Удержание Клиентов

Опубликованно: 21/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 247 |

Я с 2003 года веду тренинги по интернет-бизнесу и много рассказываю про методы привлечения и удержания клиентов.

Я искренне удивлен тому факту, что многие не практикуют удержание клиентов. Все говорят про повышение эффективности сайтов и конвертацию клиентов, но практически не говорят про мероприятия по удержанию клиентов.

А ведь это очень важно, тот интернет-бизнес, который не задумывается или просто не умеет удерживать клиентов работает с просто потрясающей неэффективностью, и в этой статье я постараюсь рассказать и дать примеры важности мероприятий по удержанию клиентов и потери, тех кто это не делают.

Я считаю, основными способами удержания клиентов в интернет-бизнесе, это сбор клиентов, особенно потенциальных клиентов, в различные базы и сервисы моментального доступа, в первую очередь это:

1) E-mail рассылка

2) RSS рассылка

3) Twitter

На текущий момент, для большинства интернет-бизнесменов и просто блогеров, работающих в традиционных нишах я считаю наиболее эффективной e-mail рассылку.

Почему e-mail рассылка эффективна?

Приведу следующий пример:

Допустим мы раскручиваем веб-сайт и тратим примерно 100$ в день, привлекая +100 новых посетителей в день. Сразу обозначим, что посетители являются нашей целевой аудиторией.

Если построить график, что мы получаем (нажмите на график, чтобы открыть в полном размере):

Динамика посещения сайта без удержания клиентов

Динамика посещения сайта без удержания клиентов

Расшифровываю таблицу и график:

1) Мы в течение 5 дней ведем рекламную кампанию с бюджетом 100 долларов в день, которая привлекает +100 новых клиентов на сайт. Поэтому в каждый новый день из первых 5 – на сайте появляются + 100 новых человек.

2) Так это пример, мы принимаем следующее правило, что естественной посещаемости у сайта нет, чтобы не путать Вас и не портить чистоту эксперимента.

3) Так как эти 100 человек представители «целевой аудитории», то мы рассматриваем вариант, что часть из них продолжает возвращаться на сайт, в следующие дни.

4) Так все мы живые люди и у нас бывают отпуска, дни рождения, дни ВДВ, авралы на работе и пр., то аудитория постепенно забывает про сайт и как бы «тает». Поэтому во 2-ой день из аудитории 1-го дня остается 80 человек, на 3-ий день 20 человек, на 4-ый 5 человек, на 5ый и далее из 100 человек остается всего 1 постоянный посетитель – при том мнении о конвертации 100:1 в Рунете – вполне реалистичная картина получается. :-)

Итого мы видим, что при затратах 500 долларов, мы привлекаем на сайт 500 новых клиентов, из которых остается постоянными посетителями сайта всего 5 человек, посещаемость сайта в пике достигает 206 человек в день.

Вот из моего опыта так поступает 90% и компаний и интернет-бизнесменов, которые ведут рекламную компанию в интернет. По-моему это не очень эффективно, и именно в этот момент я говорю о важности УДЕРЖАНИЯ КЛИЕНТОВ.

Приведу пример той же рекламной компании, но с применением методов удержания клиентов:

Динамика посещения сайта с удержанием клиентов

Динамика посещения сайта с удержанием клиентов

Расшифровывая новую таблицу и график:

1) Разница в том, что в данном примере, мы применяем e-mail рассылку для удержания клиентов.

2) Раз мы априори привлекаем целевую аудиторию, то исходим из постулата что 80% посетителей подписываются на рассылку.

3) На 3-ий день, мы делаем первую рассылку и продолжаем делать рассылку каждый день, тем самым наша аудитория «не тает», забывая про наш сайт, а мы каждый день напоминаем о себе рассылкой, тем самым привлекая на сайт всех подписавшихся подписчиков.

Делаем выводы:
При затратах 500 долларов на рекламную компанию, мы вместо 5 постоянных посетителей получаем 400, на 5ый день, аудитория нашего сайта в пике составляет 420 человек, а не 206, что в 2 раза больше. Даже после окончания рекламной компании мы имеем аудиторию 400 человек в день.

Ну и БОНУС: в нашей клиентской базе зафиксировано 400 человек, которым мы в любое время можем делать рассылки и коммерческие предложения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-v-seti-statya/uderzhanie-klientov-2870594.html

Обсудить статью

Мы решили уделить внимание онлайн-рассылкам – рассылкам по электронной почте. Предлагаем вам выдержку интересной статистической информации, касающейся email маркетинга. Информация собрана из различных источников.

От: Clientradiol Маркетинг> Брендингl 12/05/2014
Александр

Статья о том, чем может грозить рассылка спама, и как от этого спама эффективно защитить свои почтовые ящики.

От: Александрl Интернетl 13/09/2007 lПоказы: 214

Статья содержит интересную статистику использования электронной почты потребителями услуг, полученную в результате масштабного исследования основных трендов е-mail маркетинга в Б2Б контексте. Основываясь на полученных данных и собственном опыте, мы предложили насколько практических советом для более успешного использования инструмента е-mail маркетинга в Вашей практике.

От: Regina0911l Маркетингl 20/06/2012 lПоказы: 70

Все знают, что такое RSS, и уж точно, многие получали и получают подписки на почту. Так есть ли разница, и каковы преимущества каждой из технологии? Поговорим об этом с позиции подписчика и Интернет-маркетолога.

