Тематический каталог статей
04.05.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Универсальность Копирайтера – Миф Или Реальность?

От: ivolga_pnz | Опубликована: 30-04-2008 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 1 |

Термин «копирайтинг» в Интернет-среде обрел узко-специфическое значение. И если раньше копирайтерами называли специалистов, занимающихся написанием рекламных текстов для различных СМИ, то сегодня они зачастую воспринимаются исключительно как Интернет-журналисты, создающие уникальные тексты для сайтов.

Поскольку проблема дефицита контента с развитием Рунета стала особенно актуальной (об этом стройным хором говорят многие веб-мастера), от копирайтера ждут не только профессионального владения словом, умения писать продаваемые тексты и не делать грубых ошибок. Прежде всего, заказчики требуют от него универсальности. Другими словами, автор должен одинаково хорошо писать как на тему выбора отбойных молотков, так и на тему первой любви. Осведомленность в той или иной сфере – лишний плюс в копилку копирайтера.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторых веб-мастеров раздражает копирайтер, заявляющие о себе как об универсале. Такие заказчики особенно щепетильны при выборе исполнителя, но и платят они на порядок выше своих коллег.

Если многие заказчики все-таки ждут от автора самого яркого проявления этой самой универсальности, то биржи контента в этом смысле оказываются намного демократичнее. Здесь на первый план выходит триада значимых параметров: рейтинг-цена-качество. Однако биржи имеют и свои минусы, ключевым из которых является препятствование прямому общению копирайтера и заказчика, а значит, торможение создания круга постоянной клиентуры.

Новички контент-бизнеса серьезнее других относятся к вопросу собственной универсальности, т.к. по неопытности пытаются сформировать клиентскую базу из людей, занимающихся перепродажей уникальных статей конечному потребителю. Эти деловитые клиенты, такие же копирайтеры, но успевшие наработать определенное количество заказчиков, очень любят работать с универсальными талантливыми новичками. Платят они копейки, более того – выдают приобретенные статьи за собственный уникальный продукт и продают его по цене, как минимум вдвое превышающей первоначальную стоимость. Мало кто из копирайтеров согласится работать на таких людей осознанно. Только по неопытности и незнанию.

Таким образом, проблема авторской универсальности в Интернет-среде во многом является надуманной. Куда более перспективно оттачивать писательское мастерство в той сфере, которая кажется наиболее близкой. Кроме того, специалисты заявляют о наметившейся дифференциации рынка копирайтерских услуг, т.е. будущее – не за универсалами, а за профессионалами, выбравшими себе определенную тематическую нишу.

Оценить:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Копирайтинг и рерайтинг. Создание уникальных текстов для сайтов. Грамотный копирайтинг: статьи-обзоры, SEO-статьи, вкусные рекламные тексты и описания товаров Интернет-магазинов.

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Тексты для веб-сайтов и сколько на них можно заработать (пособие для копирайтеров)
От:: Сергей Анропов | 07/09/2007 | Работа в сети
В статье рассмотрены наиболее востребованные виды работ, связанные с текстовым наполнением сайтов. А также затронуы вопросы, связанные с подходом и определением качества текста для сайта.

Рерайтинг И Авторские Права
От:: Андрей Коцюбинский | 03/04/2008 | Интернет
Качественный и уникальный контент чрезвычайно важен для любого сайта. Глубокий рерайтинг, при котором материалы переписываются заново, не нарушает авторских прав по действующим законам, но незначительный рерайтинг чаще всего противозаконен.

Копирайтинг Для Вашего Сайта
От:: Андрей Коцюбинский | 03/04/2008 | Интернет
Продвижение сайта немыслимо без постоянного добавления уникального контента, и услуги копирайтинга сегодня востребованы как никогда. Так что же понимается сейчас под копирайтингом при работе в интернете?

4 способа сделать процесс письменного перевода проще
От:: Анна | 07/04/2007 | Иностранные языки
Эра печатных машинок и рукописных переводов закончилась всего пару десятков лет назад, но современные переводчики уже и не помнят, что такое вообще было. Это не удивительно: с высокой оперативностью современных компьютеров сложно себе даже представить, что когда-то переводы писались от руки или печатались на машинке, а корректировались с помощью ластика и замазки.

