Человек И Право

Опубликованно: 01/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 49 |

Каждый день человек сталкивается с определением права.  В действительности, если задуматься – это так. Мы можем пойти на работу, а можем в кино или театр. Можем пойти пешком, а можем поехать общественным транспортом или на личном автомобиле. Работать или отдыхать. Смеяться или плакать. Ведь все мы знаем, что в Конституции РФ прописано: «Каждый имеет право»…В общем, заниматься тем, чем захочет, если это не противоречит законам.

На самом деле, каждый из нас знает это определение, но не каждый знает, как и где его применять. А если то, чем мы занимаемся или собираемся заняться, противоречит законам? А может и не мы, а кто-то другой, то, что тогда?  Паника. Ступор. Мы начинаем изводить себя вопросам: Что делать? Как поступить? Какое решение будет верным? Самое главное – мы знаем, что нужен совет профессионала, но молчим. Что останавливает нас в момент, когда идем к специалисту за помощью или консультацией? Это страх? Но чего бояться?

Честно говоря, страх, стыд, чувство вины – это инстинкты человека, которые руководят нашими мыслями и эмоциями на протяжении всей жизни.  Все наши страхи понятны и объяснимы. Мы боимся, что нас не правильно поймут, потому что не знаем, как  сформулировать предложение, что нам не хватит денег на предоставляемые услуги, хотя вообще не знаем, сколько это стоит, да и сложившийся стереотип в обществе нашего государства о том, что все хорошие специалисты дорого стоят, увеличивает наш страх.  А главное мы боимся, что нас самих во всем обвинят – к сожалению, такие ситуации не редко встречаются. Каждый день мы наблюдаем их в СМИ, еще больше накручивая себя.

 Но самый распространенный страх каждого человека – это боязнь довериться. Мы разучились доверять друг другу. Общаясь с людьми, ждем подвоха. Мы забыли, что все отношения строятся на понимании и доверии.  А что будет дальше. Равнодушие, безразличие ко всему окружающему?

Все мы  принимали участие в такой ситуации в магазине, когда продавец делает дополнительную  скидку покупателю, а тот, в свое время задумчиво улыбается. Знаете, о чем он думает в этот момент? Правильно. «Где то он меня обманул!»

Но почему мы всюду видим ложь и обман? Разве не может человек просто так сделать приятное другому человеку? Безвозмездно, из симпатии, просто потому что у него хорошее настроение. Может. А мысли – страхи не дают нам возможности это понять.

В момент этих инстинктов мы забываем о том, что туда, куда идем за помощью, работают такие же люди, как и мы. Они думают и мыслят, улыбаются и переживают. Они не лучше и не хуже нас – с такими же инстинктами. Просто они выполняют свою работу. Кто-то лучше, кто-то хуже. Есть опытные профессионалы, а есть начинающие, но нацеленные на результат новички. И у нас всегда есть право выбора между теми и другими. Юрист-это друг, который всегда подскажет, как правильно поступить-ведь он учился этому, и сейчас зарабатывает своими советами так же, как мы, независимо от нашей профессии. А хороший друг всегда придет на помощь, и ему не важен размер нашего кошелька, социальный статус или профессия.

 Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о занятии  собственным бизнесом или хотел работать сам на себя. Прокручивал в голове или на бумаге бизнес-план, представляя себя сидящем в кресле за столом или в дорогом красивом автомобиле. И тот, кто уверен в себе и собственных силах добился поставленных целей. А некоторые до сих пор мечтают и не знают, как поступить.  Страх все потерять?  Глупо, ведь ни один шаг не сделан к мечте! Разумеется, не зная тонкостей бизнеса, оформления всех документов и применения к ним закона, волей-неволей спускаешься с небес на землю. А если мы пойдем другим путем? Допустим, приносим свой бизнес-план юристу, тот его читает и дает объяснения на все, интересующие нас вопросы. Таких ситуаций бессчетное количество. Не стоит бояться обращаться за помощью к специалистам, тем более у каждой компании есть скидки, рассрочка платежа, специальные предложения. Не стоит забывать, что юрист – прежде всего психолог, его трудно обмануть, но можно доверять. Он выбрал эту профессию, чтобы помогать людям.

