Тексты для веб-сайтов и сколько на них можно заработать (пособие для копирайтеров)

Опубликованно: 07/09/2007 | Показы: 8,443 |

Сегодня одним из ключевых факторов продвижения любого сайта, независимо от того – коммерческого или информационного – становится качественный и уникальный контент. Люди, посещающие Интернет, в первую очередь заинтересованы в получении информации, и задача владельцев сайтов – предоставить им наиболее исчерпывающие сведения по интересующей тематике. На сайты с уникальным контентом пользователи чаще добровольно ставят ссылки в Интернете, повышая позиции ресурса в поисковых машинах. А модераторы серьезных каталогов проще и быстрее регистрируют такой сайт в базе.
Таким образом, кроме привлечения и удержания постоянной аудитории вокруг ресурса, качественный контент выполняет важную роль в поисковом продвижении сайта. Например, размещенное на сайте интересное интервью с известным человеком может привести на сайт сотни и тысячи людей и дать десятки ссылок с других сайтов, форумов, сообществ в ЖЖ, блогов. И это все будет работать на популярность проекта.

Неуникальный контент
Востребован относительно редко, так как серьезные проекты редко размещают у себя статьи, взятые с других сайтов. А если размещают, то обычно этим занимается либо штатный сотрудник, либо владелец ресурса. Копирайтерам-фрилансерам такую работу поручают реже, но случается. Задача ставится простая: найти в интернете и размесить на сайте статьи по конкретной теме. Они должны быть интересными, полезными и свежими. Вот и все. Платят за такую работу немного, например, около 1-2 долларов за материал.

Перевод
Работа посложнее. Сегодня множество русскоязычных новостных проектов размещают у себе переведенные с англоязычных сайтов новости, обзоры, тест-драйвы. С одной стороны, владельцы русскоязычных сайтов получают вроде бы уникальный контент. С другой стороны – посетители, не знающие английский или любой другой иностранный язык, получают возможность читать новости и обзоры на родном и понятном.
От переводчика требуется высокая оперативность, знание темы, умение выбирать для перевода наиболее актуальные материалы. Как правило, переводчики берут статьи с одних и тех же сайтов, например, ежедневно мониторят 5-6 ресурсов. Оплата практикуется либо сдельная (по количеству знаков), либо фиксированная. Например, за один сайт - 150-300 долларов в месяц. Бюджеты могут меняться в зависимости от объема работы и требуемой оперативности.

«Простой» рерайтинг
Есть одна статья или новость – из нее требуется сделать вторую, в которой будет сказано все то же самое, но другими словами. На выходе получается как бы уникальный контент. При этом не нарушаются авторские права источника, и ссылку ни на кого ставить не надо.
Однако рерайтинг – не значит легкая работа для копирайтера. Чтобы грамотно пересказать, например, технический текст, придется изрядно попотеть, чтобы найти определения технических терминов. Также иногда к рерайтингу обращаются, чтобы тяжелый для восприятия текст написать проще, легче. К примеру, из текста диссертации сделать нормальную, понятную многим статью. Приходится сложные вещи объяснять максимально простым и понятным языком, заменяя термины на повседневные слова. Платят копирайтерам за «простой» рерайтинг в зависимости от сложности – $2-3 за 1000 знаков.
Пример есть в моей статье Рерайтинг и как его делать.

«Сложный» рерайтинг
Задачи аналогичные, но на входе имеется не один, а несколько источников. Иногда их количество достигает 30-40. И из этого набора фактов, мнений, цифр копирайтеру приходится делать одну уникальную статью. Стоит «сложный» рерайтинг в среднем $3-5 за 1000 знаков и выше.

