Как Вести Себя На Воде

Опубликованно: 29/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 200 |

Наконец – то наступило долгожданное тепло. В выходные дни тянет отдохнуть от трудовых будней и расслабиться на природе, ближе к водоему.
На нашей планете всегда есть возможность оказаться в воде, ведь она покрывает 71% земной поверхности. Поэтому древние греки умение плавать считали таким же обязательным, как умение читать.
Впрочем, тысячелетние наблюдения показывают, что тонут в основном именно те, кто умеет плавать. И это не странно: как бы не умел человек бегать, прыгать, плавать или даже летать, жизнь его не станет более защищенной без правильного управления своими возможностями. Более того, увеличение степеней свободы ведет к увеличению степеней опасности.
Общество спасения на водах со дня своего создания, с 1872 года, учит граждан России самым простым правилам безопасного поведения:
- не нырять в незнакомых местах;
- не заплывать за буйки;
- не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
- не устраивать игр в воде, связанных с захватами;
- не плавать на надувных матрасах или камерах;
- не купаться в нетрезвом виде.
Но с 1872 года нарушения этих правил остаются главной причиной гибели людей на воде. В России каждый год тонут 10-15 тысяч человек, из них 70 процентов взрослых – в состоянии опьянения. В 1993 году в Москве было холодное лето и утонуло 294 человека, а жарким летом тонет около 700 человек. Впрочем, называют и другую главную причину гибели на воде – сначала самоуверенность, а потом страх. Известно, что от того и от другого часто спасают знания. Например, у пловца сводит ногу. Зная, что это обычная ситуация, вы должны на несколько секунд погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Если не знать этого приема, легко испугаться и, теряя силы и сбивая дыхание, плыть к берегу, а там уж – как повезет.
Кстати, одновременно с умением плавать, совершенно необходимо научить и отдыхать в воде. Первый способ – лежа на спине (спокойно расправив руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, слегка помогая себе удержаться в горизонтальном положении).
Второй способ – сжавшись «поплавком» (вздохнуть, погрузить лицо в воду, обнять колени руками и прижать к телу, сдерживая выдох медленно выдыхать в воду, а затем – опять быстрый вдох над водой и снова «поплавок»). Итак, отдохнув, надо опять плыть к берегу. И опять отдыхать. Не теряйте энергию на страх, утешьте себя, в крайнем случае, той мыслью, что бояться уже поздно – надо действовать.
Разумеется, все эти советы нужны, если вы вообще умеете плавать. Научить плавать своего ребенка – обязанность, такая же, как научиться переходить улицу. Уверенно держаться на воде можно научить за 5-7 дней. И это первый шаг к безопасности, ведь дети тонут не только в прудах и речках, но и в бочках с водой, и в домашних ваннах.
Что делать, если на ваших глазах тонет человек? Прежде всего дать себе секунду на размышление. Нет ли рядом спасательных средств? Ими может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить (спасательный круг, лодка, плавучее бревно и т. д.).
Ободрив криком потерпевшего, вы идете на помощь. Если вы добрались до тонущего вплавь, надо максимально учитывать течение воды, ветер, расстояние до берега и т.д. Приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить выбившего из сил пловца. Если это удалось, и он может контролировать свои действия, пловец должен держаться за плечи спасателя. Если нет – обращаться с ним надо жестко и бесцеремонно, чтобы спасти его и сохранить свою жизнь.
Коротко техника безопасности выглядит так: подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классически – за волосы), транспортировать к берегу. В случае если утопающему удалось схватить вас за руку, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.
Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около 6 минут.
Вытащив на берег, очистите нос и рот потерпевшего от тины и песка (пальцами, повернув голову на бок). Затем положите пострадавшего животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Все это надо делать быстро и также быстро уложить пострадавшего на спину, расстегнуть ему пояс и верхние пуговицы и начать искусственное дыхание (рот в рот). Если у потерпевшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с прямым массажем сердца. Хорошо, если помощь оказывают двое. Тогда один делает искусственное дыхание, другой затем массаж сердца. Не останавливайте меры по реанимации до прибытия «скорой помощи», благодаря вашим действиям организм еще может жить.
Даже если у вас нет никакой подготовки – действуйте! Надо использовать любой шанс.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rybalka-statya/kak-vesti-sebya-na-vode-1796412.html

    Метки:

    правила поведения людей на водных объектах

    Общие положения, ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    От: Вячеслав Хватковl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 16/12/2006 lПоказы: 325

    Минприроды РФ разработало новые методики расчета ущерба окружающей среде. Отстрел алтайских архаров поставил популяцию этих животных под угрозу. Жизнь без отходов: письмо президенту, раздельный сбор мусора, в Сочи – "ноль отходов". Сильнейшие снегопады парализовали Европу. Российские ученые начали эксперимент по исследованию длительного воздействия радиации на живой организм. Биотопливо из целлюлозы гораздо безопаснее и дешевле бензина.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 12/02/2009 lПоказы: 35

    Андрей Сухинин, дайвер, подводный фотограф, любитель острых ощущений и ярких ракурсов, а также бизнесмен и генеральный директор компании "Олтри", рассказывает о своем опыте подводной (и не только) фотосъемки в самых экзотических точках планеты.