Как безопасно заказать копирайтеру статью или текст? Голая правда об уловках копирайтеров
От:: Продавец букв | 09/10/2007 | SEO
Копирайтинг становится все более востребованной услугой в Рунете. Уникальный контент для сайта, как уже было сказано не раз, рулит все больше. Ну, а коли уж вы решили получить уникальный контент – стоит позаботиться о его качестве.

Роль Уникального Контента В Раскрутке Сайта
От:: Baron | 18/04/2008 | SEO
Данная статьи в первую очередь будет полезна для вебмастеров и копирайтеров.

Основные ошибки юзабилити
От:: Римма Салахова | 22/01/2007 | Веб дизайн
В Интернете сегодня можно увидеть множество сайтов, имеющих проблемы с юзабилити. Постоянное игнорирование этого важного элемента в деле создания сайта приводит к тому, что посетители сайта теряются на нем, оказываются сбитыми с толку и разочаровываются. Привлечение посетителей на сайт является весьма сложной задачей – она состоит в быстром установлении связи с ними и ее сохранении.

Как построить личный web-десктоп без инструкции
От:: Наталия Дьяконова | 17/07/2007 | Интернет
При появлении новых продуктов в Интернете мы сталкиваемся с одной и той же проблемой – это дефицит справочной информации и инструкций для пользователей. Возьмем ситуацию – появление первого поколения сервисов веб-десктопов в Рунете. Рассматривалось три первых русскоязычных аналоговых сервиса. Существующие на них справки для пользователей (Google, Пуск.ру),– оказались в основном рекламными или скупыми на технические подробности текстами. Чтобы помочь новому делу, эксперты Бюро «Частный копирайтер» решили провести свой эксперимент: не имея опыта по созданию веб-десктопов (как и большинство Рунета), построить пробный образец на abctop.ru (WebDeskTop), замерить потребовавшееся на это время и выявить существующие технические сложности при освоении нового продукта среднестатистическим пользователем.

Последние Работа в сети статьи

Копирайтинг - 10 Советов, Как Сконструировать Убедительный Рекламный Текст
От:: Людмила Вышлова | 28/04/2008
Копирайтинг - 10 советов, как сконструировать убедительный рекламный текст

Знакомство С Интернет Бизнесом
От:: Кривенко Андрей | 21/04/2008
Статья посвящается как новичкам так и уже состоявшимся интернет предпренимателям!

5 Мультимедиа-Компонентов Вашего Мини-Сайта, Которые Гарантированно Будут Делать Продажи!
От:: Львов Юрий | 18/04/2008
Сумасшедшие темпы развития интернета несут в себе новые технологии влияния на человека. Всего за 3 года рунет перешел от обычной связки «текст+графика» до flash-аудио кнопок и потокового видео...

Где Уникальный Контент Для Наполнения Ресурса?
От:: Дёмин Вячеслав Aka Shadow | 17/04/2008
Опытные вебмастера заказывают контент для своих ресуров копирайтерам. Некоторые владельцы сайтов используют для этого биржи контента. Но лучший способ - это постоянная работа с одним автором.

Кадры Интернет-Специалистов. Обзор Рынка Труда
От:: artus | 16/04/2008
Предлагается обзор состояния рынка труда IT-специалистов по отрасли "Интернет-технологии".

Новостные Партнерские Программы – Новости На Сайте Приносящие Деньги Вебмастерам
От:: Олег | 04/04/2008
Хотите, чтобы у вас на сайте всегда были свежие новости – установите инфономеры и RSS и вы получите не только блок новостей на своем сайте, но еще и заработаете немного денежек.

Заработок На Блоге. Курс Молодого Блоггера. С Нуля И До 500-2000-3000…. У.Е В Месяц. Часть 1-Я
От:: Дмитрий Протасов | 02/04/2008
Как реально зарабатывают на блогах. Личный опыт блоггера и практические рекомендации

Как Заработать На Сайте В Интернете
От:: alexsizov | 01/04/2008
Если Вы интересовались темой заработка на своём сайте, то вероятно читали немало новостей, статей на эту тему. Есть несколько способов заработать: контекстная реклама, продажа ссылок, заказные статьи. О некоторых конкретных способах я расскажу в своей статье.

По темам



Creative Commons License




Компания

Реклама