Уникальные статьи
Уникальные статьи предполагают наличие в тексте фактов, мнений, информации, ранее нигде не публиковавшейся. Статьи пишутся либо на основании собственного опыта, либо на основе глубокого анализа темы и опросов специалистов, либо на основании только опросов специалистов. Также статьи можно создавать на основе пресс-релизов и информации, предоставленной пресс-службами предприятий. Примером уникальных статей может служить обзор рынка, подготовленный на основании опроса ведущих игроков, тест-драйв автомобиля, проведенный лично копирайтером, обзор программы или компьютерной игры, обзор интересных сайтов. И многое другое.
Таким образом, создание уникальной статьи требует от копирайтера глубокого знания темы, наличия источника уникальной информации (например, экспертов), серьезные аналитические способности (для формирования выводов), опыта работы журналистом.
Стоимость уникальных статей начинается от $5 за 1000 знаков с пробелами. Но, как правило, ставки выше и доходят до $15 и более за 1000 знаков с пробелами.
Пример: статья Как заработать на рассылках (использован личный опыт).

Интервью
Задача копирайтера – взять у определенного человека интервью. Как правило, интервью оплачиваются фиксированной суммой. В зависимости от сложности работы стоимость варьируется на порядок. Назвать какие-либо конкретные цифры сложно.

Пресс-релизы
Пока услуга востребована редко, но с развитием бесплатных сервисов по размещению пресс-релизов ее актуальность увеличивается. Задача, которую ставит владелец сайта перед копирайтером – написать пресс-релиз, который привлечет внимание журналистов к его проекту и заставит их написать о сайте в СМИ. Для этого автору пресс-релиза необходимо найти «изюминку» в сайте, которая потянет на хороший информационный повод. Чтобы создать пресс-релиз, от автора потребуется знание особенностей работы журналистов, знание тематики проекта, умение найти и описать преимущества и интересные особенности сайта.
Стоимость работы – от $5 за 1000 знаков, но чаще ставки выше. Если у Вас есть знакомые в СМИ, связи с владельцами онлайн-ресурсов, наконец, собственные проекты, где можно разместить пресс-релиз – это большой плюс.

Описания для каталогов
На сегодня - это очень востребованная на рынке услуга. Как правило, запуск любого сайта сопровождается его регистрацией в каталогах. Процесс этот автоматизирован, но описания приходится делать вручную. Вот их-то и заказывают копирайтерам, причем в огромном количестве. Например, 5 описаний по 500 знаков, 20 – по 300 знаков, 20 – по 250 знаков, 20 – по 200 знаков и 10 – по 150 знаков. Ого! При этом в тексты описаний необходимо гармонично вписывать 10-20 ключевых слов и фраз.
Естественно, написать 75 описаний одного и того же сайта сложно. Но есть технология, позволяющая значительно упростить данный процесс. Во-первых, выделите у сайта конкурентные преимущества. Например, перед Вами сайт строительной компании. Их сильные стороны: качество, широкий спектр услуг (от строительства до отделки, например), гарантия, бесплатное составление сметы, низкие цены, возможность примерного расчета стоимости строительства или ремонта на сайте. Выделив преимущества, выберете из списка ключевых слов те, которые каким-либо образом связаны с каждым отдельным преимуществом. Далее возьмите за правило: одно короткое описание (150-300 символов) должно отражать одно, максимум два преимущества, длинное (350-500 символов) – два-три и больше преимуществ. И пишите. В нашем примере у компании шесть преимуществ. Таким образом, из 20 описаний по 300 знаков примерно 3-4 текста должны описывать каждое преимущество.
Стоимость работы обычно зависит от суммарного количества знаков всех описаний. Например, $5 за 1000 знаков. Полный комплект для сайта обходится примерно в $20-50.
Пример описания для сайта Kadrof.ru: Поиск работы в интернете. Вакансии, полезные статьи о работе, каталог ресурсов. Форум для всех, кто ищет подработку в интернете.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-v-seti-statya/teksty-dlya-veb-sajtov-i-skolko-na-nix-mozhno-zarabotat-posobie-dlya-kopirajterov-210441.html

Обсудить статью

Как правило написанием статей для сайта занимается профессиональный копирайтер, знающий основы seo копирайтинга или же силами веб мастера. А вы знаете, что идеальный seo копирайтинг может составить тот, кто знает основы оптимизации текста и страниц, теперь об этом можете узнать и вы.

От: Nergol Интернет> Интернет-маркетингl 20/09/2008 lПоказы: 208

Большая часть маркетинговых аналитических исследований показывают, что особенно комфортным и быстрым способом перекачки информационных материалов несомненно является веб.

От: Игорьl Интернет> Интернет-маркетингl 12/09/2011 lПоказы: 69

Advego — отличная система, которая помогает заказчику оперативно найти исполнителей для выполнения любых работ над текстом, будь то написание статей, рерайт новостей или наполнение форумов, купить готовую авторскую статью или перевод, организовать пиар-кампанию сайта, продукции или услуги заказчика.

От: bugal Карьера> Работа в сетиl 02/06/2010 lПоказы: 83

Заметки о копирайтинге и копирайтерах.

От: Иван Пыровl Интернет> Интернет-маркетингl 28/10/2007 lПоказы: 187

Копирайтеры сегодня становятся все нужнее и важнее, но когда дело доходит до поиска профессионального исполнителя, заказчик теряется. Множество бирж копирайтеров и фриланс-биржи не дают возможности быстро найти профессионала, поскольку количество дилетантов, называющих себя копирайтерами, огромно. Как узнать, как посмотреть примеры работ, как пообщаться непосредственно с копирайтером? Посредники – они были и будут всегда, таковы законы бизнеса.

От: Денис Бобровскийl Карьера> Работа в сетиl 17/01/2009 lПоказы: 164

Клуб Независимых Копирайтеров (КНК) является профессиональным сообществом в форме некоммерческого партнерства. Клуб открыт для всех профессионалов в сфере копирайтинга.

От: Денис Бобровскийl Интернет> Общение в сетиl 12/11/2007 lПоказы: 232

Статья представляет собой мнение копирайтера на тему авторской универсальности. Нужно ли копирайтеру стремиться одинаково хорошо разбираться во всех темах или это мешает его профессиональному росту.

От: ivolga-pnzl Карьера> Работа в сетиl 30/04/2008 lПоказы: 71

Наиболее эффективные методы продвижения веб-ресурса в Интернете: оптимизация сайта, разработка и регулярное обновление уникального контента, статейный маркетинг, создание качественных внешних ссылок. Опасности купли и обмена ссылками.

От: Лия Воловаl Маркетингl 17/05/2009 lПоказы: 83 lКомментарии: 1

Об основных методах продвижения сайта в интернете.

От: Андрей Спиринl Интернет> Интернет-маркетингl 11/10/2007 lПоказы: 164

Многие люди задумываются, как заработать в интернете. Следует сказать, что сегодня всемирная сеть предоставляет всем желающим эту возможность. Для тех, кто является новичком в этом деле, подойдут несколько способов.

От: Анастасияl Карьера> Работа в сетиl 29/06/2013 lПоказы: 278

Платные опросники — это сайты, которые просто платят за ваше мнение. То есть, они отправляют вам опрос, вы его заполняете в среднем за 30 мин, и вам платят деньги от 200 рублей и больше. Есть опросы от 5 мин, но за них и цена меньше до 50 рублей!

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 28/05/2013 lПоказы: 91

Почему большинство новичков уходит из Интернет бизнеса, так и не заработав? Все начинают работать и зарабатывать в Интернете - не имея опыта, как говориться с нуля. И со временем, методом проб и ошибок, появляется первый опыт. Ваши доходы от выбранного способа заработка будут прямо пропорциональны знаниям о нем. То есть, чем больше Вы разбираетесь в данном вопросе, тем больше Ваш потенциальный заработок.

