Новинки широкоформатной печати и полиграфии

Опубликованно: 04/09/2007 | Показы: 16,819 |

Раз в четыре года полиграфисты всего мира съезжаются в немецкий город Дюссельдорф на своеобразные "олимпийские игры" - соревнование последних достижений в области полиграфических технологий, материалов и оборудования - выставку drupa. По общему впечатлению от экспонатов, представленных на прошедшей в мае сего года выставке, цифровые (компьютерные) технологические направления являются доминирующими для нового поколения машин, производимых ведущими фирмами полиграфического машиностроения, такими как Heidelberg, KBA, MAN Roland, Komori и др.

Самым крупным экспонентом на drupa была фирма Heidelberg, экспонаты которой занимали два павильона из семнадцати. Фирма представила все виды полиграфической техники - от издательской до брошюровочно-переплетной, для всех видов продукции - газет, журналов, книг, плакатов, этикеток, упаковки и др. При этом собственно печать была ориентирована либо на классические офсетные машины (от небольшой оперативной Printmaster QM 46-2 до высокопроизводительной газетной Sunday 3000/32), либо на цифровые печатные машины, работающие по технологиям computer-to-print (Digimaster E150, Digimaster 9150i, NexPress 2100) и computerto-press (Quickmaster DI 46-4 Pro, Speedmaster SM 74 DI).

Лазерные технологии, основанные также на цифровой информации, используются фирмой как в оборудовании для допечатных процессов (технология Сomputer-to-Plate, реализованная в имиджсеттерах Suprasetter 74 и Suprasetter 105), так и в упомянутых выше цифровых печатных машинах и широкоформатной печати. Следует заметить, что если ранние разработки цифровых офсетных машин у Heidelberg базировались на лазерных записывающих устройствах американской фирмы Presstek (Quickmaster DI 46-4) и канадской фирмы Creo (Speedmaster 74 DI), то в новой модели Speedmaster SM 74 DI (представленной на выставке лишь одной печатной секцией) были применены лазерные головки собственного производства, уже использованные на имиджсеттерах типа Suprasetter (ил. 1). По мнению специалистов фирмы Heidelberg, такой подход оказался экономически более эффективным. По внешнему виду новое устройство записи выглядит более компактно. Оно органично вписывается в конструкцию печатной секции.

Для своих классических офсетных печатных машин фирма уже традиционно предлагает компьютерные системы управления СРС (Computer Print Control) и ее более совершенную версию - CP 2 тыс. Center со спектрофотометрическими устройствами настольного типа AxisControl (ил. 2) - для цветовых измерений по контрольной шкале меток, печатаемых на оттисках и ImageControl (ил. 3) для сплошного контроля всего поля изображения на тиражной продукции. Свои самые высокоскоростные рулонные офсетные печатные машины Sunday 3000 (производительностью до 100 тыс. от./ч.) фирма Heidelberg оснащает цифровыми автоматическими системами управления приводкой и краской по замкнутому контуру Omnicon и Omni Color, используя при этом удачные разработки других фирм. В частности, для управления цветом применена спектрофотометрическая система ColorQuick американской фирмы Graphic Microsystems Incorporated которая также применяется в широкоформатной печати.

По пути кооперации с разработчиками электронных систем идут и другие ведущие фирмы полиграфического машиностроения. Фирма KBA на рулонной офсетной машине Compacta 217 (производительностью до 70 тыс. от./ч.) установила систему денситометрического контроля DENSIWEB итальянской фирмы Grafikontrol. Для тех же целей MAN Roland использует устройства немецкой фирмы GraphoMetronic. Видеоденситометрический комплекс Color Control System американской фирмы QuadTech (ил. 4) применяет на своей рулонной офсетной машине System 38S фирма Komori. Кстати, на этой рулонной машине демонстрировались уникальные возможности печатания малых тиражей (2 тыс. экз.) при чрезвычайно коротких промежутках времени на переналадки (3 мин. 30 сек. на переход от одного тиража к другому), благодаря полностью автоматической одновременной смене восьми форм и компьютерному управлению настройкой машины на печать. Собственно процесс печати тиража длится менее двух минут на скорости более 10 м/с (60 тыс. экз./ч.). При столь скоротечном процессе тиражирования продукции человек практически не вмешивается в управление печатью и все корректировки осуществляются автоматическими системами регулирования.

Другая японская фирма, TKS (Tokyo Kikai Seisakusho), демонстрировала на еще более высоких скоростях (свыше 90 тыс. экз./ч.) печать 12-страничных газет формата 533х318 мм, осуществляемую на машине Color Top 9000CDH. Качество печати автоматически контролировалось системой Web Viewer INS-300R, сенсоры которой установлены между башней печатных секций (4+4) и фальцаппаратом для просмотра бумажного полотна по всей ширине (1900 мм).

Кроме динамических денситометров и спектрофотометров, устанавливаемых непосредственно на печатных машинах, ряд фирм решает задачу визуального контроля оттисков в процессе печатания, применяя для этих целей цифровые видеокамеры. Таким образом решает задачу фирма КВА на офсетной листовой печатной машине Rapida 105. Фирма Windmoller & Holscher на 10-красочной флексографской машине Novoflex CM (ил. 5) установила видеосистему BST webscope, что дает печатнику единственную возможность оперативно контролировать продукцию при печати "из рулона в рулон". Фирма Fife-Tidland GmbH предлагает для видеоконтроля бумажного полотна систему InPrint Video Web Inspection (ил. 6), которая может быть установлена на любую печатную машину, в том числе и для широкоформатной печати.

Среди новинок цифровой печати следует отметить разработку недавно объединивших свои усилия фирм Hewlett-Packard (США) и Indigo (Израиль) - рулонную цифровую печатную машину hp Indigo press w3200. Машина работает по технологии hp ElectroInk с передачей краски на бумагу по принципу non-impact (без давления). В своем классе она является одной из самых производительных - 8 тыс. экземпляров формата А4 в час при полноцветной печати с лица и оборота. Поскольку машины этого типа отличаются возможностью печатания переменных данных, то в соединении с отделочной линией швейцарской фирмы Hunkeler, осуществляющей резку и рубку полотна, комплектовку книжного блока объемом до 250 мм толщиной (технический предел), такой комплекс превращается в печатно-подборочный агрегат, способный выпускать готовую продукцию в виде книжных блоков. Блоки могут быть сразу отправлены на переплетную линию.

Из выставленных образцов нового послепечатного оборудования отличалась переплетная линия немецкой фирмы Bielomatik, способная с помощью цифровой системы управления осуществлять одновременную обработку и заключение в твердый переплет книжных блоков из различных тиражей.

В целом выставка отличалась широтой представления полиграфических технологий и оборудования, большим количеством фирм и компаний, работающих в этом направлении и разнообразием технических решений, свидетельствующих о новых возможностях развития полиграфии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/novinki-shirokoformatnoj-pechati-i-poligrafii-208500.html

Обсудить статью

Современная индустрия наружной и интерьерной рекламы немыслима без мгновенной печати изображений любых размеров. Изготовление баннеров, билбордов, плакатов , а также брандмауэров требует печать совсем немаленького формата.

От: ps955049l Разноеl 14/11/2013 lПоказы: 14

Сейчас активно стали развиваться такие виды рекламы, как реклама на мобильных выставочных стендах, на баннерных стендах, реклама на бигбордах, брандмауэрах, различных объемных конструкциях, реклама на вывесках и декорациях, поэтому...

От: victorybetsl Маркетингl 13/08/2010 lПоказы: 53

На сегодняшний день любой клиент может воспользоваться самым широким спектором услуг, начиная от разработки дизайна и заканчивая печатью тиража и изготовлением выставочно-презентационного оборудования.

От: artstandl Маркетингl 23/07/2008 lПоказы: 165

Для оформления мест продаж, проведения выставок и презентации, рекламных акций, избирательных кампаний, семинаров и проч. традиционно используются мобильные стенды – универсальные наборы быстросборных презентационных конструкций, легких, функциональных, удобных, простых в сборке.

От: Довбыш Андрейl Маркетингl 11/10/2008 lПоказы: 101

Широкоформатная печать - незаменимый помощник рекламных технологий. Большие, качественные и привлекательные графические материалы оченнь эффективно привлекают потенциальных потребителей. Типы и способы широкоформатной печати

От: Алексей Шотовl Товары и Услугиl 02/01/2010 lПоказы: 116

На сегодняшний день широкоформатная печать является самой удобной и доступной технологией, которая позволяет изготавливать многокрасочные рекламные изображения любых размеров. Широкоформатная печать является

От: Artstandl Разноеl 21/02/2008 lПоказы: 307

Золотое правило наружной рекламы: “Ничего не усиливает простоту так, как это делает наружная реклама”, — считают профессионалы рекламного бизнеса. Именно лаконичность и емкость рекламных плакатов придает наружной рекламе особую выразительность и колоссальную энергию воздействия. Но кратковременность воздействия такой рекламы (5 —7 секунд) и законы восприятия предъявляют порой жесткие требования к дизайну рекламного плаката. Как правило, используют только один образ и всего лишь несколько слов.

От: Довбыш Андрейl Маркетингl 04/10/2008 lПоказы: 9,416

Объемные буквы - другой эффективный и универсальный вид наружной рекламы. Разнообразные по цвету и форме, качественно изготовленные, они неизменно привлекают внимание клиентов.

От: veinclinicl Разноеl 23/04/2008 lПоказы: 54

Компания Reprosystems рада сообщить своим клиентом о новинке. Широкоформатный принтер ThunderJet от компании Rigoli c шириной печати 1067 мм предназначен для применения в САПР, ГИС и производстве высококачественной рекламной продукции.

От: kip700ml Пресс-релизы> Бизнесl 03/03/2014

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 82
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138
Блок автора
Категории статей
Quantcast