Нужно, прежде всего, преодолеть  свои: страх, стыд, чувство вины; научиться доверять и быть уверенными в достижении 100% результата.  Боязнь таких мелочей – это неуверенность в себе.  А неуверенный значит проигравший.

Человеку от природы дан разум, который должен руководить нашими инстинктами, а не наоборот. Нужно верить в себя, ценить себя и добиваться поставленных целей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/chelovek-i-pravo-6435792.html

Обсудить статью

"МосОблЮрист"

Нужен ли личный юрист (адвокат) для решения возникающих юридических вопросов? Стоит ли платить за данную услугу?

От: "МосОблЮрист"l Закон и Право> Разноеl 13/04/2015

На рынке юридических услуг Днепропетровска работают сотни адвокатских контор, юридических компаний, юристов и адвокатов. Кто из них кто и чем отличается друг от друга, сможет разобраться не каждый. Кто же, все эти бесчисленные «солдаты-правозащитники» и кого лучше выбрать, доверив свои проблемы, а с ними и свою судьбу? Начнем разбираться по порядку.

От: Виталийl Закон и Право> Разноеl 19/02/2015

Помощь нуждающимся в юридической помощи, тем кто не знает куда обратиться за решением правовых вопросов и считает что у него безнадежная проблема которую решить не получится.

От: Марияl Товары и Услуги> Советыl 13/07/2014

Заключение правовой помощи: нормы права, регламентирующие этот процесс, как грамотно заключить такой договор, на что надо обратить внимание, какие документы нужны для этого. Как заплатить адвокату за его услуги по такому договору.

От: Владимир73l Закон и Правоl 02/01/2008 lПоказы: 232

Суд и адвокат - довольно часто эти слова вызывают у обычных людей негативные эмоции. Но каждодневно довольно многие жители нашей с вами отчизны и ее столицы г. Москвы встречаются с обстоятельствами, в которых им нужны профессиональные адвокатские услуги, юридическое сопровождение бизнеса, представление интересов в суде или просто консультация юриста.

От: Василийl Закон и Правоl 03/03/2010 lПоказы: 54

В наше время пользуются спросом медицинские юристы, адвокаты в сфере кредитования и профессиональные правозащитники, которые помогают в случаях ДТП.

От: Вадимl Бизнесl 03/12/2013
Евгений Воробьев

Многие граждане, сталкиваясь с проблемами юридического характера, встают перед выбором, к кому обратиться за квалифицированной юридической помощью. В настоящее время рынок переполнен юристами.Огромное количество юридических фирм, адвокатских кабинетов, коллегий, частнопрактикующих юристов и т.д. Хотел бы остановиться на каждой категории отдельно для того, чтобы наши граждане, во-первых, не путались в понятиях, а, во-вторых, понимали механизм работы тех или иных юридических образований.

От: Евгений Воробьевl Товары и Услуги> Советыl 07/02/2012 lПоказы: 772

В XXI век как никогда востребованы консультации и различные услуги адвокатов. Повседневно многие граждане нашей страны сталкиваются с тем или иным правовым вопросом или юридической проблемой

От: grek55l Закон и Право> Разноеl 02/12/2011 lПоказы: 62

Возможно данная статья будет полезна для молодых юристов и адвокатов только начинающих свой профессиональный путь

От: Алексейl Товары и Услуги> Советыl 18/02/2015

Сегодня мы живем в демократической стране, где каждый её житель имеет определенные права. Между тем часты случаи, когда они нарушаются, или просто напросто возникают периоды, которые требуют юридической помощи.

От: андрей поповl Разноеl 11/06/2010 lПоказы: 882

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 169

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 342

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70
Блок автора
Категории статей
Quantcast