От: maximl Карьера> Работа в сетиl 24/05/2013 lПоказы: 90

Роль грамотности в копирайтиге только на первый взгляд понятна и однозначна. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что не всё так просто. А безукоризненное знание русского языка не так уж и важно.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 15/05/2013 lПоказы: 77

Фрилансер - не просто, наёмный работник. Он совершенствует свои навыки, осваивает новые виды деятельности, увеличивает свой потенциал. С ростом профессионализма увеличивается доход. Качественно изменяется не только стиль работы, но и образ жизни.

От: Алекс Жукl Карьера> Работа в сетиl 12/05/2013 lПоказы: 88
Евгений

Речь пойдет в этой статье на тему - копирайт. Давайте разберемся кто такой копирайтер, и что такое копирайт.

От: Евгенийl Карьера> Работа в сетиl 23/04/2013 lПоказы: 73

Через пару месяцев после рождения ребенка я начала ощущать катастрофическую нехватку умственной деятельности. К счастью, у меня получилось найти возможность заряжать мозги и при этом неплохо заработать!

От: Иринаl Карьера> Работа в сетиl 16/04/2013 lПоказы: 76

Люди очень сильно заблуждаются, думая что на написание 1 статьи должно уходить 1-2 часа. Скажу даже больше, когда вы указываете эти рамки, вы в них и будете укладываться. Если вы выделяете 2 часа на определенную работу, редко когда вы сделаете ее раньше.

От: attentivel Карьера> Работа в сетиl 11/04/2013 lПоказы: 162

Роскошный смартфон, изготовленный производителем швейцарских часов Ulysse Nardin был презентован на элитной международной выставке Basel World в 2009-ом году. Несмотря на множество неповторимых открытий в сфере ювелирных изделий и элитных часов, которыми изобиловало данное престижное шоу, смартфон Chairman стал исключительным, и без преувеличения, ключевым событием экспозиции.

От: Сергей Анроповl Коммуникации> Мобильная связьl 12/02/2010 lПоказы: 81

Компания Vertu - производитель элитных мобильных телефонов, официально признанных драгоценностью. За 10 лет Vertu получила больше патентов, чем многие производители часов за всю историю.

От: Сергей Анроповl Коммуникации> Мобильная связьl 26/09/2009 lПоказы: 268

Объявление размещено, а откликов нет? Скорее всего, причина проста: рекламный текст написан не по правилам. Чтобы объявление приносило желаемый эффект, обратите внимание на рекомендации.

От: Сергей Анроповl Маркетингl 25/08/2009 lПоказы: 461

Современным водителям, пожалуй, сложно представить себе модель автомобиля без стекол. Между тем, именно такими и были первые машины.

От: Сергей Анроповl Авто и Мото> Легковые автоl 13/03/2009 lПоказы: 124

Советы работодателям и работникам, как действовать в случае увольнения или сокращения штата.

От: Сергей Анроповl Закон и Право> Разноеl 19/02/2009 lПоказы: 194

Представленные в статье советы помогут Вам сохранить автостекла на долгие годы.

От: Сергей Анроповl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 30/11/2008 lПоказы: 267

Обратитесь к любому с этим вопросом – и вы услышите десятки стандартных рецептов, например: подарок должен учитывать интересы одаряемого, быть необычным, оригинальным, не обязательно дорогим. Правда, знакомо? И все-таки, несмотря на море подобных рекомендаций, выбрать подарок для делового партнера, владельца бизнеса или руководителя остается непростой задачей.

От: Сергей Анроповl Товары и Услуги> Советыl 26/11/2008 lПоказы: 197

Рискнуть и заработать – обычно такие мысли мелькают в головах людей, когда им обещают золотые горы в виде баснословных прибылей на Форексе. Однако нужно понимать, что чем выше потенциальный доход – тем выше риск. И потерять капитал можно с той же скоростью, что и заработать.

От: Сергей Анроповl Финансы> Форексl 17/09/2008 lПоказы: 9,039
Блок автора
Категории статей
Quantcast