От: Дмитрий Наумовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 16/08/2008 lПоказы: 113

Все преимущества почтового маркетинга.

От: Иванl Маркетингl 22/10/2008 lПоказы: 5,647
Александр

Статья про почтовую рассылку, о том, как и где ее открыть, о чем в ней писать и как на этом прилично зарабатывать?

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 13/09/2007 lПоказы: 208

Служба e-mail рассылок Печкин-mail внедрила новую опцию для повышения конверсии. Теперь можно создавать яркие и привлекательные электронные письма и добавлять в них видео с YouTube прямо через форму редактирования шаблона.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/10/2013

"Как Быстро и Эффективно Создать и Раскрутить Свою Собственную Рассылку в Интернет. Пошаговое Руководство По Построению Своей Денежной Машины".

От: evgenij77l Интернет> Интернет-маркетингl 10/09/2010 lПоказы: 27

Статья о чрезвычайно эффективной технологии развития бизнеса в сетевом маркетинге нового поколения.

От: Василий Воробьевl Маркетингl 09/11/2009 lПоказы: 123

Программы для рассылки писем на сегодняшний день являются очень удобным и полезным программным обеспечением, которое не раз выручает нас в работе за компьютером. В данной статье вы узнаете где и как найти подходящую программу для рассылки писем и что при этом понадобиться. Речь будет идти о бесплатных программах.

От: prowebsl Интернет> Блоггингl 13/01/2015

Многие люди задумываются, как заработать в интернете. Следует сказать, что сегодня всемирная сеть предоставляет всем желающим эту возможность. Для тех, кто является новичком в этом деле, подойдут несколько способов.

От: Анастасияl Карьера> Работа в сетиl 29/06/2013 lПоказы: 276

Платные опросники — это сайты, которые просто платят за ваше мнение. То есть, они отправляют вам опрос, вы его заполняете в среднем за 30 мин, и вам платят деньги от 200 рублей и больше. Есть опросы от 5 мин, но за них и цена меньше до 50 рублей!

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 28/05/2013 lПоказы: 91

Почему большинство новичков уходит из Интернет бизнеса, так и не заработав? Все начинают работать и зарабатывать в Интернете - не имея опыта, как говориться с нуля. И со временем, методом проб и ошибок, появляется первый опыт. Ваши доходы от выбранного способа заработка будут прямо пропорциональны знаниям о нем. То есть, чем больше Вы разбираетесь в данном вопросе, тем больше Ваш потенциальный заработок.

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 24/05/2013 lПоказы: 90

Роль грамотности в копирайтиге только на первый взгляд понятна и однозначна. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что не всё так просто. А безукоризненное знание русского языка не так уж и важно.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 15/05/2013 lПоказы: 77

Фрилансер - не просто, наёмный работник. Он совершенствует свои навыки, осваивает новые виды деятельности, увеличивает свой потенциал. С ростом профессионализма увеличивается доход. Качественно изменяется не только стиль работы, но и образ жизни.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 12/05/2013 lПоказы: 88
Евгений

Речь пойдет в этой статье на тему - копирайт. Давайте разберемся кто такой копирайтер, и что такое копирайт.

От: Евгенийl Карьера> Работа в сетиl 23/04/2013 lПоказы: 73

Через пару месяцев после рождения ребенка я начала ощущать катастрофическую нехватку умственной деятельности. К счастью, у меня получилось найти возможность заряжать мозги и при этом неплохо заработать!

От: Иринаl Карьера> Работа в сетиl 16/04/2013 lПоказы: 76

Люди очень сильно заблуждаются, думая что на написание 1 статьи должно уходить 1-2 часа. Скажу даже больше, когда вы указываете эти рамки, вы в них и будете укладываться. Если вы выделяете 2 часа на определенную работу, редко когда вы сделаете ее раньше.

От: attentivel Карьера> Работа в сетиl 11/04/2013 lПоказы: 162

Я знаю, что многие начинающие блогеры не знают, что писать в блог и задаются вопросом: «О чём писать в блоге?» – для этого случая есть одно решение, которое, можно обсудить в комментариях: «Правило Трех Третей!» Я уже писал в своем блоге о правиле трех третей в посте: «Школа Блогера №9: План постов и правило Трех Третей!«, но за последний год я много писал, много консультировал и провел обучение нескольких групп по блогингу и ко мне пришло более глубокое понимание Правила Трех Третей.

От: Валерий Домашенкоl Карьера> Работа в сетиl 23/07/2010 lПоказы: 66

Неделю назад писал блог и подумалось: «А не поставить ли эксперимент, по внутренней оптимизации?» Сказано – сделано – стал писать блог, используя стандартные принципы внутренней оптимизации сайта. 3 поста подряд писал, делал анализ поисковой выдачи и заметил, что уже через сутки проходит апдейт поисковой выдачи и блог оказывается не просто в поисковой выдаче Google и Яндекс, но и по НЧ стабильно попадает в топ10 поисковой выдачи, а по СЧ в топ30, если повезет, если не повезет то в 100 точно!

От: Валерий Домашенкоl Интернет> Интернет-маркетингl 20/07/2010 lПоказы: 178
Блок автора
Категории статей
Quantcast