Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/08/2008 lПоказы: 223

Локальные сети в последнее превратились в объективную необходимость для поддержки жизнедеятельности любой компании, имеющей более одного компьютера.

От: andriote_ll Компьютеры> Безопасностьl 29/08/2008 lПоказы: 78

Комфортабельная душевая кабина – это оптимальное решение для людей, которые утром любят принимать душ для подъема настроения и бодрости в теле, а вечером наоборот – любят расслабиться, снять стресс после трудового дня, чтобы можно было с удовольствием отправиться в нежные объятия Морфея.

От: andriote_ll Товары и Услуги> Советыl 29/08/2008 lПоказы: 351

Энтузиазм – это та эмоциональная энергия, которая очень быстро растрачивается. Именно энтузиазм побуждает людей в сотый раз садиться на диету, увлекаться новыми хобби, бросать курить или искать новую работу. Но как только этот эмоциональный настрой улетучивается, люди возвращаются к тому образу жизни, который был у них прежде.

От: andriote_ll Дом и Семья> Семейная психологияl 29/08/2008 lПоказы: 2,463

Обычно когда мы говорим платная рыбалка мы все чаще всего подразумеваем поездку на озеро или водохранилище. Оно и понятно, ведь одной из самых популярных рыб для москвичей является карп, который активно освоил подмосковные пруды, карьеры и запруды. Если бы мы проводили опрос среди рыболовов, то многие из них заявили бы, что именно с этой рыбы они начали свой «трудовой» рыболовный стаж и остаются приверженцами такой рыбалки на всю жизнь.

От: andriote_ll Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/08/2008 lПоказы: 455
Блок автора
Категории статей
Quantcast