Банные Веники

Опубликованно: 19/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 40 |

Самым популярным банным веником считается березовый. Не только благодаря его свойствам, но и потому, что это одно из самых распространенных деревьев. Такой веник гибкий, прочный, лист березы хорошо прилипает к телу. В березовых почках и листьях содержатся такие полезные вещества, как витамины А и С, эфирное масло. Лучшими для пользования являются ветки кудрявой и плакучей березы. Для лечения используют листья и почки березы. Настойки почек лечат подагру, ревмотизм, отеки и другие заболевания. Раны хорошо заживают, если их обрабатывать отваром листьев березы.

Хвойный веник (кедровый, еловый, пихтовый) запаривают в крутом кипятке, после чего он становится мягким. Для того, чтобы кожа не ощущала уколы хвои, нужно ее прогреть, полежав несколько минут в парной. В хвое содержится много ценных веществ. Так живица считается противовоспалительным, противомикробным средством. Обладает она успокоительным действием, ею смазывают опухоли горла, лечат ожоги на коже, зубную боль и другие болезни. Особенно полезна живица при ревматических заболеваниях.

Крапивный веник делают небольших размеров, и если после горячей воды его опустить в холодную воду не чувствуется ожогов. Его действие также является лечебным при радикулитах, подагре, ревматизме. Хорошо им лечить боли в пояснице, суставах. Благоприятно крапива действует на кожу – она становится эластичной. Крапива обладает противолихорадочными и кровоостанавливающими свойствами.

Помимо перечисленных веники для бани делают из веток можжевельника, ясеня, полыни, клена, лещины, черемухи. Каждый из них оказывает целительное действие на организм.

Заготавливать веники лучше в сухую погоду, так как от влаги листья теряют свои лечебные свойства или вообще могут облететь. Сушить веники следует в тенистом, хорошо продуваемом месте. Ветки раскладывают на расстоянии, чтобы хорошо просохли листья, и постоянно переворачивают. Хранить веники следует в тени и следить за тем, чтобы они не пересыхали.

В вениках, составленных из разных веток, колючие растения следует укладывать вовнутрь. Запаривать веник в горячей воде нужно ненадолго, так как он может потерять аромат. А если на несколько минут его положить на печку, то парная наполнится приятным ароматом. При этом надо следить, чтобы листья не подгорели, иначе запах гари перебьет аромат мокрых листьев. Воду, в которой запаривали веник, не стоит выливать, а лучше этой водой ополоснуться. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/bannye-veniki-6464443.html

Обсудить статью

Баня без веника теряет 50% своей полезности. Поэтому просто необходимо знать, как правильно запаривать веник и как им париться. В этой статье Вы ознакомитесь с основными правилами подготовки веника к банной процедуре.

От: Константинl Медицина> Народная медицинаl 20/07/2010 lПоказы: 78

Баня без веника теряет 50% своей значимости. Многие заблуждаются, думая о применении веника, о дополнительной нагрузки на сердце. Нагнетание жара веником стимулирует активное потоотделение, что облегчает воздействие высоких температур на организм. Кроме того, веник является своеобразным массажом, ингалятором и косметологом.

От: Константинl Медицина> Народная медицинаl 01/03/2010 lПоказы: 86

Баня всегда являлась панацеей здоровья. Как достичь лечебного эффекта от банных процедур? Правильно настроить баню – это искусство и труд. Зависит это и от выбора и качества камней в каменке, и от температуры и влажности пара, от времени процесса парения и от комфортного самочувствия в бане. Наконец, от веника тоже!

От: Giazintl Товары и Услуги> Советыl 31/01/2012 lПоказы: 1,258

Важную роль в профилактике различных болезней имеет чистота тела. С древних времен люди придавали мытью очень большое значение, превращая этот процесс в ритуал с соответствующими правилами и традициями, а посещение бани или сауны становилось неотъемлемой частью жизни каждого народа. В зависимости от климата имелись различия в конструкции бань, но их предназначение всегда и везде было одинаковым.

От: Иванl Медицина> Народная медицинаl 29/10/2012 lПоказы: 106

Баня. Как много приходит на ум русскому человеку при этом слове. Баня для нас что-то святое: перед Новым годом, каждую субботу и т.д. и т.п. Это лечение, отдых и просто приятное времяпровождение.

От: Эльдар Ишикаевl Медицина> Народная медицинаl 11/01/2011 lПоказы: 100

Веник , метла — “опасный” и “нечистый” предмет, орудие порчи и колдовства и в то же время оберег от злых сил

От: natalial Обустройство бытаl 07/08/2007 lПоказы: 368

Общеоздоровительные процедуры с применением натуральных компонентов, которые вы можете получить только в русской бане, где раскрываются поры кожи и глубоко прогревается тело.

От: makbil Медицина> Народная медицинаl 20/06/2011 lПоказы: 46

Любители бани отдают предпочтение березовому венику – символу русской бани, это ее украшение и символ.

От: dimarticlesl Обустройство быта> Мебельl 11/10/2009 lПоказы: 68

Народных праздников хватает для радости и веселья, и по профессиональному признаку, и по национальному, и по половому, особых дней хватает для всех, но Новый год это такой праздник, которому рады все.

От: Journalistenl Разноеl 11/11/2013

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 90

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 98

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 78
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 67

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 134

Информационная статья про использование различных покрытий металлических поверхностей для защиты от коррозии

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/06/2013 lПоказы: 64

Информационная статья про различные виды обработки деревянных поверхностей. В статье подробно рассмотрены такие виды как копчение, вощение, полирование и др.

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/06/2013 lПоказы: 44

Информационная стать про процесс морения (протравливания). В статье подробно описан процесс морения, описаны достоинства и недостатки этой процедуры.

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2013 lПоказы: 96

Информационная статья про процесс лакирования. В статье рассмотрены особенности лакирования, описаны применяемые при этом материалы

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2013 lПоказы: 19

Информационная статья про процесс обессмоливания деревянных поверхностей. В статье подробно рассмотрены различные способы обессмоливания

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/06/2013 lПоказы: 49

Информационная статья про шпатлевание и удаление различных пятен с поверхности древесины. В статье описаны различные способы для осуществления этих процессов

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/06/2013 lПоказы: 91

Информационная статья про обработку и удаления различных старых покрытий с деревянных поверхностей. В статье раскрыты различные способы удаления и подробно описан каждый из них

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/06/2013 lПоказы: 30

Информационная статья про технологии отбеливания древесины. В статье рассказывается про способы отбеливания древесных материалов и описывается каждый из них

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/06/2013 lПоказы: 117
Блок автора
Категории статей
Quantcast