    От: oltril Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/08/2012 lПоказы: 30

    Москвичи без энтузиазма провели Всемирный день без автомобилей. Олег Митволь продолжает работать и намерен обжаловать в суде попытку своего увольнения. Центр Москвы закрыли для неэкологичных грузовиков. В России появится сверхглубокий "могильник" для радиоактивных отходов. Конгресс США наконец-то ратифицировал пакт о защите Великих озер. Рост выбросов парниковых газов в мире идет рекордными темпами. Глобальное потепление ведет к исчезновению арктических льдов и населяющих их животных. Ученые счи

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 01/10/2008 lПоказы: 26

    Особенности функционирования дизайнерских брендов в фэшн-бизнесе, так называемые законы жанра, делают весь комплекс маркетинговых коммуникаций весьма специфическим. Также для понимания функций маркетинговых коммуникаций актуально замечание, что "бренды создаются в основном при помощи различных маркетинговых коммуникаций".

    От: Виктор Андреевl Маркетингl 27/03/2009 lПоказы: 748

    Многие из вас замечали, что окрас рыбы в зависимости от водоёма имеет разные оттенки. Например, судак в озерах Карелии имеет тонированный бронзовый отлив. Окунь в торфяных озерах и прудах Подмосковья тоже отличается от речного. Это и понятно, рыба меняет цвет в зависимости от среды обитания и в тёмной воде становится темнее.

    От: kot1071l Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 09/12/2012 lПоказы: 22

    Фидер. Как? Что? И зачем? Все вопросы связанные с этой прекрасной снастью, найдут ответы

    От: Александр Червонецl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 22/11/2012 lПоказы: 35

    Нашол на YouTube интересную видюшку про отцеп, и конечно решил поделиться! Видо снято полностью в один дубль, от заброса и до спасения приманки, что выгодно выделяет его на фоне остальных.

    От: RusFishl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 31/10/2012 lПоказы: 966

    Настоящие рыболовы не бросают любимое занятие даже зимой, а некоторые даже увлекаются исключительно подледной рыбной ловлей. Поэтому необходимо выбрать правильную палатку.

    От: tasylpl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 08/09/2012 lПоказы: 219

    Что нужно сделать, чтобы ловить на спиннинг крупного окуня? Наш ук-кий коллега предлагает определенную последовательность действий, выполнение которой приведет к поимке крупного окуня. Крупный окунь, не так уж часто попадается в наших реках. Средних и мелких окуней может быть огромное количество в нашем водоеме, и поймать их не сложно, а по настоящему крупного окуня редко удается обнаружить и поймать. Чтобы достигнуть веса одного килограмма, окуню нужно прожить не менее десяти лет и за это не по

    От: Aleksey Boldyrevl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/06/2012 lПоказы: 265

    В свое время я тоже перепробовал много способов хранения мотыля, все они хороши при определенных условиях. Лучший способ для длительного хранения мотыля (несколько месяцев) – это хранение в ведре с илом, взятом из того же водоема...

    От: Романl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 11/06/2012 lПоказы: 75

    Муфта для зимней рыбалки, чтоб не замерзали руки на подлёдном лове, согревающее действие овечьей шерсти

    От: lukarinfol Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 27/05/2012 lПоказы: 83
    РыБайкал

    Чтобы со своими байкальскими историями вы не попали впросак, мы поделимся с вами полезной информацией. К лучшим местам для рыбалки можно отнести береговую линию Чивыркуйского залива в Бурятии, Малого моря и Ольхона в Иркутской области.

    От: РыБайкалl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 24/01/2012 lПоказы: 175

    Рыбалка – прекрасный вид активного отдыха. Но о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие.

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 42

    Умение оказать помощь при несчастных случаях необходимо каждому человеку. Владение приемами и способами оказания помощи утопающему – исключительно важный специальный навык

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 280

    ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ РЫБАКОВ - ЛЮБИТЕЛЕЙ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 2,594

    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ ПРИ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКЕ

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 94

    БЕЗОПАСНОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 884

    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 3,557

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast